Инфоурок Другое СтатьиДОКЛАД На тему: ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ДОКЛАД На тему: ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Скачать материал

ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

На тему: ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила

                                                                      преподаватель

                                                                       О.Ю.Игнатенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р.п.Красные Баки

 

ДОКЛАД

 

На тему: ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

Хороших методов существует ровно столько,

сколько существует хороших учителей.

 Д. Пойа

Приоритеты и особенности социально- экономического развития страны являются решающим фактором, определяющим содержание и методику финансово-экономической подготовки специалистов различных профилей в системе среднего профессионального образования. Вместе с тем качество этой подготовки зависит и от таких факторов, как полнота реализации федеральных государственных образовательных стандартов СПО, профессионализм преподавателей и использование современных педагогических технологий.

 Сосредоточим  внимание  на  внедрении в учебный процесс интерактивных методик и методов активного обучения в преподавании экономических дисциплин.

Обеспечение активности личности в обучении как ведущего фактора достижения целей обучения, общего развития личности, ее профессиональной подготовки требует от преподавателя принципиального осмысления важнейших элементов обучения – его содержания, организационных форм и методов [1].

 При преподавании экономических дисциплин использую в учебном процессе различные организационные формы и методы активного обучения: сквозные практические занятия по специально разработанным программам, деловые игры, решение практических ситуаций, составление и решение кроссвордов, групповые дискуссии, учебно-практические конференции и пр. Все это формирует у студентов положительную мотивацию к учению, готовность к активной мыслительной деятельности и самостоятельной учебно-исследовательской работе. Одновременно развивается и профессионально-познавательная активность будущих специалистов.

 Главной целью интерактивных технологий обучения является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Интерактивное обучение можно охарактеризовать как способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса. При этом обучение «погружается» в общение, в ходе которого у обучающихся формируются навыки совместной деятельности. К интерактивному обучению относятся деловые и ролевые игры, дискуссии, диспуты, анализ конкретных ситуаций, беседы, а также лекции с элементами дискуссий, проблемным изложением материала, исследования, практикумы. Немаловажное значение имеет работа в малых группах, научно-исследовательские работы, проекты, эвристическое обучение, проблемно- поисковое обучение и т.д. Рассмотрим некоторые из названных форм и методов интерактивного обучения.

В качестве примеров форм активного обучения можно назвать  следующие:

 практическое занятие «Предприятие – основное звено в экономике»;

деловые игры «Процесс принятия решений», «Служебная командировка»;

ролевые игры «Государственная регистрация  ЮЛ», «Начисление заработной  за объемы выполненных работ», «Сделка»;

защита курсовых работ;

защита отчетов по производственной практике.

Обучающие игры по дисциплинам экономической направленности  занимают значительную часть в интерактивных методиках преподавания. В частности, обучающие игры выполняют три основные функции:

• инструментальную: формирование конкретных учебных и профессиональных навыков и умений;

• гностическую: формирование знаний и развитие мышления студентов;

 • социально-психологическую: развитие коммуникативных умений и навыков.

 Безусловно, любая игра  выполняет все три функции. Тем не менее можно с уверенностью говорить о том, что в случае доминирования какой-либо функции целесообразно выбирать определенный тип игры. Например, инструментальная функция реализуется эффективнее всего в игровых упражнениях, гностическая – в дидактических играх, социально- психологическая – в ролевых играх.

 Отмечая особенность деловых игр, можно говорить об их определенной универсальности, поскольку они успешно выполняют все обозначенные функции. Деловые игры не только формируют новые знания по теме игры, но и обучают: сопоставлять свое мнение с мнением других; оценивать свои амбиции и возможности, уровень авторитета и степень доверия со стороны коллектива; находить выход из конфликтных ситуаций в деловой сфере и межличностном общении; осознавать свои поведенческие и психологические установки; выполнять различные профессиональные роли и действия и др.

Основное назначение учебного исследования – использование интерактивных возможностей студентов в процессе получения ими знаний, ориентированных на выполнение определенных действий. Как правило, оно осуществляется на основе конкретных ситуаций из повседневной жизни.

 Необходимо отметить, что при проведении исследования студентами используются не только имеющиеся в колледже учебно-методическая и учебно-материальная базы, но и различные информационные источники: СМИ, интернет- сайты, статистическая информация и т.п.

Метод кейсов (от англ. – Casemethod; кейс- метод, кейс-стади, case-study, метод конкретных ситуаций, метод ситуационного анализа) – техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных и бизнес- ситуаций [5].

Студенты должны исследовать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы основываются на реальном фактическом материале или же приближены к реальной ситуации.

 Работа с кейсами предполагает разбор или разрешение конкретных ситуаций по определенному сценарию, который включает и самостоятельную работу студента, и «мозговой штурм» в рамках малой группы, и публичное выступление с представлением и защитой предполагаемого решения. Цели данного метода: развитие личностной вариативной и динамичной модели мышления, ориентированной на выработку практических решений преодоления конкретных затруднений; активизация знаний, закрепление приемов владения ими до уровня умений; формирование общих компетенций.

Этот метод может быть назван методом анализа конкретных ситуаций. Студентам предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.

 Общественная жизнь во всем своем многообразии выступает источником сюжета, проблемы и фактов логической базы кейса. Так, вариантом является кейс «Методы и стили менеджмента – какой выбрать?».

 Будучи интерактивным методом обучения, кейс-стади вызывает позитивное отношение со стороны студентов, которые видят в нем возможность проявить инициативу, почувствовать самостоятельность в освоении теоретических положений и овладении практическими навыками. Не менее важно и то, что анализ ситуаций довольно сильно воздействует на профессионализацию студентов, способствует их взрослению, формирует интерес и позитивную мотивацию к учебе. Эффективность метода в том, что он достаточно легко может быть соединен с другими методами обучения. Интегративный подход положен в систему изучения экономических дисциплин. Inteqer (лат.) – целый, объединение частей в целое [5]. В основе этой системы лежит сквозная интеграция. В тематических планах всех специальностей  имеется несколько дисциплин экономической направленности, а также эта направленность содержится в профессиональных модулях.

С практической точки зрения интеграция предполагает усиление междисциплинарных связей, снижение перегрузок студентов, расширение сферы получаемой ими информации, подкрепление мотивации обучения. Интеграция классифицируется по методам, приемам, способам, направлениям обучения. Варианты интегрированных уроков разнообразны. Можно объединить не только две, но и три, и даже четыре, пять дисциплин на одном и нескольких занятиях.

 В этой связи интегрированным уроком называют любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекают знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других учебных дисциплин и модулей. Не случайно интегрированные уроки именуют междисциплинарными, а формы их проведения самые разные: семинары, конференции, диспуты, дискуссии, лекции, путешествия и т.д. Для изучения экономических дисциплин актуальны также бинарные занятия.

Для организации интегративного изучения дисциплин экономического цикла  используются такие методы активного обучения, как тестирование (тестовые вопросы с вариантами ответов интегративного свойства); составление таблиц, способствующих систематизации и упорядочению знаний; творческие работы, направленные на развитие экономического мышления (создание собственных образовательных продуктов: презентаций, кроссвордов, тестов, докладов, эссе).

Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)  значительно изменило содержание экономических специальностей. Быстрая смена технологий предъявляет определенные требования к специалистам любой специальности, в том числе и экономической направленности: это профессиональная самостоятельность, способность к профессиональному росту, навыки самообразования, мотивация и ответственность за качество труда. Внедрение ИКТ приводит к повышению экономической эффективности предприятия, сокращению трудозатрат, повышению производительности труда, качества и оперативности управления, прозрачности и точности информации.

Применение информационных технологий при изучении экономических дисциплин позволяет выпускникам успешно использовать полученные навыки в их профессиональной деятельности. Это осуществляется путем внедрения в систему профессионального образования модульно-компетентностного подхода. Цель применения этого подхода – подготовка конкурентоспособного, мобильного, компетентного выпускника. Компетентностный подход – ориентация всех компонентов учебного процесса на приобретение выпускником компетентности и компетенций, необходимых для осуществления его профессиональной деятельности [2].

В процессе формирования компетенций студентов экономических дисциплин ИКТ используются при проведении лекций, сопровождая их мультимедийными презентациями; при выполнении практических работ, для поиска экономической информации используется интернет, информационно-справочные системы, «Консультант». Итак, подводя некоторые итоги, можно с уверенностью сказать, что интерактивные технологии и методы активного обучения помогают студентам закреплять полученные знания, применять их на практике, приближать ситуацию к реальным условиям будущей работы, овладевать общими и профессиональными компетенциями.

 

 

 

Литература

 

1.О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011– 2015 годы (распоряжение Правительства РФ от 07 февраля 2011 г. № 163-р). URL: http://garant.ru

2.Криворучко Н.А. Формы учебных занятий, развивающие у студентов профессионально-познавательную активность // Среднее профессиональное образование. 2012. № 10.

3.Купцова Е.Б. Понятие компетентности в контексте проблемы качества образования // Среднее профессиональное образование. 2009. № 2.

4.Ситник А.П. Содержание и организационные формы методической работы в современной практике: учеб.пособие. М., 2010.

5. Википедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД На тему: ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДИК ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При преподавании экономических дисциплин использую в учебном процессе различные организационные формы и методы активного обучения: сквозные практические занятия по специально разработанным программам, деловые игры, решение практических ситуаций, составление и решение кроссвордов, групповые дискуссии, учебно-практические конференции и пр. Все это формирует у студентов положительную мотивацию к учению, готовность к активной мыслительной деятельности и самостоятельной учебно-исследовательской работе. Одновременно развивается и профессионально-познавательная активность будущих специалистов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2019 1065
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатенко Ольга Юрьевна
    Игнатенко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 34429
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе