Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ, КАК СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Доклад на тему: РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ, КАК СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Скачать материал

                              МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

                      ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ, КАК СПОСОБ

КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: классный руководитель 5-В класса

Куликова Наталья                        

Владимировна

 

 

                                              

 

 

 

2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд1,2)

Школа всегда стремится к тому, чтобы включить семью в воспитание детей. Успешность воспитания  во многом зависит от  того, как складываются отношения между педагогом, учащимися и родителями. В школьном возрасте очень важно сделать  родителей помощниками и поэтому большое внимание я уделяю именно этой проблеме.

(слайд 3,4,5)

Я являюсь классным руководителем в 5 в классе, где на данный момент 29 учащихся, из них 20 мальчиков. Класс сборный, непростой. Много детей из неполных семей, или семей, где родители живут порознь. В классе уже 20% детей с явно выраженным девиантным поведением.

Всю внеклассную работу строю, в основном по двум направлениям: патриотическое  воспитание и воспитание привычек и организации здорового образа жизни. Работу планирую только совместно с родителями и родительским комитетом.

В начале учебного года, как только сформировался класс, очень трудно было держать дисциплину на уроках. Класс  сборный из нескольких классов и очень сложно  все привыкали к обстановке. Помощь учителям предложили родители, которые приходили на уроки с разрешения педагогов, наблюдали за поведением и активностью учащихся на уроках. Они установили график посещаемости, а после уроков проводили с ребятами беседы, в которых были и внушения, и порицания , и поддержка.

Так как  в каждом доме  уже есть интернет и практически все умеют им пользоваться, я открыла в ВК страницу класса, где каждый день в течение трех четвертей выкладывала домашние задания, график дополнительных секций, изменения в расписании, видео ролики снятые во время мероприятий, просьбы и пожелания. Родители могли контролировать детей с помощью этих записей.

(слайд 6)

Для меня ,классного руководителя, началась совместная работа дети- школа- родители с помощью «мозгового штурма»,где мы наметили общие мероприятия на весь учебный год и в этом  мне помогают  неоценимой помощью  члены родительского комитета: Кострулева  Анна Александровна, Гребнева Юлия Владимировна, Терещенко Екатерина Валерьевна и Фомина Елена Ивановна.

Следующий этап нашей совместной работы с родителями и детьми - это традиции нашего класса. Класс-это школьная семья, а в каждой же семье есть свои традиции. Совместно с родителями были сформированы и наши классные традиции

1.Знакомство с городом  Братском.

2.Поздравления на день рождение

3.Совместное празднование Нового года,8 марта и 23 февраля.

 

 

 

 

Надо отметить что, каждому имениннику  родителями был куплен подарок (флешка) и на день рождения всем классом торжественно вручался  этот подарок. Именинники  же угощают сладостями                                                  

(СЛАЙД 7,8,9)

С помощью родителей был организован совмещенный в один праздник :23 февраля и 8 марта. Они самостоятельно, без моей помощи, организовали и провели игру «Один из 100».Где в роли судей и ведущих были сами родители, а дети были лишь игроками. Несмотря на то, что для большинства детей это была новая игра, они очень быстро включились в нее и с большим азартом играли. После игры родителями было организованно праздничное чаепитие.

Подарком детям на эти праздники стали именные футболки. Цель  эмблем на футболках поддержать патриотизм своей фамилии и школы.

(СЛАЙД 10,11,12,13,14)

Первая наша совместная поездка была в самом конце  первой четверти. Мы ездили на картодром, поехало  95 % детей в классе. Погода нас огорчила, был мокрый снег и ветер. Дети проехав на картинге приезжали все мокрые , замерзшие, но очень довольные. Некоторые приехали  даже  всей семьей. Родители организовали горячий чай с пирогами.

(СЛАЙД 15,16)

Во второй четверти была организованна поездка на Братскую ГЭС. Не только дети, но даже бабушки и папы изъявили желание посмотреть главную, наверное  достопримечательность  Братска. Экскурсия была небольшой, но интересной для детей.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(СЛАЙД 17,18)

Празднование Нового года родители организовали и провели в «Конном мире». Совместное чаепитие и катание на « плюшках» родителей и детей запомнится детям надолго. Один из моих учеников сказал после праздника: «Это самый лучший Новый год, когда мы всем классом гуляли» Это ли не лучшая оценка данного мероприятия.Все мои трудные ребята и Соколовский Володя, и Мамцев Егор, и Погодаев Никита и Кобков Саша и другие были довольны, участвовали во всех затеях  с другими детьми.Это уже небольшое вознаграждение и за мой труд , за работу родительского комитета.

(СЛАЙД 19,20,21,22)

К планируемым мероприятиям класса ,добавились школьные .

Первое наше коллективное совместное с детьми и родителями мероприятие было уже 4 сентября - это « Туристическая полоса». Где участвовали ученики, а родители  были в качестве болельщиков, показали свою сплоченность и заняли  первое место. В этом учебном году у нас были еще спортивные мероприятия «Азбука баскетболиста» и «Армейские будни». На всех мероприятиях присутствовали родители, которые не просто так пришли поболеть за детей, а даже нарисовали плакаты в поддержку класса. Наверняка, это тоже помогало детям , так как во всех этих конкурсах мы занимали первое место.

(СЛАЙД 23,24,25,26,27)

Среди школьных мероприятий особенно понравилось и запомнилось ребятам оформление классного кабинета к Новому году. Родителями совместно со мной был продуман стиль оформления. Дети и родители еще дома начали готовиться к оформлению. Мы несколько дней, до позднего вечера, оформляли кабинет. В итоге получилась «Белоснежная зимняя комната», где все атрибуты были сделаны своими руками, что  являлось ключевым в положении к оформлению кабинета. Важно еще то, что в этой работе участвовали  папы и мальчики .Мы получили не только эстетическое наслаждение от результатов работы, но и одно из первых мест в школе.

 

 

 

(СЛАЙД 28,29,30,31,32)

Наверное ,самым знаковым и запоминающимся мероприятием в этом году был все же конкурс инсценированной песни из военных кинофильмов. Мы выбрали песню «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни старики». Мне бы самой, без помощи родителей, не удалось достичь такого высокого результата.С самого начала мне помогали родители. Одни тем, что гарантировали присутствие детей на репетициях, в моем классе это непросто, другие доставали костюмы и инструменты, третьи присутствовали на репетициях  помогая с дисциплиной. Родителям, наверное даже больше , чем детям был важен результат выступления. Они добровольно спонсировали оплату проката костюмов и инструментов. Тот факт, что нас выбрали представлять  41 школу на  городском  конкурсе очень стимулировал детей. Они почувствовали свою значимость и то, что они что-то могут. Даже среди детей с девиантным поведение началась здоровая конкуренция. Во время всех выступлений родители присутствовали и поддерживали детей. В результате мы заняли первое место в городском конкурсе инсценированной песни  и второе место в конкурсе Дворца детского и юношеского творчества.

(СЛАЙД 33)

Довольно  таки интересным мероприятием в школе оказался для класса и сбор макулатуры. Мне, как классному руководителю, можно браться за трудные дела, так как помогут родители. Наше первое место-это исключительно  их заслуга . Родительский комитет организовал всех  родителей. Дети тоже загорелись мыслью занять первое место. По настоянию родителей, как в советское время, они ходили по квартирам и предприятиям  и собирали макулатуру. В результате почти 1,5 тонны – это спасено 15 деревьев. Сколько было радости и гордости. Сложно, когда класс в целом несилен в учебе, а ведь детям в любом возрасте хочется быть в чем- то лучшими, поэтому каждую победу мои ученики воспринимают с особым чувством, чувством гордости и победы. Это на мой взгляд , немало важно для детского коллектива и каждого ребенка в отдельности. 

 

 

 

(СЛАЙД 34,35,36,37,38,39)

Одно из последних наших мероприятий был конкурс « Мама, папа, я- дружная семья». Я была приятно удивлена тому интузиазму родителей, когда предложила им это мероприятие. Несмотря на то, что в классе довольно много неполных семей, нам удалось провести этот праздник (не побоюсь этого слова). В итоге 4 семьи оспаривали титул самой дружной. До конца соревнования сохранялась интрига: семьи настолько были сплоченными, что до последнего конкурса борьба была на равных и победитель определился только в конце игры. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере . На нем не было побежденных. Ведь главный результат- это совместное участие родителей и детей.

Присутствовали и другие учащиеся из класса, они были активными болельщиками. На таком мероприятии даже самые неактивные, недружелюбные становятся лучше, добрее, каждый чувствует себя нужным.

(CЛАЙД 40,41,42)ВИДЕО

В любом мероприятие я обязательно учавствую с детьми. Если нужно, несмотря на то , что класс в целом трудноуправляемый, дети, чувствуя ответственность, собираются, подтягиваются и могут показать себя очень достойно, представить лицо своего класса. Это они продемонстрировали еще в октябре на Посвящении в пятиклассники.

 

Мне нелегко с этим классом, много проблем, но опираясь на помощь родителей , все же удается их решать. Я надеюсь в своей работе классного руководителя на дальнейшее сотрудничество с ними и взаимопонимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ, КАК СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 613
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Наталья Владимировна
    Куликова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14320
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой