Инфоурок Другое СтатьиДоклад на тему: "Современные подходы к повышению качества школьного образования"

Доклад на тему: "Современные подходы к повышению качества школьного образования"

Скачать материал

Кульмухаметова Маулида Батыровна

 МОУ «Аминевская ООШ»

Учитель русского языка и литературы

Тема: Современные подходы к повышению качества школьного образования

Проблема качества образования в нашем обществе сейчас крайне актуальна. Изменения традиционных методик, приемов, системы обучения в целом, введение ЕГЭ и ОГЭ и многочисленных видов аттестации(контроля учащихся), стремительное  развитие системы негосударственного образования  выводит данную проблему в ряд важнейших государственных и общественных вопросов, требующих решения.

В Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования в качестве основных задач модернизации российского образования названы «повышение его доступности, качества и эффективности». Качество усвоенных знаний и умений определяет на многие годы возможности ученика в сфере материальной и духовной культуры, его успешную социализацию. Все субъекты образовательного процесса заинтересованы в получении качественного образования: учащиеся и их родители или законные представители, администрация и педагогические коллективы школ, средние специальные и  высшие учебные заведения, органы управления образованием и работодатели.

У каждого учащегося развитие  в научной, исследовательской и творческой деятельности индивидуальное. Часто учащимися движет любознательность, интерес, открытие новых возможностей, а иногда это путь через неудачи, чувство беспомощности и неудовлетворенности. Понятие «успех» не известно тому, кто не переживал поражений, а состояние эмоционального комфорта по достоинству оценит тот, кто хотя бы раз переживал эмоциональный дискомфорт. Формула успеха - это определение цели + сосредоточение усилий + упорство + уверенность в себе. Индивидуальную готовность к успеху повышает конкуренция. Состязательность полезна и для развития успешности, как личностной характеристики, и понимания того, что к ошибкам и поражениям надо относиться не как к катастрофе, а как к опыту, открывающему возможность нового поиска. Поэтому позиция педагогического коллектива – воспитывать у детей успешность необходимо на основе введения их в конкурентную среду, в которой формируется собственное представление о своих возможностях, раскрываются и развиваются способности и таланты. Организация олимпиадного и конкурсного движения рассматривается, как импульс к саморазвитию, научному и творческому поиску.

Здоровая конкурентоспособная  среда заставляет думать и развивает мыслительную деятельность. Известно, что, учебные занятия – это нечто общее для всех детей, а критическое мышление – есть проявление индивидуального отношения человека к знанию. Мышление – выступает, своего рода, инструментом индивидуализации знания. Активная учебно-познавательная деятельность позволяет через участие в олимпиадах и конкурсах развивать мышление, поскольку важнейшей ценностью образовательного процесса является мыслительная индивидуальность.

Многие школы ориентируются на такую модель образования, когда в центре внимания стоит выполнение учебной программы или внедрение новых методов и технологий. Но в подобной ситуации ученик  является лишь объектом процесса обучения и после окончания школы в реальной жизни готов играть только роль исполнителя. Однако современное общество требует от человека, чтобы он был не просто исполнителем, а человеком, способным самостоятельно образовываться в течение всей жизни, готового к принятию решений, способного «функционировать в сложном и требовательном обществе», критически мыслить, находить пути решения  задач и различных проблем. Чем выше уровень образованности, тем выше профессиональная и социальная мобильность. Выявление, поддержка, развитие и социализация учащихся становятся одной из важнейших  задач современного образования. Основная задача педагога - повышение удельного веса внутренней мотивации учения. Формирование познавательной активности  и развитие критического мышления возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна и он видит результат своего труда.

Одним из направлений по созданию оптимальных условий для развития учащихся  является участие детей в  конкурсах, олимпиадах и викторинах, а также дистанционных. Они имеют разные статусы: официальные, организованные управленческими образовательными структурами Федерального, регионального, муниципального уровней; неофициальные (коммерческие), проводимые учреждениями и организациями от местных до международных.

Участие в олимпиадном движении играет большую роль в формировании личности ребенка, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремлённость, трудолюбие. Предметные олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к предмету, но и стимулируют активность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой; они помогают школьникам формировать свой творческий мир. С помощью олимпиады ученики могут проверить знания, умения, навыки по предмету не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Уровень заданий, предлагаемых на олимпиадах, заметно выше того, что изучают учащиеся массовых школ на уроках. Детей к олимпиаде надо готовить: правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности и преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке. И чем раньше начать такую работу, тем это будет эффективнее.

Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность  организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей посредством  участия в  дистанционных олимпиадах, конкурсах и викторинах  по разным предметам. Дистанционная олимпиада – эффективный способ  выявления и развития потенциала каждого учащегося. Данный вид деятельности помогает проявить себя детям как застенчивым, робким, неуверенным в себе так и активным или гиперактивным, которым трудно заставить себя сидеть в классе. Преимуществами дистанционных форм являются: возможность участия независимо от места проживания, проведение в удобное для ребёнка время, возможность совмещения с учебным процессом, отсутствие ограничений количества участников.

Среди дистанционных олимпиад и конкурсов можно выделить те, в которых  на выполнение заданий  отводится более длительное время (2-3 дня). Такой вид работы стимулирует совместную деятельность родителей с учащимися, тем самым способствует формированию позитивного отношения к учебному процессу.

В Интернет пространстве представлены материалы дистанционных конкурсов, олимпиад и викторин по различным предметным областям (математика, языкознание, литература, окружающий мир), а также межпредметные конкурсы. Это позволяет учащимся и учителю выбрать наиболее интересную для себя предметную область, а также даёт возможность ребёнку  попробовать себя в других областях знаний.

Разные  виды  внеурочной деятельности, в том числе дистанционные конкурсы и олимпиады, представляют собой единый, сложный и взаимосвязанный комплекс деятельности учителей, учащихся и их родителей, направленный на воспитание интеллектуально развитой и духовно богатой личности ребёнка. Олимпиады и конкурсы  позволяют  участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.

Педагогический коллектив МОУ Аминевской ООШ старается использовать разные виды состязаний, с целью пробы сил, развития способностей и приобретения опыта, а также создания пространства для развития успешности учащихся.

С 1 по 9 класс ученики нашей школы участвуют в различных конкурсах и олимпиадах всероссийского, регионального и муниципального масштаба и дистанционных конкурсах и олимпиадах. Учащиеся являются победителями, призёрами, участниками конкурсов и награждены сертификатами, дипломами, грамотами. Мои ученики активные участники и призеры таких конкурсов  и олимпиад как районный конкурс чтецов «Нет агрессии и расизму», областной конкурс по выразительному прочтению произведений башкирской литературы в номинации: поэзия, областной конкурс чтецов на лучшее выразительное прочтение произведений Мусы Джалиля на русском языке, конкурсы «Моя малая Родина», «Россия - многонациональная страна»,  «В дружбе наша сила», «Новогодний переполох», «Вредным привычкам – НЕТ!»,  «Серебряное пёрышко»,  «Уральские прикрасы», всероссийская школьная олимпиада «Словесник», всероссийский конкурс «Я ЭнциклопедиЯ», международный конкурс по русскому языку «Кириллица», международный дистанционный конкурс «Старт»,  «Инфоурок», международная викторина «Супер Я», международная олимпиада по Русскому языку. Культура речи.

Таким образом, мой опыт позволяет сделать вывод о том, что реализация принципов творческого развития учащихся на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности в нашей общеобразовательной школе даёт положительные результаты.

Олимпиадное и конкурсное движение способствует вовлечению учащихся в активную творческую и познавательную деятельность, самореализации учеников начальной  и средней школы повышению их самооценки, что является актуальным в условиях реализации ФГОС.

Качество образования формирует качество жизни человека, современного общества и государства.   Основной задачей педагогического коллектива – находить пути повышения качества образования, ведь  качество образования это – приоритетная задача каждого образовательного учреждения. Нашу принципиальную позицию можно выразить словами Сократа «В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить». Каждый ученик талантлив по- своему! Обязанность каждого педагога – найти, в чем его талант и направить в то русло, где он может быть успешен, и реализован как самостоятельная творческая критически мыслящая личность!

Мыслите, творите, добивайтесь успехов! Ищите таланты в себе и в ваших учениках, развивайте их и совершенствуйте! Творческих Вам успехов!

Источники использованной литературы:

 https://multiurok.ru/files/doklad-na-tiemu-razvitiie-konkursnogho-i-olimpiadn.html

https://multiurok.ru/files/chto-zhie-takoie-kachiestvo-obrazovaniia-sieghodni.html

https://fgos.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему: "Современные подходы к повышению качества школьного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2019 356
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульмухаметова Маулида Батыровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35371
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе