Урок русского языка во 2 -м классе по программе
"Перспективная начальная школа". "Чередование звуков в корнях
слов". Повторение
Зачиняева
Людмила Юрьевна, учитель
начальных классов
Статья
отнесена к разделу: Преподавание
в начальной школе
Тема урока: Чередование
звуков в корнях слов. Повторение.
Задачи:
- закрепить знания о
чередованиях звуков в корнях слов (видимых и невидимых), повторить способы
проверки безударных гласных в корне слова и парных согласных в корне
слова.
- развивать устную и
письменную речь, содействовать обогащению словарного запаса;
способствовать развитию у детей высокого уровня познавательной активности
и положительной мотивации учения.
- воспитывать
внимание к слову, доброжелательность. Трудолюбие.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Сообщение задач, темы урока
– Ребята, со сказочным
человечком случилось несчастье: он заблудился. Вы видите эти фонари. Если их
зажечь, то он сможет найти дорогу домой. Но для этого нужно выполнить несколько
заданий Анишит Йокоповны. Поможем беде? Я в этом не сомневалась, тем более, что Маша с Мишей будут
рядом.
– Для успешного выполнения заданий волшебницы вам понадобятся знания о чередованиях
звуков в корнях слов, а также сообразительность и
внимание.
III. Минутка
чистописания
– С кем же случилось
несчастье? Имя сказочного человечка вы скажете сами, если выпишите все буквы,
написанные верно в строчку.
о Y н U & и @ т Z а V W р
Ъ у Q J L Б A
онитаруБ Буратино
У Маши: Буратино.
У Миши: буратино.
– Кто согласен с Машей, с
Мишей? Обоснуйте.
IV.
Закрепление пройденного
1. Чтобы зажечь 1
фонарик нужно выполнить такое задание Анишит Йокоповны: расколдовать
слова. Справитесь? (Работа в группах)
– Вспомним правила
работы в группах:
– Расколдуем слова: к.са,
чи., гн.здо, п.нал.
– Проверяем: Скажите,
какое чередование звуков наблюдали? (невидимое)
– Маша с Мишей сделали так:
Коса – косы, чиж –
чижи, гнездо – гнезда, пенал – пена.
– Вы согласны? (Нет)
– Докажите.
– Назовите способы проверки невидимых чередований
звуков.
1.
Подбор родственных слов.
2.
Изменение формы слов.
3.
Словарь
«Пиши правильно».
– Молодцы! Чем похожи слова,
которые вы успешно расколдовали?
I. Гр. – предметы, ед. ч.,
невидимое чередование звуков.
Как разбили на группы?
II. По родам.
III. Одушевленные, неодушевленные.
IV. Словарное слово.
V. Коса – многозначное слово.
VI. Безударные гласные; парные согласные.
– Мы с вами вспомнили, как
проверять слова, в которых невидимое чередование звуков на письме. Вы отлично
справились с первым заданием волшебницы и вот результат – зажигается
первый фонарик зеленым светом.
– У вас, ребята, есть тоже
такая дорога с волшебными фонарями настроения. Если у вас сейчас хорошее
настроение и вам понравилось работать со словами, то вы можете зажечь и свой
первый фонарик, раскрасив его любым из трех цветов, если вам почему-то грустно,
то не зажигайте.
– Договорились! Раскрасьте, пожалуйста!
2. Чтобы
зажечь второй фонарик, нужно выполнить следующее задание
Анишит Йокоповны:
- Расселить по
домикам родственные слова и выделить в них корни. (У каждого на парте)
Слова на карточках: лучок,
луговой, луковый, лужок, луковица, лужайка.
– Маша сделала так:
– А Миша так:
– Кто согласен с Мишей, кто
согласен с Машей? Докажите.
– Чем похожи все слова?
– Мы наблюдаем видимое чередование звуков на письме.
– Молодцы, смотрите, зажегся второй фонарик.
– Раскрасьте и свой тоже.
3. Чтобы
зажегся третий фонарик, нужно выполнить задание Анишит
Йокоповны, расположенное в учебнике на с. 143, упр. 107. (выписать по 1-2
слову)
Миша: Маша:
смазка –
смазки
смазке – смазочка
смазка –
смажу
смазке – смажу
– Кто согласен с Мишей, кто
согласен с Машей? Объясните.
– какое чередование в первой паре?
– а во второй?
– Отлично, и зажигается третий фонарик. И ваш тоже. (На
доме замок)
– Вот так дела, замок нужно открыть, но здесь код.
16 4 16
18 16 5
О Г О
Р О Д – запишите слово!
– У Маши – ОГОРОД, а Миша так написал слово – ОГАРОТ.
– Кто согласен с Машей, кто согласен с Мишей? Объясните!
Т – проверим «огороды»
– словарь
происхождения слов.
– И вот, Буратино дома. Он
очень счастлив. Ему осветили путь три фонарика:
Зеленый – цвет удачи, успеха.
Желтый – цвет солнца, радости.
Красный – цвет любви, дружбы.
– А все благодаря вашим
отличным знаниям!
– О чем? (Дети отвечают)
– Встаньте, те, у кого весь урок было хорошее настроение, покажите свои
фонарики.
– Спасибо вам за урок, а наш сказочный человечек дарит вам свои портреты.
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных
в единственном числе (УМК "Перспективная начальная школа")
Лазарева
Владилена Геннадьевна, учитель
начальных классов
Статья
отнесена к разделу: Преподавание
в начальной школе
Цели урока:
- продолжить
формирование умения ставить падежные и смысловые вопросы от главного слова
к зависимому в словосочетаниях, определять склонение, число, падеж
существительных, объяснять написание их окончаний;
- закрепление умений
находить и выделять основу предложений, определять род глаголов в
прошедшем времени и делать звукобуквенный разбор слов;
- формирование умения
определять и отличать друг от друга формы существительных Д.п. и П.п. I и
II склонения и правильно писать их окончания.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
Ребята! Сегодня в нашей школе
необычный день. Надеюсь, вы сумеете показать, чему научились за это время. На
уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте
друг другу в сложных ситуациях.
Давайте поиграем в игру
“Бегущие минутки”. За 1 минуту надо ответить на максимальное количество
вопросов. Итак, начинаем!
1.
Изменяемая часть слова … (окончание)
2.
Часть речи, обозначающая предмет … (существительное)
3.
Слова женского и мужского родов с окончаниями –а, -я относятся …
(к 1 склонению)
4.
Постоянный признак имён существительных… (род)
5.
Часть слова без окончания … (основа)
6.
Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? …
(существительное)
7.
К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с
нулевым окончанием)
8.
Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые)
9.
Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым
окончанием и среднего рода с окончанием –о, -е)
10. Без
какой части не может существовать слово? … (без корня)
11. Имена
существительные изменяются по … (по числам и по падежам)
12. Сколько
падежей в русском языке? … (шесть)
Молодцы! Справились с
заданием!
2. Работа с
устойчивыми выражениями.
Ребята, сегодня в классе так
много человек, что практически яблоку негде упасть.
Что я сейчас произнесла?
А что это выражение обозначает?
Давайте посмотрим в словаре?
3. Откройте
тетради и запишите число и классная работа.
Работа по теме урока.
Посмотрите на доску (две
группы слов)
Из земли
|
Из избушки
|
По степи
|
По комнате
|
На стене
|
На празднике
|
В столе
|
В постели
|
Чем отличаются две группы
слов?
Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
4. Работа по
теме урока
а) ТПО упр. 19.
Как страшно мышке (1 скл.,
Д.п., ед. ч.)
Жить в норушке ( 1 скл., П.п., ед. ч.),-
У кошки (1 скл., Р. П., ед. ч.)
Ушки на макушке (1 скл, П.п., ед. ч.).
Мышке – мышечка
В норушке – норушечка
У кошки – кошечка
На макушке – макушечка
б) Упр. 33
Живу (где? в чём?) в зверинце
( 2 скл., ед. ч., П.п)
Ревматизм (где? в чём?) в мизинце ( 2 скл., ед. ч., П.п.)
в) Упр. 34
Собака (словарное
слово) бегала одна
По городскому (город) саду.
Цветочки (цвет, чк-чн) нюхала она
И пела серенаду.
Её увидел господин
В цилиндре (2 скл., ед. ч., П.п) и во фраке ( 2 скл., ед. ч., П.п.).
Бродил (бродит) по саду он один
И тосковал во мраке (2 скл., ед. ч., П.п.).
Она (собака), её (собаку), он
(господин)
Основы предложений:
Собака бегала
Она нюхала и пела
Господин увидел
Он бродил и тосковал
Посмотрите в учебник, какую
встречаем пиктограмму (работа в паре)
Фрак [фрак]
Ф - [ф] – согл. глух. парный
([в\ф]), твёрд. парный ([ф\ф'])
Р - [р] – согл. звон. непарный, твёрд. парный ([р\р'])
А - [а] – гласн. ударный
К - [к] – согл. глух. парный ([г\к]), твёрд. парный ([к\к'])
4 б., 4 зв., 1 слог.
Мрак [мрак]
М - [м] – согл. звон.
непарный, твёрд. парный ([м\м'])
Р - [р] – согл. звон. непарный, твёрд. парный ([р\р'])
А - [а] – гласн. ударный
К - [к] – согл. глух. парный ([г\к]), твёрд. парный ([к\к'])
4 б., 4 зв., 1 слог.
Физкультминутка
Приготовились к разминке:
Сидя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли.
Ею тоже помахали.
А теперь соединили
И опять разъединили.
Повторяем десять раз.
Ускоряем мой показ…
Молодцы, не поленились,
Аплодисменты получились.
5. Итог
урока.
Поделиться