Инфоурок Технология СтатьиДоклад на тему "Использование национального орнамента в декоративно - прикладном искусстве".

Доклад на тему "Использование национального орнамента в декоративно - прикладном искусстве".

Скачать материал

Секция «Духовно-культурные традиции народов во внеурочной деятельности и дополнительном образовании»

Мугалимова Рамида Минихановна

учитель технологии МБОУ

 «Сульмашинская ООШ»

Использование национального орнамента в декоративно –                       прикладном искусстве.

Сегодня становится очевидным, что в условиях многонационального государства важнейшим стабилизирующим фактором является национальная культура. Именно она выступает основой межнационального общения, т.к. каждый народ имеет неотъемлемое право на сохранение и развитие национальной культуры. Нет ни одного народа, который бы не стремился к сохранению своего национального своеобразия, проявляющегося в родном языке, фольклоре, традициях, искусстве.

Наиболее доступны детям компоненты традиционной культуры: это устное народное творчество, музыкальное народное творчество, народные игры, праздники, декоративно-прикладное искусство, традиции и обычаи.

Декоративно-прикладное искусство национально по своей природе, оно рождается из обычаев, привычек, верований народа. Декоративно-прикладное искусство разных народов имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коллективный характер творчества, человечность, связь с окружающей жизнью.

Веками народ отбирал и отрабатывал характерные черты того или иного вида росписи, вышивки, их колорит, элементы, композицию. Например, хохлома традиционно имеет золотисто–тёплую гамму, она нарядна, жизнерадостна. Чувашская вышивка отмечается разнообразием орнаментальных форм и много цветением.

Из многочисленных образцов народного искусства отбираются элементы геометрического, растительного и роговидного, зооморфного орнаментов.

Народное искусство татар, как искусство других народов тесно связано с бытом. В украшении его жилища, одежды, бытовых предметов, татарские мастера и мастерицы пользовались различными материалами. В разработке орнамента они достигли большой виртуозности, создав многочисленные узоры и приемы их построений.

Характерным признаком татарского орнамента является его контурное решение. В своей основе татарский орнамент состоит из цветочно-растительных, геометрических и зооморфных мотивах. В вышивках, в мозаике по коже, орнамент, за редким исключением состоит из цветочно-растительных мотивах. В узорных тканях, в некоторых видах ювелирной техники наоборот преобладающее место занимают геометрические узоры.

В нашей школе на уроках технологии, изобразительного искусства, музыки, информатики дети знакомятся, изучают, пробуют рисовать, вышивать татарские узоры.  Проведение учебно-воспитательной работы на уроках и во внеурочное время на материале народного орнамента предполагает поэтапную организацию разных форм деятельности учителя:

- изучение теоретических вопросов и ознакомление со спецификой народных аппликационных образцов в искусстве разных народов;

- отбор учебного материала по орнаментальному искусству определённого народа (от ознакомления с искусством своего народа, затем других национальностей, проживающих в данной местности и т.д. );

- овладение учителем практическими умениями в создании работ, подготовка наглядных пособий для проведения занятий с детьми;

- определение последовательности проведения занятий по ознакомлению с образцами народного творчества и по отображению мотивов народных орнаментов в работах;

- выбор путей применения полученных знаний, умений и навыков по   технологии в других видах и формах деятельности.

Считаю, что каждый ребенок талантлив, необходимо вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться дать возможность детям проявить их в реальной жизни.
При правильном педагогическом подходе у воспитанника проявляются скрытые природные таланты. Опыт работы
  показывает, что работа руками и созерцание прекрасного гармонизируют личность, у ребенка появляется мотивация создания красивых вещей.
         Условием эффективности освоения любой учебной программы является увлеченность ребенка той деятельностью, которую он выбирает. Нельзя навязать ребенку стремление к творчеству, заставить его мыслить, но можно предложить ему разные способы достижения цели и помочь ему ее достичь, научить приемам, необходимым для этого.
Мои воспитанники
участвуют в различных конкурсах и выставках, где получают  хорошие оценки результатов своего труда, тем самым заряжаясь искрами творчества на будущее. Получая поощрение в виде дипломов и грамот, у них появляется стимул и мотивация и далее развиваться в этом направлении.
Программа
 занятий построена таким образом, что  интегрирует множество техник. Это собственно ИЗО, и бумагопластика, и вышивка и лепка из соленого теста,  роспись по керамике,  батик, вязание и многие другие. Такая интеграция техник создает благоприятные условия для коллективной деятельности, где при создании одной общей работы каждому находится дело по душе. Это позволяет более эффективно добиваться результатов и создает ситуацию успеха.
Одним из основных моим принципов является стремление через занятия творчеством помочь направить ребенка к успеху в жизни.
Занятия творчеством увеличивают пространство, в котором дети и подростки  могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои личностные качества.

         Включение в занятия   и уроки   учебно — творческих заданий, связанных с изучением национальной культуры родного края, предоставляет педагогу уникальную возможность обучать детей изобразительному искусству, технологии опираясь на многовековой опыт народных традиций, выверенные эстетические ценности, а также воспитывать учащихся в духе любви и уважения к культурному национальному достоянию разных народов, что, в свою очередь, чрезвычайно актуально для многонациональной России. Очень важен и тот момент, что изучение национальной культуры ориентирует взгляд учащихся на культуру, как на великую ценность татарского народа и позволяет им в дальнейшем понять культуру мировую.

 

Список использованной литературы

1. Валеев Ф.Х. Татарский народный орнамент — Казань, 2002. — 295 с.
2. Гулова Ф.Ф. Татарская народная вышивка — Казань: Татарское книжное издательство, 1980. — 332 с.
3. Валиева-Сулейманова Г.Ф., Шагеева Р.Г. Декоративно-прикладное искусство казанских татар — М.: Советский художник, 1990. – 215 с.
4. Климова Н.Г. Народный орнамент в композиции художественных изделий — М.: Изобразительное искусство, 1993. — 126 с.
5. Мухамедова Р.Г. Татарская народная одежда — Казань: Татарское кн. изд-во, 1997. – 224 с.
6. Сергеева Н.Г. Татарская вышивка — Казань: Магариф, 2005. — 47 с.
7. Сахипова Р.А. Воспитание и обучение на традициях народной педагогики — Воронеж: Этнопедагогика, 2005. — 115 с.
8. Харисова Л.А. Культура народов Татарстана — Казань: Магариф, 2005. — 367 с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование национального орнамента в декоративно - прикладном искусстве"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 532
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мугалимова Рамида Минихановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мугалимова Рамида Минихановна
    Мугалимова Рамида Минихановна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6325
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов