Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на тему: "Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ в урочной деятельности".

Доклад на тему: "Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ в урочной деятельности".

Скачать материал

 Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» №8 Копейского городского округа Челябинской области

 

 

 

 

Доклад 

По теме: «развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья в урочной деятельности».

 

                                                                                            

 

                                                                                               

 

                                                                                                  Выполнил:

                                                                                                  Ситдиков В.Т.

                                                                     учитель «столярного дела» высшей                                                                                                                                                                               квалификационной категории  

 

 

 

 

 

                                           

 

 

                                                  

                                                    г Копейск

                                                        2022 г

                                                        Доклад                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерство в детской руке, тем умнее ребёнок». В.А. Сухомлинский

 

       Творческая деятельность, имеет большое значение в жизни человека, тем более она имеет большое значение в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. В процессе творческой деятельности у ребёнка с потребностями усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодалимыми для ребёнка. Свои чувства и эмоции, а также знания и отношения ребёнку легче выразить с помощью зрительных образов, чем вербально.

        В коррекционной школе, учебный процесс предполагает единство содержания, методов и организационных форм обучения. Различие трудового обучения в коррекционных школах от массовых заключается не настолько в самих методах, насколько в особенностях их применения, что определяется сниженными учебными возможностями учащихся.                                                   

         Умение планировать предстоящую работу на уроках столярного дела формируется у детей с ОВЗ медленно. Для развития этого умения использую такие приёмы работы с технологическими картами, когда планирование будущих трудовых операций и действий превращается во внешний контролируемый процесс. При этом появляется возможность оказания помощи учителем более слабым учащимся на практической работе. Общая задача коррекционной школы состоит в подготовке учащихся к самостоятельной жизни и труду на производственных предприятиях.

Организация обучения столярному делу детей с интеллектуальным недоразвитием предусматривает реализацию обучающих целей через использование специальных методов, приёмов и средств обучения, учитывающих психофизические возможности каждого ученика на уроках столярного дела.

1.  Словесными методами: рассказ, беседа, самостоятельная работа с книгой, объяснение. 2.Наглядными методами: демонстрация изучаемых объектов, приёмы работы, дидактический материал. 3.Практические методы: практическое выполнение трудовых заданий.

            При этом особое внимание уделяю практическими наглядным методам, сочетая со словесными, которые позволяют решать задачи формирования знаний и умений при получении определённых результатов в исправлении недостатков психики учащихся. Своей основной задачей трудового обучения ставлю формирование устойчивого, положительного отношения к труду, стремления достичь хороших результатов, устойчивой привычки к труду. Успешность выполняемой работы во многом зависит от силы мотива которые побуждают человека к активному труду. Поэтому перед выполнением какого- либо изделия ставлю цель: для чего изготавливаем изделие и где применяется изделие.

           Большое влияние на воспитание положительных качеств личности и полезных привычек имеет место личный пример учителя. Хорошая оснащённость мастерских различными станками и электроинструментами, ручными инструментами способствует к познанию предмета и к развитию творческой активности. От того, что умеет сам учитель делать и как он выполнят то или иное изделие во многом зависит интерес учащихся к этому виду работ. Ученики стараются повторить эту или иную выполненную мною операцию. И прежде чем дать задание или выполнение какого-либо изделия, это изделие я выполняю сам в присутствии детей, чтобы ученики смогли представить весь технологический процесс изготовления, пооперационную последовательность, и конечный результат работы готовое изделие и его назначение и применение в быту.

 Учащиеся должны осознать, что всегда радует глаз и греет душу всевозможные поделки и изделия из дерева: будь то кормушка, полочка, кухонный набор или шкатулка, скамейка или разделочная доска. А если ещё эти вещи созданы своими руками, тогда они просто бесценны, они несут в дом тепло и уют. Изделия, выполненные в столярной мастерской, своими руками, ученики часто просят забрать домой, лучшие работы идут на выставку. Трудовое обучение во всех классах веду с учётом индивидуальных возможностей и способностей учащихся. Даю задания отдельным ученикам изготовить изделие проще, а другим сложнее по конструкции. Так, при изготовлении разделочной доски более сильные ученики выполняют изделие с элементами геометрической резьбы, с элементами декоративной обработки поверхности отдельных деталей. Вместе с тем широко практикую метод, когда остальные учащиеся оказывают помощь более слабому, при затруднении выполнения каких-либо операций. Использую метод примера в трудовом воспитании, постоянно стараюсь организовать поведение тех учащихся, которые оказывают влияние на своих товарищей по группе. Обычно это учащиеся для которых характерны общительность, самостоятельность, уравновешенный характер, аккуратность, а также хорошие трудовые умения и навыки.

Так же использую в работе с детьми метод проектов. Конечно, их выполнение немного отличается от проектов, выполняемых детьми в общеобразовательных школах, дети с ОВЗ не могут делать описание, обоснование проблемы, но практическая часть выполняется успешно. Проектная деятельность формирует у обучающихся:

·        умения ставить и принимать задачу;

·        планировать последовательность действий;

·        выбрать необходимые средства и способы их выполнения;

·        совершенствует умение находить решения в ситуации затруднения;

·        работать в коллективе;

·        брать ответственность за результат деятельности на себя;    

          В результате закладываются прочные основы трудолюбия и способности к самовыражению, формируются социально ценные практические умения, развивается творческий потенциал. Большую роль в достижении учащимися конечного результата играет применение ими электроинструментов и станков. Поэтому большое внимание уделяю механизации столярных работ. Так например, при изготовлении шиповых соединений при таких изделий как табурет, рамка, где требуется выполнение однообразных операций как долбление сквозных проушин, не сквозных гнёзд, пиление шипа, учащиеся работают под контролем учителя. 

          Таким образом целенаправленная работа по выполнению творческих работ и работ по программе на уроках столярного дела способствует развитию творческой активности детей с ОВЗ и позволяет корректировать имеющиеся отклонения в развитии, создавая условия для их социализации в обществе в личной жизни. В заключении замечу, что важное значение имеют поддержка и одобрение любых творческих идей поступивших от детей, закрепление любых пусть минимальных успехов, развитие собственной индивидуальности ребёнка в условиях совместной деятельности. В условиях творческого подхода каждый ребенок обретает право и реальную возможность для развития своих творческих способностей, преодолевая внутренние трудности. Кусочек фантазии есть в каждом ребёнке, который чувствуя, размышляя, действуя вносит в жизнь крупицу своего «Я». 

           В заключении хотелось бы сказать, что в каждом из нас живёт художник и поэт. Нужно запомнить простое правило – бездарных детей нет, есть нераскрытые дети. А помочь раскрыть эти таланты должны мы взрослые! Как говорил В.А. Сухомлинский: «В каждом ребёнке дремлет птица, которую нужно разбудить для полёта. Творчество – вот имя этой птицы.  Чем раньше ребёнок разбудит эту птицу, тем раньше научиться видеть красоту окружающего мира, понимать язык природы, музыки, поэзии, радоваться и удивляться тому, что окружает.                                                           

              

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ в урочной деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 117
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситдиков Виталий Талгатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдиков Виталий Талгатович
    Ситдиков Виталий Талгатович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 8467
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе