Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад "Национально-региональные особенности преподавания курса технологии"

Доклад "Национально-региональные особенности преподавания курса технологии"

Скачать материал

Национально-региональные особенности  содержания курса технологии.

 

Своеобразие и индивидуальное лицо культуры создаётся не путём самоограничений и сохранения замкнутости, а путём постоянного и требовательного познания всех богатств, накопленных другими народами и культурами прошлого. В этом жизненно важном для любой культуры процессе особое значение имеет познание и осмысление собственной старины, истоков собственной национальной культуры.
                                                                                         Д.С. Лихачёв

 

В настоящее время происходят серьёзные изменения в социальной сфере, которые оказывают влияние на всю систему образования: проникает западная культура, усилился интерес к культурным ценностям других народов. Знание и понимание своей культуры каждым её народом является актуальным: изучая культуру родного народа, мы узнаём свою собственную человеческую сущность. Воздействие на национальную культуру других культур приводит как к положительным, так и к отрицательным последствиям, сказывается на формировании мировозрения и психологии подрастающего поколения.

Одной из актуальных проблем воспитания является воспитание национальной культуры, поэтому школа должна приобщать ребёнка к национальной культуре, к народным промыслам.

Национально- региональный компонент (НРК) предусматривает возможность введения содержания, связанного с национальными традициями. Введение национально-регионального компонента в образовательную область « Технология» помогает ученикам осознать общие человеческие ценности и самобытность родной культуры.

Программа, по которой я работаю учителем технологии составлена на основе:

Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2004г. (с изменениями 2012г.), примерной программы основного общего образования «Технология», программы «Технология. Обслуживающий труд» под редакцией В.Д. Симоненко.  Программы «Технология. Обслуживающий труд» под редакцией О.А.Кожина.

С целью реализации национально-регионального компонента (НРК) в программу включены темы уроков в разделы «Кулинария», « Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», « Технологии ведения дома», « Декоративно-прикладное творчество», «Современное производство и профессиональное образование» и составляет 10-15% учебного времени.

 

Содержание НРК по разделам

 

 

Разделы

классы

Всего часов на раздел

5

6

7

8

Кулинария

3

3

4

7

Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

3

3

4

2

12

Технологии ведения дома

1

1

1

1

4

Современное производство и профессиональное образование

-

-

-

1

1

Итого часов за год

7

7

8

4

26

Итого в %

10

10

11

11

42

 

На занятиях по кулинарии учащиеся изучают особенности национальной кухни, осваивают технологию приготовления национальных блюд, знакомятся с обычаями и обрядами, национальными праздниками. Своеобразие любой национальной кухни всегда тесно связано с особенностями жизни народов и «даров природы», которые их окружают. На уроках учащиеся получают не только теоретические знания, названия блюд, но и сами их готовят.

В 5 классе учащиеся знакомятся с использованием овощей, чайных сборов в  национальной кухне, лекарственных трав и правилами их заготовки в домашних условиях. На практических занятиях готовят салаты из овощей, красят и расписывают яйца, знакомясь с обычаями празднования Пасхи, Уразы байрам, готовят чай из листьев мяты, чёрной смородины, малины, зверобоя…

На уроках кулинарии в 6 классе учащиеся знакомятся с национальными блюдами

В 7 классе учащиеся знакомятся с национальной выпечкой, сладкими блюдами; пекут пироги с различными начинками, готовят морсы, кисели … Знакомятся с домашней утварью, используемой в  быту.

В разделе «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» национально-региональный компонент включён в уроки по:

 Материаловедению, где учащиеся знакомятся с процессом прядения, ткачества…

Изучая разделы  конструирование и моделирование, учащиеся знакомятся с особенностями национального  костюмом.

« Рукоделие» как ни одна другая тема раскрывает самобытность коренного народа . На этих уроках учащиеся знакомятся с видами художественных ремёсел народа Кавказа, женским рукоделием, изучают орнамент. Сюжетные и символические изображения. Использование орнамента для художественной отделки одежды, предметов интерьера, домашней утвари. Полученные теоретические знания учащиеся реализуют в практических, проектных работах (вышивка, вязание, изготовление изделий из лоскутков).

Раздел « Технологии ведения дома» знакомит учащихся с интерьером  крестьянской избы: простой, но необходимой мебелью ( лавки, стол, полки, полати, люлька…), украшением жилища (тканями, резьбой и росписью по дереву…), учащиеся узнают что такое «красный угол» и о его содержании.

В разделе «Современное производство и профессиональное образование» учащиеся 8 класса получают информацию о предприятиях, организациях в нашем регеоне…, где можно получить образование по таким специальностям как «Технология продукции общественного питания", «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Закройщик»

  Одним из  вариантов реализации регионального компонента в образовательной области «Технология» реализую  через элективные курсы которые  позволяют решать две задачи - реализовать национально-региональный компонент и провести профильную и предпрофильную подготовку школьников

 Изучение курс «Обряды и обычаи народов Кавказа»

позволяет познакомить учащихся8 класса с многонациональным

населением Кавказа, изучить природные особенности

территории расселения; познать национальную культуру, об­ряды и

 обычаи этносов, населяющих Кавказ.

Рассматривая вопросы истории заселения и современного прожива­ния различных народов, наций и национальностей, учебный материал пред­ложенного курса призван формировать у школьников толерантность и ува­жительное отношение к другим народам, что является необходимым усло­вием сохранения и укрепления мира на Земле.

 Элективный  курс  «Традиции русской народной культуры», представляет собой,  надпредметный курс,  предназначенный для учащихся 9 класса и рассчитанный на 34 учебных часа. Его содержание, принцип построения и система преподавания способствуют активному приобретению детьми культурного богатства русского народа.

  Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что национально-региональный компонент  в содержании учебного предмета «Технология» призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций.

Уважаемые коллеги, конечно, все мы понимаем, формирование нравственно целостной личности учащихся осуществляется, прежде всего, в процессе обучения. В современной педагогике процесс обучения рассматривается как продвижение ученика от незнания к знаниям и соответствующим умениям и навыкам в совместной деятельности ученика с учителем и под руководством последнего в соответствии с содержанием образования. Процесс обучения строится на основе различных педагогических технологий - совокупности форм, методов и приемов, делающих этот процесс наиболее результативным при минимальных затратах сил, времени и здоровья ученика и учителя.

Поэтому, задача педагога– отобрать из массы, наиболее доступные. При этом эпизоды, к которым привлекается внимание учащихся, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Начиная работу по обучению и воспитанию, педагог обязан сам хорошо знать историю и традицию своего народа. Он должен хорошо продумать, что целесообразнее показать и рассказать, особо выделить, подбирать познавательный материал, содержание которого в наибольшей мере будет способствовать воспитанию нравственных чувств у учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Национально-региональные особенности преподавания курса технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 608
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашенко Ирина Владимировна
    Кашенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156616
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек