1165412
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыДиалоговая литературно-музыкальная композиция по сказке Антуана де Сент-Экзюпери"Маленький принц"

Диалоговая литературно-музыкальная композиция по сказке Антуана де Сент-Экзюпери"Маленький принц"

библиотека
материалов

МОУ СОШ с. ПОИМА БЕЛИНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 

Диалоговая

литературно-музыкальная композиция

по сказке

Антуана де Сент-Экзюпери

«Маленький принц»hello_html_m62e59bc0.jpg

Разработали:

Кудрявцева Н.В. и Матвеева Е.В.,

учителя русского языка и литературы



Поим-2013

Цели мероприятия:

  1. Познакомить учащихся с личность А. де Сент-Экзюпери.

  2. Проанализировать философское содержание сказки «Маленький принц».

  3. Подвести детей к выводу о том, что человек несет ответственность за всех, кого приручил, независимо от возраста; подчеркнуть мысль о важности бережного отношения не только к любви и дружбе, но и к воспоминаниям об этих чувствах, которые надо беречь и лелеять; указать на самое главное – развитие человеческого в Человеке; воспитывать «зоркие сердца».


Задачи:

  • Раскрыть нравственно-философское содержание сказочной повести,

  • показать постижение героями жизненных ценностей: радости человеческого общения, красоты и добра, верности и ответственности за все окружающее, стремление делать других счастливыми,

  • рассмотреть художественное своеобразие сказки.

Форма проведения: диалог


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово учителя:

Ученик: Добрый день!Сегодня нас вновь ждет удивительная встреча. Мы познакомимся со сказкой, которая переведена на 118 языков и по праву считается одной из самых читаемых книг на свете после Библии. Это «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – сказка для взрослых, которые не забыли своего детства, и для детей, которым неминуемо предстоит войти в мир взрослых. В 2013 году «Маленькому принцу Экзюпери исполнится 70 лет.

Ученик: Это произведение называют философской сказкой. Часто слово «философия» используют как синоним к слову «мудрость». Действительно, в сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей о дружбе, ответственности, о жизни и ее ценностях, об отношениях людей. Как разглядеть, что такое хорошо, а что такое плохо. Как не ошибиться в своем выборе?

Ученик: Ответом на такие важные вопросы может быть высказывание А. Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

Ученик:-А как же так? Зоркими могут быть только глаза.

Ученик:-Действительно, глаза видят, смотрят, а сердце чувствует.

Ученик: -Разве может быть сердце зрячим?

Ученик:-Зоркое сердце – это значит чуткое, внимательное, способное понять другого человека, разделить с ним его радость или горе, умеющее сострадать, сочувствовать. Именно с таким сердцем был смелый летчик А. Сент-Экзюпери.

Ученик:Род Сен-Экзюпери ведет начало от рыцарей Грааля. Согласно легенде, они жили тысячу лет назад. И обязанность их была в том, чтобы защищать вдов, сирот, обиженных и бедняков. Рыцари Грааля надевали плащ и по очереди отправлялись из своего замка совершать подвиги добра. Для этого им была дарована вечная юность. Возможно, этот плащ перешел в наследство Антуану.

Ученик:Антуан рос фантазером и задирой, любил писать стихи, а на полях своей тетрадки рисовал схему мотора. В семье его называли Король-Солнце из-за белокурых волос, венчающих голову. Товарищи прозвали Звездочетом и Достань-ка Луну, потому что нос его был вздернут к небу.

Ученик:Экзюпери позже писал: «Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство». Центром чистоты и непорочности для Антуана навсегда осталась его планета детства.

Ученик: Взрослые черствеют, достучаться до их сердец подчас очень сложно. Куда исчезает же их пытливое детское любопытство? «Право же, взрослые – очень странные люди», - размышляет Маленький принц. Он, как и любой земной ребенок, очень любит задавать вопросы. На многие из них мы попытаемся ответить сегодня.

Ученик: Скажите, а почему сказку «Маленький принц» называют детской книгой для взрослых? 

Ученик:Дети увидят в ней сказку, а взрослые вспомнят свое детство и научатся лучше понимать детей.

- Действительно, сказка построена на сопоставлении двух миров – мира взрослых и мира детей. Главный герой произведения Маленький принц.

Ученик: А кто он такой?

Маленький принц: Я Маленький принц. Живу один на маленькой планете астероиде Б-612, на которой нет ничего, кроме вулканов. Я постоянно чищу свои вулканы, даже тот, который уже давно не действует и служит мне стулом. Единственное мое развлечение - смотреть на закат солнца. Мое правило: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету». Каждый день мне приходится пропалывать землю, так как из космоса может залететь семя баобаба. Дети, берегитесь баобабов!

Ученик: Чем же они опасны?

Маленький принц: - Если баобаб не распознать вовремя, то он завладеет всей планетой, и его корни могут разорвать ее в клочья.

Ученик: А я читал, что ростки баобаба – это метафора, которые символизируют следующее. Поскольку Экзюпери создавал свою сказку в 1942 году, в то время, когда его родная Франция была оккупирована фашистами, баобабы – могут быть символом  фашистской угрозы, которая не была уничтожена в зародыше, как вредное растение, и это привело к гибели многих людей. Если внимательно посмотреть на рисунок, то можно увидеть, что кроны баобабов напоминают взрывы, которые раздирают планету на части. Писатель с помощью символического образа призывал всех людей планеты к ответственности за все происходящее на Земле.

Ученик:Я понял: баобабы – символ зла, всего плохого и дурного, что мешает человеку жить. Экзюпери говорит нам о том, что, если вовремя не распознать в себе ростки дурного, за это потом можно дорого поплатиться. Чтобы нести в себе только свет и добро, душа обязана трудиться.

Маленький принц: - Хочу с вами поделиться. Я был одинок, пока на моей планете не появился цветок, прекрасный и благоуханный. Я никогда не видел таких огромных бутонов и предчувствовал, что увижу чудо.

Ученик:-А неведомая гостья, скрытая в стенах своей зеленой комнатке, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски, наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки, и не желала появиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Хотела появиться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.

И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая: вальс

Роза:- Ах, я насилу проснулась… Прошу извинить… Я еще совсем растрепанная…

Маленький принц:- Как вы прекрасны!

Роза:- Да, правда? И, заметьте, я родилась вместе с солнцем. Я кокетлива и постоянно перевожу разговор на свою особу. Я капризна. Иногда заставляю Маленького принца то надевать на меня колпак, то закрывать ширмой. К тому же я обидчива. Однажды обиделась, когда Маленький принц назвал меня травой, когда он усомнился, что мои шипы могут защитить меня даже от когтей тигров. Я вела себя так для того, чтобы привлечь внимание Маленького принца. Я его любила, но я гордый цветок и не хочу признаваться в своём чувстве!

Ученик: - Почему же Маленький принц покидает эту планету?


Ученик:Наверное, он ещё не умеет любить. Когда мы не способны ответить на любовь, то бежим от неё. Об этом во все времена поэты слагали стихи:


Они любили друг друга так долго и нежно,

С тоской глубокой и страстью безумно мятежной;

Но, как враги, избегали признанья и встречи;

И были пусты и холодны их краткие речи…

М.Ю.Лермонтов

Так беспомощно грудь холодела,

Но шаги мои были легки.

Я на правую руку надела

Перчатку с левой руки.

Показалось, что много ступеней,

А я знала – их только три!

Между клёнов шёпот осенний

Попросил: «Со мною умри».

Это песня последней встречи.

Я взглянула на тёмный дом.

Только в спальне горели свечи

Равнодушно-жёлтым огнём.

А.А.Ахматова

Маленький принц: Я много путешествовал! Побывал на планетах-астероидах, которые имеют общие черты: нет названия; очень маленькие; живёт один человек, и этот человек – взрослый.Каждый астероид имеет свой номер – от 325 до 330, – как квартиры многоэтажного дома.

Ученик: В сказке Сент-Экзюпери даже цифры символичны?

Ученик:В них намёк на болезнь современного мира – разъединение людей, обитающих в соседних квартирах, словно на разных планетах.Жизнь обитателей астероидов бессмысленна, поэтому они не заслуживают хорошего названия своему дому.Используя гиперболу, Экзюпери  показывает, что ценно для обитателей астероидов:

  • для короля – власть

  • для честолюбца – тщеславие

  • для делового человека – богатство

  • для фонарщика– верность своему слову, работа

  • для географа – накопление знаний.

Ученик: Каждый из обитателей астероидов считает ценностью что-то одно: власть, деньги, работу и т.д. Эти взрослые совсем забыли об истинных ценностях, не могут восторгаться красотой, забыли о своей планете.

Маленький принц:Посетив эти шесть планет, японял, что люди имеют ложные представления  о счастье, о долге, о могуществе.  Нигде я долго не задерживался, потому что все взрослые  думали только о себе.

Ученик: Мы, вслед за Маленьким принцем видим абсурдность поведения взрослых и ищем ответы на вопросы:

  • зачем власть, если нет подчинённых?

  • зачем слава, если нет поклонников?

  • зачем жить, если стремишься к забвению?

  • зачем богатство, если его некуда деть?

  • зачем работа, если она бессмысленна?

  • зачем наука, если она не основана на фактах?

  • Зачем? Зачем? Зачем?

Ученик: А почему маленькие планеты не дают ответа, а только ставят вопросы?

Ученик:Потому что на них живут очень занятые взрослые люди.

Маленький принц:Из всех встреченных взрослых я особо выделяю обитателя пятой планеты – фонарщика и даже захотел с ним подружиться. Почему? Фонарщик – единственный  человек, который думал не о себе, он был верен слову, умел работать не покладая рук, вопреки лени и трудностям освещать людям путь.

Ученик: Какой глубокий смысл! Всю жизнь быть для людей, для любимого или простого близкого человека маяком – в этом, наверное, счастье человека. Может быть, о фонарщике думала поэтесса Вероника Тушнова, когда писала:

Море мое пустынно,
на море тишь да гладь...
Может быть, это стыдно –
так безнадежно ждать?
Напрасный огонь лучится,
виден издалека...
Я не могу отлучиться
с забытого маяка.
Я не могу отлучиться
ни на единый час:
вдруг что-нибудь случится с тобой...
А огонь погас!

Ученик: За время  своего путешествия Маленький принц встречается с разными взрослыми. И все, кроме фонарщика, занимаются бессмысленными вещами. Они заняты собой и не подозревают, что суть жизни открывается только зрячему сердцу.

Ученик: Маленькие планеты не дают ответа, они только ставят вопросы, потому что на них живут очень занятые взрослые люди. И вот Маленький принц попадает на большую прекрасную Землю. Может быть, здесь он найдёт ответы на свои вопросы? 

- Видео (отрывок)

(Место в пустыне Сахара, где Маленький принц явился к летчику, потерпевшему аварию, из другой галактики.)

Ученик:- Почему именно в пустыне происходит действие?

«Пустыня одиночества» – так говорит герой во второй главе, он одинок, поэтому и оказался в пустыне.

В пустыне человек  может  взглянуть на себя со стороны, понять цену и смысл своей жизни.

Да, автор отправляет своего героя в пустыню, потому что именно там можно встретить истинного человека, живущего созерцательной жизнью.

Получается, что пустыня учит думать. «Пустыня хороша оттого, что в ней скрываются родники».

Маленький принц:– Я встретил на Земле змею, цветок и Лиса. Каждая встреча мне принесла что-то новое, возможно, познание мудрости.

  • Змея: «Среди людей тоже может быть одиноко». (Взрослые живут не сердцем, а разумом. Они вечно спешат, не видят прекрасного вокруг себя, а замечают лишь цифры. Люди разучились дружить и любить.)

  • Цветок:«Люди – их носит ветром! У них нет корней». (Нет корней – нет привязанности к другому, нет ответственности перед другим, нет постоянства).

Маленький принц: Я встретил очень мудрого Лиса, он щедро делился со мной своими секретами, о которых люди когда-то знали, но забыли.

Лис: (Родин Максим) «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил».Что значит приручить?В прямом смысле «приручить» означает «укротить дикое животное», «сделать его ручным». «Приручить» – создать узы: с каждым днём двоим надо всё ближе садиться друг к другу, постепенно раскрывать свое сердце, узнавать друг друга.

 Маленький принц: - А можно ли увидеть эти узы?

Лис:Это невидимые узы от сердца к сердцу. Их нельзя увидеть, их можно только почувствовать. Приручить – создать узы любви, единения душ. Приручить – значит, сделать мир значительным и щедрым, ведь все в нем напоминает о любимом существе: оживут звезды, зазвенят в небе серебряные колокольчики, напоминающие смех Маленького принца. Приручить – значит, связать себя с другим существом нежностью, любовью, ответственностью.

Маленький принц:– Сразу ли появляется тяга людей друг к другу?Я бы рад приручить, но у меня так мало времени.

Лис:Узнать можно только те вещи, которые приручишь... Надо запастись терпением. Получается, чтобы иметь друзей, нужно дарить им всю душу, отдавая самое дорогое – свое время. Твоя Роза так тебе дорога потому, что ты отдавал ей все свои дни.

Ученик: - Значит, каждый человек ответственен не только за свою судьбу, но и в ответе за того, кого «приручил». Надо быть верным в любви и в дружбе, нельзя быть равнодушным к тому, что происходит в мире.

Маленький принц: Я в ответе за свою планету, за розу… Без меня они погибнут.

Ученик:– Как вы думаете, останется ли память о Маленьком принце на Земле? 

Ученик: - Я думаю, что да.(Волосы – колосья золотой пшеницы (Лис); звёзды смеются – память (лётчик).

- Видео (отрывок)

- Вспомним последние строчки из сказки: «Вот уже 6 лет, как мой друг вместе со своим барашком меня покинул. И я пытаюсь рассказать о нём для того, чтобы его не забыть. Это очень печально – когда забывают друзей».

Ученик:Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу.

Маленький принц:Теперь знаю, что моя роза – единственная, потому что я ее «приручил».  Она мне дороже всех роз на свете, потому что только ей я отдал частицу сердца и теперь за нее в ответе. Я возвращаюсь к Розе, на свою планету.В ту ночь я ускользнул неслышно.

Ученик читает под музыку (художественное чтение):

«…Когда я наконец нагнал его, он шёл быстрым решительным шагом»… до конца главы.

Выдержать паузу.

Ученик читает стихотворение В.В.Маяковского «Послушайте!»


Послушайте!

Ведь, если звёзды зажигают –

Значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – кто-то хочет, чтобы они

были?

Значит – кто-то называет эти

плевочки жемчужиной?

И, надрываясь

В метелях полуденной пыли,

Врывается к богу,

Боится, что опоздал,

Плачет,

Целует ему жилистую руку,

Просит –

Чтоб обязательно была звезда! –

Клянётся –

Не перенесёт эту беззвёздную муку!

А после ходит тревожный,

Но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если звёзды

Зажигают –

Значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

Чтобы каждый вечер

Над крышами

Загоралась хоть одна звезда?!


- Танец звездочек. (Вальс)

Ученик:В сказке звёзды становятся символом.

  • Для Маленького принца, лётчика – символ надежды, радости, горя («бубенцы плачут»).

  • Для бизнесмена – символ денег, золота, богатства. (Человеку дано право выбора).

Ученик:– Что понял Маленький принц во время путешествия? Какие слова показались и вам самыми важными? (Озвучить афоризмы)

  • «Есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»;

  • «Среди людей тоже одиноко»;

  • «Узнать можно только те вещи, которые приручишь»;

  •  «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил»;

  • «Там хорошо, где нас нет»;

  • «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»;

  • «У каждого человека свои звезды»;

  • «Надо судить не по словам, а по делам»;

  • «Единственная настоящая роскошь на Земле – роскошь человеческого общения»;

  • «Самое трудное – судить себя. Это куда труднее, чем судить других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

Ученик:«Свод заповедей Маленького принца»

  • необходимо трудиться каждый день,

  • поддерживать порядок на своей планете,

  • нельзя жить без любви и дружбы,

  • надо ценить и уважать человека,

  • никогда нельзя забывать близких тебе людей,

  • людям нужна красота и доброта,

  • нужно быть терпеливым,

  • уметь преодолевать грусть и уныние,

  • учит судить не по словам, а по делам,

  • приносить людям пользу,

  • делать добро,

  • быть верным слову,

  • прощать слабости окружающим людям, быть к ним снисходительными.

Ученик:– Актуальны ли в нашем XXI веке заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам с вами?

Ученик: - Мы хорошо понимает, что Заповеди Маленького принца не реализуются людьми на планете Земля  в полном объеме. Так что, будем жить, как живем ИЛИ…?

Ученик:– Что же оказывается по-настоящему ценным на Земле?

Ученик: Оказывается, по-настоящему ценным является желанный глоток воды, одна-единственная роза… Надо только научиться отвечать за жизнь на земле, любить и доверять своему сердцу. «Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым».

Ученик: - Мы уверены, что когда станем взрослыми, не забудем заветов Мудрого Лиса и заповедей Маленького принца.

Ученик: - Расставаясь с любимыми, мы будем помнить, что в ответе за всех, кого приручили, что лишь сердцем можно почувствовать любовь, что человеку может грозить одиночество даже среди толпы, что не имеющий корней – обречён на гибель.

Финальное действо.

Маленький принц:Я понял,каким же быть человеку на этой, подчас недоброй, но любимой и единственной планете – Земля. Люди будьте чуткими, отзывчивыми, добрыми, цените жизнь и берегите все, что вас окружает!

(Все выходят на сцену)

Каждую из следующих строчек участники представления произносят, выходя по одному из глубины сцены. Постепенно дети образуют один ряд и берутся за руки. Негромко звучит “космическая” мелодия.

1-ый: Я перышко, я плыву в ясном небе.

2-ой: Я синий конь, я скачу по прерии.

3-ий: Я рыбка, я вьюсь, блистая в воде.

4-ый: Я тень, я бегу за ребенком.

5-ый: Я свет вечерний, свеченье лугов.

6-ой: Я орел, я играю с бурей.

7-ой: Я гроздь разноцветных бус.

8-ой: Я далекая звезда.

9-ый: Я прохлада рассвета.

10-ый: Я шум дождя.

11-ый: Я дорожка луны на заводи.

12-ый: Я олень, я скрываюсь в сумерках.

1-ый: Ты видишь, он жив, он жив.

2-ой: Он связан добром с землей.

3-ий: Он связан добром с водой.

4-ый: Он связан добром с красотой.

5-ый: Ты видишь, он жив, он жив!

Все вместе, протягивая к зрителям руки, произносят торжественно, с расстановкой:

Маленький принц – жив! Он с нами!

Затем участники располагаются свободно на сцене и хором исполняют песню:


Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна


Маленький принц: Я – жив! Я буду жить!

































Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна


Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна


Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна


Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна


Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьется волна

Ветреным вечером смолкнут крики птиц
Звездный замечу я свет из-под ресниц
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый Маленький Принц

Самое главное - сказку не спугнуть
Миру бескрайнему окна распахнуть
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь

Где же вы, где же вы, счастья острова
Где побережье света и добра
Там, где с надеждами, там, где с надеждами
Самые нежные дружат слова.

Кто тебя выдумал, звездная страна
Снится мне издавна, снится мне она
Выйду я из дому, выйду я из дому
Прямо за пристанью бьетс
я волна

