Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад "Методы и приемы ТРИЗ на уроках технологии"

Доклад "Методы и приемы ТРИЗ на уроках технологии"

Скачать материал

( слайд 1-2)   1997 год, Нью-Йорк. Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров проигрывает компьютеру «Deep Blue» фирмы IBM, и это сражение становится величайшей шахматной партией всех времен и народов. Об этой игре будут говорить как о «последней битве человеческого разума», многие будут сравнивать ее с первым полетом братьев Райт и высадкой астронавтов на Луну. Спустя 10 лет программа обыгрывает Крамника.

 (сл 4) 12.03.2016 г Южнокорейский чемпион Ли Седаль проиграл команде Гугл в игру ГО. История этой игры насчитывает 3 тысячи лет. В мире в ГО играют более 40 млн человек, число комбинаций насчитывает 10 в 170 степени, и  число ходов определяют числа, выпавшие при бросании костей. И тем не менее люди проиграли.( программа АЛЬФА ГО)

(сл 5) Совсем недавно, летом этого года 15.07.2019 человечество снова оказалось в проигрыше. В этот раз искусственный интеллект одержал вверх в покер. Машина победила сразу пятерых игроков в «Техасский холдем». Плюрибус (так называлась программа) была создана за 8 дней с использованием 64 ядерной серверной станции, оснащенной всего 512 ГБ оперативной памятью. И это обучение обошлось разработчикам всего в 150 долларов. Разработчики заставили играть программу против самой себя. Она сыграла миллионы партий, которые человек не сможет осилить, т к в ИИ совсем другие измерения. Там нано метры, нано секунды. Напрашивается вопрос, есть ли у человека будущее? Из истории мы знаем, что были луддиты, которые говорили : «Зачем нам станки, мы и ручную прекрасно справляемся» И человечество пережило эту техническую революцию.

 ( сл 6) Возможно, у нас есть шанс, но тогда нужно обучать детей, чтобы они  могли извлекать  качественную информацию из внешнего мира (а она сейчас валит), обрабатывать ее, анализировать  и умело использовать. Как научить детей  учится. Как справиться с принципами функционирования сложных систем, с подготовкой интеллектуальных и социальных элит, соответствующих уровню и типу развития цивилизации и новому статусу науки. В настоящее время назрела необходимость в развитии креативной личности. Творческая личность – важнейшая цель всего процесса обучения и воспитания. Без формирования способностей к эстетическому творчеству, не добиться всестороннего развития личности. Во многом здесь поможет ТРИЗ.(ТЕОРИЯ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ) Это наука о развитии систем и об эффективности мышления в любой области творчества Триз называют прикладной диалектикой, а еще общей теорией сильного мышления или общей теорией творчества. Форма обучения – учебный диалог, поскольку в результате обучения приемам ТРИЗ требуется активная позиция и ученика и учителя, то в основе взаимодействия между ними возможна только педагогика сотрудничества.

(сл 8) Постичь тайну творчества пытались многие, но только ГЕНРИХУ САУЛОВИЧУ АЛЬТШУЛЛЕРУ удалось создать стройную теорию решения изобретательских задач. Изучив десятки тысяч патентов и авторских свидетельств, Альтшуллер открыл основные законы изобретательства и показал, что процесс создания изобретений управляем и требует правильной организации мышления, преодоления психологической инерции, стремление к идеальному решению, разрешению противоречий, скрытых в любой нестандартной задаче.

( сл 9) Писательский псевдоним -  Генрих Альтов писатель-фантаст и изобретатель, автор ТРИЗ—ТРТС (теории решения изобретательских задач — теории развития технических систем), автор ТРТЛ (теории развития творческой личности) также написал книгу для детей И ТУТ ПОЯВИЛСЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ (1984 г) Автор знакомит школьников с основами решения изобретательских задач. В книге приводится большое количество задач, взятых из реальной практики изобретательства.

ТРИЗ признана во всем мире такие фирмы как ФОРД, МОТОРОЛЛА, ПРОКТОР И ГЕМБЛ, СИМЕНС, ФИЛЛИПС , Л ДЖ сделали ТРИЗ частью подготовки инженерно технического персонала. ТРИЗ сложная наука, изучить ее нелегко, в ней много законов, стандартов а также инструментов, приемов, законов, возможных для использования в учебном процессе на уроках технологии. На уроках с использованием ТРИЗ знания, умения и навыки не транслируются от учителя к детям, а формируются в результате самостоятельной работы с информацией. Таким образом, ТРИЗ, с одной стороны, — занимательная игра, с другой — развитие умственной активности ребенка через творчество. Что дает творчество ребенку?

Дает возможность проявить себя, стремиться получать новую информацию об окружающем, развивать потребность в познавательной деятельности.

Дает возможность созидать, творить, формировать умение развивать и доказывать свою точку зрения, способствует развитию аналитических способностей.

 Рассмотрим примеры приемов и методов, которые успешно используются в педагогической деятельности.

 

(сл 11) Этапы урока:

1) организационный; 2) мотивационно-целевой; 3) проектировочный;4) операционно-деятельностный; 5) контрольно-оценочный; 6) рефлексивный.

Начиная работать по ТРИЗ технологии, я ставила перед собой цели: развивать внимание, творческое воображение, логическое мышление у учеников, что является необходимым условием успешного обучения.

(сл 12) “Светофор”. Кто знает - поднимите ваши светофоры зеленой стороной, кто не знает -  красной. Это один из приемов устного опроса. “Светофор” - это всего лишь длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой зеленая. При опросе ученики поднимают “светофор” красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу.
Чем это лучше, чем простое поднятие руки? При использовании “светофора” ученик находится в иной психологической позиции: пассивность невозможна. Сигналя “Светофором”, ученик вынужден каждый раз явно – для себя и для учителя – зафиксировать готовность, т.е. оценить свои знания. Ученикам стыдно раз за разом поднимать красную карточку, когда они приходят неподготовленными, поэтому им приходится готовиться к каждому уроку. Светофоры лучше раздать до начала урока.

 

1.Организационный этап.

Нестандартный  вход в урок. «Удивляй» начинаю рассказывать интересные факты или противоречивые, которые можно объяснить, получив новые знания.

Ассоциативный ряд. К названию новой темы и понятию подбираются слова, которые ассоциируются у учащихся с  данным словом. В конце урока анализируются. Игра  «Цепочка ассоциаций» учит искать неочевидные связи между совсем разными предметами, явлениями, размышлять, поиску работы со словами, развивает речь. Условия игры учитель задает 2 слова : первое и последнее . Ученики должны заполнить пропущенные места словами, связанными определенным смыслом между собой. Например:  РЕКА  вода суп ТАРЕЛКА.  ВИНЕГРЕТ  овощи масло тарелка СТОЛ.

«Муха»  Дает возможность выбрать тему урока, составив путь движения мухи , используя слова «вверх» «вниз» «Вправо» «влево»

«Аннаграмма»  Зашифровать название темы, перепутав буквы.

«Да - нетка»  Учитель загадывает нечто (мерку, термин, предмет, историческое лицо и др.). Учащиеся пытаются найти ответ, задавая вопросы, на которые учитель может ответить только словами "да", "нет", "и да и нет". Например: 1.Задумана профессия (закройщик). Какая? Следуют четкие вопросы «Связанная с одеждой?», «Это портной?», «Он делает одежду», «Он хоть шьет?», «Это ткачиха?», и т.д. Когда перешли на качества, а затем инструмент, которым может пользоваться человек рассматриваемой профессии, вышли на ответ. Резюмировали тем, что закройщиком стать не просто. Для этого необходимо обладать определенными человеческими качествами, умениями и знаниями.                                                                                                                                  2. Задуман вид декоративно-прикладного творчества (лоскутное шитье). Какой? Кроме прямого вопроса: Это ткачество – вышивка? Были заданы следующие вопросы: Это вид работы с волокном? Это связано с тканью? Берутся маленькие кусочки ткани? Загаданный вид творчества угадали за 3 минуты

Прием «Отсроченная отгадка» В начале урока учитель дает загадку (удивительный факт), отгадка которой будет открыта на уроке, при работе над новым материалом. Можно загадку дать в конце урока, чтобы начать с нее следующий урок.

2. МОТИВАЦИОННО ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП.

(сл 14) «Шаг за шагом»  используется для активизации полученных раньше знаний. Ученик, шагая к доске, на каждый шаг называет термин, понятие, явление и т. д. из изученного материала.

 (сл 15) Метод «Системный лифт»  Рассмотрение частей изучаемого объекта и объекта как части другого более крупного объекта. На примере лифта мы актуализируем необходимые знания и переходим к изучению нового материала. Дети самостоятельно выстраивают движение системного лифта. Пример 1. Используя метод системного лифта выстроить результат движения от размерной ступени и далее. Ответ: размер→ мерки→ расчетные формулы→ чертеж→ эскиз модели→ моделирование.  Пример 2. Подумайте, догадайтесь. На первом этаже пять однокомнатных квартир, на втором – две, а на третьем – три. Расселите буквы по квартирам и вы узнаете тему нашего занятия. Билзюядиац (ответ: Блюда из яиц).

(сл 16) Прием «Ложная альтернатива» Внимание уводится в сторону с помощью альтернативы «или – или», совершенно произвольно выраженной. Ни один из предложенных ответов не является верным

 (сл 17)   3.Методы и приемы ТРИЗ , используемые на проектировочном этапе

«Системный оператор» Девятиэкранная схема — прием ТРИЗ, помогающий увидеть связи изучаемого объекта в нем самом и с внешней средой. Рассмотрение элементов системы в прошлом, настоящем и будущем. Выделяется подсистема и надсистема. Например: класс – это система, ученики класса – подсистема, надсистема – это школа. При работе с «Системным оператором», я использовала рифмовку Марата Семеновича Гафитулина «Что-то» Если мы рассмотрим ЧТО-ТО... (объект). Это ЧТО-ТО для чего-то... (функция объекта). Это ЧТО-ТО часть чего-то... (подсистема объекта). Это ЧТО-ТО из чего-то... (надсистема объекта). Чем-то было раньше ЧТО-ТО... (прошлое объекта). Что-то будет с этим ЧТО-ТО... (будущее объекта). ЧТО-ТО ты теперь возьми на экранах рассмотри.

 (сл 18)  Метод «Морфологический анализ» Создание информационной копилки и последующего построения определений при изучении лингвистических и математических понятий. Особенность метода состоит в подборе возможных решений для отдельных частей задачи (так называемых морфологических признаков, характеризующих устройство) и последующем систематизированном получении их сочетаний (комбинировании)

Пример. Разработайте модель плечевого изделия.

Морфологический признак

 

 

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

А

 Силуэт

прямой

приталенный

трапеция

овал

зауженный к низу

Б

 Ткань

хлопок

шерсть

шелк

лен

искусств  ткань

В

Конструкционно – декоративные линии

рельефные линии

отрезная линия талии

сборки

кокетка

карманы

Г

Отделка

кружево

вышивка

оборки воланы

кант

аппликация

Первая модель А1 + Б1 + В1 + Г1              Вторая модель А2 + Б1 + В1 + Г1 И т. д.

N = N(A) + N(B) + N(Б) + N(Г) 625 различных моделей.

«Метод мозгового штурма» Учащиеся в ходе обсуждения высказывают как можно большее количество вариантов решения, в том числе и фантастических. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике

«Бином фантазии» Способ создания нового образа и предмета путем соединения, склеивания совершенно разных объектов или их свойств

 (сл 20) «Метод фокальных объектов» Метод поиска новых идей и характеристик объекта на основе  присоединения к исходному объекту свойств других объектов, выбранных случайно. В результате получаются необычные сочетания, позволяющие преодолеть психологическую инерцию

  (сл 21)  Пример. Совершенствуем объект – браслет. Случайные объекты выбираются произвольно в индивидуальном порядке: очки, валенок, парашют.

 Характерные свойства или признаки случайных  объектов:

1. Очки: солнечные, защитные, модные.

 2. Валенки: теплые, мягкие, деревенские.

 3. Парашют: раскрывающийся, цветной, надежный.

 Новые сочетания: 1. Браслет солнечный, браслет защитный, браслет модный.

 2. Браслет теплый, браслет мягкий, браслет деревенский.

 3. Браслет раскрывающийся, браслет цветной, браслет надежный.

Новые идеи: 1. Браслет-аккумулятор с подзарядкой от солнечного света, браслет с электрошоком, браслет-украшение.

2. Браслет плюс обогреватель, браслет-мягкая игрушка, браслет маячок для темного времени суток.

3. Браслет складной, браслет с цветными меняющимися вставками, браслет ударопрочный.

 ( сл 22)  Методы и приемы ТРИЗ и РТВ,  используемые на операционно-деятельностном этапе  «Хорошо — плохо» Прием ТРИЗ, направленный на активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроке, формирующий представление о том, как устроено противоречие. Учитель загадывает объект ситуацию, учащиеся называют + и -.  Можно по цепочке. Или разделить детей на продавцов и покупателей, прокуроров и адвокатов.

«Морфологический анализ»  «Матрешка» Один объект размещен внутри другого объекта, который, в свою очередь, находится внутри третьего и т. д.

 ( сл 23) Методы и приемы ТРИЗ и РТВ, используемые на контрольно-оценочном этапе

«Рюкзак»  Суть — зафиксировать свои продвижения в учебе. Рюкзак перемещается от одного к другому. Каждый не только фиксирует успех, но и приводит конкретный  пример

«Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока;  написать пожелание своим товарищам или себе

«Чемодан» Каждый ученик комментирует то новое, что он взял с собой с урока

 ( сл 25-26)  Приём «Синквейн» Это попытка уместить в достаточно краткой форме свои знания, чувства, ассоциации и выразить свое мнение по какому-то вопросу, событию или предмету, который и является темой синквейна. Или просто краткая, но разносторонняя и емкая характеристика какого-то предмета или явления. Синквейн требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Это стихотворение, состоящее из 5 строк, в котором человек высказывает свое отношение к чему-либо, кому-либо. 5 строк сочиняют по особым правилам, в строгом порядке. 1 строка – ключевое слово, определяющее синквейн. 2 строка – два прилагательных, характеризующие данное понятие. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме. 5 строка – обычно одно слово-резюме, вывод, в котором человек выражает свои чувства связанные с данным понятием. 1 – фартук 2 – красивый, тканевый 3 – защищает, украшает, предохраняет 4 – специальная одежда 5 – фартук – атрибут труда

 (сл 26) Вывод:  включение в уроки подобных заданий создают возможность включить учащихся в посильную для них творческую деятельность. Задания такого характера побуждают учащихся к самостоятельности, учат ставить цели, достигать результатов.  Применение ТРИЗ позволяет учителю вдохновлять своих учеников на  открытие новых знаний, на поиск ответов на вопросы, на желание  изобретать, мыслить, а значит, ТВОРИТЬ, а не созерцать.

И закончить свой доклад я хочу словами Л Н Толстого «Знание только тогда становится знанием, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Методы и приемы ТРИЗ на уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

•Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) - это наука о развитии систем и об эффективном мышлении вообще, в любой области творчества. Еще ТРИЗ называют прикладной диалектикой, а иногда называют: Общей Теорией Сильного Мышления или Общей Теорией Творчества.

Главное отличие ТРИЗовского мышления от других видов мышления - это сознательное управление процессом мышления, это мышление по алгоритмам, это мышление по законам и правилам. Если мы научимся управлять разумом, то будем управлять и нашей жизнью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2020 327
    • DOCX 32.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Лейля Ризаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Лейля Ризаевна
    Муратова Лейля Ризаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 26975
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе