Инфоурок Алгебра КонспектыДеловая игра «Квадратные уравнения»

Деловая игра «Квадратные уравнения»

Скачать материал

Деловая игра

«Математик-бизнесмен»

8класс

 

Иванова НатальяМихайловна,

учитель математики

МБОУ СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов»

г.Иркутск

 

Тема: Квадратные уравнения

Цели:   Способствовать

- формированию у учащихся умений применять формулы корней квадратного уравнения; быстро решать не только квадратные, но и линейные уравнения;

- развитие у учащихся интерес к изучению математики , расширить их кругозор;

- осознанию учащимися взаимосвязи  двух наук – математики и экономики;

- развитию умения мыслить логически, распределять «капитал» в соответствии со своими знаниями.

Тип урока: Закрепление и контроль изученного материала.

Оборудование: 1. Карточки для устного счета (приложение 1);

                            2. Карточки для проверки д/з (приложение 2);

                            3.Индивидуальные карточки (приложение 3);

                            4. Оценочный лист (приложение 4).

Формы работы: парная, групповая, индивидуальная.

Форма контроля: дифференцированный опрос, индивидуальные карточки, тест.

План урока:  I. Ознакомить с правилами;

                       II. Оформление документов (устный счет – парная работа);

                       III. Защита устава и открытие учреждения (проверка д/з по теории);

                      IV. Работа банков (закрепление – групповая работа);

                       V. Итоги.

 

Ход урока

I.                   Представьте, что вы деловые состоятельные люди! Вы решили создать свое финансово-кредитное учреждение, которое осуществляет денежные расчеты и наращивает «капитал», т.е. банк.

Ваша задача: создать первоначальный капитал, решая экономические вопросы, связанные с деньгами, прибылью, доходами; увеличить свой первоначальный капитал.

Правила:

1.      Выбрать управляющего банком, который имеет право принимать окончательное решение по данному вопросы.

2.      Стартовый капитал вы можете заработать при подготовке открытия банка.

3.      Каждому банку предлагается задание стоимостью  100$, 200$, 300$.

4.      Если команда дает правильный ответ, то ее капитал увеличивается на стоимость задания.

5.      Если ответ не верный, то капитал уменьшается на 50% стоимости задания.

6.      Победителем считается тот банк, у которого больше остальных банков увеличился капитал.

II.                  Оформление документов (устный счет – парная работа)

  Правильный ответ 20$

                  Приложение 1

III.               Защита устава и открытие учреждения (проверка д/з по теории).                 Правильный ответ 20$

                 Приложение 2

IV.               Работа банков (закрепление – групповая работа).

Приложение 3

 

V.                 Итог.

Итак, вы создали  свой банк. Сложите заработанные вами баллы. Покажите, какой у вас получился первоначальный  капитал.

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Для 1 команды

 

1.      2 х²-6 =0;                                1. 3х² - 2 =0;         

2.      3х²+5х=0;                               2.  6х² +5х= 0;

3.      4х + 3х²=0;                             3.  12х +2х²=0;

4.      (х+1)(х-4)=0;                         4. (х-2)(х+3)=0;

5.      х² +3 =0;                                 5. х²+4=0.

 

                 Для 2 команды

1.      2 х²-6 =0;                                1. 3х² - 2 =0;         

2.      3х²+5х=0;                               2.  6х² +5х= 0;

3.      4х + 3х²=0;                             3.  12х +2х²=0;

4.      (х+1)(х-4)=0;                         4. (х-2)(х+3)=0;

5.      х² +3 =0;                                 5. х²+4=0.

 

                Приложение 2

 

1. Какие из данных уравнений являются квадратными?

      Какие из данных уравнений являются неполными квадратными уравнениями?

а) х² + 3х – 19 =0,                   г) х² - 7х +11=0,

б) 4х² + 5х=0,                          д) 2х² - 5х +1=0,

в) 8х²=0,                                  е) 3х² - 21х=0.

 

 

    2.  Вам представлены уравнения, которые определены по какому-то признаку.

            Как вы думаете какое из уравнений этой группы является лишним?

                 а) 8х²-3х=0,                                 а) х²-5х+1=0,

                 б) х²-25=0,                                   б) 9х²-6х+10=0,

                 в) х²+4х-7=0,                               в) 2х²+8х-7=0,

                 г) 5х²=0.                                       г) 8х²+12х+10=0.

 

    3. Найдите дискриминант и определите число корней:

                 а) х²-3х+1=0,

                 б) 5х²-2х+6=0,

                 в) 3х²-4х+2=0.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Для команды 1

1.      Составьте квадратное уравнение ах²+bx+c=0 по заданным коэффициентам, определите вид уравнения (полное/ неполное, приведенное/не приведенное).

a

b

c

Уравнение

Вид

1

2

-3

 

 

2

-4,2

-5

 

 

-1

5

0

 

 

1

0

1

 

 

2.      Не решая, определите количество корней для каждого неполного квадратного уравнения.

Уравнение

Кол-во корней

2х² - 3=0

 

3х² + 4=0

 

-3,5х² - 4=0

 

6х²=0

 

3.      Примените формулу  «разность квадратов» при решении неполного квадратного уравнения:

а)  х²-1=0;

б) 3х²-48=0;

в) х² -=0;

г) 3х² - 7 =0.

 

Для команды 2

4.      Для каждого квадратного уравнения запишите значение коэффициентов и определите вид уравнения (полное/ неполное, приведенное/не приведенное).

1.       

Уравнение

a

b

c

Вид

х² + 5х - 6=0

 

 

 

 

0,2х² - 10х=0

 

 

 

 

6х – 3 - 8х²=0

 

 

 

 

0,15х² + 8=0

 

 

 

 

2.      Не решая, определите количество корней для каждого неполного квадратного уравнения.

Уравнение

Кол-во корней

х² + 8=0

 

-11х²=0

 

3х² - 1=0

 

-6 - 16х²=0

 

3.      Примените формулу  «разность квадратов» при решении неполного квадратного уравнения:

а)  25х² - 4=0;

б) 5х² - 45=0;

в) х² -=0;

г) 15х² - 8 =0.

 

Приложение 4

 

Банк «___________»

Первоначальный капитал __________

 

Банк «___________»

Первоначальный капитал________

 

 

прибыль

потери

прибыль

потери

 

 

 

 

ИТОГ:

 

ИТОГ:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра «Квадратные уравнения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
