Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад на педсовет "Влияние физических упражнений на развитие ребенка"

Доклад на педсовет "Влияние физических упражнений на развитие ребенка"

Скачать материал

Занятия физической культурой в школьные годы способствуют физическому и физиологическому развитию растущего организма человека, формируют у него разнообразные двигательные умения и навыки.

По данным Министерства образования и Министерства здраво­охранения РФ, НИИ педиатрии РАН, общая двигательная активность детей с поступлением в школу снижается наполовину и продолжает снижаться от младших классов к старшим. Даже у младших школь­ников произвольные движения (ходьба, бег, игры) занимают только пятую-шестую часть суток. Здоровыми являются 15% школьников, 50% имеют отклонения в здоровье и 35% страдают хроническими заболеваниями.

Дефицит двигательной активности нарушает защитные функции организма, серьезно ухудшает здоровье ребенка. Приходится выдер­живать большие умственные нагрузки, сидя на уроках в школе и за уроками дома, из-за чего почти не остается времени побыть (похо­дить или побегать) на свежем воздухе. Это приводит к тому, что у большинства школьников ухудшается зрение, деятельность сердеч­но-сосудистой и дыхательной систем, нарушается обмен веществ, снижается сопротивляемость к различным заболеваниям.

Важнейшая задача, стоящая перед учителями, тренерами, родите­лями, - создать условия, при которых дети школьного возраста смо­гут заниматься физическими упражнениями в течение учебного дня и во внеучебное время с целью повышения двигательной активности, укрепления здоровья, улучшения физической подготовленности.

Систематические занятия фи­зическими упражнениями оказывают существенное положительное воздействие на здоровье человека. Во все времена была известна польза физической культуры. О ней писали, ей посвящали трактаты. Древнегреческий философ Аристотель отмечал, что ничто так силь­но не разрушает организм, как физическое бездействие. Древнегре­ческий врач Гиппократ не только широко использовал физические упражнения при лечении больных, но и обосновал принцип их при­менения: «Гармония функций является результатом правильного от­ношения суммы упражнений к здоровью данного субъекта». Древ­неримский врач Гален писал: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здо­ровье своим больным посредством упражнений». Французский врач Симон-Андре Тиссо (XVIII в.) утверждал: «Движение как таковое может заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения».

Многие великие люди говори­ли о пользе движения и физических упражнений.

«Если заниматься физическими упражнениями, нет никакой нуж­ды в употреблении лекарств... Умеренно и своевременно занимаю­щийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в ка­ком лечении, направленном на устранение болезни» (Авиценна).

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспо­собность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» (Гиппократ).

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболе­ешь» (Гораций).

В современных условиях человек меньше двигается, а значит, его мышцы, системы кровообращения и дыхания недостаточно ак­тивны, из-за чего быстро стареют. Ухудшающаяся экология и малоподвижный образ жизни ведут к быстрому ослаблению организма, и, как результат, человека начинают преследовать болезни. Чтобы избежать этого, необходимо постоянно тренировать организм, зани­маясь физической культурой и спортом.

Регулярные и правильно дозируемые физические упражнения расширяют функциональные и адаптационные (приспособительные) возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, приводят к повышению скорости окислительно-восстановительных процессов, способствуют увеличению общей приспособляемости организма к неблагоприятным условиям внешней среды. Оздоровительная физическая культура предусматривает использование физических упражнений в целях повышения или поддержа­ния уровня физической дееспособности и здоровья. Необходимы такие упражнения, которые сопровождались бы значительным расходом энергии и давали бы длительную равномерную нагрузку системам дыхания и кровообращения, обеспечивающим доставку кислорода тканям (т. е. аэробические упражнения).

Эффективность физических упражнений оздоровительной на­правленности определяется периодичностью и длительностью занятий, интенсивностью и характером используемых средств, режи­мом работы и отдыха.

В оздоровительных целях у детей школьного возраста недельный объем двигательной активности должен составлять 14-21 ч. Если двигательная активность мала, у здоровых детей проявляются: одышка при незначительной физической нагрузке; боль в области сердца, головокружение; боль в спине, как следствие недостаточного развития мышечного аппарата; уменьшение работоспособности, быстрая утомляемость; нарушение сна; снижение концентрации внимания; повышенная возбудимость и др.

Чтобы оздоровительная физическая культура оказывала на детей положительное влияние, необходимо сформировать у детей глубоко осмысленное отношение и устойчивый интерес к физкультурно-оздоровительной деятельности, потребность в ней, а также побуждать их к оптимальной активности.

В оздоровительной физической культуре применяются разнообразные методы и формы занятий физическими упражнениями с детьми школьного возраста: утренняя гимнастика, физкультурные минутки и физ­культурные паузы, общая физическая подготовка, оздоровительный бег, передвижение на лыжах, стретчинг, дыхательная гимнастика; физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме школьного дня; внеклассная спортивная работа в школе; внешкольная спортивно- массовая работа; дни здоровья и спорта; самостоятельные занятия школьников физическими упражнениями и др.

Утренняя гимнастика - или, как ее еще называют, зарядка - представляет собой комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию. Она необходима для ликвидации застойных явлений после сна, активизации сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и других систем организма. Утренняя гимнастика состоит из общеразвивающих упражнений, которые можно выполнять без предметов или с пред­метами.

Желательно, чтобы утренняя гимнастика выполнялась детьми в домашних условиях. Комплексы упражнений разучиваются на уроках физической культуры.

Физкультурные минутки и паузы - это кратковременные сеанс физических упражнений, которые проводятся для активного отдыха и поддержания работоспособности.

На общеобразовательных уроках в школе и при выполнении до­машних учебных заданий у учащихся проявляется три вида утомления: утомление глаз, утомление мышц кисти при письме, общее утомление мышц при длительной статической «сидячей» работе. Упражнения активизируют дыхание, кровообращение и обмен ве­ществ в организме, снимают общее утомление.

Физкультминутки: продолжительность - 1 (2) мин.

Физкультпаузы: продолжительность - 2-3 мин.

Общая физическая подготовка - это процесс совершенствования физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловко­сти), направленный на всестороннее физическое развитие человека.

Занятия по общей физической подготовке способствуют улучшению физического развития, повышению физической работоспособ­ности и функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма: дыхания, кровообращения, энергообмена. Увеличиваются жизненная емкость легких, сеть капиллярных сосу­дов, мощность и энергоемкость мышц, утолщается сердечная мышца, улучшаются ее сократительные свойства, повышаются возможности совершать работу при относительно недостаточном поступлении кислорода к действующим мышцам, возрастает скорость восстановления энергии после интенсивной мышечной работ.

Оздоровительный бег всесторонне воздействует на организм (на дыхательную и сердечную деятельность, на костно-мышечный аппа­рат и психику). Недаром в Древней Греции, колыбели Олимпийских игр, был рожден лозунг: «Если хочешь быть сильным - бегай! Если хочешь быть красивым - бегай! Если хочешь быть умным - бегай!».

Стретчинг (англ. - растягивание) - это система спе­циальных упражнений для растягивания мышц и повышения под­вижности в суставах.

Польза стретчинга заключается в том, что в мышцах при растя­гивании (и удержании определенной позы) активизируются процес­сы кровообращения и обмена веществ.

Физические упражнения и подвижные игры на переменах.

Их основное назначение: организовать здоровый отдых в процессе учебного дня с целью повышения работоспособности, содействовать формированию положительного отношения к организованной коллективной деятельности, повышению объёма знаний и навыков проведения массовых самодеятельных форм активного отдыха; содействовать развитию творческой инициативы и самостоятельности, формированию навыков сознательной дисциплины.

Переключение с одного вида деятельности (учебные занятия) на другой (игровой) во время перемены способствует повышению продуктивности последующей учебной работы.

Игры и упражнения надо проводить на  открытом воздухе, что способствует закаливанию организма и укреплению здоровья учащихся. В случае неблагоприятных условий занятия переносятся в помещение школы и проводятся в хорошо проветренных коридорах и рекреациях.          

 Спортивный час.

Основная форма занятий в группах продленного дня. Его ежедневно проводят со школьниками воспитатели групп на открытом воздухе с целью закаливания организма и обеспечения активного отдыха младших школьников. Он способствует психической разрядке, противодействует развитию чрезмерного утомления и тем самым повышают умственную работоспособность учащихся, способствует повышению двигательной активности, совершенствованию двигательных навыков, целенаправленному развитию физических качеств, воспитанию навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями, формированию умения организованно играть в коллективе сверстников, а также проводить простейшие игры с небольшой группой товарищей.

В содержание спортивного часа включают упражнения и подвижные игры, ранее разученные детьми на уроках физкультуры:

Внеклассная спортивная работа по физическому воспитанию представляет собой систему организованных занятий физическими упражнениями, проводимых школой во внеурочное время.

Задачи, содержание и организация внеклассной работы обусловлены целью и общими задачами физического воспитания подрастающего поколения.

Значение внеклассной работы огромно: она способствует повышению уровня двигательной активности детей и укреплению их здоровья; содействует полезной организации отдыха школьников; удовлетворяет их индивидуальные интересы в физическом совершенствовании, и способствуют формированию интереса к занятиям спортом; развивает социальную активность школьников.

Кружок физической культуры – основная форма организации внеклассной работы с учащимися начальных классов. Задачи: а) активизация оздоровительного двигательного режима младших школьников; б) расширение круга знаний из области физической культуры, двигательных умений и навыков учащихся; в) формирование интереса к занятиям физическими упражнениями.

Секция общей физической подготовки является одной из форм организации дополнительной работы с учащимися по предмету «Физическая культура» и своеобразной переходной ступенью от занятий общеподготовительной направленности к специализированным занятиям спортом. Задачи: а) приобщить возможно большее количество школьников к систематическим организованным занятиям физическими упражнениями и содействовать в выборе спортивной специализации; б) улучшить физическую подготовленность учащихся и на этой основе содействовать их общему физическому развитию и успешному выполнению требований учебной программы.

Праздники физической культуры  - это массовые зрелищные мероприятия показательного и развлекательного характера, способствующие пропаганде физической культуры. Их более частные задачи – демонстрация достижений школьного коллектива, подведение итогов за определенный период работы.

Праздники приобретают оздоровительное значение при условии насыщения их мероприятиями, в которых могут принимать активное участие все зрители.

Соревнования составляют неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса.

Задачи: а) содействовать улучшению общефизической и спортивной подготовленности школьников; б) обеспечить возможность выполнения норм спортивной классификации; в) проверить и объективно оценить качество работы по физическому воспитанию в школе; г) выявить сильнейших спортсменов и лучшие команды школьников; д) содействовать пропаганде физической культуры.

 

Формы внешкольной спортивно – массовой работы разнообразны. Они дополняют работу учебную и внеклассную, и помогают более качественно решать задачи физического воспитания. Внешкольная работа обеспечивает удовлетворение разнообразных интересов детей к занятиям физическими упражнениями, расширяет возможности выбора спортивной специализации. Узкоцелевая направленность отдельных форм занятий создает условия для совершенствования в избранном виде спорта.

Задачи: 1. Вовлечь возможно большее количество школьников в систематические занятия физическими упражнениями на основе удовлетворения индивидуальных интересов в собственном физическом совершенствовании.

2. Содействовать организации полезного досуга организации полезного досуга школьников, укреплению здоровья и повышению физической подготовленности и спортивной классификации.

3. Содействовать формированию интереса к проведению массовой физкультурной работы в различных звеньях системы физического воспитания школьников на основе совершенствования инструкторских и судейских знаний и навыков.

Дни здоровья и спорта.

Массовые физкультурные мероприятия являются важным звеном в системе физического воспитания учащихся. Организуются и проводятся в соответствии с общей целью и задачами физического воспитания, содействует направленному развитию физических и психических свойств личности школьников. Решают задачи по удовлетворению потребностей школьников в регулярных занятиях физкультурой, а также проявлять свои физические способности в соревнованиях.

Дни здоровья и спорта включают в себя:

·                             Подвижные игры;

·                             Спортивные игры;

·                             Прогулки и походы с играми на местности;

·                             Спортивные соревнования;

·                             Конкурсы, различные развлечения, аттракционы;

В паузах для отдыха – викторины, настольные игры, выступления художественной самодеятельности.

Правильно организованные занятия физической культурой и спортом способствуют совершенствованию и оздоровлению всех функций организма, укреплению нервной, сердечно- сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным влияниям внешней среды, содействуют повышению общего культурного уровня.

 Физическое благополучие, высокая надежность организма в целом и отдельных его систем, всестороннее и гармоничное развитие двигательных способностей – это может быть достигнуто при регулярных каждодневных занятиях физическими упражнениями. Физические упражнения, игры, спорт, туризм, система закаливания, дарящие и сохраняющие здоровье, должны на все годы жизни человека оставаться лидирующими в его шкале основных жизненных ценностей.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педсовет "Влияние физических упражнений на развитие ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 5689
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарипова Венера Камиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарипова Венера Камиловна
    Гарипова Венера Камиловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14968
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе