Горбунова
Земфира Расимовна,
преподаватель
МБУ ДО
«Уинская
детская школа искусств»
План
– конспект открытого урока
по
предмету «Беседы об искусстве», 6 класс
(3
год обучения по комплексной программе «Твори на радость себе и людям!»)
ДШИ,
с. Уинское, 11.12.2017 г.
Тема: «Деревянное
зодчество Прикамья»
Класс: 6 класс (3 год
обучения по комплексной программе «Твори на радость себе и людям!»)
Длительность
урока:
40 мин.
Место
проведения:
МБУ ДО «Уинская детская школа искусств»
Цель: Показать учащимся красоту и оригинальность
русского деревянного зодчества как одного из наиболее интересных проявлений
строительной культуры русского народа.
Задачи
урока:
- Актуализировать знания о русском деревянном зодчестве;
- Познакомить с художественными и архитектурными особенностями
русской рубленой церкви, на примере музея «Хохловка»;
- Формировать
практические навыки работы с конкретными материалами;
- Развивать
творческую и познавательную активность;
- Развивать пространственное мышление;
- Воспитывать
любовь к родине, к её традициям и народной культуре;
- Воспитывать
уважение к сохранению и восстановлению народных промыслов Пермского края;
Материалы
и оборудование:
Для преподавателя: Компьютер и
мультимедийное оборудование; иллюстрации
и фото архитектурных сооружений музея «Хохловка»; Схема
шатрового храма; Презентация с изображениями архитектурного ансамбля музея
«Хохловка», русских деревянных построек, старинной деревянной церкви в русской
деревне; Литература
о русском деревянном зодчестве; Запись русских народных песен.
Для
обучающихся:
карточки с заданиями. Детский деревянный конструктор «Юный архитектор», цветные
кубики и брусья. клей ПВА; заготовки бревен (шпажки); деревянные палочки для
мороженного; картонная основа для храма.
Ход
урока:
№
слайда
|
Содержание
урока
|
Время
|
1
|
1.
Организационный момент
Объявление
темы урока:
-
Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? желаю хорошо потрудиться! Сегодня у
нас урок по беседам об искусстве на тему: «Деревянное зодчество Прикамья»
|
30
сек
|
2
|
3.
Повторение пройденного материала:
-
Кто скажет, что такое деревянное зодчество?
Деревянное
зодчество – это разновидность архитектуры, связанная с использованием дерева.
|
7
мин.
|
3
|
Мы говорим о деревянном зодчестве. Но ведь
дерево бывает разным. Испокон веков русский человек селился в лесистых
местах. Леса защищали его от неприятеля, в лесу он бил зверя и птицу, добывал
«пушной товар», воск, смолу, мед. Щедро давал лес и строительный материал.
Избы предпочитали рубить из сосны, ели, лиственницы (длинные ровные стволы
хорошо ложились в сруб, долго не гнили). При выборе строительного материала
запрещалось использовать деревья из «святых рощ», сухие деревья (они могли
принести в дом смерть), «буйные деревья» (выросшие на перекрестке дорог).
Вывод: строительный материал –
сосна, ель, лиственница.
|
|
4
|
Отлично, со строительным материалом мы
разобрались. Теперь давайте посмотрим, какие инструменты использовали
древнерусские мастера. Возьмите карточку №1 («Строительные
инструменты Древней Руси» (исключить лишнее)
Карточка №1. Строительные инструменты Древней Руси
(исключить лишнее)
Ключ к карточке: исключить
надо: 3. Дрель. 6. Стеклорез (в древней Руси не использовали стекла и позже в
крестьянских постройках стекло практически не использовалось из-за его
дороговизны); 7. Мастерок (мастерок предназначен для каменного
строительства).
Давайте
послушаем ответы. Группы отвечают. Встретились ли среди этих
инструментов для вас совершенно незнакомые.
Вывод: основные строительные инструменты – топор, пила, молоток,
долото, рубанок тесло (плотницкий инструмент для выдалбливания дерева),
скобель (большой нож с двумя поперечными ручками для строгания, снимания коры
с бревен), черта (инструмент для проведения прямых линий на бревнах).
|
|
5
|
Древняя Русь знала три основных типа
соединения бревен в срубе с большим количеством разновидностей.
Давайте проверим, знаете ли вы эти основные типы срубов.
Возьмите карточку №2 («Типы срубов.
Установите соответствие»), где слева изображены типы срубов, а
справа приводится их название и описание. Попробуйте правильно сопоставить
рисунок и тип сруба.
Ключ к карточке: 1 – В, 2 – Б, 3 – А.
|
|
6
|
2.
Целеполагание урока:
-
Человек порой не замечает красоты только потому, что никто не открыл ему мир
красоты, не научил смотреть на него изумленными глазами
Русское
деревянное зодчество. Мы уже неоднократно соприкасались с этой темой в 4 и 5 классах, когда говорили о
древней Руси и о наступлении нового времени.
Сегодня мы
познакомимся с деревянным зодчеством Прикамья, а точнее с одним из
музеев под открытым небом «Хохловка».
|
30
сек
|
7,8
|
4.
Ознакомление с новым материалом:
ХОХЛОВКА".
Пермский
архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом. Расположен
в 45 км от города Перми, возле села Хохловка, на живописном высоком мысу, с
трех сторон омываемом водами Камского водохранилища. Здесь, на площади в 42
га, перед посетителями предстают 19 памятников деревянной архитектуры
Пермской области конца XVII - начала XX века. Во многих из них размещаются
интерьеры и выставки, создаваемые научными сотрудниками музея.
Идея
создания архитектурного музея под открытым небом была предложена еще в 1966
году известным пермским архитектором А. С. Терехиным. В 1968 году главный
архитектор области Н. Н. Кукин предложил разместить музей деревянного
зодчества около села Хохловка. Пермскими реставраторами перевезены и
восстановлены на территории музея 12 памятников архитектуры.
Музей открыт 17 сентября 1980 г.
|
13
мин
|
9,10
|
Экскурсионный
маршрут включает около 19 памятников народной архитектуры конца XVII – начала
XX века. Рассмотрим некоторые из них.
|
|
11
|
Стены из сосновых брёвен рублены
способом «в обло». Завершение кровли крещатой бочкой – единственное украшение
на сохранившихся постройках русской архитектуры
|
|
12
|
Все помещения подняты на подклет
(нижняя, не жилая часть дома). Стены рублены «в обло», венцы подогнаны точно
друг к другу. Кровля увенчана главкой на барабане.
|
|
13
|
Рублена из сосны «в лапу». Внутри
размещена выставка «Колокола и колокольчики»
|
|
14
|
Двухъярусная. Через бойницы вели обстрел,
для ближнего боя предназначался боевой выступ.
|
|
15
|
Внешний вид прост и суров. Внутри
восстановлен интерьер.
|
|
|
- «Мой дом - моя крепость», - говорили на Руси. И для
обеспечения этой крепости недоступности при строительстве дома большое
значение придавалось времени начала работ, выбору места строительства,
подготовке строительных материалов; каждый этап строительства был подчинен
особому ритуалу, корни которого - в преданиях наших далеких предков.
|
|
16
|
5.
Практическая работа:
-
Предлагаю закрепить наши полученные знания выполнением практической работы.
Каждой группе предлагается построить
модель избы.
|
15
мин
|
17
|
Для
этого необходимо подготовить детали 2-х видов детского деревянного
конструктора: для первой группы - цветные кубики, бруски. для
второй группы - бруски и брёвнышки, соединяющиеся способом «в лапу» или «в
обло» (детские наборы для архитекторов).
|
|
18
|
Ребята
строят модели. Затем сравнивают способы постройки избы: первая группа –
просто строить из таких деталей, но разрушается от малейшего резкого
движения; вторая группа – сложнее строить, необходимость подбора деталей, но строение
крепче).
|
|
19
|
Физкультминутка
|
2
мин
|
20
|
На
основе полученных знаний, предлагаю вам построить макет сруба. Способ
соединения сруба
|
|
21
|
У
каждой группы на столе лежит картонная заготовка и «брёвна» (нарезанные
заранее деревянные шпажки).
|
|
22
|
Для
того чтобы приклеить бревно необходимо для начала снять верхний слой с
двойного скотча.
|
|
23
|
Склеиваем
бревна на противоположных сторонах сруба.
|
|
24
|
Затем
склеиваем все части сруба в квадрат.
|
|
|
7.
Итог урока:
А
теперь снова вопрос к вам – «Понравился ли вам наш сегодняшний урок? Узнали
ли вы что-то новое для себя?
|
2
мин
|
|
8.
Анализ выполненных работ:
Текущий
контроль: краткий анализ с детьми выполненных работ.
|
2
мин
|
|
Спасибо
за работу!
|
|
|
Итого:
|
40
мин
|