Инфоурок Литература КонспектыЧитательский проект «Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Читательский проект «Сказка – ложь, да в ней намёк…»

Скачать материал

Читательский проект

«Сказка – ложь, да в ней намёк…»

 

Данный проект был реализован в рамках научно-практической интеграционной конференции «Уроки Карамзина: диалог поколений», в секции «Круглый стол «Как популяризировать творчество Н.М.Карамзина».

Идея и актуальность проекта:

        Падение в обществе интереса к книге и к чтению – свершившийся факт, о котором говорят и пишут школьные учителя и преподаватели ВУЗов, психологи и социологи, филологи и культурологи… Можно долго перечислять тех, у кого вызывает справедливые тревогу и беспокойство поколение «большого пальца» (термин японских психологов), выросшее в постиндустриальном обществе.

        На этом слайде изображён тот мир, в котором обитают современные подростки.  ПК, ТВ, музканалы, интернет – это, действительно, среда обитания, которая самым губительным образом воздействует на детей. С развитием информационных технологий насыщенность информационной среды, окружающей человека, выросла в разы. Без надлежащей культуры мышления человеку тяжело ориентироваться в окружающем его информационном пространстве. Следствием этого является эффект клипового мышления.

        Сlip в переводе с английского обозначает «стрижка; быстрота (движения); вырезка (из газеты); отрывок из фильма, нарезка».  Термин «клиповое мышление (КМ)» больше соотносится с последним значением и отсылает к принципам построения музыкальных клипов. Точнее к тем их разновидностям, где видеоряд представляет собой слабо связанный между собой набор образов. По аналогии, при клиповом мышлении окружающий мир превращается в набор разрозненных, мало связанных между собой фактов. Человек привыкает к тому, что они постоянно, как в калейдоскопе, сменяют друг друга и постоянно требует новых картинок.  Внешне это проявляется в том, что человек не может длительное время сосредотачиваться на какой-либо информации.

         Клиповое мышление – это потеря целостности восприятия мира, окружающей действительности, социума, слабое развитие причинно-следственных связей, что очень вероятно может привести к невозможности самоопределения, постановки жизненных целей, потере смысла жизни

         Естественно, человек не рождается с клиповым мышлением. Оно вырабатывается при длительном потреблении информации в препарированном виде через музыкальные каналы, СМИ, интернет и другие современные информационные источники.

Клиповое мышление несмертельно, но и небезвредно.

        Влияет клиповое мышление на:

- восприятие окружающего мира;

- способность к анализу информации;

- систему морально-этических ценностей.

  - на успешность обучения, систематизацию и упорядочивание получаемой информации.

.       Для современного подростка осилить что-либо из классической литературы XIX века – уже сверхзадача. Как отойти от клипового мышления?

           Наиболее доступный метод – это все-таки чтение (естественно, не клиповой литературы) с последующим осмыслением прочитанного. В отличие от ТВ, где происходит управляемое восприятие, при прочтении художественного произведения приходится самостоятельно выстраивать образную систему. А всяческое закрепление прочитанного – обсуждение, конспектирование и т.д. способствует выработке умения анализировать, устанавливать связи между явлениями, и в конечном итоге приводит к формированию мозаичной картины мира.

         Глобальная задача - чтение должно стать средой обитания наших детей, потому что уроки художественной литературы – это уроки подготовки к жизни, уроки мудрости и «человековедения».  

         Так возникла идея нового читательского проекта.

Концепция проекта:

      В.А Сухомлинский писал: «Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги. Школа – это прежде всего книга… Книга – это могучее оружие, без нее я был бы немым и косноязычным; я не мог бы сказать юному сердцу и сотой доли того, что ему надо сказать и что я говорю. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека».

      Приобщение детей к книге и к чтению, несомненно, начинается в семье. Однако сейчас нередко можно увидеть такую картину: молодая мама в автобусе или в каких-либо других общественных местах открывает своему малышу либо телефон, либо планшет с записью мультфильмов.  Будут ли в такой семье приобщать ребёнка к книге, устраивать вечера семейного чтения? Вопрос остаётся риторическим.

       Поэтому возрастает роль школы, школьного литературного образования и школьных уроков литературы.  Старшеклассники, получающие системное литературное образование, обладают достаточными универсальными учебными действиями, чтобы не только воспринимать и интерпретировать художественный текст, соответствующий их возрастным особенностям, но и быть своеобразными «тьютерами» для младших школьников с целью приобщения их к чтению.  Очевидно, что именно начальное литературное образование – это тот фундамент, на котором строится весь учебный литературный процесс в средней и высшей школе. Поэтому данный проект был подготовлен и проведён девятиклассниками для первоклассников.

      Отбор материала:

      2016 год Указом Президента РФ от 23 августа 2010 года № 1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина», объявлен в России Годом Карамзина. Великому писателю, историографу, переводчику, реформатору русского языка Н.М.Карамзину 12 декабря исполнилось 250 лет со дня рождения. К этой дате и приурочен проект «Сказка – ложь, да в ней намёк…». Н.М. Карамзин внёс большой вклад в развитие русской детской литературы. В.Г.Белинский считал: «В России писать для детей первый начал Карамзин, как и много прекрасного начал он писать первый…» Карамзин одним из первых начал использовать букву «Ё», ввёл в русский язык множество новых слов: «впечатление», «влияние», «промышленность», «моральный», «гармония», «катастрофа», влюблённость».

       При отборе художественных текстов соблюдались следующие методические принципы отбора книг:

- руководство воспитательными целями;

- учет возрастных особенностей детей, принцип доступности;

- детям нужно рекомендовать только подлинно художественные, образцовые книги, отличающимися высокими художественными достоинствами

       Следование этим принципам позволит повысить интерес к чтению, к книге и расширит кругозор детей.

       Очевидно, что огромной любовью пользуется у детей сказка. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения. Отсюда так велико огромное воспитательное значение сказки. На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень значима. Именно поэтому мы остановились на сказках Н.М.Карамзина, стремясь в проекте отразить и творческое наследие Н.М. Карамзина, и значимость сказки, и занять досуг детей творчеством.  Ведь Н.М. Карамзина нельзя рассматривать только как историка, необходимо изучать его богатое литературное наследие – его стихотворения, журнальные статьи, сказки, повести. Карамзин писал: «Общение с книгами приготовляет к общению с людьми. И то, и другое равно необходимо».

Без творческого труда, создающего красоту, без сказки и фантазии, игры и музыки невозможно представить чтение, как одну из сфер духовной жизни ребенка.

Цель данного проекта:

        Создание условий для формирования самостоятельной читательской деятельности младших школьников, приобщение младших школьников к мировой детской литературе на примере творчества Н.М. Карамзина.

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

 - знакомство учащихся начальной школы с доступными их возрасту художественными произведениями, духовно-нравственное и эстетическое содержание которых активно влияет на чувства, сознание и волю читателя, способствует формированию личных качеств, соответствующих общечеловеческим ценностям;

-   воспитание интереса и уважения к отечественной культуре на примере творчества Н.М.Карамзина.

- формирование умения составлять диалоги, высказывать собственное мнение, строить монолог в соответствии с речевой задачей;

- развитие художественно-творческих способностей:

- -пробуждение интереса учащихся к чтению художественных произведений.

Этапы работы над проектом:

1.Предварительная подготовка:

- групповая работа девятиклассников: отбор материала для прочтения учащимся начальной школы, создание декораций и визуализация сказочных героев для лучшего восприятия, адаптация художественного произведения под учащихся 1 класса, составление вопросов на понимание смысла текста.

   – консультации с учителем.

2.Обсуждение в ходе проекта проблемного вопроса: способы популяризации  творчества Н.М. Карамзина среди детей.

3.Создание сценария для открытого урока в первом классе по сказке Н.М.Карамзина «Дремучий лес».

4. Рефлексия: размышления  первоклассников над смыслом сказки и создание к ней иллюстраций.

Ход проекта:

Открытый урок начинается с «игры в ассоциации». Ученикам первого класса был задан вопрос: «Что вы представляете, когда слышите словосочетание «ДРЕМУЧИЙ ЛЕС»? Самыми распространенными ответами оказались: дикие звери, леший, лесник, темнота.

Большинство первоклассников никогда в своей жизни не были в темном лесу, поэтому они были заинтересованы в знакомстве с представлением знаменитого русского писателя Н.М.Карамзина о таком лесе, которое он воплотил в своей сказке «Дремучий лес».

      Ребята слушали внимательно и отвечали на все заданные вопросы, проявляя истинный интерес к обсуждению услышанного. Успех открытого урока стал очевиден тогда, когда ребята, на вопрос «В чем же смысл сказки Карамзина?» ответили: «Не стоит бояться дремучего леса». В этом детском ответе и заключался успех поставленной цели данного урока - донесения простых жизненных истин до первоклассников посредством взаимодействия с художественной литературой. В конце занятия ребятам было предложено нарисовать иллюстрацию к сказке «Дремучий лес», что способствует развитию их творческих способностей.

Выводы:

 -Эффективным способом популяризации художественной литературы среди учащихся начальной школы является организация нестандартных уроков, на которых старшеклассники на своем примере могут доказать детям, что читать книги- это полезно, интересно и необходимо.

 -Через сказочные образы и события автор убеждает детей не бояться леса, любить природу, наслаждаться ее красотой и дарами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Читательский проект «Сказка – ложь, да в ней намёк…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект был реализован в рамках научно-практической интеграционной конференции «Уроки Карамзина: диалог поколений», в секции «Круглый стол «Как популяризировать творчество Н.М.Карамзина».

Цель данного проекта:

Создание условий для формирования самостоятельной читательской деятельности младших школьников, приобщение младших школьников к мировой детской литературе на примере творчества Н.М. Карамзина.

Проект был реализован учащимися 9 классов для первоклассников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 551
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Жанна Александровна
    Степанова Жанна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15482
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека