Инфоурок Начальные классы СтатьиДОКЛАД НА ТЕМУ: «Актуальность новых подходов в подготовке педагогов и обновление системы повышения квалификации при переходе на ФГОС»

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Актуальность новых подходов в подготовке педагогов и обновление системы повышения квалификации при переходе на ФГОС»

Скачать материал


ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«Актуальность новых подходов в подготовке педагогов и обновление системы повышения квалификации при переходе на ФГОС»

Казаркина Т.С.























Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ныне действующая система образования. Резко возрасла информированность детей. Если раньше школа и уроки были основными источниками получения информации о мире, человеке, обществе,то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования картины мира у ребёнка. Современные дети относительно мало читают. Следствием низкой культуры чтения становятся трудности обучения в школе, несформированность внутреннего плана действий. Для жизнедеятельности современных детей характерна ограниченность общения со сверстниками, что препятствует коммуникативной компетентности, эмоциональной отзывчивости. Наряду с ростом одарённых детей всё большее количество детей попадает в группу риска.

Все это требуют совершенствования образовательного процесса и определило необходимость введения новых стандартов обучения.. Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь, это касается сформированности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться». Ранее главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности- уровень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка – систему учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Новая структура стандарта включает в себя:

  1. требования к результатам освоения основных образовательных программ

  2. требование к структуре основных образовательных программ

3) требования к условиям реализации основных образовательных программ.

В соотвеитствии с новыми стандартами, на первое место выхходят требования к результатам освоения основных образовательных программ. Речь идёт об оценке. Как отмечается, в проекте стандартов, оценка должна носить сложенный состав: это субъективная оценка, которая выставляется учителем за проекты, практические работы, письменные и устные ответы и объективная- стандартизированное тестирование и анкетирование. Кроме этой привычной системы появляется ещё масса новых оценок: оценка индивидуального прогресса, оценка личностных результатов, оценка межпредметных умений и др. Здесь для учителей возникает много вопросов.

Для отслеживания результатов в нашей школе учителя начальных классов используют листы наблюдений, диагностичекие карты учащихся, создают портфолио учеников, что отражает динамику развития учеников.

Стартовая диагностика в первых классах основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению в школе. Этому способствуют дополнительные занятия с детьми, так называемая «Школа будущего первоклассника» . После предполагается введение этих показателей в систему планируемых результатов освоения программы 1 класса , что будет способствовать выравниванию стартовой подготовки учащихся.

В соответствии со стандартом второго поколения, учебным процессом должны охватываться все стадии представления результатов образования

  • планируемые результаты обучения

  • реализуемые результаты обучения

достигаемые результаты обучения (контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся, включающая стартовую оценку, текущее оценивание,


Кроме этого в новых стандартах появилось много новых требований к программам начального общего образования. Если такие разделы, как пояснительная записка, основное содержание курса включались и раньше в рабочие программы, то теперь появляются такие графы, как характеристика деятельности учащихся, планируемые результаты обучения, разделение примеров учебных ситуаций на те, которые учащиеся могут выполнить самостоятельно и те, которые могут выполнить с помощью сверстников.

2.Требования к структуре основных обязательных программ.

Введение государственных стандартов общего образования с необходимостью предполагает разработку педагогических технологий их достижения. У учителей есть возможность выбрать методы и технологии обучения, которые, по их мнению, наиболее оптимальны для построения учебного процесса.


Современные тенденции развития российского образования, обусловили введение в начальной школе изучения иностранного языка и информационных технологий. Включение информационных технологий связано с необходимостью использования их как средства повышения эффективности познавательной и практической деятельности учащихся при изучении всех учебных предметов.


В нашей школе учителями начальных классов информационно коммуникативные технологии применяются по следующим позициям :

1.Самообразование.

2.Получение нормативно- справочных документов

3.Получение информации о новейших педагогических технологиях и системах.

4. Разработки конспектов по предметам начальной школы.

5.Тестирование школьников…и др.

Уроки, с использованием ИКТ способствуют совершенствованию и активизации учебного процесса, созданию положительной мотивации и повышению познавательного интереса у учащихся. Для повышения эмоциональности урока, повышения интереса учащихся к учению, учителя используют возможности программы PowerPoint для создания презентаций к урокам. Использование экрана и проектора существенно помогает создать устойчивую мотивацию у учеников к получению новых знаний, запоминанию главного, используя принцип наглядности.



Ещё одной из пед.технологий, используемых учителями в начальной школе, является технология развития критического мышления.

Цель её состоит в развитии мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать, сформировать навыки самостоятельной и групповой работы). Применение данной технологии позволяет развивать познавательные способности, разные виды памяти, мышление, внимание, восприятие.

Некоторые приёмы критического мышления предусмотрены программой «Гармония» и учтены учителями при составлении рабочих программ. Ведущая цель этапа повторения и обобщения это-активизация обучаемого, побуждение ученика к активной деятельности. Этот этап в системе критического мышления называется вызов.

1 стадия ВЫЗОВ.

Дети пытаются выявить ошибки, аргументировать свои выводы. После, предлагается изучить материал, и, вернувшись к заданию, исправить те ошибки, которые были обозначены в начале урока. Эти приёмы помогают актуализировать уже имеющиеся знания и направить их на изучение нового материала.

2 стадия ОСМЫСЛЕНИЕ.

Её главная задача – поддержать активность и интерес, созданный во время стадии вызова. На этом этапе основной целью является осмысление, систематизация и анализ всего материала.

3 стадия РЕФЛЕКСИЯ.

На 3 стадии- рефлексии - происходит целостное осмысление и обобщение полученной информации. Значение этой стадии - выведение знания на уровень понимания и применения.

Содержание образования на первой ступени реализуется преимущественно за счет введения интегрированных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, деятельностного подхода и индивидуализации обучения. Формированию информационной, коммуникативной и социальной компетентности способствует технология проектирования. Она служит продолжением урока и предполагает включение всех участников в познавательный процесс, в ходе которого ученик сам формирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность. В прошлом году в начальной школе в рамках курса «окружающий мир» была осуществлена проектная деятельность учащихся, объектом исследования которой были : «Великие люди России. Династия Романовых».

Учащиеся собрали информацию и подготовили презентации о следующих правителях: Екатерина Великая, Николай 11, Пётр 1, Александр11. Работа учеников предусматривала работу с различными источниками информации, что обеспечило формирование информационной компетентности, связанной с поиском, анализом, оценкой информации. Кроме этого было заложено основание для сотрудничества детей с членами своей семьи, что обеспечило взаимодействие семьи и школы. Учащиеся работали с энциклопедиями, кроме того взрослые помогали детям получить информацию из Интернета.

Учителями планируется и дальше вести проектную деятельность в рамках предметов и во внеклассной работе, познакомиться с примерными направлениями проектной деятельности, в зависимости от исследуемых объектов, а также формами и особенностями её организации.


Т.о. можно сделать вывод: Реформирование образования требует инновационных преобразований деятельности педагогов.

Одним из важных требований к условиям образования является развитие учительского потенциала. В системе образования информационная культура обусловила необходимость создания новых целей, деятельностных моделей и практик, дающих новые эффекты. Необходимость перехода на новые стандарты второго поколения определили актуальность новых подходов в подготовке педагогов и обновление системы повышения квалификации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Актуальность новых подходов в подготовке педагогов и обновление системы повышения квалификации при переходе на ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2018 422
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казаркина Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казаркина Татьяна Степановна
    Казаркина Татьяна Степановна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 319795
    • Всего материалов: 154

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек