№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
1.
|
Организационный этап урока
|
Время
2 мин
|
Используемые ресурсы
Ресурсы сети
интернет (перейти по ссылке) http://supersimplelearning.com/songs/original-series/one/knock-knock-hello/
|
|
|
|
Орг.момент
(настрой на урок)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель
– настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащихся
песней:
Hello! (Hello!) [Wave with your right hand.]
Hello! (Hello!) [Wave with your left hand.]
Come in. [Motion to come inside.]
Let's sing. [Pretend you are singing into a
microphone.]
Let's play. [Run in place.]
Hello! (Hello!) [Wave with your right hand.]
Hello! (Hello!) [Wave with your left hand.]
Knock, knock, knock. [Pretend to knock on a door.]
Come on in! [Motion for someone to come inside.]
Let's sing. [Pretend you are singing into a
microphone.]
And play. [Run in place.]
And learn together. [Tap your finger on your temple.]
Knock, knock! [Thrust your fist in the air.]
|
Цель - включиться в иноязычное общение,
отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ch: Hello! (Hello!) [Wave with your right hand.]
Hello! (Hello!) [Wave with your left hand.]
Come in. [Motion to come inside.]
Let's sing. [Pretend you are singing into a
microphone.]
Let's play. [Run in place.]
Hello! (Hello!) [Wave with your right hand.]
Hello! (Hello!) [Wave with your left hand.]
Knock, knock, knock. [Pretend to knock on a door.]
Come on in! [Motion for someone to come inside.]
Let's sing. [Pretend you are singing into a
microphone.]
And play. [Run in place.]
And learn together. [Tap your finger on your temple.]
Knock, knock! [Thrust your fist in the air.]
|
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: формировать чувство доброжелательности,
приветливости.
|
|
|
Фонетическая и
речевая зарядка
|
Время
3 минуты
|
Используемые ресурсы
Презентация
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель –развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Учитель привлекает внимание к словам в презентации
T:
-celebrate a holiday and
sing songs
-decorate a house
-invite
friends
-buy and give
gifts
-send greetings cards
-make a huge cake
-have a partу
- wear fancy сostumes
|
Цель учащихся - повторить правильно
английские слова.
Ученики читают
словосочетания вслух по очереди, в парах, а затем хором.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности
произношения.
Коммуникативные:
умение отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность,
дружелюбие, отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из
прослушанного.
|
|
2.
|
Этап
целеполагания
|
Время
3 минуты
|
Используемые
ресурсы
Учебник,
презентация
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель – поставить познавательную задачу.
Прием «мозговой
штурм»
Используя вопросы,
учитель подводит учащихся к цели урока:
1. Look at the board:
What can you see?
2.А какие вы еще
знаете слова, относящиеся к теме день рождение?
3. А как мы
спросим у своего друга, в каком месяце у него день рождение?
4. Что мы
отсылаем другу друга на день рождение?
5. А для чего мы
должны уметь говорить о
том , что мы делали на дне рождение?
T: Thank you, boys and
girls! Good of you! Сегодня мы с вами научимся спрашивать о том, что мы делали на дне
рождении, как мы его отметили и сделаем поздравительные открытки
|
Цель – сформулировать задачу урока.
Отвечая на
наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них
форме.
P1: I can see a cake.
P:2,3: juice, balloons, …
P4: When is your
birthday?
P6:We send greeting cards
P7: делиться
впечатлениями друг с другом
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно –
познавательная, социальная).
Регулятивные: планирование своей деятельности в
соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.
Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время
фронтальной беседы.
|
|
3.
|
Этап повторения
изученного материала
|
Время
6 минут
|
Используемые ресурсы
Рабочая тетрадь
|
|
|
|
( проверка домашнего задания)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель: тренировать грамматические навыки по теме
(вопросительные и отрицательные предложения в past simple).
Фронтальный опрос.
|
Цель – повторить пройденный материал.
Рабочая тетрадь
упр. 1-2, стр. 44-45
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные:
взаимодействие
учащихся с учителем во время фронтальной беседы.
Регулятивные: использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной
деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
|
4.
|
Презентация нового грамматического
материала
|
Время
6 минут
|
Используемые
ресурсы
Учебник,
презентация, аудиозапись
|
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель- формировать грамматические навыки говорения
по теме (сопутствующая образовательная
задача: развивать навыки аудирования и чтения).
Включаю для
прослушивания упр. 1, стр.64, дав следующее установку:
Какие вопросы Тим
задает Хью?
Какой порядок слов в
этих вопросительных предложениях?
Прошу свериться с
таблицей и узнать правильно, ли учащиеся сделали вывод.
|
Цель - приобрести
грамматические навыки по теме (сопутствующая образовательная задача
развивать навыки аудирования и чтения).
Выполняют задание
учителя во фронтальном режиме. Слушают диалог со зрительной опорой и отвечают
на вопросы.
1.P1: Did Bill celebrate
his birthday?.
2. P1,Where did you
celebrate it?
3. P4: What games did
you play?
Делают выводы и
сверятся с грамматической таблицей стр. 64.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных
знаний.
Коммуникативные: Формировать умение слушать
Личностные: формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
5.
|
Динамическая пауза
|
Время
2 минуты
|
Используемые
ресурсы
http://childhouse.net/html/Flash/Flash-Songs/20080213/15.html
|
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель - смена учебной деятельности на уроке.
Учитель переходит
по ссылке и включает аудиозапись
Walking, walking
Walking, walking
Hop, hop, hop
Hop, hop, hop
Running, running
Running, running
Now let’s stop
Up and down
|
Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения.
Дети двигаются и
отдыхают
Walking, walking
Walking, walking
Hop, hop, hop
Hop, hop, hop
Running, running
Running, running
Now let’s stop
Up and down
|
Познавательные: Повторение изученных
ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на слух речь
учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
|
|
6.
|
Этап закрепления
учебного материала
|
Время
8 минут
|
Используемые
ресурсы
Учебник,
презентация
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель –
автоматизировать употребления в речи нового грамматического явления (сопутствующая
образовательная задача: развивать навыки чтения с правильной интонацией). Работа
в парах.
У Хью тоже
недавно был день рождения . Но Хью был болен, поэтому праздник не отмечали
как обычно. О чем спросили друзья Хью и что он им ответил, Соотнесите вопросы
и ответы.
Hugh also celebrated his
birthday not long ago. But Hugh was ill and they didn’t celebrate it as
usual. What did Hugh’s friends ask him about his birthday? What did he
answer? Match questions with the answers. Work in pairs.
Ключи:
— Did you invite your
friends?
— Did you play games?
— What games did you
play?
— What cake did your
mother make?
— What did your parents
give to you?
|
Цель –закрепить
лексические и грамматические навыки.
Учащиеся читают
упражнение в парах, находят ответы на вопросы, отрабатывают интонацию
вопросительных предложений.
Ключи:
— No, I didn’t.
— Yes, I did.
— I played a computer game.
— A chocolate cake.
— My favourite cartoons.
|
Коммуникативные:
умение слушать друг друга и
реагировать адекватно речевой ситуации, умение вступать в диалог.
Личностные: развивать умения сотрудничества,
взаимодействия
Регулятивные: составление плана и последовательности
действий, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
|
|
7.
|
Этап
совершенствование изученного материала по теме
|
Время
6 минут
|
Используемые
ресурсы
карточки со
словами, составляющими вопросительные предложения
|
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
|
Цель – совершенствование лексического и
грамматического материала по пройденной теме
Раздаю детям карточки со словами, составляющими вопросительные
предложения. Затем называю набор слов, составляющих одно вопросительное
предложение.
Регулирую
очередность выхода детей, имеющих повторяющиеся слова.
Примерные
вопросительные предложения:
Did / you / make / a chocolate cake?
Did /
you / celebrate / your birthday / in the garden?
What / did / your
parents / give / to you / for your birthday?
What gifts / did / your
friends / give / to you?
What games / did / you /
play?
|
Цель – научиться использовать полученные знания
на практике (знание лексического и грамматического материала).
Учащиеся, имеющие такие
слова, выбегают к доске и строятся по порядку, образуя вопросительное
предложение. Затем они хором или кто-то из них читает предложение.
|
Познавательные: Осознанно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: понимать и осознанно произносить
лексические единицы и грамматические структуры при взаимодействии с другими
учащимися
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
|
|
|
8.
|
Рефлексия
|
Время
7 минут
|
Используемые
ресурсы
Презентация и заготовки-выражения,
слова, картинки, клей и листы бумаги, ножницы), аудиозапись
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
Цель – подведение итогов изученного материала
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Развивать
творческие способности учащихся.
В группах сделать
открытки для учащихся, рожденных в декабре-январе. Учитель делит
учащихся на группы. Каждой группе выдаются заготовки-выражения, слова,
картинки, клей и листы бумаги, ножницы). Используется музыкальный фон.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним
-
Что
нового узнали?
-
Как
называются вопросы в прошедшем времени с которыми мы сегодня работали?
-
Какие
вопросительные слова нам помогают строить их?
-
Где
мы сможем применить полученные знания?
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Работа в группах по созданию открыток. (дети работают в
группах по 4 -поздравительная открытка, пожелания другу). Делают открытку и пишут
поздравления.
Отвечают на вопросы
учителя. Делают выводы.
(правило, схему построения вопросительного
предложения)
(специальные)
(what, when..)
-мы сможем
рассказать сверстникам о том, как мы праздновали день рождения, поделиться
семейными традициями, сможет сделать поздравительную открытку для друга
|
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать
значение знаний для человека.
|
|
9.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
3 минуты
|
Используемые
ресурсы рабочая тетрадь
|
|
|
Объяснение
домашнего задания
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
Цель – развитие грамматических навыков
Объяснение
домашнего задания:
Сегодня мы с вами
составляли вопросительные и отрицательные предложения в Past Simple.
Ваша задача: составить дома вопросительные и отрицательные предложения в Past Simple
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Учащиеся задают
вопросы, если им что – то непонятно.
|
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью,
формулировать сложные моменты урока.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего
действия.
Коммуникативные:
общение с учителем
(прощание)
|
|
Прощание
|
Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере.
T: Thank you for your work,
children! You marks for today’s lesson are…
Stand up! Show me your
smiles now.
http://supersimplelearning.com/songs/original-series/three/bye-bye-goodbye/
Bye bye. Goodbye. (Wave
with one hand, then the other hand, then with both hands.)
Bye bye, bye bye. Goodbye. (Wave with one hand, then the other hand, then
with both hands.)
I can clap my hands. (Clap your hands.)
I can stamp my feet. (Stamp your feet.)
I can clap my hands.
I can stamp my feet.
Bye bye. Goodbye.
Bye bye bye bye. Goodbye.
Bye bye. Goodbye.
Bye bye bye bye. Goodbye.
GOODBYE! (Jump up with your fist in the air!)
|
Цель – попрощаться с учителем на английском языке.
Показывают свои
смайлики (показатель настроения) в конце урока. Поют песню.
http://supersimplelearning.com/songs/original-series/three/bye-bye-goodbye/
Bye bye. Goodbye. (Wave
with one hand, then the other hand, then with both hands.)
Bye bye, bye bye. Goodbye. (Wave with one hand, then the other hand, then
with both hands.)
I can clap my hands. (Clap your hands.)
I can stamp my feet. (Stamp your feet.)
I can clap my hands.
I can stamp my feet.
Bye bye. Goodbye.
Bye bye bye bye. Goodbye.
Bye bye. Goodbye.
Bye bye bye bye. Goodbye.
GOODBYE! (Jump up with your fist in the air!)
|
|