Сквозная тема:
|
МОЯ
СЕМЬЯ И ДРУЗЬЯ
|
Школа:
|
Дата: «__30__»_11___2017г.
|
ФИО
учителя: Толеубаева Н.Ж.
|
Класс: 1 «_Д___» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Что такое
дружба? Звуки (р),(р). Буква Рр.
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
1.1.8.1 Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или
по серии картинок.
1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с
помощью учителя), отвечать на
вопросы по содержанию прочитанного.
1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения/тексты
на заданную тему, используя слова для справок, с помощью учителя; писать
простые предложения/тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.
1.3.11.1 Ставить знаки препинания в конце предложения:
точка, вопросительный, восклицательный знаки.
|
Развитие
навыков:
|
1.8 Составление рассказа на заданную тему . 2.5 Формулирование
вопросов и ответов.
3.5 Создание текста с использованием различных форм представления.
3.11 Соблюдение пунктуационных норм.
|
Критерии успеха
|
Все учащиеся смогут:
Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом
на чтение целыми словами.
Выполнять
слого-звуковой анализ слов со звуками [р], [р']. Писать слоги и слова с
заглавной буквой Р.
Большинство учащихся смогут:
Читать слова, предложения и короткие тексты.
Составлять
рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок. Ставить знаки
препинания в конце предложения. Списывать с печатного шрифта.
Некоторые учащиеся смогут:
Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со
знаками препинания.
Записывать слова, предложения с изученными буквами,
используя прием комментирования
|
Языковая цель
|
совет ,кеңес,advice
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами: самопознание,
познание мира, естествознание, музыка, математика
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке учащиеся используют
флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон
через QR-код
|
Предварительные
знания
|
Слово, слоги, ударение, схема предложения,
гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и
мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные
звуки. Буквы: Аа, Уу, Ии, Оо, ы, Мм, Нн, Тт, Лл, Сс, р.
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
(К) Создание
положительного эмоционального настроя.
В нашем классе - все друзья!
И раз, два, три.
Вы и мы, и ты и я.
И раз, два, три.
Улыбнись тому, кто слева,
Улыбнись тому, кто справа.
Мы одна семья.
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
(К, И) «Мозговой
штурм»
Как люди
общаются? (речь) Какая бывает речь? Из чего состоит? Из чего состоят слова в
письменной речи? А в устной?
Посмотрите на
доску. Назовите буквы: М А С Н Т.
Какая буква
лишняя? (А) Почему? (А – буква гласного звука, остальные – буквы согласных
звуков.) Как отличить?
Запоминание буквы Р.
На что похожа буква?
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
В.
Степанов
– Дрожу от страха до сих пор! –
Воскликнуло полено.
– Похожа буква на топор!
Расколет непременно!
Е.
Тарлапан
Фонетическая
зарядка. Р-расческа- наши зубы,
Нам причесывает губы.
-Что знаете о
букве р, а что хотели бы узнать. Буква Рр. Написание заглавной буквы Р.
|
Музыкальный фон
0-1мин
2-5мин
Ответы детей
Использование
интерактивной доски
|
Критерии успеха
|
С помощью учителя
дети формулируют тему и цели урока.
|
|
Середина урока
|
Работа над
новой темой. Работа по учебнику.
- А кто вспомнит
какой раздел мы изучаем : «Моя семья и друзья».
1.Просмотр
отрывка из мультфильма «Цыпленок и утенок» по сказкам В. Сутеева. Учитель
предлагает детям ответить на вопрос: «Почему цыпленок спас утенка?»
(К, Г) 1. Организуется групповая работа.
Повторение
правила работы в
группе.
Работа по
учебнику.
Задание для
группы №1
(К, И) Дети
составляют сказку по картинкам и схемам.
Задание для группы №2:
(К, Г) Дети составляют кластер о
дружбе.
Задание для группы №3:
(К, И) 2. Читают полезные советы о дружбе.
Поделитесь своими советами о том, как дружить. Что ты можешь дополнить.
Трехьязычие:
совет , кеңес, advice
Динамическая пауза.
(Д, К) Работа в
прописи.
Учитель предлагает
детям рассмотреть, из каких элементов состоит заглавная буква Р. Написание
заглавной буквы Р, слогов с этой буквой.
Дети записывают
имена Рита и Руслан. Повторяется правило: имена людей пишутся с большой
буквы. Написание предложения с новой буквой.
(К, Д)
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три,
четыре, пять,
Будем пальчики
считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
|
25мин
Учебник
Мультфильм «Цыпленок и утенок» по сказкам В. Сутеева.
«Большой палец»
Формативное оценивание
Приём «Кластер»
Пропись
|
Критерии успеха
|
Дети
составляют сказку по картинкам и схемам.
|
|
Конец урока
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке ( итог)
-Давайте
вспомним, чем же мы занимались на уроке?
– Понравилось ли
вам произведение?
Пригодятся ли вам
знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни? –
– Какая из данных пословиц подошла бы больше к данному произведению? Объясни
свой выбор.
- «Друг познается в беде» к этой сказке.
- -Какие еще знаете пословицы?
Оцените свою
работу при помощи карточек «Светофор»
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.
|
10мин
Сиг карточки
|
Критерии успеха
|
|
Оценивание
|
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Используйте данный
раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания
того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
|
Повышение уровня мотивации у детей с высоким уровнем
готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего, умеющих читать
(им предлагается читать задания и текст полезных советов о дружбе).
Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего,
уделить внимание и контроль
(контроль со стороны учителя при выполнении работы в прописи).
Детям, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается
дозированная помощь.
|
Рефлексивное оценивание.
Учитель предлагает оценить свою работу
и выбрать свой смайлик
• Я - молодец, был активным на уроке, у меня все пол
• училось, я все понял.
• Я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке.
• Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
|
Динамическая
пауза.
Я твой друг и ты
мой друг.
Влево, вправо
повернулись.
И друг другу
улыбнулись.
Руки к солнцу
протянули,
Лучики поймали и к
груди скорей прижали.
С этим лучиком в
груди
Ты на мир ясней гляди.
Пальчиковая
гимнастика.
Раз, два, три,
четыре, пять,
Будем пальчики
считать,
Все такие нужные,
Крепкие и дружные.
|
|
|
|
|
|
|
|
|