Инфоурок Другое Другие методич. материалыДиагностирование КШМ и ГРМ.

Диагностирование КШМ и ГРМ.

Скачать материал

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА №3

Рабочее место №1 __

ТЕМА: Диагностирование КШМ и ГРМ.

Цель работы: Приобретение навыков и умений в диагностировании деталей КШМ и ГРМ

К выполнению лабораторной работы допущены студенты гр._____ прошедшие соответствующий курс теоретической подготовки и инструктаж по технике безопасности (что удостоверяется личной подписью)

Оснащение рабочего места: стенды с двигателями ЗИЛ-130, ЗМЗ-53,КамаАЗ -740, компрессометр К—181, прибор для замера относительных утечек в цилиндрах двигателя К-69М, газовый сметчик ГКФ-6, вакууметр, гаечные ключи.

Порядок работы:

1. Определение компрессии в цилиндрах двигателя

Оhttp://userdocs.ru/pars_docs/refs/139/138209/138209_html_6a554d3a.gifдин из показателей, характеризующих техническое состояние деталей цилиндро-поршневой группы, — давление Ртс конца такта сжатия, которое определяется на предварительно прогретом дви­гателе при вывернутых свечах и полностью открытых дроссельной и воздушной заслонках. При замере коленчатый вал проворачивают стартером (150—180 об/мин) или вручную, с помощью рукоятки, примерно на 10-12 оборотов. Значение Ртс определяют компрессометром, наконечник которого плотно вставляют в отверстия для свечей зажигания или форсунок. Величину давления сжатия для каждого цилиндра определяют 2— 3 раза.. При этом разность показаний по цилиндрам не должна превышать 1 кгс/см2

Составить отчет по п. 1. Указать номинальные и предельные величины компрессии проверяемого двигателя.

http://userdocs.ru/pars_docs/refs/139/138209/138209_html_789b030.png2.Определение относительной негерметичности цилиндров.

Для оценки технического состояния цилиндро-поршневой группы и клапанного механизма наиболее распространен способ, основан­ный на замере относительной утечки в зазорах (величина которых зависит от степени изношенности сопряжений) воздуха, подаваемо­го под давлением в цилиндры двигателя через отверстия для свечей или форсунок.

Относительную утечку воздуха через зазоры замеряют прибо­ром модели К-69М, предназначенным для автомобильных двига­телей с диаметром цилиндров 50—130 мм.

Чтобы измерение было более точное, перед диагно­стированием необходимо прогреть двигатель до нор­мального теплового состояния (75...80°С), затем осла­бить затяжку свечей и вновь запустить двигатель на 10... 15 с. Вывернуть свечи, а у дизельного двигателя от­соединить топливные трубки, гайки крепления и вынуть форсунки. Снять крышку с прерывателя-распределителя и токоразносчик, а у дизельных двигателей К-69М собрать ука­затель из комплекта принадлежностей.

Подсоединить прибор К-69М к двигателю. Все части при­бора крепятся снизу панели. На верхней стороне панели находятся измерительный манометр, выходной и вход­ной штуцера, редуктор давления воздуха и винт для пе­риодической регулировки прибора. К выходному штуце­ру с помощью накидной гайки крепится соединительный шланг для подвода сжатого воздуха в цилиндр двигате­ля. В комплект прибора входят принадлежности, приме­няемые при диагностировании цилиндропоршневой группы и клапанов двигателя.

Если в полость цилиндра через отверстие свечи за­жигания подавать сжатый воздух через сечение постоян­ной величины и под определенным давлением, то по ко­личеству проходящего через неплотности цилиндра воз­духа можно судить о состоянии цилиндра. В цилиндр подводится сжатый воздух из магистрали (из баллона) под давлением 0,16 МПа, которое поддерживается редук­тором и фиксируется манометром. Затем воздух через сопло поступает в цилиндр двигателя. Таким образом, прибор разделяет поток воздуха на две части: одна часть потока — до калиброванного отверстия, другая — после калиброванного отверстия. До калиброванного отвер­стия давление поддерживается постоянным, а после ка­либрованного — величина давления изменяется в зави­симости от герметичности цилиндров.

Чем выше герметичность в надпоршневом простран­стве, тем давление, измеряемое манометром , будет больше. В изношенном двигателе давление за калибро­ванным отверстием меньше, так как пропуск воздуха в картер увеличится. У нового двигателя давление за калиброванным отверстием будет близким к давлению 0,3---0,6 МПа перед калиброванным отверстием. Для удобства пользования прибором шкала его проградуиро-вана не в абсолютных величинах утечки воздуха, а в про­центах максимальной, т. е. такой утечки, которая воз­можна при свободном выходе воздуха из прибора в атмосферу. Фактическое состояние цилиндропоршневой группы или клапанов оценивается по таблицам или по закрашенной части шкалы, где указана допустимая ве­личина утечки воздуха в процентах.

Замеряют при положении поршня в в. м. т, (конец такта сжатия, определяемый с помощью специального сиг­нализатора, устанавливаемого в резьбовом штуцере). Утечку воз­духа через неплотности определяют индикатором или на слух Если. Относительная утечка воздуха, замеренная в конце такта сжатия, больше допустимого значения, то необходимо определить ее величину при положении поршня в н. м. т. (начало такта сжатия). Если разность значений величины относительной утечки воздуха при положении поршня в в.м.т. и н.м.т. больше допустимых величин, то цилиндро-поршневую группу нужно http://userdocs.ru/pars_docs/refs/139/138209/138209_html_m3947e445.gifремонтировать оставить отчет по п. 2. Указать номинальные и предельные величины относительной негерметичности цилиндров проверяемого двигателя

3. Проверка количества газов прорывающихся в картер двигателя. Для замера количества газов, прорывающихся в картер ^ 1 дви­гателя используется газовый расходомер или счетчик 6 марки ГКФ-6 (при­меняемый для учета расхода газа в быту) или ротаметр. Перед за­мером картер двигателя герметизируется. Замер прорыва газов производится на режиме максимальной мощности при максималь­ных оборотах коленчатого вала двигателя. Этот режим создается в течение 30 сек при движении на нижней (второй или третьей) пере­даче при полном открытии дросселя и притормаживании автомобиля ножным тормозом.

Составить отчет по п. 3. Указать номинальные и предельные величины количества газов прорывающихся в картер проверяемого двигателя.

Контрольные вопросы к защите:

1. Причины понижения компрессии в цилиндрах двигателя.

2. Пояснить технологию проверки компрессии в цилиндрах двигателя.

3. Пояснить технологию определения относительной негерметичности цилиндров прибором К-69М

4. Пояснить технологию проверки количества газов прорывающихся в картер двигателя

Отметка преподавателя: ___________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностирование КШМ и ГРМ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 5861
    • DOCX 59.8 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туктарова Лилия Халиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туктарова Лилия Халиловна
    Туктарова Лилия Халиловна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5978
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек