Инфоурок Иностранные языки СтатьиДидактические карты на уроках иностранного языка

Дидактические карты на уроках иностранного языка

Скачать материал

Дидактические карты на уроках иностранного языка.

На протяжении долгого времени одним из важных аспектов в обучении иностранному языку является обучение лексике. Проанализировав теоретические источники, в том числе и зарубежные, сделан вывод, что современная методика рассматривает обучение лексике как один из важных способов формирования и развития коммуникативной компетенции. Существует разные методики и средства, которые используются при формировании лексических навыков, без которых невозможна реализация всех видов речевой деятельности. Одним из наиболее актуальных средств являются флешкарты, входящие в состав многих УМК особенно зарубежных. Отметим, что чаще всего это УМК для начального уровня обучения и предназначенные для младшего школьного возраста и младших подростков.

Их популярность обусловлена тем, что флешкарты помогают избежать использования родного языка на уроках иностранного. Также одно из главных преимуществ флешкарт является применение игрового метода. В выше указанном возрасте для обучающихся важным является игровой вид деятельности и все что связано с игрой. Это очень эффективный способ обучения. В игровой форме с помощью флешкарт можно быстро и легко объяснить новый материал, отработать сложные и непонятные моменты, внести новизну в учебный процесс, и, самое главное, заинтересовать учащихся в учебном процессе в целом, и в изучении иностранного языка в частности.

Использование флешкарт является эффективным при изучении графической формы слова, при запоминании их лексического значения, при речевом воспроизведении. Одной из целей при изучение иностранного языка в школе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции. В этом случае применение данной технологии является залогом успешного овладения лексическим и грамматическим материалом. Использования флешкарт способствуют развитию различных умений: самостоятельному приобретению знаний, самостоятельной работе, а также систематизации полученных знаний и использованию их на практике.

Лексика организовывается тематически, т.к. обучение речи проводится одновременно с изучением самих грамматических единиц. Без усвоения лексики невозможно выражение или понимание содержания речи, а для того, чтобы усвоить данные лексические единицы, необходима правильно выстроенная, продуманная работа над ними. Главной задачей учителя является полное усвоение представленной лексики учащимися, а также закрепление активного вокабуляра в памяти обучающихся на начальном этапе обучения.

Флешкарты представляют собой тематические карточки с изображением предметов или грамматических понятий. Основой системы работы с флэш-карточками является принцип интервальных повторений. Рациональное управление временными интервалами делает флэш карточки мощным инструментом для запоминания информации. Работая с ними, обучающиеся увлечены, автономны, эффективность запоминания учебного материала повышается, кроме того, осуществляется само- и взаимоконтроль. Без усвоения лексики невозможно выражение или понимание содержания речи, а для того, чтобы усвоить данные лексические единицы, необходима правильно выстроенная, продуманная работа над ними.

Использование флешкарт при обучении лексике возможно в любом возрасте, но наиболее эффективным и соответствующим возрастным особенностям их применение видится на начальном этапе, так как велика роль наглядности.

Далее даны примеры разных заданий с флешкартами.

1 «Крестики-нолики»

На доске рисуем разметку доски для игры. Размещаем флешкарты в каждую клетку. Задача ученика поставить свой знак, назвав слово или предложение с этим словом.

2 «Найди лишнее»

Учитель выкладывает карты с одной категории, добавив карту с другой. Задача учеников назвать лишнее слово.

3. «Пропуски в предложениях»

Ученикам предлагается произнести предложение, заменив слово на картинку. Можно заменять несколько слов.

4 «Опиши и догадайся»

Ученик получает одну карточку и описывает ее. Например, это большое, круглое и синее. Задача других учеников догадаться, что нарисовано на карточке.

5. «Первая буква»

Учитель называет звук, и ученики должны найти или показать карту, которая начинается с этого звука.

6.  Игра «мемори»

Для нее необходимо 2 колоды карт. Ученик открывает 2 карты. Если они не совпали (не одинаковые), то переворачивает назад. Если совпали, то ученик дальше ищет пары.

7. «Что исчезло»

Карточки лежат в ряд. Ученики закрывают глаза. Учитель убирает одну карту. Задача учеников назвать, что исчезло. Вариант этой игры учитель меняет местами 2 или несколько карт.

8.  «Помнить все»

Карточки расположены в определенном порядке. Ученики называют карточки по очереди, затем учитель переворачивает несколько карточек. Задача учеников назвать все карточки.

9.  «Настольная игра»

Необходимо напечатать карты в маленьком формате.  Карточки буду полями для настольной игры. Дети кидают кубик и ходят по карточкам. Возможные задания для учеников придумать предложения, дать антоним или синоним.

10.  «Мухобойки»

Ученикам необходимо ударить по карточки со словом, которые назвал учитель. Можно использовать мухобойки или свернутые газеты.

 

Умелое использование флешкарт облегчает обучение иностранному языку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические карты на уроках иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье даны примеры использования флешкарт на уроках иностранного языка

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2023 118
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Инна Владимировна
    Морозова Инна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5205
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе