Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДидактический материал по воспитанию детей старшего дошкольного возраста как субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности

Дидактический материал по воспитанию детей старшего дошкольного возраста как субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Частинская начальная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

 ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СУБЪЕКТА ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактический материал рекомендуется  педагогам, обеспечивающим физическое воспитание и здоровьесбережение  детей 5-6 лет в образовательных учреждениях, родителям.

 

Область применения: физкультурные занятия, индивидуальная работа, самостоятельная двигательная деятельность в детском саду и дома.

 

  Наблюдения физиологов, психологов, педагогов, статистические данные показывают, что уровень состояния здоровья (физического и психо-эмоционального) ежегодно падает. Причин этому много, в том числе, увеличение умственной нагрузки и уменьшение возможности для двигательного и эмоционального отдыха детей, низкий уровень знаний о ребенке родителей и педагогов, недостаточный их творческий потенциал.

           В наше время  существует потребность общества в яркой индиви­дуальности, способной самостоятельно мыслить, принимать решение, делать нравственно-значимый выбор и проявлять ответственность за своё поведение, здоровье.

Известно, что дошкольный возраст признан основополагающим в развитии личности ребёнка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец). Именно в этом возрасте формируются осознанное отношение к себе, своему здоровью, физической культуре. А между тем, двигательная деятельность, очень привлекательна для детей старшего дошкольного возраста, является базовой для развития практически всех видов деятельности. К тому же, она создаёт уникальные условия для развития психофизических  проявлений детей: силы, выносливости у мальчиков, быстроты, ловкости, гибкости у девочек (Т.С.Грядкина, Л.П.Каменская, Сиротюк А.Л.)

Содержание физического воспитания в большинстве дошкольных учреждений по-прежнему носит классический характер. И отнюдь не у всех детей при таком подходе возможно поддержание положительного осознанного отношения к физической культуре и спорту. Но вместе с этим всё чаще и чаще имеют место введение в процесс оздоровления новых нетрадиционных подходов, нового оборудования и сопровождения на физкультурном занятии. В данный момент большое влияние на поддержание осознанного интереса детей к физической культуре, формирование «осмысленной моторики» оказывают  дидактические игры.

            Дидактический материал, расширяет представление ребенка  о значении физических  упражнений в жизни и здоровье  человека, устанавливает связь между результативностью выполнения упражнения и познанием отдельных свойств движений, их составных частей. У детей формируется  представление о техники движений  и способах контроля и самоконтроля с помощью схем, моделей, пиктограмм, дидактических игр  (я иду), (я бегу) (я метаю) и др.

           Дети знакомятся со способами развития двигательных способностей человека (Зачем человеку сила? Сила нужна, чтобы все трудные дела получались.). Учатся устанавливать связь между движением и приливом крови к мышцам во время выполнения физического упражнения, связь мышечной работы и работы мозга, эмоциями и работой сердца и сосудов на основе моделирования и опытов, самонаблюдений во время физической нагрузки. При помощи  дидактического материала создается возможность наглядно представить ребенку ход возрастного развития человека. А также учатся бережно, относиться  к своему организму, осознавать назначение отдельных органов, условия их нормального функционирования.  Учатся познать некоторые особенности своего организма и здоровья, осознавать значения укрепления здоровья с помощью закаливания и физических упражнений.

Дидактический материал помогает овладеть элементами самоконтроля, сопоставлять свои действия с действиями своих товарищей  и эталоном физической силы, моделью выполнения физических упражнений, правилами здоровья, уметь находить  ошибки сверстников, свои, своевременно их исправлять.

С помощью дидактического  материала  у детей  формируется осознанное отношение к физической культуре и спорту, при этом они учатся проявлять настойчивость, преодолевать свой страх, неуверенность, в сложно-координационных упражнениях, уметь проявлять волевые усилия. Учатся быть критичными к себе, стремятся преодолеть свои недостатки, проявлять чувство самоуважения, собственного достоинства. Учатся доброму отношению к себе, к людям, ко всему живому, заботятся о своем здоровье, опираясь на ориентировочную основу физкультурно-оздоровительной деятельности.

 

 

 

Цель:    Способствовать формированию осознанного   отношения детей к   физической культуре и спорту в процессе применения дидактических игр.

 Задачи:

1.               Выявить уровень отношений у детей к физической культуре и спорту.

2.       Способствовать накоплению двигательного опыта.

3.       Учить детей заботиться о своем здоровье.

 

Ожидаемые результаты:

 

Использование дидактических игр позволит:

·        повысить двигательную активность детей, что улучшит результат при оценке     уровня физической подготовленности детей;

·        обеспечить двигательную активность в режиме дня, поднять эмоциональный тонус, воспитать систему отношений к своему "физическому Я";

·        повысить уровень интереса детей к физической культуре;

·                в процессе применения дидактических игр у детей сформируется осознанное отношение к здоровому образу жизни.

 

 

 

 

                Картотека  физкультурно - дидактических игр для детей.

 

 

«Загадки Мойдодыра».

 

Цель: узнать индивидуальный предмет гигиены, его назначение по загадке.

Игровое действие: называние предмета, рассказывание о его назначении.

Правила: называть предмет можно только после того, как выслушал

                   загадку.

Оборудование: большие карты с предметами гигиены (расчёска, зубная

                             щётка, носовой платок, стакан для полоскания рта) и

                             маленькие карточки с предметами.

Ход игры: воспитатель показывает маленькую карточку с предметом, читает

                   о нём загадку. Тот игрок, у кого на карте есть загадка, называет

                    предмет и действие с ним.  На больших картах изображены 3

                    предмета в разной последовательности. Игрок, который первый

                    назвал предмет – получает карточку – картинку, остальные

                    вместо неё кладут фишку.

 

 

 

«Двигоцветик».

 

Цель: упражнять детей в технике выполнения основных движений.

Способствовать накоплению двигательного опыта.

Игровое действие: путём вращения стрелки определить движение, которое

надо выполнять.

Правила: точно выполнять движение после остановки стрелки.

Оборудование: двигоцветик в форме «цветика – семицветика» со стрелкой.

                            На обратной стороне лепестков имеется последовательность          

                            выполнения основного движения.

Ход игры: в игре могут принять участие семь детей (по количеству

                   лепестков). Дети по очереди вращают стрелку и останавливают её

                   на выбранном основном движении. Остальные дети вместе с

                   водящим выполняют это движение. Игра продолжается до тех

                   пор, пока все дети не будут в роли ведущего. Воспитатель

                   контролирует правильность выполнения движений, привлекая

                  детей к оценке.

 

 

«Обезьянки».

 

Цель: активизировать двигательную активность детей при выполнении движений по показу. Закреплять у детей умение придумывать двигательное содержание, выразительно передавать характер движения.

Игровое действие: правильно и точно передать двигательное действие.

Правила: движение начинаем выполнять после показа ведущего одновременно.

Оборудование: ориентиры – плоскостные круги, разложенные по кругу.

Ход игры: по желанию детей выбираются водящий, остальные дети –

                 «обезьянки». Ребёнок – водящий стоит в центре круга, показывает

                 всем детям придуманное или знакомое ему движение. Дети –

                 обезьянки в точности повторяют его под весёлую музыку. В конце

                 игры воспитатель предлагает детям назвать и показать

                 понравившееся движение. Игра продолжается до тех пор, пока

                 есть желающие дети выполнять роль ведущего.

 

 

 

«Что такое хорошо, что такое плохо?»

 

Цель: учить детей заботиться о своем здоровье. Показать возможные варианты полезных и вредных привычек для здоровья. Приучать детей осознанно относиться к своим поступкам.

Правила: в игре принимают участие 2-5 человек. Ведущий раздает себе карточки оставляя себе фишки. Дети по очереди рассказывают о ситуации изображенной на карточке, оценивают влияние этой ситуации на здоровье. За правильный ответ ведущий дает фишку. Побеждает тот, у кого больше фишек.

 

 

 

«Чудесные ступеньки Жени и Вити».

 

Цель:  закреплять знания детей о факторах, влияющих на здоровье человека. Определять какие из этих факторов оказывает положительное влияние, а какие отрицательное. Приучать детей заботиться о своем здоровье.

Правила: ведущий предлагает выбрать двум играющим выбрать большую карту. Дает соответствующий  им набор маленьких карточек. Играющие раскладывают на ступеньках карточки с поступками Жени и Вити. После этого ведущий задает вопрос: К чему привели эти поступки? Как чувствует себя мальчик? Как чувствует себя девочка? Почему так случилось?

           Ведущий подводит детей к обсуждению картинок, расположенных на ступеньках. Делает вывод о полезных и вредных для здоровья поступках, привычках.

 

 

«Узнай вид спорта»

 

Цель: расширять представление детей о разных видах спорта. Развивать логическое мышление и речь ребенка. Воспитывать интерес к спорту, формировать представление о спортивной одежде.

Правила игры: ведущий показывает ребенку вид спорта, он по установленному рисунку должен назвать вид спорта и какая одежда требуется.

 

 

 

«Посмотри и сделай»

 

Цель: закреплять умение выполнять различные построения в 1,2,3 колонны, шеренгу, круг. Воспитывать внимание, ориентировку в пространстве.

Правила игры: По установленному рисунку ребята должны построиться так, как это показано на карточке.

 

 

«Я выполняю разные движения»

 

Цель закреплять умение выполнять упражнение в соответствии с предложенной схемой. Формировать представление о себе, о частях своего тела и их назначении.

 

Правила игры: на карточках нарисованы разные движения. Эти движения нужно сложить из разрезных картинок, на которых нарисованы части тела. Если их правильно сложить, то можно узнать, какие движения нужно выполнить: «Я иду», «Я бегу», «Я ползу», «Я прыгаю», «Я метаю».

 

 

 

«Подумай и ответь»

 

Цель: совершенствовать умение детей выполнять самостоятельно упражнения для различных групп мышц. Закреплять знания названий физических качеств человека: выносливость, сила, гибкость, быстрота.

Правила игры: каждый ребенок выбирает себе карточку с видом спорта, к ней он должен подобрать карточку с изображением физических качеств, а так же придумать и показать упражнения на развития этих качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективный план  физкультурно - дидактических игр по воспитанию у детей 5-6 лет заботливого отношения к себе, своему здоровью, физической культуре.

 

 

Этапы

Месяцы

Темы

Задачи

Дидактические игры

I Этап

 «Как много интересного в мире движений и здоровья».

Сентябрь

Какой я?

Я, человек.

Продолжать расширять круг знаний ребенка о себе. Способствовать проявлению интереса ребенка об организме человека, своем теле. Дать знания о способах бережного отношения к своему телу.

«Здоровьецветик»,

«Загадки Мойдодыра»,

«Я - человек».

Октябрь

Я открываю мир движений.

Расширять представление ребенка о значении физических упражнений в жизни и здоровье человека. Формировать представление о технике движений. Развивать личный вкус в выборе физических упражнений.

«Подумай и ответь»,

«Я выполняю разные движения»,

«Обезьянки».

Ноябрь

Я учусь правильно организовывать свою жизнь.

Углублять представление о рациональном режиме активности и отдыха. Познакомить со способами сохранения своего здоровья. Формировать представления о правилах личной безопасности в быту.

 «Разложи по порядку»,

«Мой режим дня»,

 

II этап «Почему?»

Декабрь

Мое здоровье зимой.

Закреплять представление детей о правилах поведения зимой на улице зимой. Продолжать  формировать представление детей о необходимости правильного дыхания в зимнее время.

 

«Хорошо – плохо»,

«Здоровьецветик»,

«Что такое хорошо, что такое плохо?».

«Чудесные ступеньки Жени и Вити».

Январь

Спортивные традиции.

Формировать интерес к зимним играм, народным праздникам, видам спорта. Закреплять умение детей самостоятельно использовать ранее освоенные движения и придумывать новые.

 

«Узнай вид спорта»,

«Спортивные ступеньки».

Февраль

 

 

 

Путешествие в страну «Здоровию».

Продолжать знакомить детей с физическими качествами. Формировать азбуку движений и интерес к самостоятельной деятельности.

 

«Подумай и ответь»,

«Двигоцветик»,

«Посмотри и сделай».

 

 

 

 

 

 

 

III этап

«Что будет, если?»

Март

Зачем нужны движения?

Углублять представления детей о значении физических упражнений в жизни человека. Показать значение движений в жизни животных.

 

«Малыш и Карлсон»,

«Придумай интересное движение»,

«Посмотри и ответь».

Апрель, май

Какой я стал?

Закреплять умение детей понимать, чтобы быть здоровым надо заниматься физическими упражнениями. Активно использовать возможности физических упражнений для самоутверждения, осознания своей умелости, своих двигательных способностей.

«Придумай интересное движение»,

«Подумай и ответь»,

«Двигательные ступеньки»,

«Здоровьецветик»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал по воспитанию детей старшего дошкольного возраста как субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 744
    • DOCX 391 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Елена Михайловна
    Казанцева Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47023
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек