Инфоурок Родная литература Другие методич. материалыЧитательская конференция «Возьми себе в пример героя» (по повести В. Богомолова «Иван»)

Читательская конференция «Возьми себе в пример героя» (по повести В. Богомолова «Иван»)

Скачать материал

Читательская конференция «Возьми себе в пример героя» (по повести В. Богомолова «Иван»)

Ход конференции.

1.     Вступительное слово учителя.                                                                 Наша сегодняшняя читательская конференция посвящена Великой Отечественной войне, и проводим мы ее в преддверии знаменательной даты – дня освобождения нашего села от немецких захватчиков. Какой была эта война? Какова цена нашей победы?         Какую роль в ней сыграли ваши ровесники, подростки? Почему мы сумели одержать победу в этой жестокой войне?                                      Размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто отстоял нашу Родину от врага.                                              Вы прочитали книгу Владимира  Осиповича Богомолова «Иван». Я просила вас поделиться впечатлениями, произведенными  на вас этим произведением.  Повесть никого не оставила равнодушными, заставила задуматься о жестокости той войны, о ее героях.

 

Вопросы для анализа.

 

1.     Уже на первых страницах повести мы знакомимся с главным героем – 12-летним мальчиком Иваном. Мы видим его серьезным, угрюмым, собранным, настороженным. Что сделало его таким?  Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к повести.       

Как мальчик оказался в землянке у Гальцева?  (Зачитать портрет    , стр. 7, 8, 9). О чем он просил Гальцева? Как вел себя мальчик с Гальцевым?  Кто такой Гальцев? Сколько ему лет? (временно исполнял обязанности командира батальона, ему 21 год). Выполнил ли Гальцев просьбу мальчика? Какие указания дает Гальцеву подполковник Грязнов?   (Зачитать, стр. 13-14). Что оказалось в носовом платке у мальчика? Что он делал со всем этим? (Стр. 14). Что мальчик писал  на листах бумаги?

 

2.     О чем думал Гальцев, когда шел проверять посты? (Стр. 17). Расскажите о встрече Холина и мальчика. Что рассказывает  Иван о своей переправе к своим?    (Стр. 19). Отъезд в штаб.

 

3.     Кто такой Катасонов? Старшина – командир взвода из разведроты дивизии (Стр. 23). Что рассказывает Катасонов о своих погибших товарищах? Как это случилось? (Стр. 26).  Что говорит Катасонов об Иване? (Стр. 26). С какой целью ведут наблюдения за противоположным берегом разведчики?

 

4.     Вторая встреча Ивана с Гальцевым.  Какие журналы дает Гальцев мальчику почитать? («Огонек», «Красноармеец», «Фронтовые иллюстрации»). Зачем разведчикам понадобилась лодка? Зачем они спускают ее на воду, пробуют на прочность? (Стр. 34). Расскажите о ножичке, который Иван увидел у Гальцева. Почему Гальцев не отдал нож Ивану, хотя мальчик просил подарить нож. (Стр. 36). Что мы узнаем об Иване, по рассказам Катасонова? (Стр.38). Почему Иван отказывается ехать в Суворовское училище? Когда Иван остался один в землянке, чем он стал заниматься, хотя Холин просил, чтобы Иван («не возился», а отдыхал). Что же увидел Гальцев, когда вернулся? (Иван играл). Что хотел сказать писатель этим? (Иван остается мальчишкой, он хотел бы гонять голубей, радоваться первому снегу, а он каждый день смотрит смерти в лицо).  Что рассказывает о своей жизни Иван Гальцеву? (Стр. 42).Почему Катасонов не пришел проводить Ивана и не попрощался с мальчиком? Почему Ивану не сказали об этом?

 

5.     Кто провожает Ивана на тот берег? Почему Ивану кладут не армейские продукты, а деревенские? (Стр. 48). Сколько человек участвуют в операции? Почему? (Стр. 45). Кого увидел Гальцев в окопе? ( Стр. 50,убитого Катасонова).

 

6.     Зачем разведчики сосут сахар?  Разведчики прощаются с Иваном. (Стр. 54).

 

7.      Немцы! Что хотел сделать Гальцев, увидев немцев? Беспокойство об Иване. Благополучное возвращение Гальцева и Холина (Стр. 60).

 

8.     Выполнил ли Гальцев обещание, данное Ивану (о ножичке)? Встреча с Грязовым и новые сведения об Иване. (Стр. 64).

 

9.     Обратимся к последним страницам книги и зачитаем 9 главу. Итак, Иван погиб. Но есть и его заслуга в Великой победе над фашизмом, есть и его капелька крови на красном знамени Победы.

 

10. Давайте подумаем над таким вопросом: «Этот мальчик совсем ребенок, но почему у него такое взрослое, строгое имя – Иван? И повесть называется не «Ванюша», не «Ваня», а «Иван»? (Да, иначе этого мальчика не назовешь: так много на его долю выпало взрослых, мужских дел и обязанностей. Он, несмотря на свои 12 лет, уже защитник Отечества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательская конференция «Возьми себе в пример героя» (по повести В. Богомолова «Иван»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по произ-ю М.Джалиля "ДУБ".
  • Учебник: «Литературное чтение (?д?би уку) учебник для образовательных организаций с обучением на русском языке, для изучающих татарский язык как родной (на русском и татарском языках) (в 2 частях)», Гарифуллина Ф.Ш., Мияссарова И.Х.
  • 18.12.2020
  • 659
  • 11
«Литературное чтение (?д?би уку) учебник для образовательных организаций с обучением на русском языке,  для изучающих татарский язык как родной (на русском и татарском языках) (в 2 частях)», Гарифуллина Ф.Ш., Мияссарова И.Х.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 322
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЕГОРОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЕГОРОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА
    ЕГОРОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21062
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе