Инфоурок География КонспектыДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ЭГП России. Федеративное устройство России

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ЭГП России. Федеративное устройство России

Скачать материал

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. УРОК 03.11.2020

 

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ.

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ. СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИХ РАВНОПРАВИЕ И РАЗНООБРАЗИЕ

 

Цель: сформировать представление об особенностях географического положения территории России и определить его значение для развития страны; ознакомиться с классификацией стран по территориальному устройству, рассмотреть особенности территориального устройство России.

 

Оборудование: учебник «География. 8 класс» (автор Алексеев А.), учебник «География. 9 класс» (автор Домогацких Е.М.), атлас России 9 класс (стр.3. карта «Географическое положение», стр. 4-5 «Административная карта России»), атлас России 8 класс (стр. 2-3 «Географическое положение»), карта «карта России физическая» из папки «Материалы к урокам географии».

Все учебники, атласы и дополнительные материалы хранятся тут:

 https://yadi.sk/d/sY64FFHjs4j0vw?w=1

 

Больше сведений о географических особенностях России тут: https://geographyofrussia.com/geograficheskie-svedeniya-o-rossii/

 

ХОД УРОКА

 

РАЗДЕЛ 1. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ

 

1.  С понятием «экономико-географическое положение» вы уже знакомы. На прошлых уроках мы охарактеризовали ЭГП Луганщины, выделили его положительные и отрицательные черты. Также мы провели сравнительную характеристику ЭГП Луганщины и Республики Абхазии. Сегодня мы рассмотрим географическое положение, в частности, экономико-географическое положение, самой большой страны мира – России.

 

Это первый наш урок о России, поэтому давайте познакомимся с нашим главным соседом, экономическим и политическим «другом».

 

Откройте учебник «География. 8 класс» (автор Алексеев А.И.) и атлас России 8 класс (стр. 2-3 «Географическое положение») или карту «карта России физическая» из папки «Материалы к урокам географии».

 

Прочитайте в учебнике часть §1 на странице 4 «Где располагается Россия?». Найдите на карте все географические объекты, которые встречаются в тексте.

Просмотрите видеоурок https://infourok.ru/videouroki/711

 

Обратите внимание на новые термины:

Анкла́в (фр. enclave от лат. inclavatus «заключенный, запертый») — часть территории государства, полностью окружённая территорией другого государства.

 

Полуанкла́в — часть государства, окружённая территорией другого государства на суше, но имеющая выход к морю.

 

Экскла́в (от др.-греч. ἐξ- «из-» + лат. clavis «ключ») — несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами (одним или несколькими).

 

2. После того, как мы определили расположение России на земном шаре, вернемся к категории «Экономико-географическое положение». Вспоминаем определение понятия:

 

Экономико-географическое положение - положение города, района, страны или иного экономико-географического объекта по отношению к прочим экономико-географическим объектам, имеющим для него хозяйственное значение. Позволяет оценить данные о хозяйстве других стран, взаимные связи с которыми важны сейчас или в перспективе. ЭГП страны, региона может быть выгодным или невыгодным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрите видео по теме «Экономико-географическое положение России»

https://www.youtube.com/watch?v=1atmS8guU6M

 

и прочтите §3, стр. 17-20 учебника «География. 9 класс» (автор Домогацких Е.М.)

 

3. Для структурирования изученного материала и закрепления знаний дополнить таблицу.

 

Инструкция по выполнению задания

Для того, чтобы работа с таблицей была автоматически проверена, объединим заполнение таблицы с выполнением теста.

 

В проекте «Инфоурок» вы получили домашнее задание, в том числе тест по теме «Экономико-географическое положение России». Вопросом теста является фрагмент таблицы «Положительные и отрицательные черты ЭГП России». Таблица уже частично заполнена, осталось заполнить пустые графы.

 

Вопрос теста выглядит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В поле для ответа записываем свой ответ.

 

Можно сначала заполнить таблицу (в электронном виде, ничего не переписывать), а затем копировать информацию из таблицы в поле для ответов.

 

Заполненную таблицу распечатать и вставить в тетрадь.

 

Устно сделайте вывод о выгодности/ не выгодности ЭГП России.

 

 

 

 

Положительные и отрицательные черты ЭГП России

      Критерии оценки ЭГП

                             +

                                 -

1. Расположение на земном шаре, площадь

Является одновременно и европейским, и азиатским государством, самая большая по площади страна мира

Трудно обеспечить транспортную связь и охрану государственных границ

2. Границы и сопредельные государства

Большое количество стран-соседей (16) дает большие возможности для международного сотрудничества

 

 

3. Оценка природных условий и ресурсов

4. Наличие топливно-энергетических ресурсов

ТЭР характеризуются разнообразием и большими запасами (уголь - 40% мировых запасов, нефть - 6%, природный газ - 1%, есть залежи торфа и горючих сланцев)

 Необходимо наладить геологоразведку для увеличения потенциальных запасов ТЭР

5. Транспортно-географическое положение. Выход к морю

Развиты все виды транспорта: сухопутный, водный, воздушный. Приморское государство

 

6. Главные экономические партнеры

 

Экономическими партнерами являются не страны-соседи, а удаленные государства, не имеющие с Россией общих границ

7. Рекреационный потенциал

Рекреационный потенциал России велик. Природные рекреационные ресурсы (моря, реки, озера, минеральные воды, живописные ландшафты и т.д.) и антропогенные историко-культурные ресурсы очень разнообразны.

Экологические проблемы, неразвитость инфраструктуры, высокие цены снижают туристическую привлекательность.

 

Вывод: экономико-географическое положение России (выгодное/не выгодное)

 

РАЗДЕЛ 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ РОССИИ

 

4. Мы уже знаем, на какие административно-территориальные единицы разделена Луганщина (на какие?). Площадь территории России огромна, поэтому и административно-территориальное деление сложное и многоуровневое.

Во-первых, Россия – федерация.

 

Внимание! Новые термины!

 

Страны по форме государственного  устройства могут быть унитарными, федерациями (федеративными) и конфедерациями (конфедеративными).

 

Унитарное государство  — простое, единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных единиц признаков суверенитета (например, Луганская Народная Республика, Польша, Великобритания).

 

Федера́ция — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации (например, Российская Федерация, Соединённые Штаты Америки, Канада, Бразилия, Германия, Индия, Австралия).

 

Конфедера́ция — союз суверенных государств, заключивших конфедеративный договор и таким образом объединившихся для решения общих задач и проведения совместных действий (как правило, в области обороны и внешней политики). На сегодня самой известной неофициальной конфедерацией можно считать Европейский Союз.

 

Подробно об административно-территориальном устройстве России узнаете из

параграфа 4, стр. 21-25 (учебник «География. 9 класс», автор Е.М. Домогацких)

 

и из видеоурока https://www.youtube.com/watch?v=y3eGM1-Rfw8

 

ВНИМАНИЕ: при изучении параграфа учебника всегда под рукой держим атлас. Расположение всех административно-территориальных единиц показываем на карте. Используем карту «Административная карта России» (стр. 4-5 атласа 9 кл.)

 

Вопросы об административно-территориальном делении России обязательно будут включены в контрольную работу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. ЭГП России. Федеративное устройство России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
