Инфоурок Физика СтатьиДоклад "Использование возможностей школьного курса физики для формирования высоконравственной личности с активной гражданской позицией"

Доклад "Использование возможностей школьного курса физики для формирования высоконравственной личности с активной гражданской позицией"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Использование возможностей школьного курса физики для формирования высоконравственной личности  с активной гражданской позицией»

 

 

 

Зиновьев Андрей Анатольевич

учитель физики ГБОУ СОШ села Русская Васильевка муниципального района Кошкинский Самарской области

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. Русская Васильевка 2018

 

 

 

В погоне за задачами (часто просто приучая бездумно применять готовые формулы или алгоритмы) мы перестаем видеть красоту этой науки, ее исторические корни. А это ведь очень важно для общего развития личности человека.

 

Активная гражданская позиция – осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов.

Развитие активной гражданской позиции личности – это непрерывный процесс сознательного, личностного и социально значимого граждански ориентированного укрепления и развития познавательной, мотивационно-нравственной и поведенческой сфер личности под влиянием внешних и внутренних воздействий, собственных усилий и специально сконструированных педагогических условий.

Можно выделить компоненты активной гражданской позиции: социальная активность, гражданское самосознание и гражданские качества.

Социальную активность можно определить как сознательное, творческое отношение к трудовой и общественно-политической деятельности, в результате которой обеспечивается самореализация личности. Активность рассматривается как гармоничное сочетание трудовой и общественно-политической деятельности. Активное отношение к жизни предполагает глубокие знания, всесторонне развитые способности и гражданскую сознательность. Под социальной активностью понимается сознательная активность, основанная на глубоком знании закономерностей общественного развития 

Гражданское самосознание - осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа по мере осознания им себя в качестве члена общества, носителя общественно значимой позиции. Понимания своего внутреннего мира зависит от сформированности у него социальных установок для себя.

Гражданские качества формируются под влиянием социальной среды и собственных усилий личности в специально созданных условиях. Чувство любви к Родине, чувство ответственности за свои поступки и действия, инициативность, самостоятельность – важную роль в процессе воспитания этих качеств играет формирование и развитие у учащихся потребностей и положительных мотивов, связанных с этими качествами.

Активная гражданская позиция рассматривается как совокупность устойчивых установок, оценок, отношений к государству, обществу, профессии, к другим людям, к себе, проявляющаяся в активной деятельности и определяющая действия и поступки человека в аспекте гражданских ценностей.   

 

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют размышлять о будущем России, о ее молодежи. Не является секретом факт искажения нравственных ориентиров, исторических фактов, роли личности и страны в мире; подрастающее поколение можно обвинить в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому проблема воспитания высоконравственной личности  с активной гражданской позицией является актуальной. Процесс становления личности на уроках физики включает в себя аспекты:

Нравственный - предполагает не только видеть, понимать, чувствовать красоту науки, но и понимать необходимость разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества и охраны окружающей среды.

Гражданственный - формирование творческой личности с активной жизненной позицией, испытывающей уважение к творцам науки и техники, обеспечивающим ведущую роль физики в создании современного мира техники, готовой к морально-этической оценке использования научных достижений.

Политехнический - предполагает политехническую подготовку учащихся, использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, рационального природопользования, а также: воспитание культуры труда, уважения к труду, чувства ответственности и долга, способствует профориентации учащихся.

Патриотический - предполагает изучение сведений о родине, ее богатстве и культурных традициях, что способствует любви к соей Родине, воспитывает гражданина своей Родины.

Здоровьесберегающий - предполагает формирование здорового образа жизни, обеспечение безопасности жизнедеятельности человека и общества.

 

В процессе преподавания физики учитель должен систематически ориентировать ученика на значимые для него ценностные основы развития и воспитания: патриотизм, гражданственность, природа, традиционные религии, социальная солидарность, человечество, личность, семья, труд и творчество, наука, искусство и литература.

Задача по формированию ценностных установок и эмоциональных переживаний подрастающего поколения на уроках физики может решаться несколькими путями:

Использование биографического материала, который способствует нравственному воспитанию учащихся:

- показать мужество ученых в борьбе с реакционными силами (например, П.Н. Лебедев в знак протеста против преследования студентов за свободомыслие покинул Московский университет, где им была создана первоклассная физическая лаборатория и научная школа);

- проиллюстрировать проявление высокой гражданственности и патриотизма в поведении ученых (например, как А.С. Попов отклонил предложения американцев переехать в Америку. Попова пригласили в Америку, чтобы наладить производство радиостанций. Только в качестве подъемных на первое время предлагают 30 тысяч рублей (это 33 миллиона рублей в современном исчислении). Попов ответил следующим образом: «Я - русский человек и все свои знания, весь свой труд, все мои достижения имею право отдавать только моей родине... И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».; П.Н. Яблочков выкупил во Франции патент на электрическую лампу накаливания и передал его в дар России);

- продемонстрировать уважительное отношение ученых к труду, упорство в преодолении трудностей (например, как И.В. Курчатову удалось проложить путь к атомной энергетике; как Фри́дрих Арту́рович Цандер и ГИРД (групп инженеров, работающих даром) вели работу по созданию реактивных двигателей; как Е.А. Черепанову удалось построить первый в России паровоз);

- показать нравственный характер межличностного общения ученых (на примере ухода П.Н. Лебедева из Московского университета в знак протеста против требований царского правительства внедрить в университетскую среду полицейских чинов);

- рассказать о признании отечественной науки в современном мире (например, вручение Нобелевской премии по физике. В последнее десятилетие ее трижды получали российские физики: в 2000г. - Жорес Алферов за работы в области информационных и коммуникационных технологий; в 2003 г. - Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург за новаторский вклад в теории сверхпроводимости и сверхтекучести; в 2010 г. - Андрей Константинович Гейм и Константин Новоселов за открытие графена);

- можно рассказать о деятельности зарубежных ученых. Деятельность Ф. Жолио-Кюри в борьбе с фашизмом во Франции и в комитете Мира; деятельность А. Эйнштейна по организации помощи ученым, эмигрирующим из Европы, от преследований нацистов; в моральном кодексе Кюри первой заповедью было: “людям, а не себе”. Нобелевскую премию он и его жена потратили на «Организацию лечения радием». П.Л.Капица - много внимания уделял проблемам экологии, одной из них он считал сохранение озера Байкал.

Формы применения биографического материала на уроке могут быть различными. При подготовке к уроку учитель сам отбирает биографический материал, согласно целям и задачам урока. Кроме того, может быть организована подготовка докладов и сообщений учащимися о жизни и творчестве ученых. За неимением времени на уроках сообщения учащихся должны быть краткими, желательно раскрывающими конкретные черты ученого как личности (необходимо проконсультировать каждого на что обратить внимание). Выпуск стенгазет, посвященных юбилейным датам ученых, открытий, выпуск «Информационного листа», включающего биографические данные об ученых, сделанных ими открытиях, проявлении гражданской позиции, патриотизма и нравственности в различных жизненных ситуациях, в которых они рассматриваются в первую очередь как личности.

Использование исторического материала:

- знакомство учащихся с историей открытий и изобретений (например, изобретение Поповым радио, отцом и сыном Черепановыми паровоза, Басовым и Прохоровым лазера). Ко Дню Победы можно провести семинар «Физика и война». В ходе подготовки к семинару учащиеся готовят доклады, посвященные вкладу ученых-физиков в совершенствование оружия, техники, обмундирования; развитию промышленности в годы войны;

- знакомство учащихся с современными достижениями науки и техники. Можно провести конференцию «Физика без границ», на которой учащиеся познакомятся с международными научными проектами (такими как Большой Адронный Коллайдер, Интернациональный Термоядерный Экспериментальный Реактор, Международная космическая станция). Цель проведения данной конференции – показать место и значимость достижений современной российской физики в развитии международной науки, что способствует формированию гордости за отечественную науку. Кроме того, необходимо акцентировать особое внимание на сотрудничестве ученых разных стран, показать неполитический характер науки в целом и физики в частности;

- проведение учебных конференций, семинаров, диспутов, посвященных техногенным авариям и катастрофам (например, авария на Чернобыльской АЭС, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, катастрофа на космодроме Байконур 24.10.1960 г., спасение Салюта-7, авария на Союз-11). В содержании данных форм учебных занятий должен присутствовать материал о причинах катастроф, о вкладе ученых, инженеров в ликвидации последствий аварий, о сделанных выводах.

- особое внимание необходимо уделить событиям в отечественной науке, которые оказали заметное влияние на развитие не только мировой науки, но и человечества в целом (например, создание водородной бомбы, запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, создание лазера, создание модели горячей Вселенной и инфляционной модели рождения Вселенной). В рамках данных мероприятий необходимо не только рассказать о самих событиях, но и об открытиях, изобретениях, людях, способствовавших их осуществлению, а также об их значении для человечества.

В конце уроков, посвященных достижениям науки и техники, можно поговорить о социальных проблемах, связанных с научно-техническим прогрессом (например, проблемы энергетики и охрана окружающей среды, экология), провести диспут по вопросам применения научных достижений, как на благо, так и во вред человечеству (например, оружие Победы;  Ядерная энергетика: за и против; тепловые двигатели и окружающая среда). При этом необходимо привлекать документальные сведения о мнении ученых по поводу использования их научных открытий, что формирует у школьников гражданскую позицию, нравственные нормы поведения и гордость за отечественную науку.

 

Использование произведений искусства на уроках физики способствует формированию эмоционально-ценностного компонента личности. Однако стоит помнить, что произведения искусства – не цель, а помощник в реализации поставленной задачи. История физики богата примерами, которые доказывают, какую большую роль в творческом процессе ученых играли чувства, вызванные произведениями искусства. Искусство будит фантазию, питает воображение человека. Известны случаи, когда произведения искусства предсказывали исследователям новые темы. Например, рассказ И. Ефремова "Тень минувшего" натолкнул инженера Ю. Денисюка на мысль о получении объемных изображений – голографии. Как и в искусстве, в науке существует понятие красоты. «Красота — сияние истины», - говорит Платон. В технике красота машин и механизмов часто бывает связана с их надежностью, устойчивостью в работе. Существует своего рода постулат: наиболее целесообразные и функционально совершенные изделия являются наиболее красивыми - слова известного авиаконструктора О.К.Антонова: «Мы прекрасно знаем, что красивый самолет летает хорошо, а некрасивый плохо, а то и вообще не будет летать... Конструктор может идти от красоты к технике, от решений эстетических к решениям техническим». Чувство прекрасного содействует решению познавательных и технических проблем.

 

Новое время требует гражданско-патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям, большое влияние оказывают социальные сети с различными сообществами, зачастую насыщенную фейковыми новостями, искажениями истории, формирующих негативное отношение к истории и современности своей страны. Возникает необходимость патриотического воспитания, для чего на уроках можно рассмотреть:

чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос на примере Циалковского;

уважительное отношение к языку своего народа на примере Ломоносова;

заботу об интересах Родины на примере Королева;

осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости  на примере Курчатова. Он трудился не только над ядерной и водородной бомбами: основное направление научных исследований Игоря Васильевича было посвящено разработкам расщепления атома в мирных целях. Немало работы ученый сделал в теории магнитного поля: до сих пор на многих кораблях применяют изобретенную Курчатовым систему размагничивания. Помимо научного чутья, физик обладал хорошими организаторскими качествами: под руководством Курчатова было реализовано множество сложнейших проектов;

проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине на примере Попова ;

гордость за социальные и культурные достижения своей страны на примере Лебедева;

ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины на примере Петра Леонидовича Капица;

Истинным ученым-патриотом являлся И.В.Курчатов, он буквально до последних дней своей жизни руководил работами в области атомной энергетики. «Быть советским ученым – большое счастье. Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке Великой страны Советов» – говорил ученый.

Великая Отечественная война явилась трудным испытанием не только для армии, но и для науки. Советские ученые, конструкторы, инженеры с первых дней войны были полны решимости отдать все свои силы, знания, опыт великому делу разгрома фашизма. Развернувшаяся битва стала не только смертельной схваткой двух миров – социализма и фашизма, но и войной моторов», «дуэлью умов», «сражением мысли».

И таких примеров очень много, нужно показать, что у многих российских ученых были замечательные качества: преданность Отчизне, стремление развить науку своей Родины, поднять ее престиж на более высокий уровень.

Необходимо учитывать, что сила воспитательного воздействия на учащихся биографического материала неизменно возрастает, если фигуры ученых предстают со своими конкретными чертами личности, увлечениями.

В случае изучение нового материала должно начинаться с яркого, эмоционального насыщенного примера, показывающего изобретательность ученого, его огромное трудолюбие и упорство в достижении цели и т.д.

Важно познакомить учащихся со стилем мышления ученого. При ознакомлении с творчеством ученых учащиеся должны увидеть их стремление применять полученные результаты для практических нужд людей. Высокая гражданственность великих людей может быть показана через высказывания выдающихся представителей науки и техники.

Сегодня российское общество переживает духовно-нравственный кризис. Нужно стремиться воспитать из своих учеников настоящих патриотов своего Отечества, достойных граждан России, полезных для государства и семьи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование возможностей школьного курса физики для формирования высоконравственной личности с активной гражданской позицией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 117
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьев Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьев Андрей Анатольевич
    Зиновьев Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5215
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек