Инфоурок Родной язык СтатьиДоклад на тему: "Использование образовательных ресурсов Интернета и ИКТ на уроках родного языка и литературы с целью создания условий для личностно-ориентированного обучения

Доклад на тему: "Использование образовательных ресурсов Интернета и ИКТ на уроках родного языка и литературы с целью создания условий для личностно-ориентированного обучения

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23» г.Элисты 

 ________________________________________________________________________________

358005, РК, г.Элиста, ул. Волгоградская, 59А, тел.: 3-08-60, e-mailschool-237@yandex.ru 

ИНН: 0814138488; ОГРН 1060814074243 

 

 

 

 

Использование образовательных ресурсов Интернета и ИКТ на уроках родного языка и литературы с целью создания условий для личностно-ориентированного обучения

 

 

 

Методист МБОУ «СОШ №23» г. Элисты, учитель калмыцкого языка и литературы,                                                 Булдаева Ирина Александровна

Элиста, 2020 г.

В современном информационном мире очень трудно представить себе преподавание какого-либо школьного предмета без использования на уроке информационно - коммуникационных технологий. А события этого года заставили всех учителей осваивать все тонкости использования в процессе обучения нестандартных форм и методов. В данном случае, дистанционное обучение побудило пересмотреть методы взаимодействия учителя и ученика и, в этом случае, те учителя, которые активно использовали в обучении ИКТ и образовательные ресурсы Интернета, быстро выстроили модель обучения.

ИКТ с каждым днем все больше используются в учебном процессе. Использование возможностей компьютерной техники и технологий стало реальной потребностью, потому что позволяет создать условия для формирования таких социально значимых качеств личности как активность, самостоятельность, креативность, способность к адаптации в условиях информационного общества, для развития коммуникативных способностей и формирования информационной культуры личности.

Что дает нам использование информационно-коммуникационных технологий на уроках?

Во-первых, экономию времени. Дает возможность подбирать материал для каждого ученика в зависимости от его способностей и потребностей, и распределение времени на самостоятельную и коллективную работу. При этом можно одновременно дать индивидуальное задание отдельным обучающимся.

Во-вторых, глубину погружения в материал. Если позволяют ресурсу, можно в процессе урока давать дополнительные задания или создать проблемную ситуацию для самостоятельного решения. Здесь можно отследить потенциал каждого обучающегося.

В-третьих, возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа – материала. Наглядность и зрелищность – один из ключевых моментов в освоении нового материала. Ведь в этот момент активизируется слуховая, зрительная и эмоциональная память.

В итоге мы получаем повышенную мотивацию к изучению данного предмета и повышения качества знаний. Не секрет, большое влияние на формирование интересов школьников оказывают формы организации учебной деятельности. Разнообразие занимательных форм обучения на уроках (игры-путешествия, конкурсы, шарады, загадки и т.д.) создаёт положительный эмоциональный фон деятельности, располагает к выполнению тех заданий, которые считаются трудными и даже непреодолимыми. Все эти формы обучения, можно реализовать с помощью ИКТ, отразить в презентации. Занимательность плюс иллюстративность особым образом окрашивают материал, делают процесс овладения знаниями более интересным и привлекательным, все это является мощным средством развития познавательного интереса у обучающихся. Наибольшее применение занимательность находит в закреплении и повторении учебного материала, в совершенствовании умений и навыков с учётом основных пробелов в знаниях и умениях обучающихся. Примером служат нестандартные уроки, конкурсы, путешествия.

 

Сформировать глубокие познавательные интересы к предмету «Калмыцкий язык и литература» у всех ребят, я считаю трудным. Важно, чтобы всем ученикам на моем уроке было интересно. В процессе проведения уроков, возможности информационно-коммуникационных технологий я использую на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле. Учитывая то, что материала на калмыцком языке не достаточно, приходится создавать проекты самостоятельно и подключать к этому процессу учеников. В этом случае необходимо строго следовать нормам СанПина и намеченному плану создания проекта.

При объяснении нового материала теоретическая часть многих тем предусматривает поиск дополнительных сведений. Уже начиная с 5 класса, я даю обучающимся задания по поиску дополнительной, занимательной информации. Например, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну «Здоровья» при изучении тем  «Фрукты. Овощи», предлагаю моим ученикам найти загадки и сведения о различных фруктах и овощах, а также их полезных свойствах, используя различные источники информации: энциклопедии, учебники, журналы и т.д.

Для создания эмоциональных ситуаций в ходе уроков большое значение имеет художественность, яркость, эмоциональность речи учителя. Однако, элементы занимательности на уроке, усиленные звуком, графикой, видеоинформацией, используемой в презентации, воздействуют на обучающегося намного сильнее, чем только слово учителя, вызывая неподдельный интерес к изучаемой теме и желание узнать больше по данному вопросу.

Мультимедийные презентации я использую при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (тесты, кроссворды, заполнение таблиц и т.д.) Подобные презентации-опросы могут быть рассчитаны на фронтальный устный опрос обучающихся или фронтальный индивидуальный письменный опрос (контрольная работа, письменная проверочная работа, самостоятельная работа).

В процессе обучения одну из важнейших ролей играет наглядность изучаемого материала. Учеными физиологами доказано, что около 95% информации человек получает с помощью зрительного анализатора. Таким образом, чем нагляднее представлен изучаемый материал, тем лучше он запоминается обучающимися.

Одним из средств пробуждения и поддержания познавательного интереса является создание в ходе обучения проблемных ситуаций и развертывание на их основе активной поисковой деятельности обучающихся. Выразить свою индивидуальность, показать, на что ребенок способен можно в проекте.

Творческие проекты обучающиеся начинают выполнять с 5 класса по 11. Определение сферы деятельности, выбор темы проекта, форма его реализации должна быть совместной: учителя и ученика.  Ведь при подготовке проекта необходимо дозировать время выполнения работы, определить форму и методы выполнения проекта в зависимости от физических, возрастных и психологических особенностей ученика.

Применение современных технологий в образовании создает благоприятные условия для формирования личности обучающихся и отвечает запросам современного общества. Уроки с использованием ИКТ демонстрируют возможности сотрудничества учителя и ученика.

В процессе использования ИКТ на уроке хочется отметить следующие результаты:

·                     повышение мотивации и интереса у обучающихся к обучению;

·                     активизацию и повышение их познавательной, коллективной мыслительной деятельности;

·                     повышение качества результатов деятельности;

·                     рассмотрение возможностей демонстрации различных видов информации: текстовой, графической, видео-, аудиоинформации;

·                     эффективную организацию контроля знаний у обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Использование образовательных ресурсов Интернета и ИКТ на уроках родного языка и литературы с целью создания условий для личностно-ориентированного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 131
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булдаева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булдаева Ирина Александровна
    Булдаева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 10546
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе