Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: «Система дополнительного образования в современных условиях».

Доклад на тему: «Система дополнительного образования в современных условиях».

Скачать материал

«Система дополнительного образования в современных условиях».

              Система дополнительного образования детей на сегодняшний день,  является неотъемлемой частью непрерывного педагогического процесса. Дополнительное образование – это профессионально организованное педагогическое взаимодействие детей и взрослых во внеурочное время, основой которого является свободный выбор ребенком вида деятельности.

                 Дополнительное образование детей нельзя рассматривать как некий довесок к основному образованию, выполняющий функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Действительно, школа дает общее образование, важное и значимое; но многогранному развитию личности, раскрытию ее способностей, ранней профориентации способствует именно дополнительное образование. Дети выбирают то, что близко их природе, что отвечает их потребностям, удовлетворяет интересы, постигают самую главную в жизни вещь – ищут смысл жизни и возможность быть. И в этом — смысл (основа) дополнительного образования: оно помогает раннему самоопределению, дает возможность ребенку полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи. Участие детей в регулярно проводимых праздниках, фестивалях, конкурсах приобщает их к процессу формирования корпоративного духа, чувства гордости за образовательное учреждение. У детей, которые прошли через дополнительное образование, как правило, больше возможностей сделать безошибочный выбор в более зрелом возрасте.

              Основными направлениями деятельности ДДТ с. Ельники являются:

- техническое творчество;

- декоративно прикладное;

- туристско – краеведческое;

- художественно- эстетическое.

                 На базе Дома детского творчества работают кружки, соответствующие многообразию интересов учащихся. Педагоги дополнительного образования разрабатывают образовательные программы, стремясь создать условия для развития творческой активности детей, реализуя при этом собственный профессиональный и личностный потенциал. Пожалуй, самыми востребованными среди них являются кружки художественно – эстетическое направления. Среди них: танцевальный, сольное пение, ВИА, художественное слово, кукольный театр, юный художник и др.

                  Детский и педагогический коллектив ДДТ – постоянные участники и организаторы выставок, концертных программ, фестивалей, которые являются неоднократными победителями и призерами  конкурсов различных уровней, что доказывает высокий профессионализм педагогов учреждения дополнительного образования.        

                    Одной из приоритетных направлений деятельности педагогов является работа с одаренными детьми. И наша главная задача состоит в том,  чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности воспитанника, поддержать его, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. К тому же, работа с одаренными детьми – одно из условий формирования  имиджа учреждения, а так же, одного  из показателей результативности работы педагога.      

                      На протяжении нескольких лет на базе ДДТ работает лагерь активистов дополнительного образования «Юность», в котором директор, вожатый, музыкальный руководитель – это все те же педагоги дополнительного образования.

                       В образовательной - педагогической практике взаимодействие с родителями воспитанников приобретает наибольшую актуальность. В начале каждого учебного года проводится опрос детей и их родителей по изучению социального и гражданского заказа на образовательную деятельность Дома детского творчества. Традиционными формами педагогического просвещения являются родительские собрания, круглый стол, консультирование, отчетные концерты, беседы с родителями о достижениях их детей за чашкой чая, проведение семейных мероприятий: «День матери», «День пап», совместные выступления детей и их родителей, такие формы взаимодействия с родителями воспитанников помогает установить тесное сотрудничество педагогов дополнительного образования и родителей в вопросах воспитания детей.    

                   Большое внимание в ДДТ уделяется культурно-досуговой деятельности, которая является частью культурно-образовательного пространства и предполагает создание благоприятного эмоционально-психологического климата в коллективе. Следует отметить, что она имеет дополнительную образовательную функцию и строится на основе специально разработанных культурно-досуговых программ, направленных на удовлетворение потребностей детей в образовании, отдыхе, релаксации, общении путем организации содержательного досуга детей, подростков и юношества.  О проводимых мероприятиях я могу говорить бесконечно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Внимание на экран.

(фильм)

                  И в заключении: хочется поблагодарить директора ДДТ – Е.В.Куракину и весь педагогический коллектив за бесконечную поддержку, помощь и понимание. И пока существуют учреждения дополнительного образования, будет расширятся пространство детского благополучия. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: «Система дополнительного образования в современных условиях»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 2265
    • DOCX 37 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ощепкова Юлия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ощепкова Юлия Валентиновна
    Ощепкова Юлия Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10144
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой