Инфоурок Другое СтатьиДоклад на МО православного цикла "Духовное и литературное наследие Святителя Иоанна Тобольского"

Доклад на МО православного цикла "Духовное и литературное наследие Святителя Иоанна Тобольского"

Скачать материал

Петрова Л.Н.

Доклад на МО православного цикла

Духовное и литературное наследие

святителя Иоанна Тобольского(1651-1715)


В 2016 году мы отмечаем 100-летие со дня прославления святителя Иоанна Тобольского. Родился святитель в г.Нежине в 1651г.1После успешного окончания Киево-Могилянской академии был оставлен в ней преподавать латынь, принял монашеский постриг в Киево-Печерской лавре с именем Иоанн, был назначен проповедником, затем был настоятелем и архимандритом Брянского Свенского монастыря, Елецкого монастыря. Хиротония во епископа Черниговского была совершена в Москве в 1697 году. В 1711 году святитель Иоанн(Максимович) был назначен на Тобольскую кафедру и 11 августа прибыл в град Тобольск2 .Обширная Тобольская и Сибирская епархия нуждалась в миссионерской деятельности, которую он активно вел, проповедуя и направляя миссионеров к остякам, вогулам и другим народам Сибири. Особо владыка заботился о духовной школе, созданной его предшественником по кафедре святителем Филофеем (Лещинским) в Тобольске в 1703 году, выписывал наставников для школы из Киева и Чернигова. Своим ревностным попечением о умножении образованного духовенства в Сибири он дополнил апостольские труды святителя Филофея. Он был тих, скромен и сострадателен. Обладая большой работоспособностью, читал, писал и учил. Больше всего любил молитву, и запершись у себя в келье, часто молился до утра. Добро любил делать тайно и посылал деньги и вещи сиротам, в дома бедных жителей, в богадельни. Потихоньку, переодетый, подходил к домам бедных и произносил: «Примите во имя Господа Иисуса Христа», и поспешно отходил.

В 1715 г. святитель почил о Господе.3Святитель Иоанн был плодовитым писателем. Многие его литературные труды приходятся на время его пребывания на Черниговской кафедре. В Чернигове святитель Иоанн основал семинарию по образцу Киево-Могилянской коллегии и большую типографию, где были изданы и его сочинения. Нам известны 12 его духовных сочинений: «Феатрон», «Илиотропион», «Царский путь Креста Господня», «Синаксар 1700 года»,»Изъяснение 8 евангельских блаженств»,»Пятидесятый псалом»,»Алфавит» и некоторые другие.4

Книга «Феатрон поучительный царем, князем и владыкам»,автором которой считается каноник Амвросий Марлианус, переведена святителем с латинского языка с некоторыми добавлениями и исправлениями, напечатана в Чернигове в 1708году.Сочинение состоит из наставлений, советов и поучений власть имущим. В начале книги стоит надписание, кому она посвящена: «Пресветлейшему и Державнейшему ,Великому Государю, Царю и Великому Князю Петру Алексеевичу».После предисловия идет стихотворное послание читателю:

«Коль полезна подобает Царем Правления,

Сия книга изрядна в пользу учения.

Егда во сладость труды миру изъявляет,

Трудолюбивой пчеле себе соровняет…»

Самым известным трудом святителя является сочинение «Илиотропион», напечатанное также в Чернигове в 1714году – это переложение с латинского

труда немецкого богослова Иеремии Дрекселя(1581-1638г.),который в 1627г. в Мюнхене он издал книгу «Heliotropium seu conformatio humanae voluntatis cum divina». Еще протоиерей А.Сулоцкий отмечал, что это произведение теолога Дрекселлия.5 Митрополит Евгений (Болховитинов(,перечисляя труды святителя Иоанна в своем «Словаре»,упоминает и «Илиотропион».6Это богословский трактат, посвященный проблеме согласования воли Божественной и человеческой. Святитель Иоанн внес значительные изменения в текст книги Дрекселя. В тексте много ссылок на труды блаженного Августина, преподобных Кассиана Римлянина, Иеронима Стридонского, святителя Амвросия Медиоланского. В произведении много обращений к свт.Василию Великому, Иоанну Златоусту, преп.Иоанну Дамаскину.

Книга «Царский путь Креста Господня» была также переведена с латинского и напечатана в Чернигове в 1709 году. Произведение написано в честь победы под Полтавой и посвящено императору Петру. Книга рассказывает о вступлении на крестный путь.

Труды святителя Иоанна отличаются глубокой мыслью, проникнуты благочестием и исполнены назидательными нравоучениями. Они актуальны и сегодня, особенно популярна его книга «Илиотропион» или «Подсолнечник», о познании воли Божией, которая переиздавалась за последние годы множество раз, она переведена со древнерусского на современный нам русский язык его родственником Иваном Андреевичем Максимовичем в 1888г.7


1 Иоанн(Максимович),митрополит Тобольский и всея Сибири,святитель.Илитропион, или сообразование человеческой воли с Божественною волею:в 5 кн.Пер со слав.И.А.Максимовича.- М.:Московское подворье Свято-Троице-Сергиевой лавры,2011.-С.3.

2 Там же.-С.4.

3 Там же.-С.4.

4 Жития сибирских святых.Сибирский патерик.-Новосибирск,1997.-С.75.

5 Сулоцкий А.,протоиерей.Жизнь Иоанна Максимовича,митрополита Тобольского и всея Сибири// Странник.-1864.-№1.-С.12.

6 Евгений(Болховитинов),митрополит.Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греческо-Российской церкви.-М.:Свято-Троице-Сергиева лавра.,1995.-С.158.

7 Иоанн(Максимович),митрополит Тобольский и всея Сибири,святитель.Илитропион, или сообразование человеческой воли с Божественною волею:в 5 кн.Пер со слав.И.А.Максимовича.- М.:Московское подворье Свято-Троице-Сергиевой лавры,2011.-С.10.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО православного цикла "Духовное и литературное наследие Святителя Иоанна Тобольского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 570
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Людмила Николаевна
    Петрова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 122622
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой