Тема
урока:
Чтение слов, предложений с буквами Ё, ё. Буква ё – показатель мягкости
согласного звука.
Цели: Раскрыть
функцию буквы ё в качестве показателя мягкости согласных звуков; упражнять в
чтении слов с буквой ё; развивать фонематический слух, культуру звукопроизношения;
внимание, память Формирование УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
-
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
-
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
-
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы..
Информационно-технологические
ресурсы:
УМК «Школа России», компьютер, мультимедийный видеопроектор, интерактивная
доска.
1.
Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок-
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
чтоб порядок навести.
2.
Актуализация знаний.
Игра «Дополни
предложение»:
Для
разминки, поиграем, заодно проверю, все ли внимательны.
1)Звуки
бывают….(гласные и согласные,
согласные:
твердые и мягкие, звонкие и глухие,
гласные:
ударные и безударные)
2)Звуки
слышим, буквы….(пишем и читаем)
3) В слове
столько слогов, сколько …..(гласных)
4) После
твёрдых согласных пишутся гласные ….(а,о,у,ы)
5) После
мягких согласных пишутся гласные … (е, и, ё, я)
6) Всегда
твердые согласные……., всегда мягкие….
3.
Работа теме урока.
-
У кого мы вчера были в гостях на уроке? ( у ёжика)
-
С какой буквой он нас познакомил?
-
Сегодня ёжик сам пришёл к вам. Он мне сказал по секрету, что ему очень
понравились пбыть у вас на уроке. И он благодарит вас за старание. А ещё ему
хочется послушать, хорошо ли вы поняли, какую роль выполняет его любимая буква.
4.Работа
с учебником
-А
теперь ёжик хочет послушать, как вы научились читать. Давайте мы
Рассмотрите
иллюстрацию на стр.32.
Как
вы думаете, о чём будет стихотворение Е. Благининой? (о ёлочке).
Давайте
прочитаем стихотворение о ёлочке. (Читают)
Какое
название мы можем дать этому стихотворению? («Ёлочка». «Зимняя красавица»).
Как
вы понимаете выражения: «в блестках ледяных»? (это замерший снег на солнышке
искрится)
• А
выражение «В слезках смоляных»? (это смола, которая стекает и застывает на коре
ёлочки).
• Назовите
слова в которых встречается звук [й́ о]. (Ёлка).
• А
теперь назовите слова, в которых встречается звук [́ о]. (Блёстках, тёплых,
слёзках, зелёная, озарённая).
• А
сейчас прочитайте самостоятельно стихотворение и приготовьтесь к выразительному
чтению.
• Кто
хочет выразительно прочитать?
Под
иллюстрацией нам даны скороговорки. Давайте прочитаем первую.
У
ёлки иголки колки.
А
теперь ещё быстрей. А теперь совсем быстро.
Самостоятельно
потренируйтесь и попробуйте в парах друг другу прочитать её быстро.
Кто
хочет попробовать прочитать первую скороговорку всему классу?
Давайте
прочитаем второю вместе.
Сеня
вёз воз сена.
А
теперь ещё быстрей. Сейчас совсем быстро.
Самостоятельно
потренируйтесь и попробуйте друг другу в парах прочитать её быстро.
Кто
хочет попробовать вторую прочитать скороговорку всему классу?
Найдите
слова с буквой ё? (ёлки; вёз).
Посмотрите
на скороговорки, есть ли в них слова похожие по звучанию? (ёлки-иголки-колки;
вёз-воз).
5.
физкультминутка
6.
Давайте выполним звуко-буквенный анализ слов вёз и воз.
-Два
человека выходят к доске и выполняют звуко-буквенный анализ. Первый ученик
выполняет слова вёз, второй слова воз. Далее все вместе проверим.
-Сравните
первые звуки в этих словах. Чем они отличаются? (В слове вёз, первый звук [в́]
мягкий, а в слове воз, первый звук [в] он твёрдый).
Какой
мы вывод можем сделать? (что буква ё указывает на мягкость предшествую-щего
согласного).
-Чтение
слог.
-
Прочитайте первую строчку. Назовите первые согласные звуки. ([н́], [т́], [с́],
[л́], [в́]).
-Какие
это согласные звуки, твёрдые или мягкие? (мягкие).
-Теперь
прочитайте вторую строчку. Назовите первые согласные звуки. ([н], [т], [с],
[л], [в]).
-Какие
это согласные звуки, твёрдые или мягкие? (твёрдые).
-Почему
в первой строке согласные мягкие, а во второй строке они твёрдые?
(Потому
что буква ё указывает на мягкость предшествующего согласного).
Правильно.
А
сейчас посмотрите на иллюстрацию. Кто изображён? (Мальчик).
-Какое
у него настроение? (грустное).
-Почему
у него такое настроение? (У него сломан велосипед).
-Давайте
прочитаем стихотворение О. Григорьева и узнаем, почему так произошло.
-Велосипед
меня понёс.
-Понёс
куда-то под откос.
-Он
там остался без колёс,
-И
дальше я его понёс.
•Почему
велосипед у мальчика сломался? Найдите строчку, которая будет ответом на этот
вопрос. (Понёс куда-то под откос). Как вы понимаете смысл выражения «велосипед
понёс меня»? (помчал, поехал).
•А
выражение «я понёс велосипед»? (взял в руки и понёс).
•Что
произошло с мальчиком и его велосипедом? (Велосипед остался без колес, и
мальчик его понёс дальше).
-Какое
мы можем дать название этому стихотворению? («Поломка велосипеда»).
-Кто
прочитает нам выразительно это стихотворение?
•Найдите
на стр. 33 загадки. Прочитайте первую загадку.
•Не
идёт, не скачет,
•А
плывёт и плачет.
•Как
вы думаете, что это? Рядом с загадками у вас даны картинки. Посмотрите и
поду-майте, что же за слово нам загадали. (Туча).
•Найдите
слова с буквой ё и составьте с ними предложения, используя слово туча. (Туча
плывёт по небу).
•Прочитайте
вторую загадку.
•Что
за звёздочки сквозные
•На
пальто и на платке,
•Все
сквозные, вырезные,
•А
возьмёшь- вода в руке!
Что
это? (снежинки). Правильно. Найдите слова с буквой ё и составьте предложения,
ис-пользуя слово «снежинки». (Снежинки похожи на звёздочки. Возьмёшь снежинку и
она растает).
Прочитайте
следующую загадку.
Скатерть
бела
Всё
поле одела.
Как
вы думаете, что это? (снег). Найдите слова с буквой ё и составьте предложения,
ис-пользуя слово «снег». (Всё в снегу).
Прочитайте
четвёртую загадку.
Под
соснами, под ёлками
Лежит
мешок с иголками.
Кто
это? (Это ёж). Теперь также найдите слова с буквой ё и составьте предложения,
ис-пользуя слово «ёж». (Ёж бродил под ёлками).
И
прочитайте последнюю загадку.
В
огне не горит,
В
воде не тонет.
Как
вы думаете, что это? (лёд).
Встретились
ли в этой загадке слова с буквой ё? (нет). Составьте предложение со словом лёд.
(Лёд на реке был достаточно толстым).
А
теперь посмотрите на ленту букв.
Где
помещена буква ё? (Во второй строке). В ячейку какого цвета? (Красного).
Почему?
(Потому что это гласный звук).
А
почему букву Ё поместили именно во второй строке? (Потому что буква ё
обозначает два звука).
7.
Закрепление.
-
Я знаю, что вы все любите играть. Игра «Да», «Нет».
Если
ответ на мой вопрос да- хлопаете, если нет – сидите спокойно. Будьте очень
внимательны.
- Сегодня
на уроке мы говорили о букве Ё? (да)
- Буква
Ё гласная? (да)
- Буква
Ё всегда дает два звука? (нет)
- Буква
Ё смягчает предшествующие согласные? (да)
- Буква
Ё дает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной? (да)
- Сегодня
на уроке узнали много нового про слона? (нет)
- Главный
герой нашего урока еж? (да)
8.
Рефлексия.
-
Вы знаете, что ежи зимой спят. А наш ежик задержался, чтобы прийти к вам на
урок. Надо ему помочь собрать сухих листьев. У вас на партах по два листочка.
Подумайте, все ли вам было понятно, интересно было работать? Тогда желтый
листик, если вы еще не до конца разобрались, вам было трудно, тогда коричневый.
Сначала девочки, потом мальчики.