Инфоурок Алгебра КонспектыДействия над многочленами 7 класс

Действия над многочленами 7 класс

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Раздел долгосрочного планирования: Многочлены

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Действия над многочленами.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

7.2.1.9 выполнять умножение многочлена на многочлен.

Цель урока

Знать и понимать способы умножения многочлена на многочлен, применять алгоритм умножения многочлена на многочлен при решении задач.

Анализировать и оценивать правильность выполнения работы одноклассниками.

Критерии успеха

Все: Знают и понимают способы умножения многочлен на многочлен.

Большинство: Применяют алгоритм умножения многочлен на многочлен при решении задач.

Некоторые: Могут проанализировать и оценить правильность выполнения работы одноклассниками.

Языковые задачи

 

Учащиеся будут выполнять умножение многочленов, используя лексику и термины: одночлен,  многочлен, степень многочлена, степень одночлена, а также

словосочетания в диалоге/письме: умножение многочлена на одночлен; умножение многочлена на многочлен; приведение подобных слагаемых.

Воспитание ценностей 

Уважение, солидарность, прозрачность.

Привитие ценностей осуществляется через приемы и методы, используемые на уроке.

Межпредметная связь

Внутрипредметная связь.

Предыдущие знания

 

Одночлены и действия над ними, сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

6 мин.

 

Приветствие учителя.

 

Объединие учащихся в смешанные группы (5 групп), распределение ролей.

 

Эмоциональный настрой стратегия «Пожелание». Каждая группа пишет на стикере пожелание, а затем, зачитывая, передают по часовой стрелке.

 

Создание проблемной ситуации.

Задание 1: Выполните умножение. Индивидуальная работа (дифференциация – Темп).

а) -3х2(2х3 - 5х + 7)

б) 2у(ху + 5х3)

в) (х – 7)(х + 5) – операция, которую учащиеся не выполняют.

Чем отличается пример под буквой в) от других примеров?

Подведение учащихся к определению темы и целей урока.

Как выполнить умножение примера под буквой в)?

 

 

 

 

Интерактивная доска

Середина урока

32 мин.

 

Изучение новой темы:

Выслушать идеи решения примера.

 

Решить 2 примера, разработать критерии и дескрипторы умножения многочлена на многочлен.

а) (4a - 3)(2a + 5)

б) (а + 3)(а2 – 18а + 9)

Критерий:

Учащийся использует правило умножения многочлена на многочлен.

Дескрипторы:

1. Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого;

2. Расскрывает скобки;

3. Приводит подобные слагаемые.

 

Учитель организует обсуждение алгоритма умножения многочлена на многочлен и выслушать нескольких учащихся, обобщает ответы учащихся.

 

Разминка «Колпак».

Колпак мой треугольный. Треугольный мой колпак. А если не треугольный, То это не мой

колпак.

Вместо слова «колпак» участники должны

дважды хлопнуть себя по голове; вместо слова «мой» — показать на себя; слово

«треугольный» изображается выбрасыванием трех пальцев (слог «тре») и выставлением

вперед локтя (часть слова «угольный»). Само заменяемое слово не произносится.

 

Закрепление материала:

Задание 3: Выполните умножение многочлена на многочлен.

Каждой группе дается 3 примера (дифференциация – диалог и оказание поддержки).

1 группа:

а) (х + 2)(3 – х)

б) (2х – 1)(3х + 9)

в) (2n2 – 3n + 1)(9 – 8n)

2 группа:

а) (3х – 5)(2 + х)

б) (p – 4)(2p + 7)

в) (3x2 – 2x + 3)(6 – 5x)

3 группа:

а) (2а – 1)(2а + 1)

б) (7 – 2х)(1 – 3х)

в) (5а2 +2а - 4)(4 + 2а)

4 группа:

а) (3с + d)(5d c)

б) (a + 7)(9a – 4)

в) (6x +3) (- 3х2 - 2х +4)

5 группа:

а) (x – 4)(2x + 3)

б) (2 – 11х) (5x – 1)

в) (3x – 2) (2х2 +5х - 2)

Выполнить самопроверку правильности выполнения, сверив с ответами на доске.

Организует рефлексивное размышление и предлагает оценить усвоение материала по стратегии «Большой палец».

 

Задание 4: Выполните умножение многочлена на многочлен. Индивидуальная работа: учащиеся решают 2 примера (дифференциация - Задание).

Уровень А:

а) (2a - 3)(a + 1)

б) (3x + 2)(x - 4)

в) (5к - 6)(7 +  8к)

Уровень В:

а)

б)

в)

Уровень С:

а)

б)

в)

Работы уровня С проверяет учитель, уровень А и В – сильные учащиеся. Взаимооценка по критериям.

Критерий:

Учащийся использует правило умножения многочлена на многочлен.

Дескрипторы:

1. Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого;

2. Расскрывает скобки;

3. Приводит подобные слагаемые.

Учитель подводит итоги, выделяет основные моменты алгоритма, на которые необходимо обратить внимание.

Интерактивная доска, плакаты, маркеры, житоны – смайлики, стикеры

Конец урока

7 мин.

 

Рефлексия учеников в конце урока:

- Что было легко?

- Что было сложно?

- Над чем надо поработать?

 

Домашнее задание: № 3.102, 3.104, стр. 90 выучить правило.

Итерактивная доска

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

На этапе актуализации задание 1 предполагает дифференциацию по темпу.

При выполнении задания 2 на закрепление правила умножения многочлена на многочлен, предполагается дифференциация – диалог и оказание поддержки.

Выполнение задания 4 предполагает дифференциацию по уровневым заданиям. Ученики уровня С привлекаются к взаимопроверке.

Задание 2 предполагает оценивание по критериям:

Критерий:

Учащийся использует правило умножения многочлена на многочлен.

Дескрипторы:

1. Умножает каждый член одного многочлена на каждый член другого;

2. Расскрывает скобки;

3. Приводит подобные слагаемые.

Выполнение задания 3 предполагает самопроверку по готовым ответам, использование стратегии «Большой палец».

Выполнение задания 4 предполагает взаимопроверку, учеников уровня С проверяет учитель, учеников уровня А и В проверяют сильные ученики.

 

Физминутка «Колпак», проветривание помещения, задания соответствуют возрастным особенностям.

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

 

Итоговая оценка

 

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

                                                                                                                                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Действия над многочленами 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
