Инфоурок Музыка Другие методич. материалыДоклад на тему "Урок музыки как учебный предмет..."

Доклад на тему "Урок музыки как учебный предмет..."

Скачать материал

Доклад на тему: « Урок музыки, как учебный предмет.

Методы музыкального воспитания».

Подготовил Рыбалковская И.В, учитель музыки МБОУ «Варсковская СШ»

 

            Урок музыки - основная форма организации музыкального воспитания в школе, охватывающая всех детей. Он включает в себя различные виды деятельности учащихся: пение, музыкально - ритмические движения, игру на детских музыкальных инструментах, слушание музыки. Для разучивания песни, танцевальных движений, слушания музыкального произведения требуется несколько уроков, поэтому на одном и том же занятии происходит и знакомство с новыми музыкальными произведениями, и продолжение разучивания частично усвоенных ранее произведений, повторение пройденного. Известно, что хорошая организация любого дела, - половина его успеха. Это в полной мере относится и к уроку музыки в рамках работы по ФГОС. В нём всё должно быть продуманно - цель, задачи, содержание и структура, средства и методы, иначе невозможно достичь никаких положительных результатов.

 

            Структура каждого урока должна быть гибкой, рассчитанной на реальные условия. Для этого важен творческий подход учителя, что делает каждый урок неповторимым,  и разнообразие методов музыкального воспитания. Методы представляют собой различные способы совместной деятельности учителя и учеников. Они применяются не изолированно, а в различных сочетаниях, что является спецификой музыкального искусства: 1. Знакомство подростков с музыкальным произведением учитель начинает с беседы, задаёт им вопросы о композиторе и его произведениях, пройденных раннее (словесный метод);  2. По ходу беседы исполняются знакомые фрагменты (наглядно – слуховой метод); 3. Сообщаются интересные сведения об истории создания произведения или об обстоятельствах исполнения, впечатлений, которое оно оказало на слушателей, (стимулирующий метод);  4. Учащиеся слушают произведения в грамзаписи (наглядно – слуховой метод); 5. Отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями (словесный метод); 6. Выполняют предлагаемые учителем творческие задания: слушая, сравнивают и анализируют отдельные фрагменты   произведения (наглядно – слуховой метод, метод анализа и сравнения); 7. Определяют идею произведения (метод общения).

 

Существуют следующие  методы:

 

1.      Эмоционального воздействия – умение учителя выражать своё отношение к музыкальному произведению образным словом, мимикой, жестом. ( Например: голос учителя может окрашиваться в зависимости от характера, настроения музыки: тепло, ласково и нежно он рассказывает о колыбельной; торжественно, с суровыми и мужественными интонациями – о патриотической песне).

 

2.      Метод эффекта удивления – зависит от привлечения необычных фактов.                           ( Например: сообщение о том, что А. П. Бородин был одновременно и известным учёным – химиком, и музыкантом. Моцарт, будучи в 3 – летнем возрасте уже сочинял свои первые музыкальные произведения.)

 

 

3.      Метод ситуации успеха – когда учащиеся проявляют старание, но испытывают затруднения.( Например: из – за отсутствия координации между слухом и голосом ученики  не могут достичь чистого интонирования, а учитель создаёт ситуацию успеха, подбадривая ребят.)

 

4.   Проблемно – поисковые ситуации – когда перед учащимися ставятся различные творческие задания. (Например:  при разучивании молдавского танца учащимся предлагается определить, как его лучше исполнить парами или стоя в кругу. Можно детям выбрать детские музыкальные инструменты, которые, по их мнению, будут подчёркивать выразительность музыкального образа при исполнении сопровождения к произведению).

 

4.      Метод дискуссии – захватывает весь класс. Он заставляет учащихся думать и отстаивать свою точку зрения, активизировать весь музыкальный опыт.

 

5.      Метод сравнения – является более распространённым в практике музыкального воспитания . Его применение позволяет создавать ситуации, вызывающие у учащихся интерес. Выполнение творческих заданий предполагает  анализ музыкального произведения, заставляет ребят вслушиваться, следить за изменением звучания и развития музыкального образа, осознавать свои впечатления и делать выводы.

 

6.      Словесный метод – (рассказ, беседа, объяснение) помогают раскрыть содержание произведений, подготавливают осознанное их исполнение, направляют эстетические переживания учащихся. Здесь используются словесные методы в сочетании с наглядно – слуховыми и с методами сравнения и анализа.

 

 

7.   Игровые методы (соревнование, инсценирование песни, пантомима) чаще применяются на уроках младших школьников.

 

Решение задач музыкального воспитания школьников требует от учителя оптимального выбора методов в зависимости от своеобразия произведения, особенностей музыкальной деятельности учащихся. Успех сопутствует тому педагогу, который, учитывая реальные условия, творчески подходит к делу: обдумывает варианты совместной деятельности с учащимися; умеет включать в работу не только активную часть класса, но и малоинициативных учеников. Творческий подход позволяет любому учителю  каждый раз  по – новому проводить работу над одним и тем же произведением (он варьирует и перестраивает свою работу в зависимости от обстоятельств), чтобы достичь реализации  воспитательных, образовательных, развивающих возможностей и успешного решения задач музыкального воспитания школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Урок музыки как учебный предмет...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2018 1010
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбалковская Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33491
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе