Инфоурок Химия СтатьиДоклад на тему "Использование Здоровьесберегающих технологий на уроках"

Доклад на тему "Использование Здоровьесберегающих технологий на уроках"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Хорошенская средняя общеобразовательная школа

 

«Использование здоровьесберегающих технологии на уроках»

Ульман Надежда Ивановна, учитель химии

 

     Местом формирования здоровья ребенка сегодня является система образования, т.е. школа должна являться территорией здоровья.

Главным резервом здоровья человека является его образ жизни. Положительно влияя на него, мы можем существенно повысить потенциал здоровья. Это можно сделать через создание здоровьесберегающей среды в школе, на каждом уроке.

Здоровье детей – это общая проблема и решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий.

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Современный урок отличается высокой интенсивностью, информационной перегрузкой, недостаточной двигательной активностью и чрезмерным психическим напряжением учащихся.

Урок можно считать здоровьесберегающим, если при его проведении соблюдались следующие:

§  в кабинете должны поддерживаться оптимальные  гигиенические условия (чистота, температура, свежесть воздуха, освещение, отсутствие неприятных раздражителей);

§  однообразность урока вызывает утомление, поэтому рекомендуется 4–7 видов деятельности за урок по 7–10 минут. Но частые смены деятельности также утомляют детей;

§  необходимо использовать на уроках не только словесный вид преподавания, но и наглядный, аудиовизуальный (не менее 3 за урок);

§  должны применяться методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения обучающихся (беседа, ролевые игры, дискуссии);

§  обязательная составная часть урока – физкультминутки; Физические упражнения позволяют снять эмоциональное напряжение, локальное утомление

§  формирование у обучающихся мотивации к учебной деятельности, интереса к изучаемому материалу позитивно влияет на их эмоциональный фон;

§  за первыми партами располагаются дети с нарушениями слуха и зрения;

§  при использовании ИКТ необходимо соблюдать требования, СанПиНа

Цель здоровьесберегающих технологий в обучении химии — это формирование из учащегося здорового полноправного члена общества, с правильным представлением о жизни, со своими взглядами и принципами. Вопрос охраны здоровья детей в настоящее время является злободневным и актуальным. Человек, не знающий о возможности негативного влияния на него химических соединений, поступающих в нашу жизнь в виде технических, хозяйственных и бытовых препаратов, перестает быть хозяином своего здоровья. Знакомство с вредными воздействиями бытовых и производственных химических соединений на человека и природу – это необходимый обязательный компонент химического образования.

В качестве здоровьесберегательных технологий применяются методы (фронтальный, групповой, практический, познавательная игра, ситуационный метод, игровой метод, соревновательный, активные методы обучения, метод индивидуальных заданий, стимулирующие приёмы, технологические умения.

Образовательный процесс должен носить творческий характер. Включение ребёнка в творческий процесс, поиск решений служит развитию человека, снижает наступление утомления. Это достигается использованием игровых ситуаций на уроке, наглядности, загадок по различным темам, занимательных упражнений. Это способствует развитию коммуникативных навыков, двигательной активности, концентрации внимания, воображения, познавательных способностей, тем самым снижает напряжение и повышает интерес к урокам.

Важно вовремя урока является чередование различных видов учебной деятельности (опрос, работа с учебником, решение задач), использование различных методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих обучающихся (обсуждение в группах). Проведение физкультминуток, которые снижают  нагрузку. Эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха. Немало важным является освещение освещение и озеленение, проветривание кабинета.

На уроках химии практически любая изучаемая тема может быть использована для освещения тех или иных фактов, способствующих формированию правильного отношения учеников к своему здоровью. Сюда же можно отнести и профилактику детского травматизма, несчастных случаев, связанных с неправильным поведением ребенка в различных бытовых ситуациях.

Далеко не всем учащимся легко дается химия, поэтому необходимо проводить работу по профилактике стрессов. Хорошие результаты дает работа в парах, группах, где ведомый более слабый ученик чувствует поддержку товарища. При оценке выполненной работы необходимо учитывать не только полученный результат, но и степень усердия ученика.

Не нужно забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. При планировании урока нужно не допускать однообразной работы. Некоторым ученикам трудно запомнить даже несложный материал. Для этого полезно развивать зрительную память, можно использовать эксперимент, при его недоступности – виртуальную лабораторию. Это очень повышает интерес к предмету, помогает лучше усвоить изучаемый материал.

Применение здоровьесберегающих технологий как отдельных элементов урока по силам каждому учителю – предметнику.

 

Литература:

1.      Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии М.: «ВАКО», 2004, 296 с. – (Педагогика. Психология. Управление.)

2.      Формирование здоровьсберегающей компетенции педагога образовательного учреждения в системе непрерывного повышения квалификации: методическое пособие / авт-сост. Т. В. Шелкунова, М. Б. Федорцева, О. А. Дубнова, Л. М, Лучшева. – Новокузнецк: Из-во МОУ ДПО ИПК, 2006. – 163 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Использование Здоровьесберегающих технологий на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Местом формирования здоровья ребенка сегодня является система образования. Главным резервом здоровья человека является его образ жизни. Положительно влияя на него, мы можем существенно повысить потенциал здоровья. Это можно сделать через создание здоровьесберегающей среды в школе, на каждом уроке. Применение здоровьесберегающих технологий как отдельных элементов урока по силам каждому учителю – предметнику.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект к уроку химии 10 класс базовый уровень по теме " Основные положения теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова"
  • Учебник: «Химия (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остороумов И.Г., Сладков С.А.
  • Тема: § 2. Основные положения теории химического строения
Рейтинг: 2 из 5
  • 13.01.2023
  • 675
  • 31
«Химия (базовый уровень)», Габриелян О.С., Остороумов И.Г., Сладков С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2023 68
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульман Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульман Надежда Ивановна
    Ульман Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52838
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона