Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Чудные мгновенья". (Адресаты лирики А.С.Пушкина). Внеклассное мероприятие.

"Чудные мгновенья". (Адресаты лирики А.С.Пушкина). Внеклассное мероприятие.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   «Чудные мгновенья»

 

         (АДРЕСАТЫ ЛИРИКИ  А.С. ПУШКИНА)

 

 

 

Провела  учитель русского языка и литературы Приреченской СШ

                                                   Карабалыкского района, Костанайской обл.

                                                   Мельникова Людмила Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие, посвященное любовной лирике А.С.Пушкина.

                         «Чудные мгновенья»   (адресаты лирики Пушкина)

 

ОФОРМЛЕНИЕ : портреты Пушкина, Керн, Гончаровой, иллюстрации к

роману    «Евгений Онегин» - Татьяна и Онегин,

высказывание Абая о любви,    записи музык. произведений  

( Бетховен «Лунная соната», Чайковский «Вальс», Глинка

 «Я помню чудное мгновенье», романс «Я вас любил»,

 песня «Буря мглою небо кроет») ;       

подсвечники со свечами, гусиные перья, настольные лампы.

 

Действующие лица: учитель, ведущий, ученик в роли Пушкина, ученица в роли Керн, ученица в роли Бакуниной, ученица в роли Гончаровой, чтецы, учащиеся, инсценирующие сцену из романа «Евгений Онегин».

 

УЧИТЕЛЬ: О любви писали Гомер и Державин, Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Есенин и Высоцкий и другие поэты. Наш сегодняшний вечер посвящен адресатам лирики Пушкина.

Вся жизнь Пушкина в его стихах, где немало прекрасных страниц о любви. Давайте перелистаем некоторые из них и заглянем в этот особый мир, который вдохновлял поэта на создание поэтических произведений.

 (звучит «Лунная соната» Бетховена)

 

                                             1 страница.

Годы учения Пушкина в лицее – 1811-1817 годы. Знакомство с Екатериной Бакуниной.

 

УЧЕНИЦА: Екатерина Павловна Бакунина – сестра лицейского товарища Пушкина. «…Прелестное лицо её, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг  во всей лицейской молодежи», - вспоминал Комовский. Милая Бакунина – предмет первого юношеского увлечения Пушкина, к ней обращены многие его стихотворения 1815-1816 годов. О ней вспоминал он и долгие годы спустя в черновых строфах восьмой главы «Евгения Онегина»: «О ней задумывался нежно, Весь день минувшей встречи ждал И счастье тайных мук узнал…»

 

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: 29 ноября 1815 года. Лицей. «Я счастлив был!.. нет, я вчера не был счастлив, поутру я мучился ожиданием с неописуемым волнением, стоя под окошком, смотрел я на снежную дорогу – её не было видно. Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице – сладкая минута! Как она мила была. Как черное платье пристало милой Бакуниной! Как я не видел её 18 часов – ах! Какое положение, какая мука! Но я был счастлив – 5 минут!» Эти строки из дневниковой записи, сделанной 29 ноября 1815 года.

 

УЧЕНИЦА В ПЛАТЬЕ ПУШКИНСКИХ ВРЕМЕН: Грациозность, обаяние двадцатилетней красавицы очаровали лицеистов. Раньше и гуляли, и играли, и проказили вместе, а теперь всяк сам по себе. Сдав в начале 1815 года экзамен, воспитанники перешли в старшую группу. «Монашеский режим кончился, они почувствовали себя взрослыми, это был возраст снов, надежд, мечтаний, этот критический возраст, когда и «жить торопятся и чувствовать спешат». А что за жизнь без самого сокровенного её таинства – любви?»

 

УЧИТЕЛЬ: Пушкин с чувством пламенного юноши описал прелести Бакуниной в стихотворении «К живописцу», которое было положено на музыку лицейским его товарищем Яковлевым и постоянно пелось до самого выхода из Лицея. Стихотворение посвящено однокласснику и живописцу Илличевскому, автору многих сохранившихся рисунков из лицейской жизни.

  (чтение наизусть стих-ния «К живописцу»)

 

                                                     2 страница.

Петербург. Дом Оленина, президента Академии художеств.. именно здесь произошла встреча с Анной Керн в 1819 году.

 

(звучит музыка Чайковского к «Евгению Онегину»)

 

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: Помню, как в моей жизни появилась очаровательная Анна Петровна Керн.

УЧЕНИЦА В РОЛИ КЕРН: Я воспитывалась в Тверской губернии вместе со своей двоюродной сестрой. В 16 лет меня выдали замуж за генерала Керн. Вместе со своими родственниками я часто бывала в доме Олениных. На одном из таких вечеров я встретила Пушкина.

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: «Позволительно ли быть до того прелестною!» - воскликнул я, увидев впервые Анну Керн. Весь вечер я старался привлечь её внимание, заслужить хотя бы улыбки, взгляда. Но мне так и не удалось приблизиться.

УЧЕНИЦА В РОЛИ КЕРН: Вскоре ужин кончился, и гости стали разъезжаться. Брат сел со мною в экипаж, а Пушкин стоял на крыльце и провожал меня глазами.

 

ВЕДУЩИЙ: Прошло 6 лет. 27-летний Пушкин прибыл в родительскую деревню Михайловское Псковской губернии. Сюда его выслали по распоряжению царя. В деревне жизнь вольнолюбивого поэта сделалась несносной. Он зажил там совершенным отшельником, бывал только у соседей в Тригорском, расположенном в трех верстах от Михайловского. Это было настоящее женское царство. Владелица поместья Осипова, её дочери Анна и Епраксия, падчерица Александра, племянница Анна Керн – таковы обитатели Тригорского. А теперь давайте представим себе длинный одноэтажный дом, наполненный молодежью, - шум, говор, смех, стихи, игры, пение, музыка.

 

УЧЕНИЦА В РОЛИ КЕРН: Мы сидели за обедом и смеялись, вдруг вошел Пушкин с большой толстой палкой в руках. Он очень низко поклонился, но не сказал ни слова, робость видна была в его движениях. Вскоре мы уселись вокруг него, и он прочитал нам «Цыган». Я никогда не забуду восторга, который охватил мою душу. Я была в упоении как от текучих стихов поэмы, так и от его чтения, в котором было столько музыкальности, истаивала от наслаждения.

ВЕДУЩИЙ: Вновь вспыхнули чувства Пушкина, и он написал семь восторженных писем, пестрых по настроению, полных противоречивых чувств, искрящих страстью и ревностью, одновременно полных преклонения перед поразившей его красотой. Вслушаемся в этот давний разговор.

(учащиеся читают письмо Пушкина к Анне Керн)

УЧЕНИЦА В РОЛИ КЕРН: Перед моим отъездом Пушкин пришел проститься и принес экземпляр второй главы «Евгения Онегина» в неразрезанных листах, между которыми я нашла вчетверо сложенный лист бумаги со стихами «Я помню чудное мгновенье».

(звучит это стихотворение)

ВЕДУЩИЙ: Прошло 15 лет. Пушкина уже не было в живых. Но удивительная история этого стихотворения продолжалась. Судьбе было угодно, чтобы путь его еще раз скрестился с жизненным путем Анны Керн. Красотой стихов Пушкина пленился композитор Михаил Глинка. Он положил их на музыку и посвятил романс в 1840 году дочери Керн, в которую был страстно влюблен.

  (звучит романс М.Глинки «Я помню чудное мгновенье»)

 

ВЕДУЩИЙ: Похоронена Анна Керн на кладбище недалеко от Торжка. На её могильной плите – пушкинские строки «я помню чудное мгновенье…»

 

                                                  3 страница поэтического дневника.

 

ВЕДУЩИЙ: После Михайловской ссылки Пушкин вновь оказался в столице.

1 ученица: Холодной сентябрьской ночью 1826 года в Михайловское неожиданно явился чиновник, присланный псковским губернатором с предписанием привезти поэта в Псков, а затем доставить его в Москву к новому государю. Только что коронованный царь освободил поэта от ссылки, пообещал свободу от цензуры, предлагая взамен свою собственную.

 

2 ученица: Литературная Москва с восторгом встретила и приняла поэта. В домах московских литераторов и своих друзей он читает написанное им за два года Михайловской ссылки. С особой охотой он посещает салон Волконской на Тверской улице. Здесь собираются поэты, художники, актеры, музыканты, говорят о литературе, читают свои произведения, слушают изумительное пение хозяйки. Так проходит зима 1826 года.

В мае поэт уезжает в Петербург, новое увлечение овладевает его фантазией – Анна Оленина, дочь президента Академии художеств. Пушкин знал маленькую Анну, но сейчас это была 19-летняя красавица, живая, белокурая девушка, начитанная, образованная, поклонница поэзии. Поэт влюбился без памяти. Зиму и весну он не переставал посещать дом Олениных…

 

1 ученица: Отец Анны не обрадовался, узнав, что поэт готовится сделать предложение его дочери: за Пушкиным успела закрепиться слава легкомысленного человека. Однако намерение Пушкина было серьезным. Ей он посвятил множество восторженных стихов. Их свидания происходили в Летнем саду, куда Оленина приезжала в сопровождении гувернантки. Поэт поехал за ней на дачу в Приютино (в 16 верстах от Петербурга). Наконец, он посватался к ней, но приехал к концу званого обеда. Пушкину было отказано. Два года спустя поэт напишет в её адрес стихи, которые все сейчас знают наизусть – «Я вас любил», «Её глаза». Многие композиторы написали музыку на эти гениальные строки «Я вас любил»

(звучит романс «Я вас любил, уч-ся читает стихотворение «Её глаза»)

                                           4 страница

УЧИТЕЛЬ: А сейчас мы открываем самые прекрасные и самые трагические страницы жизни Пушкина. По признанию поэта, Наталья Гончарова была 113-ой его любовью. Но это было такое всеобъемлющее чувство, которое захватило его совершенно. Бурная молодость прошла. Настала пора зрелости. Жажда семейного счастья, стремление любить и быть любимым овладели им. он встретил Натали Гончарову в декабре 1828 года.

 

УЧЕНИЦА В РОЛИ ГОНЧАРОВОЙ: Моя мать была в суровой женщиной и воспитывала нас в строгости. Она дала нам хорошее образование. В детстве мы изучали французский язык, мифологию, литературу, учились танцам, музыке. Я очень любила верховую езду, увлекалась вышиванием, разведением цветов. Пушкин познакомился со мной на одном из московских балов. Мне было тогда 16 лет. Не сразу я ответила на его чувства, да и мать моя была далеко не в восторге от перспективы такого замужества. Но Пушкин преодолел все преграды.

 (читается письмо к матери Гончаровой)

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: Как было переполнено счастьем моё сердце, когда Гончарова согласилась стать моей женой.

УЧИТЕЛЬ: Поэт любил её красоту, но ещё больше её душу. «Мадонна» - так назвал он стихотворение, посвященное ей.

(звучит стихотворение «Мадонна»)

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: Я счастлив, одно мое желание, чтобы ничего в моей жизни не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что кажется, что я переродился…

 

УЧИТЕЛЬ: Позднее Гончарова первое лето в Царском Селе назовет самым безоблачным в их жизни. Письма А.Пушкина к Н. Гончаровой полны любви и нежности.

 

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: Я должен был на тебе жениться, потому что всю свою жизнь был бы без тебя несчастлив.

 

УЧИТЕЛЬ: Наталье Николаевне не было равных в Петербурге. Пушкин считал, что его жена прелесть.

 

УЧЕНИК В РОЛИ ПУШКИНА: Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего нельзя сравнить на свете, - а душу твою люблю ещё более твоего лица.

 Жена моя прелесть, и чем далее я с ней живу, тем более люблю это милое, чистое, доброе создание.

 Моё семейство умножается, растет, шумит вокруг меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать, и старости нечего бояться.

 

УЧИТЕЛЬ: Но беда надвигалась…Подметные письма. Сплетни.. Дуэль и смерть поэта.

 

УЧЕНИЦА В РОЛИ ГОНЧАРОВОЙ: Очень тяжело я перенесла его смерть. Перед самой кончиной Александр сказал мне: «Носи траур по мне 2 года, а потом выходи замуж только за порядочного человека». Сразу после похорон Пушкина я с детьми уехала в деревню. И жила в одиночестве. Я жила для детей и ради детей. Все они выросли достойными, честными людьми.

                                         5 страница.

УЧИТЕЛЬ: И, конечно, невозможно не сказать о женщине, которую Пушкин любил, быть может, больше всех, но только чистой, искренней, сыновней любовью. О женщине, которая всегда была рядом с ним, заботясь о нем, переживая вместе с ним все его неудачи. Поэт с детства любил слушать её песни и сказки, а потом читал ей свои. Это няня Арина Родионовна.

 Именно Арина Родионовна послужила прообразом няни Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин».

( звучит стихотворение «Няне», песня»Буря мглою небо кроет», затем инсценировка сцены из «Евгения Онегина» - Татьяна с няней).

 

УЧИТЕЛЬ: Перевернута последняя страница поэтического дневника Пушкина, прекрасных пушкинских  строк, посвященных адресатам его лирики, вдохновившим его на великие, несравненные произведения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Чудные мгновенья". (Адресаты лирики А.С.Пушкина). Внеклассное мероприятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 787
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Людмила Николаевна
    Мельникова Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53995
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов