Инфоурок Русский язык Конспекты"Деепричастие как особая форма глагола"

"Деепричастие как особая форма глагола"

Скачать материал

 Тема урока: Деепричастие как особая форма глагола.

Цель урока: Дать понятие о деепричастии как части речи.

Задачи урока: Показать связь деепричастий с глаголами и наречиями; развивать практические навыки  учащихся; расширить речевую компетентность учеников; воспитывать культуру умственного труда.

Ход урока:

1.     Организация начала урока

- организация рабочего места

- психологический настрой класса

- сообщение темы и задач урока

2.     Анализ выполненных контрольных работ по теме «Причастие», выставление оценок.

3.     Изучение темы «Деепричастие как часть речи»

 План изучения деепричастия (на доске).

1.     Общее значение.

2.     На какие вопросы отвечает.

3.     Морфологические признаки.

4.     Синтаксическая роль в предложении.

 

Сравним два предложения (запишем их на доске и в тетрадях): 

Маки осыпались и роняли на землю лепестки. Маки осыпались, роняя на землю лепестки.

-       Какое из этих предложений точнее, выразительнее?

-       Как выражены действия в этих предложениях?

 (В первом предложении — однородными сказуемыми осыпались и ро­няли, во втором - сказуемым осыпались и добавочным дейст­вием роняя. Употребление однородных сказуемых не совсем точно: понятно, что одно сказуемое подразумевает дру­гое, второе кажется излишним. Предложение с добавочным действием делает картину более образной, дополняет ее, добавляет выразительности)

Осыпавшись маки завяли.

Вы уже поняли, что добавочное действие выражено новой для  нас частью речи - деепричастием.

Вопросы деепричастий: Что делая? Что сделав? Как?

Упражнения в образовании и использовании деепричастий.

(работа по картинке)

    Глагольные признаки деепричастия налицо: деепричастия обозначают добавочное действие, образуются от глаголов, имеют некоторые признаки глаголов:

ВИД  

Определим его. Поставим вопрос от глагола.

Маки осыпались, роняя на землю лепестки.

(Осыпались что делая? -роняя - несовершенный вид.)

Осыпавшись,  маки завяли.

(Завяли что сделав? – осыпавшись – совершенный вид)

ВОЗВРАТНОСТЬ
Рассмотрим другое предложение:

Пожелтевшие листья тихонько шелестели, осыпаясь с тонких веток.

Суффикс –сь- в конце слова говорит о возвратности деепричастия.

ПЕРЕХОДНОСТЬ

Малыш уснул, ожидая маму с работы.

Переходное деепричастие ожидая  требует винительного падежа без предлога.

Пожелтевшие листья тихонько шелестели, осыпаясь с тонких веток.

Непереходное  деепричастие осыпаясь

Признаки наречия:

Монета упала, звеня и подпрыгивая.

 -     Какой еще вопрос можно поставить к деепричастию? (Как?)

-     Какая часть речи чаще всего отвечает на вопрос «как?» (На­речие.)

Вывод: кроме глагольных признаков, деепричастие имеет и на­речные признаки; оно не изменяется ни по родам, ни по числам, ни по лицам…

Роль в предложении:

-     Для какого члена предложения характерен такой вопрос? (Для обстоятельства.)

4. Закрепление изученного материала.

1) Упражнение 216 с.100

Спишите предложения, подчёркивая как обстоятельства деепричастия и определяя их глагольные признаки – вид, возвратность, переходность. Это легко сделать, установив неопределённую форму глаголов, от которых образованы деепричастия.

2) Создание проблемной ситуации (запись на обратной стороне доски)

(Не) склонив головы, (не) оказав почестей хану, встал он поодаль от девушки, (не) удостоив её взглядом.

Не с деепричастиями пишется раздельно!

Исключения (запись в словарики)

негодуя

ненавидя

невзлюбив

недоумевая 

3) Упражнение 218 с.100

Спишите 5 предложений, раскрывая скобки и объясняя правописание слов.

Комментированное письмо.

4) Роль деепричастий в речи

«Лодорский водопад» Роберта Саути

5.     Обобщение знаний

 «Родословное дерево Деепричастия»

Признаки глагола: возвратность, вид, переходность

Признаки причастия: синтаксическая роль, неизменяемость

6.            Контроль усвоения знаний.

Выборочный диктант. (Списать, вставить пропущенные буквы, определить возвратность, вид и переходность деепричастий, выделив их на письме)

Она шла, т…ропясь покинуть с…ление.

Тр…пинка, то падая, то взб…раясь на склон, пр…вела к морю.

Ассоль села, под…брав ноги.

7.            Домашнее задание.

Упр.215, пр.с.98,99,100

8.            Итоги урока.

Оценка знаний и умений учащихся

Рефлексия

9.            Дополнительный материал.

Деепричастия – фразеологические обороты:

Спустя рукава

Раскрыв рот

Повесив нос

Не мудрствуя лукаво

Несолоно хлебавши

Не щадя живота своего

Не говоря худого слова

Невзирая на лица

Сломя голову

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Деепричастие как особая форма глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
