Инфоурок Физика СтатьиДоклад на тему:" ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО"(7-11 класс)

Доклад на тему:" ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО"(7-11 класс)

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ  ФГОС ООО

 

Звягинцева Любовь Анатольевна,

учитель физики и математики

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п.Учебный

Ершовского района Саратовской области имени героя Советского Союза Сергеева П.Е.»

 

 

 

„Главное — делайте всё с увлечением: это  украшает жизнь“

 Лев Давидович Ландау


           С совершенствованием индустрии появились виды деятельности, которые предполагают определенный уровень образования человека, поэтому повысились требования к его информационной культуре. Современные средства обучения помогают учителю поддерживать интерес к предмету и предоставляют возможность для всестороннего развития ребёнка. Необходимо формировать навыки стремления к постоянному совершенствованию  будущих учёных, врачей, инженеров, а значит, каждый урок должен иметь творческую составляющую и способствовать повышению мотивации к учению.

 

          Инновационная педагогическая деятельность является существенным компонентом образовательной деятельности в современной школе.

          Использование инновационных образовательных технологий позволяет учителю: 

·         повышать качество знаний, закреплять умения и навыки в различных областях деятельности; 

·         развивать логическое мышление, умения самостоятельно планировать учебную, самообразовательную деятельность;

·         выстраивать индивидуальные траектории обучения совместно с каждым учеником;

·         эффективно использовать учебное время, добиваясь высоких результатов обучаемости учащихся. 

 

          Личностно – ориентированные развивающие педагогические технологии позволяют создать условия для развития познавательной и творческой деятельности учащихся и влияют на качество знаний. Важно организовать сотрудничество учащихся, имеющих как повышенную, так и низкую мотивацию к учебной деятельности, различный уровень подготовки. Дифференцированное обучение реализую с помощью различных видов дифференциации по интересам – профиля по физике и факультативов.

          Развитию познавательной активности школьников способствует правильно организованная проверка выполнения домашних заданий. Одним из важнейших педагогических требований является разнообразие форм  проведения:

1.     взаимные опросы, рецензии на параграф учебника или ответ товарища;

2.     составление планов, вопросов по параграфу;

3.     творческие задания: проекты, описание наблюдений физических явлений, создание видеороликов, выставка фотографий.

4.     решение тестовых задач.

          При изучении нового материала важно использовать наглядный материал: таблицы, фильмы, демонстрационные эксперименты.  Для повышения интереса к физике провожу уроки в виде дидактических игр «Калейдоскоп», телепередача "Лучше всех!", "Своя игра". Интерес к физике развивается и через решение практико-ориентированных задач с использованием ситуаций, приближенных к жизни. Интересны уроки решения задач в виде практикума, класс разделяется на группы, группа получает карточку с заданиями и обсуждает ответы на вопрос, экспериментальные задания выполняют в группе и демонстрируют классу.

          При закреплении учебного материала необходимы уроки-конференции, являющиеся итогом работы по изучению темы курса физики:

1.     тематические конференции, цель которых обобщить, систематизировать и расширить знания по теме: "Применение электромагнитных волн»; "Берегите зрение", «Тепловые двигатели на службе у человека»;

2.     конференции с целью профориентации, показывающие практическую значимость изучаемого, позволяющие познакомить учащихся с различными отраслями науки и техники и возможностями получения специальностей: «Фотоэффект и его применение в технике»; "Оптические приборы в руках человека», «Использование электрического тока в медицине».

Инновационная деятельность неразрывно связана с научно-методической деятельностью педагогов и учебно-исследовательской воспитанников.

Интересные уроки с  использованием метода защиты проектов. Примером является проекты «Лучи Герца», «Влияние электромагнитных бурь на здоровье человека», «Оптика сегодня», «Устройство, изменившее мир»

Успешно внедрять  технологию проектной деятельности, информационные, здоровьесберегающие технологии позволяют конкурсы организованные саратовским институтом повышения квалификации. Участвуя в региональном конкурсе «Здравствуй, физика!»,  учащиеся выполняют презентации о проделанных исследованиях, готовят фоторепортажи о конденсации и необычных явлениях гало, двойной радуге, сочиняют стихи о разнообразии физических явлений, о связи электрического и магнитного полей.

          Большое внимание следует уделять формированию экологической культуры и  знакомить с экологическими проблемами района и страны. Социальный проект «Триумфальное шествие телефона» был показан на международной конференции «СГАУ-открытая площадка для творческой молодежи Саратовской области». Учащиеся создают видеоролики «Основные правила здоровья», «Физика в театре» и участвуют с ними в межрегиональной социальной акции «Юности – чистые легкие»

Примером нравственно-патриотического воспитания учащихся служат проекты учащихся:

1.     «Вклад ученых физиков в дело  победы в Великой Отечественной войне»;

2.     «Лазеры академика Прохорова»

3.     «Русское чудо П. Яблочкова»

Они были представлены на международной конференции «СГАУ-открытая площадка для творческой молодежи Саратовской области».

     Проектно-исследовательские технологии развивают индивидуальные творческие способности учащихся, позволяют осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению. Метод проектов занимает сегодня ведущее место среди методов инновационного обучения. Его основой является практическая направленность на результат, который обязательно должен быть таким, чтобы его можно было увидеть, осмыслить, реально применить в практической деятельности. 

Технические средства кабинета физики - компьютер, проектор и Интернет позволяют организовывать интегрированные уроки, уроки – контроля знаний, умений, навыков и использовать видеофрагменты физических явлений, классических опытов.

          Развитию творческой активности учащихся способствует технология ведения электронного портфолио ученика.  Исследовательские проекты учащихся, грамоты и дипломы  размещаются на сайте школы.

 

          Школьники должны быть осведомлены о развитии и достижениях современной науки. В доступной форме на уроках, факультативах, в кружках учащиеся знакомятся с важнейшими научными открытиями. Но даже просмотр научно - популярного фильма или специальной телепередачи не оказывает на учащихся такого влияния, как полное впечатлений непосредственное соприкосновение с деятельностью на производстве.

Важную роль в формировании интереса к изучению физики играют тематические экскурсии в Краеведческий музей г. Саратова, на выставки, посвященные истории космонавтики, в музей военной техники на Соколовой горе. На экскурсии в агрохимлаборатории  г. Ершова учащиеся знакомятся с методами проверки качества продуктов, их состава, изучают современное оборудование, которое следит за радиационным фоном Ершовского района, узнают об исследовании почвы и воды на предмет загрязнения. В пожарной части учащиеся знакомятся с правилами тушения пожаров и пожарной техникой. В линейном отделе полиции они получают информацию о земляках, которые сражались за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, изучают приборы ночного видения и современное оружие. Телевышка в г. Ершове высотой 350 м., построенная в 1974 впечатляет своим величием, специалисты РТРС рассказали о необходимом оборудовании для приема цифрового эфирного телевидения  и познакомили ребят с преимуществами новой цифровой связи.

          На экскурсии в единстве и взаимосвязи осуществляются образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. Учитывая моторную, активно-двигательную специфику учебного познания, велико влияние экскурсии на физическое развитие учащихся.

Используя современные образовательные технологии для активизации творческой деятельности, можно добиться положительных результатов в обучении и воспитании школьников. Учащиеся принимают участие в олимпиаде, организованной СГТУ «Прикладная физика», в региональном этапе Всероссийской олимпиады. Среди выпускников школы есть золотые и серебряные медалисты. Повысился уровень самостоятельности, изобретательской активности, мастерства учащихся.

          Современная школа способна подготовить выпускников, которые ориентируются в меняющихся жизненных ситуациях, могут приобретать необходимые знания, применять их на практике, творчески мыслить и грамотно работать с информацией.

          Инновации способствуют творческой самореализации личности учителя и учащихся, формированию информационной компетенции, коммуникативных умений и навыков, мышления и развитию творческих способностей.



СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ литературы:

1.     Шадриков В.Д. Личностно ориентированное обучение // Педагогика. - 2019. - № 5.

2.     Якиманская И.С.. Возрастные и индивидуальные особенности образного мышления учащихся / - М., 2015.

3.     http://ru.wikipedia.org

4.     http://vashabnp.info/_ld/1/119_cwP.doc

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему:" ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО"(7-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    § 58. Развитие средств связи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 390
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Любовь Анатольевна
    Звягинцева Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36236
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе