Цели и задачи:
углубить представления детей об общечеловеческих ценностях; формировать
положительную оценку таких качеств, как бескорыстие, порядочность;
воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.
Форма:
деловая игра.
Подготовительная
работа с детьми:
Подготовить 3 короткие
сценки (5 учеников). При этом реплики учить не нужно. Достаточно просто
прочитать каждой паре учеников их сценку (текст - в сценарии), объяснить
общий смысл поведения персонажей.
Оборудование:
1. плакат с цитатой «Кто
себе друзей не ищет, самому себе он враг» Ш. Руставели
2. Магнитофон. Песня
«Настоящий друг» из мультфильма «Тимка и Димка».
Ход занятия.
1.
Организационный момент:
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты,
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг,
Так и рвёт ее из рук.
Hу, зачем мне дружба это?
Я и сам люблю конфеты.
Вступительное слово
Воспитатель: Человек
- это существо общественное. Он не может жить без других людей. Все мы живем
в обществе, среди людей. С одними мы учимся, с другими - отдыхаем, с
третьими - встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью
(занятием). И если нас объединяют общие интересы, общее дело, симпатия друг к
другу, то можно назвать нас товарищами. А высшая степень товарищества - это
дружба. Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она
дает человеку.
1.
Разбор ситуаций. Диалоги друзей
Воспитатель: Сейчас
мы посмотрим несколько сценок, в которых участвуют двое друзей. Посмотрите
внимательно и послушайте, как ведут себя ребята в разных ситуациях, и дайте
оценку их поступкам.
Ситуация
первая.
Знакомьтесь: Cаша и
Миша.
К доске выходят два
ученика.
Миша уже 2 часа делает
уроки, и тут к нему приходит его друг Саша.
(комментирует
воспитатель)
Саша.
Гулять пойдешь?
Миша.
Да я еще задачу по математике не решил. Никак не получается! Еще и сочинение
по русскому писать!
С а ш а.
Да не переживай! Я все решил, как всегда, дам списать!
Миша.
О! Ее! Ты настоящий друг!
Воспитатель: Как
вы считаете, можно ли назвать Мишу настоящей другом? Как бы вы поступили на
месте Саши?
Примерные ответы
детей:
·
Саша настоящая друг. Он не жадный, дает списать.
·
Сашу нельзя назвать настоящим другом, он думает только о своих
интересах - сейчас хочется гулять.
·
Я бы сделал так: зашел бы к Мише, помог бы ему все решить, что
бы он сам во всем разобрался. А потом с чистым сердцем пошел бы с ним гулять.
Воспитатель: Итак,
настоящий друг думает не о своих интересах, а о том, как помочь товарищу.
Ситуация вторая
В ней участвуют
Сергей и Вадим.
К доске выходят 2
мальчика.
Воспитатель: На
самостоятельной по математике Сергей обнаружил, что в стержне закончились
чернила.
Сергей.
Ой, стержень закончился!
Вадим.
А у меня запасная ручка есть!
Сергей.
Будь другом, дай, а то мне Татьяна Николаевна пару влепит!
Вадим.
А что ты мне за это дашь?
С е р г
е й. Ну, денег дам, сколько ручка стоит?
Вадим.
Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить всю неделю! Годится?
С е р г
е й. Да ладно, давай уж!
Воспитатель: Как
вы считаете, Вадим поступил, как настоящий друг? Как бы вы поступили на его
месте?
Примерные ответы
детей:
·
Конечно, он же мог скрыть, что у него есть ручка.
·
Он выручил Сергея, но и про себя не забыл.
·
Если бы Антон был настоящим другом, он дал бы ручку просто так
и ничего бы за это не потребовал.
·
Сергей просил ручку не насовсем, а только на один урок, и даже
из такой мелочи Антон захотел извлечь выгоду.
·
Я не хотел бы иметь такого друга, как Антон. Он воспользовался
тем, что Сергей оказался в безвыходной ситуации.
·
Антона нельзя назвать другом, он жадный, из всякой мелочи
хочет получить выгоду.
·
Я бы дал ручку просто так, а потом бы Сергей меня выручил -так
поступают настоящие друзья.
Воспитатель: Ребята,
хотели бы вы иметь такого друга, как Вадим?
- Дети
отвечают, что не хотели бы.
Воспитатель: Таким
образом, из этой ситуации мы делаем вывод, что настоящий друг должен быть
каким? (бескорыстным).
Ситуация
третья.
В ней участвуют Женя и
Вова.
Воспитатель: Женя
и Вова - друзья. Вова сидит возле окна, а Женя - возле двери. Они любят
играть в футбол на переменках. Для этого Женя приносит из дома мячик для
тенниса. Так случилось и в этот раз. Прозвенел звонок с урока.
К доске выходят 2
мальчика. Один становится возле окна, другой отходит к двери.
Вова.
Женька, мячик принес?
Женя.
Конечно!
Вова.
Давай пас!
Женька размахивается и
делает вид, что бросает мячик.
Вова.
К сожалению, я не смог поймать мяч, и он угодил в окно.
Воспитатель: Так-так!
Кто разбил стекло?
Вова.
Это он бросил. Я тут ни при чём!
Воспитатель: Ты
бросил мяч?
Женя.
Ну, я.
Воспитатель: Давай
дневник! Получишь выговор! Ещё и родителей твоих приглашу, чтобы они вставили
окно!
Безобразие!
(Поворачивается, отходит в сторону.)
Вова.
Ну, что в футбол играть будем?
Женя.
Да нет, что-то не хочется!
Участники сценки садятся
на место.
Воспитатель: Как
вы думаете, ребята, почему Жене расхотелось играть в футбол? Как бы вы
поступили на месте Вовы?
Примерные ответы детей:
·
Он расстроился из-за выговора.
·
Ему было обидно, что друг его выдал.
·
Вова повёл себя не по-товарищески, он выдал Женю, поэтому Женя
обиделся.
·
Женя обиделся, потому, что он один понёс наказание, а ведь его
друг тоже виноват.
·
Вова тоже виноват. Если бы он был настоящим другом, он бы взял
часть вины на себя, тогда бы Жене не было так обидно.
·
Вова даже больше виноват: это он попросил бросить ему мячик, а
сам не смог поймать. Из-за него стекло разбилось. А у него не хватило
мужества признаться.
IV. Мозговой
штурм. Настоящий друг, какой он?
Воспитатель: А
теперь мы с вами проведём операцию, которая называется «Мозговой штурм». Эту
операцию проводят, когда нужно быстро решить какую-нибудь проблему. Мы решаем
следующую проблему: настоящий друг, какой он? Вы можете говорить слова,
предложения, словосочетания-всё, что приходит вам в голову в связи с этой
проблемой. Я буду записывать ваши слова на доске.
В
течение 5 минут дети называют слова: помогает, уважает, доверяет, защищает,
говорит правду, бескорыстный, поддерживает в беде, откровенный и т. п.
Воспитатель записывает ключевые слова на доске.
Воспитатель: Ну
а теперь попробуем ответить на вопрос, кого можно назвать настоящим другом.
Примерные ответы детей:
·
Настоящий друг-тот, кто тебя уважает, кто помогает в трудную
минуту.
·
Настоящий друг-тот, кто не льстит тебе, а говорит правду.
·
Настоящий друг-тот, кто помогает бескорыстно.
·
Настоящий друг-тот, кто кому ты доверяешь, с кем ты можешь
быть откровенным.
·
Настоящий друг-тот, на кого можно положиться, кто не бросит в
беде.
·
Настоящий друг-тот, кто умеет хранить тайны.
Интерактивная
беседа «Друзья и товарищи».
Воспитатель: Как
вы думаете , ребята, много ли должно быть у человека настоящих друзей?
Примерные ответы
детей:
·
У человека должен быть только один настоящий друг.
·
Друзей может быть много, но настоящих друзей очень мало, их
нужно искать.
·
Близких друзей у человека должно быть немного, а просто
товарищей- сколько угодно.
·
Чтобы узнать, кто твой настоящий друг, с ним нужно съесть пуд
соли, поэтому настоящих друзей мало.
Воспитатель: Действительно,
многие мыслители говорят о том, что настоящих, близких друзей немного, не у
каждого человека они есть. Но мы живём среди людей. Все одноклассники не
могут быть нам близкими друзьями.
Друзья
не встречно на дороге
И не
растут, как в дождь трава,
Они в
отборе очень строги и осторожны на слова.
Их не
штампуют по заказу, как не кричат об их числе.
Друзья
нужны не для показа, а для опоры на земле.
Друзья
как тени с нами всюду,
Когда
приходит в дом беда,
Друзей
храните, чтоб с годами не растерять, как часть себя!
-
Как же нам строить отношения в коллективе?
Примерные ответы детей:
·
Отношения должны быть дружескими, товарищескими,
доброжелательными.
VI. Рефлексия.
Воспитатель: Наш
сегодняшний разговор о дружбе закончен. Но мы его обязательно продолжим.
·
Что нового вы узнали сегодня?
·
Чему научились?
·
О чём задумались?
·
Какие чувства у вас возникли во время классного часа.
Примерные ответы детей:
·
Узнали что такое настоящий друг.
·
Научились работать в команде, в коллективе.
·
Задумались о том, какой я друг.
·
Возникло чувство сожаления, что у меня нет настоящего друга.
·
Почувствовал радость, что у меня настоящие друзья.
Воспитатель: Все
молодцы. Спасибо, за плодотворную работу.
Звучит
песня «Настоящий друг» из мультфильма «Тимка и
Димка».
|