Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на тему развитие АПК Нижнетавдинского района

Доклад на тему развитие АПК Нижнетавдинского района

Скачать материал

Добрый день дорогие гости,дорогие студенты,уважаемые родители, добрый день коллеги.Сегодня я предлагаю Вам посетить совместный  классный час.

1слайд Тема нашего классного часа: вклад Агротехнологического колледжа в развитие Агропромышленного комплекса Нижнетавдинского района.

Сегодня развитие агропромышленного комплекса как никогда очень актуальная и животрепещущая тема, так как  развитию сельского хозяйства в РФ уделяется большое внимание.Курс нашего государства определён и правительством и президентом РФ  В.В.Путиным  и все единогласно сходятся во мнении,что в условиях сложной экономической ситуации в стране мы  должны объединить свои усилия для развития сельского хозяйства.В этом смысле надо сказать, что и руководством Тюменской области в лице губернатора Якушева Владимира Владимировича, руководством Нижнетавдинского р-н  в лице Борисова Валерия Ивановича и руководством нашего колледжа в лице директора Агапова Владимира Николаевича и завотделением Нижняя Тавда Иволгиной Инной Валерьевной предпринимаются соответствующие меры по реализации данного приоритетного направления.

На сегодняшний день продукция наших производственных предприятий пользуется заслуженным спросом не только в районе, но и далеко за ее пределами. В 2015 году было произведено: муки 1122 тонны, кондитерских изделий 7 тн, 0,8 тн макаронных изделий, х/б изделий 1458 тн, цельномолочной продукции 23 тыс. 070 тн и т.д.Основными перерабатывающими промышленными предприятиями в районе являются: 2слайд-8слайд ООО «Производственная компания «Молоко», ООО «Паллада», ООО «Тавдинское земледелие», ООО «Колос», ООО «Турай», ИП Девятьяров Д.Б., ИП Мерабишвилли О.А., ООО «ПК Столица деревень», пекарни и цеха потребительской кооперации и крестьянско-фермерских хозяйств. Они перерабатывают продукцию сельского хозяйства- молоко, мясо, зерно. Изготавливают сметану, сыры, творог, мясные изделия, мясные полуфабрикаты, масло, хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия, комбикорма.Позитивные тенденции в сфере аграрного производства позволяют поддерживать комплексный подход правительства Тюменской области к решению задач, стоящих перед АПК. На развитие сельского хозяйства выделяются значительные объемы бюджетных финансовых средств. слайд 9 С участием областного бюджета решаются вопросы модернизации, технического и технологического переоснащения производства, формирования генофонда животных и сельскохозяйственных культур, повышения почвенного плодородия. Актуальным является вопрос восстановления кадрового потенциала в сельском хозяйстве.

Прямоугольник: скругленные углы: - разработка и корректировка учебных программ с учетом требований работодателей района
- заключение соглашений о сотрудничестве
- проведение экскурсий и уроков на производстве
- проведение встреч с обучающимися колледжа
- содействие в трудоустройстве  выпускников колледжа 
слайд 10 Надо сказать, что и наш колледж не остался в стороне. Колледж активно взаимодействует с предприятиями агропромышленного комплекса Нижнетавдинского района.

Стрелка: вправо: АПК Нижнетавдинского района
Стрелка: вправо: ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»
 

 

 

 

 

 

 

 

 


слайд 11 С целью популяризации рабочих профессии колледж принимает участие в областном проекте «Агропоколение», который стартовал с марта 2014 года.

слайд 12 Заключены соглашения о сотрудничестве в целях создания профильных аграрных классов с 4 школами Нижнетавдинского  района: МАОУ Нижнетавдинская  СОШ, МАОУ Чугунаевская СОШ, МАОУ Велижанская СОШ,  МАОУ Киндерская СОШ.Обучающиеся школ прошли полный курс обучения и получили свидетельства, многие ребята из Агроклассов в этом учебном году поступили в колледж.

слайд 13 Традиционными для колледжа становятся уроки с привлечением работодателей. Наиболее активно с колледжем сотрудничают ООО «Турай», ООО «ПК «Молоко», ООО «Корн», ИП Бобров А.Г.. Наставники от предприятий проводят для обучающихся экскурсии, мастер – классы, профориентационные занятия, это позволяет студентам узнать тонкости выбранной профессии или специальности, отработать профессиональные навыки.

Слайд 14 Формирование кадрового потенциала – еще одна точка взаимодействия колледжа и аргопромышленного комплекса Нижнетавдинского района. Механизмами кадрового потенциала являются: профессиональная ориентация детей и молодёжи, образование и профессионально-квалификационная подготовка, меры мотивации (хорошая зарплата, соцпакет, обеспечение жильём и др.).

Тесное сотрудничество с работодателями позволяет колледжу «держать руку на пульсе» и учитывать потребности района в рабочих кадрах. В 2016 – 2017 учебном году в колледже открыты новые, востребованные районам профессии и специальности: Мастер по техническому ремонту и обслуживанию машинно – тракторного парка; Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; Технология мяса и мясных продуктов. Агропромышленный комплекс нуждается в данных специалистах.

слайд 15 Новые веяния, продиктованные временем, коснулись учебного процесса. Для качественной подготовки кадров в области реализуется проект по  внедрению дуального обучения. В дуальном процессе обучения задействованы колледж (теоретическая подготовка) и предприятие (профессиональная практическая подготовка), при этом большая часть учебного времени отводится именно на практическое обучение, которое осуществляется непосредственно на производстве. Таким образом, после окончания колледжа молодой человек возвращается на то же самое предприятие  уже подготовленным специалистом, знающим его специфику, и адаптированным в данный производственный коллектив.При дуальном обучении студент уже на первом курсе знает, на каком предприятии он будет работать, практика ориентирована на обучение и адаптацию на конкретном рабочем месте и в конкретном коллективе. Это уже совершенно другой уровень подготовки и формирования личности молодого человека.

слайд 16 В нашем колледже по дуальной модели обучаются группы: Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства, Технология мяса и мясных продуктов, Мастер по техническому ремонту и обслуживанию машинно – тракторного парка.

Слайд 17 С целью популяризации рабочих профессий в колледже проводятся конкурсы профессионального мастерства. Традиционным стал конкурс «Славим человека труда». Обучающиеся принимают участие и в областных конкурсах профессионального мастерства.

Слайд 18  В областном конкурсе «Лучший тракторист – машинист» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций аграрного профиля Тюменской области участие принял – Фишер Роман.

Слайд 19 В ноябре 2016 года (по инициативе администрации Нижнетавдинского района) на базе колледжа состоится научно – практическая конференция «Прокопьевские чтения», посвященные нашему земляку Прокопьеву Поликарпу Петровичу.

Участие в профессиональных конкурсах принимают и наши преподаватели, так на базе ООО «Техно Центр» прошла VI областная олимпиада среди научно – технических работников агропромышленного комплекса Тюменской области участие в олимпиаде принял Прокопьев Артем Александрович.

слайд 20 Отмечу, что наш колледж это ещё и предпринимательская площадка для проведения круглых столов,бизнес форумов для определения стратегии развития промышленности районав тесной связке с администрацией района и руководителями производственных предприятий и руководством колледжа.

Так в стенах нашего учебного учреждения 27.01.2016 г.состоялся круглый стол.На котором обсуждались проблемы р-на,перспективы развития р-на,инвестиционный потенциал р-на. Где были определены точки взаимодествия и направления сотрудничества.Все участники круглого стола единогласно отметили, что за последние года правительство Тюменской области внесла колоссальный вклад в развитее инфраструктуры и промышленно производственного потенциала Нижнетавдинского р-на,что в конечном итоге благотворно влияет на инвестиционный климат нашего р-на. В рамках инвестиционных проектов в Нижнетавдинский р-н инвестируется и до 2020г планируется вложить 12 милрд.р. И создание около 1580 рабочих мест.Перечень инвестиционных проектов реализуемых и планируемых  в р-не очень обширный мы назовём лишь некоторые из них.

слайд 21 Это и строительство свиноводческого комплекса»,«Свинокомплекс Тюменский» и

слайд 22 строительство животноводческого комплекса КРС, слайд 19 строительство кролиководческого комплекса,

слайд 23 организация рыбопитомника по производству рыбопосадочного материала

слайд 24 откормочная площадка на 10000 голов КРС.

слайд 25 В планах строительство стекольного завода, строительство козьей фермы в с.Чугунаево,

слайд 26 Строительство завода по производству сыра,

слайд 27 строительство животноводческого комплекса на 600 голов крс в с.Иска,

слайд 28 строительство завода по производству керамзито блоков с. Велижаны  ит.д.

Подводя итоги нашего классного часа хочу отметить,что правительство возлагает на наш р-н большие надежды и отмечает высокий потенциал нашего р-на,желание созидать, развивать и наращивать производственные мощности Нижнетавдинского р-на, создании дополнительных рабочих мест и эти модернизированные и высоко технологичные производства будут остро нуждаться в квалифицированных молодых перспективных знающих глубоко любящих своё дело специалистов нас с Вами дорогие студенты и преподаватели.

В заключении хочу привести слова древнеримского поэта золотого века Горация,который сказал: «Ничего в жизни не даётся без тяжёлого труда и волнений» Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему развитие АПК Нижнетавдинского района"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 743
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глянько Роман Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глянько Роман Сергеевич
    Глянько Роман Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31364
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой