Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДидактический материал Сочинение "Рассвет в степи"

Дидактический материал Сочинение "Рассвет в степи"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

Отдел образования Юстинского районного муниципального образования

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Харбинская средняя общеобразовательная школа»

 

Республиканский заочный  конкурс творческих работ

«Степная антилопа»

 

 

 

Номинация «Сочинение»

 

Название работы: «Рассвет в степи»

 

 

 

Автор: Шуркчиев Байр Юрьевич,

ученик 11 класса МКОУ

«Харбинская СОШ»

Руководитель: Шуркчиева Марина 

Гаврииловна, учитель русского языка

и литературы

 

 

 

п. Харба, 2017 г.

Глубокая ночь накрыла своей черной шапкой землю. Даже сверчки умолкли, не допев своих развеселых песен. Так тихо, что слышно, как теплый дым от нашего костра трогает тоненькие стебли седого ковыля. Мы молчим, вслушиваясь в потрескивание сгорающих дров.

Ночь в степи. Я приехал на чабанскую стоянку своего дяди. Мы с братом и сестрой  пришли сюда, чтобы встретить восход солнца. Над головой – россыпь несметных сокровищ, словно чья-то щедрая рука забросила монеты, драгоценные камни и целые слитки золота. А луна! Такую внимательную, немного надменную и подавляюще огромную луну можно увидеть только в степи.

Легкий ветер трогает ковыль, баюкает травы, и их душистый аромат поднимается вверх. А в вышине, в небе, летние запахи сливаются в молочно-белую полупрозрачную реку, которая разлилась, перечеркнув небосвод на две части. Это Млечный путь.

За неспешным разговором у костра вдруг замечаем, как какая-то бледность постепенно разливается по небу, приглушая свет звезд. Луна испуганно пятится назад. Светает. Медленно-медленно отступает ночь, унося с собой душистую тишину. Свист и трели просыпающихся птиц наполняют степь какой-то звенящей невидимой жизнью. Ещё секунда – и покажется солнце.

И вот оно! Огромное, тяжелое алое солнце медленно и величественно поднимается из-за горизонта. Мы невольно замолкаем, оглушенные этой царственной величественностью.

Вдруг на фоне пурпурно-красного восхода солнца замечаем клубы пыли. «Что это?», - недоумеваем мы с друзьями. Оказалось, это степное чудо природы – сайгаки. Малочисленная группа быстроногих степных антилоп стремительно пронеслась неподалеку от нас. Воочию я увидел их впервые, до этого рассвета видел их только по телевизору и на картинках, также читал в книгах интересные сведения об этих уникальных животных.

Сайгаки - коренастые, сильные животные. Быстрые, прыгучие, выносливые, они всегда вызывают восхищение у людей. Давид Никитич Кугультинов посвятил степным красавцам эти поэтические строки: «Вписав сайгака в золотые дали, природа рассчитала все детали: от гордой головы и до копыт!». Они покрыты длинной мягкой шерстью жёлто-серого цвета. Нос у сайги  напоминает хобот слона, который словно обрублен у самого основания. Но сделала природа это не для красоты, а для защиты лёгких животного. Летом, во время царства пылевых бурь, в хоботке сосредотачивается пыль и раскалённый песок. Зимой холодный воздух согревается внутри хоботка, поэтому они не болеют воспалением лёгких, а в жару, наоборот, горячий воздух охлаждается. Рога есть только у самцов, они изогнутые, не ветвистые и почти прямые. Ноги тонкие, сильные, поэтому сайгаки держат пальму первенства по скоростному бегу среди наших копытных. Причём «идти» на высокой скорости они могут на протяжении довольно длительного времени. Бег сайгака совершенно необычен. Его корпус почти не отклоняется от направления бега. Тело его словно летит по воображаемой прямой. Голова опущена, рога – вертикально, рот приоткрыт. Во время бега происходит смена ритма: в бег рысью будто вплетаются довольно высокие прыжки. Животное  словно подгоняет самого себя. Такого уникального рисунка бега, на мой взгляд, нет ни у одного животного. Сайгак может развивать скорость до шестидесяти километров в час и преодолевать большие расстояния в таком темпе.

 Живут сайгаки небольшими семьями, но ближе к осени соединяются в огромные стада. В это время года они совершают длительные переходы в поисках новых пастбищ, а весной возвращаются обратно. Сайгак и стадо – понятия практически неразделимые. В стаде выживать легче. Днем, если кто-то заметил опасность, то он совершает «смотровой прыжок». Это сигнал для всего стада – бежать прочь. В ночное время выставляется ночной дозор. Лежащие с краю животные только дремлют, а те, кто находятся в середине стада, спят крепко. Потом ситуация меняется. Всю ночь происходит своего рода миграция. В случае опасности сайгаки сбиваются в плотную массу и бегут. Эти животные очень осторожны, они всегда начеку.

Из книг я узнал, что давным-давно их на земле было очень много. Раньше эти животные водились на юге Европы и на огромных территориях от Дона до Иртыша и Оби.

Теперь они обитают только в степях Калмыкии и Казахстана. Мой отец вспоминает свою юность, когда о сайгаках говорили в оптимистичных тонах. Тогда взрослые люди даже немного сетовали: «Много развелось их, большими стадами кочуют по степи, вытаптывают пастбища». В наши дни оптимизм в этих оценках иссяк, на смену пришли тревога и озабоченность  дальнейшей сайгачьей судьбой. Резкое изменение природных условий, а также варварский отстрел сайгаков  браконьерами привели к значительному сокращению их численности, что угрожает исчезновением популяции.

Сайгаки, отбивая какой-то неописуемый музыкальный такт, пронеслись мимо нас. Восхищенные увиденным, мы ещё долго говорили об этих удивительных животных. Каждый из нас выразил надежду на то, что  спустя много лет сайгак будет украшением калмыцкой  степи, численность его будет с каждым годом увеличиваться. Ведь это в наших силах!

Тем временем щедрое солнце, дарящее животворный свет всему живому на Земле, поднявшись ввысь, превращает степь в широкое золотое блюдо. Мы вновь замолкаем, очарованные этой красотой.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал Сочинение "Рассвет в степи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 200
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуркчиева Марина Гаврииловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуркчиева Марина Гаврииловна
    Шуркчиева Марина Гаврииловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16049
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции