Инфоурок Окружающий мир Конспекты«Чтобы путь был счастливым»

«Чтобы путь был счастливым»

Скачать материал

Сведения об учителе

Фамилия, имя, отчество

Петровичева Ольга Андреевна

Район

Коломенский

Место работы

МБОУ «Лицей №4»

Должность

Учитель начальных классов

 

Общая информация

УМК

«Школа России»

Тема урока

«Чтобы путь был счастливым»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цели

Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи

1)    учить работать с книгой, слушать выступления одноклассников и дополнять их;

2)    формировать знания и представления о безопасном движении пешеходов на дорогах; о правилах пользования общественным транспортом;

3)    развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности детей; умение следовать заданному алгоритму действий.

4)    воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, умение работать в группах и индивидуально.

Необходимое оборудование

ПК, мультимедийная презентация, учебник.

     

Дидактическое оборудование

Карточки с заданием, светофор, кружки (красный, зелёный).

 

Планируемые результаты урока

Личностные

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности на уроке и её мотивом, интерес к учебному материалу. Уметь проводить самооценку на основе  критерия успешности учебной деятельности.

Предметные

Научить соблюдению правил безопасного поведения пешехода, пассажира.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

 

Регулятивные УУД  - целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, оценивать качество выполненной работы, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение (определение основной и второстепенной информации).

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе группы, адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции, понимать необходимость использования в общении правил вежливости, выражать свои мысли.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Фронтальная - задание предлагается всему классу, ребята дают краткие ответы с места.

Групповая - класс разделяется на группы, каждая группа получает своё задание, которое нужно выполнить совместно.

 

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

Учебник «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть

Дополнительная

 

Интерет-ресурсы

 

 

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

 

Этап урока

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формируемые УУД

1.Мотивация (психологический настрой на уроке) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. Мне хочется пожелать вам хорошего настроения, знать что-то новое, поделиться своими знаниями, быть очень внимательными.

Слушают учителя. Осмысливают необходимые для урока знания и умения.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация и пробное учебное действие

- На прошлом уроке мы говорили о правилах безопасности в стенах собственного дома. 

- Какие опасности могут возникнуть  дома? (пожар, авария водопровода, утечка газа)                                 - Какие правила нужно соблюдать при возникновении пожара, аварии водопровода, утечки газа?

Отвечают на вопросы.

 

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Предметные:

знать правила поведения и телефоны экстренных служб при пожаре, аварии водопровода, утечке газа.

Познавательные:

понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

Личностные:

становление мотивационной основы учебной деятельности.

3. Систематизация знаний

- Дети, а где еще нам может встретиться опасности?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Для чего нужны нам эти правила?

 - Когда человек куда-то собирается идти или ехать, ему всегда говорят «Счастливого пути!». Но для того, чтобы это

пожелание сбылось, надо постараться. Ведь любая дорога таит в себе опасность. – Мы сегодня узнаем как избежать опасности на дороге, если Вы пассажир и если Вы пешеход.

 

 

 

Как раз вы разделены на две команды «Пешеходы» и «Пассажиры».

Ответы учащихся.

 

Узнаем о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Устные ответы

«Открытие» новых знаний.

Формулируют собственные представление о

предстоящей деятельности

 

Регулятивные:

высказывать своё предположение.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

отвечать на вопросы учителя.

4. Включение системы знаний в учебную деятельность

- Сегодня мы  Вас поведем в мир правил дорожного движения. А почему мы? У меня сегодня будет помощник.

А кто будет моим помощником вам надо угадать!

- Кто контроль осуществляет,

Правила не нарушает,

За движением следит,

Если надо пожурит!

- Правильно ребята. Это инспектор ГИБДД.

Заходит инспектор.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами разберем две ситуации. Как надо делать и как не нужно вести себя на дороге!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все верно. Молодцы ребята! А мне пора дальше идти в другой класс. Соблюдайте правила дорожного движения! Счастливого вам пути!

- А сейчас давайте посмотрим, что вы уже знаете  о правилах дорожного движения.

На доске будут появляться утверждения, среди которых есть верные и неверные. Найдите ошибки, если верное – поднимите «Зелёный кружок», если неверное – «Красный кружок»

-Ходить разрешается по проезжей части.

-Переходить улицу только там, где положено.

-Переходить только на желтый сигнал светофора.

-Можно кататься там, где ездят автомобили.

-Садиться в автомобиль и выходить из него со стороны тротуара.

- Молодцы ребята! Все справились! Сейчас мы с вами отдохнем и проведем физкультминутку. Встаем.

Я показываю сигналы светофора. Если красный – стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ситуация: Однажды Петя переходил проезжую часть улицы  на зелёный сигнал светофора.  И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

Ответы детей.

2ситуация: Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно  ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный кружок.

Зеленый кружок.

Красный кружок.

Красный кружок.

Зеленый кружок.

 

 

Выполняют упражнения.

Коммуникативные:

учатся  работать в группе, слушать и понимать речь других. Регулятивные:

уметь оценивать качество выполненной работы,  высказывать своё предположение.

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, строить речевое высказывание в устной форме;

понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;

моделировать свои действия в ходе ролевой игры.

5. Закрепление системы знаний и формулирование проблемы

- А сейчас мы поработаем с вами по учебнику. 1 группа читает на странице 8 для пешеходов, 2 группа – на странице – 11 для пассажиров.

- Теперь Вы ребята узнали правила для пешеходов и для пассажиров. Я для каждой группы подготовила правила. Вам необходимо правильно выбрать правила: 1 группа – для пешеходов, 2 группа – для пассажиров и приклеить на листок бумаги.

Вывешиваются правила на доску, и по одному учащемуся из группы и читает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Все верно. Давайте с вами запомним эти правила и будем соблюдать правила дорожного движения.

-Дети, а чтобы наш путь был счастливым, что нам еще помогает?

Всё водителю расскажет, Скорость верную укажет. У дороги, как маяк, Добрый друг — … (дорожный знак)

- Верно, это дорожные знаки. Знаете ли вы их, сейчас узнаем..

1.Этой зебры на дороге Я нисколько не боюсь Если все вокруг в порядке. По полоскам в путь пущусь.

 

 

 

2. В этом месте, как ни странно, 

Ждут чего-то постоянно, 

Кто-то сидя, кто-то стоя… 

Что за место здесь такое? 

Место это не секрет, 

Сам ты дашь сейчас ответ. 

Это вовсе не парковка – 

Это –

 

 

 

 

3. Где ведут ступеньки вниз, Ты спускайся, не ленись. Знать обязан пешеход: Тут …?

 

 

 

 

 

4. В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

 

 

 

-Молодцы ребята! Знаете знаки.

Читают текст учебника.

 

 

 

 

Выполняют задание самостоятельно в группах.

Правила для пассажиров в общественном транспорте:

1.      Перед посадкой в общественный транспорт, дождись полной остановки транспортного средства.

2.      Сначала уступи дорогу пассажирам, выходящим из транспорта, потом заходи сам.

3.      Если есть свободное место – сядь, если нет, встань в салоне боком к ходу транспорта, держась за поручни.

4.      Не отвлекай водителя разговорами. Не покидай автобус, выпрыгивая на ходу, не стой на ступеньках, не высовывай руки или голову в окно.

5.      Запрещено обходить автобус сзади и спереди, дождись пока он отъедет от остановки.

 Правила для пешехода:

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

Выполняют самопроверку.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знак «Пешеходный переход»

Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая»

https://petroznak.ru/image/cache/catalog/znak/dorozhnyj-znak-5.17-700x700.pnghttp://itd2.mycdn.me/image?id=836777023395&t=20&plc=WEB&tkn=*NCttDNEEawDx86GG4Gym7HnZ-_o

Знак «Подземный переход»

 

 

Знак «Движение пешеходов запрещено»

Познавательные:

использовать приобретенные знания в практической деятельности, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные:

способность к самооценке.

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы учителя;

- осуществлять совместную работу, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос, учитывая мнение одноклассников;

- осуществлять взаимоконтроль

6. Рефлексия учебной деятельности

- Вот и подошел к завершению наш урок. Давайте подведем итог. - Почему каждый человек должен соблюдать правила дорожного движения?

- Молодцы! Попрошу Вас оценить как Вы поняли пройденный материал, используя светофор:

 Зелёный – я все понят на уроке

Жёлтый – есть затруднения

Красный – ничего не понял

Попрошу поднять светофор, чтобы я смогла увидеть, все ли Вы поняли!

- Ребята, а чтобы нам закрепить все правила. Необходимо выполнить домашнее задание, прочитать и пересказать на странице 8 – 13.

- И хочется закончить урок стихотворением:

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

-Спасибо всем за работу.

Ответы детей.

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку учебной деятельности.

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные:

адекватно воспринимать оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Чтобы путь был счастливым»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
