Инфоурок Технология СтатьиДля чего нужны уроки технологии в современном школе

Для чего нужны уроки технологии в современном школе

Скачать материал

Для чего нужны уроки технологии в современной школе?

 

«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить»

Дистерверг.

 

Современная школа требует новых подходов, форм и методов, которые не формируют ребенка, а его развивают.

 

 

Впервые термин "технология" вошел в употребление в конце XVIII века. Ввел его немецкий ученый Иоганн Бекман для обозначения ремесла и его составных частей. Однако технологии существовали и раньше. Каждый мастер передавал своим ученикам необходимые им знания, умения и навыки. Как правило, тонкости ремесла нигде не фиксировались, и не только потому, что книг было мало или люди в большинстве своем были неграмотны. Каждая мастерская стремилась сохранить свои секреты. Неожиданная гибель мастера, не успевшего подготовить преемника, могла привести к исчезновению целой отрасли. Некоторые из утраченных в прошлом ремесел так и не удалось восстановить.

В переводе с греческого слово "технология" означает "мастерство". Этим термином принято обозначать совокупность приемов, позволяющих получить из исходных материалов необходимое изделие. Технология описывает способы воздействия на материал, инструменты, которые необходимо использовать, навыки, которыми должен обладать мастер. Без технологии невозможно развитие ремесла, отдельной отрасли и даже производства в целом.

Время неизбежно движется вперед. Меняется окружающий нас мир – меняемся и мы сами. Нужно ли сейчас изучать в школе такой предмет как технология? Зачем девочкам уметь готовить обед, когда в магазине представлен большой ассортимент полуфабрикатов, зачем уметь шить и заниматься рукоделием, когда все это можно купить?

В образовательном стандарте предмету «Технология» предлагается жизнь на вторых ролях – произошло сокращение количества часов, не осуществляется материальное обеспечение предмета, отсутствует преемственность изучения при переходе из начальной ступени обучения на среднюю. Разработчики стандартов считают, что современному человеку гораздо важнее освоить виртуальное пространство, научится обращаться с компьютерами и гаджетами, чем уметь работать руками. Появление новых стандартов, на мой взгляд, было продиктовано потребностями работодателей, неудовлетворенных качеством обученности выпускников. Основные недостатки сегодняшнего выпускника – это отсутствие навыков работы в команде, отсутствие уважения к чужому мнению, неумение найти пути решения нестандартных задач. Происходит также резкое снижение графической грамотности учащихся, что создает серьезные проблемы для инженерно-технических вузов, которые страдают из-за отмены уроков технологии и черчения в школах. Все эти недостатки можно компенсировать в процессе выполнения совместной деятельности на уроках технологии.

Уроки технологии на сегодняшний день единственные, на которых обучающиеся практически создают продукт собственными руками, который для них лично значим. Предмет закладывает ту базу умений и навыков, которые учащиеся будут передавать своим будущим детям. Не секрет, что в настоящее время в нашей стране достаточно много неполных семей, либо родители настолько заняты процессом зарабатывания денег, что не уделяют ребенку должного внимания, не говоря уже о том, чтобы учить мальчиков забивать гвозди, а девочек пришивать пуговицы. Компенсировать данный пробел призван предмет технология.

Многие учащиеся сейчас погружены в виртуальный мир до такой степени, что это переходит в болезненную зависимость. Избавить их от этого призваны уроки технологии, переключив внимание обучающихся на процесс создания своими руками полезных в обиходе вещей, социально значимые проекты.

Во время проведения уроков широко применяются здоровье сберегающие технологии. До 80% времени на уроках учащиеся занимаются активным трудом, чего не скажешь о таких предметах как математика, литература или русский язык. Предмет «технология» развивает у учащихся практические способности.

Современная школа должна создавать ситуации успеха при обучении для каждого ребенка. Уроки технологии как никакие другие подходят для этого. В соответствии с новыми стандартами каждый школьный предмет в зависимости от своего содержания и организации учебной деятельности детей дает определённые возможности для формирования универсальных учебных действий. На уроках технологии возможно формирование всех видов универсальных учебных действий.

Современный учитель – это творец, он всегда открыт для нового знания, постоянно растёт профессионально, получает удовлетворение и удовольствие от своего труда. Трудовая деятельность – основное условие для развития профессиональных способностей. А отличительной чертой образовательной области технологии является их практическая направленность, что позволяет соотносить возможности учащихся, их умения и навыки в определенных областях деятельности с требованиями различных профессий.

Каждый ребенок талантлив. Любой учитель знает, что заинтересованный школьник учится лучше. Если есть интерес, то у ребенка возникает желание узнать, исследовать, расширить свой кругозор. Повышение уровня мотивации детей к изучению технологии, является важным и актуальным направлением педагогического поиска. Целью работы с одаренными детьми является создание условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных задатков одаренных детей в классе.

В наше время невозможно прожить без образования. Необходимо «быть жадным» до знаний, впечатлений, событий, всего нового и передового. Опираясь на свой опыт, с уверенностью могу сказать, что для того чтобы быть современным учителем технологии, одного желания и старания мало. Надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать психологические особенности школьников, применять новые нестандартные формы организации деятельности на уроке и т.д. Девиз современного учителя — образование через всю жизнь. Основа всей педагогической деятельности потребность в постоянном самосовершенствовании.

Уроки технологии в школе являются своеобразным связующим звеном между теоретическими знаниями, получаемыми при изучении основных предметов, и потребностями современного общества, «окном» во взрослую жизнь. Поэтому их значение в обучении школьников велико.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Для чего нужны уроки технологии в современном школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    Тема

    ЧАСТЬ 1. ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Декоративно - прикладное творчество. Искусство упаковки подарков"
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Уроки №3, 4. Бытовые электроприборы на кухне. Творческий проект по разделу «Оформление интерьера» 
  • 26.03.2024
  • 66
  • 0
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2024 41
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Андрей Афанасьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Андрей Афанасьевич
    Попов Андрей Афанасьевич
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов