Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на педагогическую тему

Доклад на педагогическую тему

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Естественнонаучный факультет

 

 

 

 

Микроисследование

«ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН НЕУСПЕВАИМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ»

 

 

 

 

Студентки 5 курса 651 группы естественнонаучного факультета,   по профилю  «Биология и химии»

Морохиной Екатерины Андреевны

Место прохождения практики: МАОУ Гимназия № 5

 
Проверила:

старший преподаватель кафедры педагогики

Таринова Наталья Владимировна

 

Пермь-2017


Оглавление

Введение……………………………………………………………………….…………3

Теоретическая часть……………………………………………………..………………4

Практическая часть……………………………………………………...……………….6

Вывод  и рекомендации к студентам………………………………………………….8

Литература………………………………………………………………………………10


 

Введение

Актуальность данной проблемы состоит в том что, на данный момент перед родителями, педагогами и детьми стоит реальная проблема в неуспеваемости школьников.  На сегодняшний день многие педагоги занимаются в исследовании этой темы. Когда ребенок впервые переступает порог школы, он хочет учиться, узнавать новое и стать «хорошим учеником» (это ведущий мотив детей 7-8 лет). Когда же мечты об успешном обучении разбиваются о первые двойки, у него сначала пропадает желание учиться, а потом он или просто отказывается посещать школу, прогуливает уроки, или становится «трудным» учеником: грубит, хамит учителю, не выполняет заданий, мешает работать на уроке одноклассникам.

Неуспевающие ученики, как правило, имеют пробелы в фактических знаниях и специальных для данного предмета умениях, которые не позволяют охарактеризовать существенные элементы изучаемых понятий, законов, теорий, а также осуществить необходимые практические действия. Наличие пробелов в навыках учебно-познавательной деятельности, снижающих темп работы настолько, что ученик не может за отведенное время овладеть необходимым объемом знаний, умений, навыков.

Цель работы: изучить причины неуспеваемости школьников, выявить основные педагогические пути преодоления отставание учении.

Задачи:- изучить литературу и методику по данной теме

 - выбрать ученика для наблюдения

 - выявить основные причины неуспеваемости школьников, используя беседу и анкетирование с учеником и с учителем, наблюдение за поведением и деятельностью школьников

- апробировать данное исследование и сделать вывод

-дать рекомендации студентам


Теоретическая часть

Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска. Под школьными трудностями имеется в виду весь комплекс школьных проблем, которые могут возникнуть у ребенка в связи  с началом систематического обучения в школе. Школьные трудности, которые не были вовремя выявлены и скомпенсированы, приводят к неуспеваемости. В свою очередь, школьная неуспеваемость может спровоцировать возникновение школьной дезадаптации, т.е. такого состояния учащихся, при котором они не усваивают учебную программу, испытывают трудности при взаимодействии со сверстниками и учителями.

Неуспеваемость – это отставание в учении, при котором за отведенное время учащийся не овладевает на удовлетворительном уровне знаниями, предусмотренными учебной программой, а также весь комплекс проблем, который может сложиться у ребенка в связи с систематическим обучением (как в группе, так и индивидуально). Одна из причин школьной неуспеваемости – это несоответствие интеллектуальной системы ребенка и системы обучения в школе. Несмотря на внимание педагогов и психологов, ученых и практиков к проблеме школьной неуспеваемости, число учащихся, испытывающих трудности в обучении, непрерывно растет.

Подходы к решению проблемы неуспеваемости. Один из этих подходов состоит в анализе условий, порождающих неуспеваемость. Так, М. А. Данилов связывает неуспеваемость с движущими силами процесса обучения - его противоречиями. Согласно этой позиции, в тех случаях, когда противоречивое единство возможностей учащихся и того, что от них требуется, нарушается, возникает неуспеваемость. Сходные мысли высказывает В. Оконь, который определяет неуспеваемость как нарушение взаимодействия между учениками, учителями и внешними условиями.

Однако исследования, выполненные в русле этого подхода, нельзя считать   достаточными, они направлены на выяснение внешних связей явления и оставляют в тени его внутреннее строение.

        Проблема школьной неуспеваемости - одна из центральных в педагогики.   Выявлено, что школьная неуспеваемость может быть следствием причин как непсихологического характера: семейно бытовые условия, педагогическая запущенность, уровень образования родителей, так и психологического: недостатки в познавательной, потребностно-мотивационной сферах, индивидуально психологические особенности учащихся, несформированность анализа и синтеза. Многообразие причин неуспеваемости затрудняет деятельность учителя по их выявлению, и в большинстве случаев учитель выбирает традиционный способ работы со слабоуспевающими учащимися - дополнительные занятия с ними, состоящие в основном в повторении пройденного учебного материала. При этом чаще всего такие дополнительные занятия проводятся сразу с несколькими отстающими учащимися. Однако, эта работа, требующая большой затраты времени и сил, оказывается бесполезной и не даёт желаемого результата.
Для того, чтобы работа со слабоуспевающими детьми стала эффективной, надо, прежде всего, выявить конкретные психологические причины, мешающие полному усвоению знаний каждым учеником.

Практическая часть

В ходе исследования  мной было проведено анкетирование и наблюдение за учащимся 8А класса МАОУ  Гимназии 5 выявила двух неуспевающих ребят:  Денис Т.,  Роберт Г. Так же мне помогала в исследовании классный руководитель 8А класса -  Ирина Борисовна П. Мной была проведена с ней беседа об этих ребят, а так же она выполняла анкетирование для исследования.

Таблица с данными о диагностики причин неуспеваемости школьников

Вопросы

Ответы

      Денис Т.                         Роберт Г.

1.В каком классе тебе было легко всего учиться?

В первом классе

В первом классе

2. Что на твой взгляд, способствовало легкому учению?

Легкие задания

Добрые учителя

3.Что мешает тебе учиться лучше?

-слабое здоровье, большая утомляемость

-отрицательное влияние бытовых условий в семье

- отрицательное отношение к учению

4. В какое время и в какой последовательности ты делаешь домашнею работу?

Вечером, после 18 часов

«сначала, те которые легче даются, но делаю все задания на завтра»

Вечером после 18 часов

«делаю все подряд»

 

По моему наблюдению и словам классного руководителя я составила следующие характеристики на ребят. Денис Т. проживает с бабушкой и дедушкой. Мать живет отдельно. Воспитанием Дениса занимается в основном бабушка. Дедушка, работает сторожем.

Денис поступила в 1 класс в гимназию5  1 сентября 2010 г. До школы посещал детский сад.

В данный период обучения ученик с программным материалом справляется удовлетворительно, но не успевает за общим темпом работы класса, постоянно нуждается в организующей помощи взрослого. Работоспособность крайне низкая; на занятиях – пассивен. На вопросы отвечает односложно, часто отказывается от устных ответов. Речь нечёткая, неуверенная.

Наблюдаются проблемы при изучении основных предметов. На уроках русского языка множество ошибок допускает при письме словарных диктантов, диктантов, изложений, деформированных текстов. Испытывает затруднения при звуко - буквенном разборе слов, при выделении ударения в словах, не может поставить вопрос к слову, найти части слова и выделить главные члены предложения. Испытывает затруднения при  звуко- буквенном разборе слов, при выделении ударения в словах, не может поставить вопрос к слову, найти части слова и выделить главные члены предложения.

По литературе Денис  читает по слогам, не смотря на то что учится в восьмом классе. Затрудняется ответить на поставленные вопросы по прочитанному тексту.

По математике проблемы возникают при решении задач в 2-3 действия. Денис с трудом может связать друг с другом данные задачи. Часто не понимает и не может объяснить, зачем выполнил такое действие и что нашел. Неправильно производит вычисления при решении примеров в столбик с переходом через десяток. Путает геометрические фигуры. По моим предметам( биологии и химии) посещал занятия очень редко, а на тех уроках которых был попадал на проверочные работы и с ними не справлялся, хотя говорил мне что он изучал материал дома.

Мальчик замкнутый, не конфликтный, тихая, не уверен в себе, самооценка низкая.

Денис дисциплинированный, усидчивый. Спокойный, доброжелательный стиль поведения. Охотно и добросовестно выполняет общественные поручения. Среди класса друзей не имеет.

Денис очень  часто болеет, пропускает много занятий. Со стороны бабушки оказывается помощь в учебной деятельности, но положительных результатов  к сожалению нет.

Роберт Г. живет в полной семье. Мать – Галкина Софья Валерьевна  работает диспетчером, отец -  Галкин Владимир Олеговичработает в службе такси, братьев и сестер нет. Родительские собрания родители посещают редко, успеваемостью и дисциплиной сына не интересуются.

За время учёбы с пятого класса по настоящее время ученик показал удовлетворительные знания по основным учебным предметам. Учебно-познавательная мотивация  у него развита недостаточно. В большинстве случаев на уроках не проявляет интерес к изучаемому материалу. На замечания учителей реагирует кратковременно, часто отвлекается, разговаривает с одноклассниками. Часто бывает не готов к уроку, забывает учебные принадлежности: тетради, учебники и т.д. На моих уроках( биологии и химии) ввел себя всегда шумно отвлекал одноклассников. Домашнее задание не выполнял. Проверочные работы писал плохо.

Учебные занятия ученик в большей степени не пропускал. Ученик не участвует в классных, общешкольных и городских мероприятиях. Не посещает кружки и секции. 

Отличается очень высокойдвигательнойактивностью, неусидчивостью.  Поддерживает дружеские отношения с мальчиками класса.

Состояние здоровья школьника соответствует основной группе.


 

Вывод

После  исследования, мною были апробированы результаты анкет так же собственные наблюдения и беседа с классным руководителям. Я пришла к выводу и постаралась выявить причины неуспеваемости своих ребят. Тех ребят  которых я выделила были  неуспевающими почти по всем предметам. Мальчики были очень разными в своем поведении, характере - совсем противоположны друг к другу. Основной причиной неуспеваемости школьных предметов у Дениса Т. являлось то, что он большое количество времени болеет, за счет этого пропускает материал. Так же воспитывается в неполной семье, особый уход и присмотра за ним нет. Так как поведение Дениса тихое, спокойное и он очень стеснительный, за счет этих качеств он очень робок и не идет на контакт как учителями, так и с ребятами. А второй мальчик Галкин Роберт его причина неуспеваемости это в том, что он невнимательный на уроках  занимается чем попало, но только не учебной деятельностью. Слишком много внимания требует к себе, при этом отвлекает окружающих. Так же идет халатность от родителей по отношению к учебному процессу.  По моему мнению, ребята будут вливаться в учебной процесс, когда будут усилена меры со стороны родителей, в случае Дениса бабушки и дедушки. Так же думаю, что учителям нужно придумать какие-нибудь меры профилактики, различные собрания именно для таких неуспевающих ребят.

Рекомендации студентам

1.                     Использовать к неуспевающим ученикам индивидуальный подход в преподнесении информации.

2.                     Развивать познавательный интерес учащихся и различные виды мотиваций к изучению того предмета по которому он отстает.

3.                     Последовательно излагать новый  материал.

4.                     Не раздражаться, быть терпеливым и настойчивым по отношению к ребёнку 

5.                     Постепенно увеличивать и усложнять нагрузку 

6.                     Требовать, учитывая реальные возможности ученика

Литература

1.                     Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения(аспект предупреждения неуспеваемости школьников)/Ю.К. Бабанский. Ростов н/Д.,1972. С. 23-69

2.                     https://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2012/11/08/neuspevaemost-uchashchikhsya-prichiny-i-sredstva-ee (педагогика/ неуспеваемость причины, школьника) 9.12.17

3.                     Божович Л. И.”Этапы формирования личности” М., Воронеж, 1995.-с.305

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогическую тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Школьная риторика (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А., Ипполитова Н.А., Антонова Л.Г. и др.; под ред. Ладыженской Т.А.

    «Школьная риторика (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А., Ипполитова Н.А., Антонова Л.Г. и др.; под ред. Ладыженской Т.А.

    Тема

    Добро пожаловать в страну Аргументацию!

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2020 276
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морохина Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морохина Екатерина Андреевна
    Морохина Екатерина Андреевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26695
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе