Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «О реализации Концепции развития математического образования. Развитие математических способностей учащихся в объединении «Заниматика»

Доклад «О реализации Концепции развития математического образования. Развитие математических способностей учащихся в объединении «Заниматика»

Скачать материал

МАУ ДО ГДДТ

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«О реализации Концепции развития математического образования.

Развитие математических способностей учащихся

в объединении «Заниматика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: педагог ДО

Казыева Б.Б.

 

г. Радужный, 2015 г.

«Природа – великая книга, написанная на языке математики»

Галилей

(итальянский физик, механик, астроном, философ и математик) 

Математика в жизни человека занимает особое место. Мы настолько срослись с ней, что попросту не замечаем её. А ведь с математики начинается всё. Ребёнок только родился, а первые цифры в его жизни уже звучат: рост, вес. Малыш растет, не может выговорить слово "математика", а уже занимается ею, решает небольшие задачи по подсчету игрушек, кубиков.

О значении математики в современном мире и в России говорится в Концепции
развития математического образования в Российской Федерации,
утвержденной  
распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2013 г., которая представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования в Российской Федерации. В концепции отражены основные проблемы развития математического образования в стране:

- проблемы мотивационного характера (низкая мотивация учащихся связано с недооценкой  значимости математического образования);

- проблемы содержательного характера (выбор содержания математического образования на всех уровнях образования продолжает устаревать и остается формальным и оторванным от жизни);

- кадровые проблемы (профессиональная переподготовка и повышение квалификации педагогов не отвечает современным нуждам).

В основных направлениях реализации данной концепции отмечается, что система дополнительного образования, включающая математические кружки и соревнования, является важнейшей частью российской традиции математического образования. Одновременно должны развиваться такие новые формы, как получение математического образования в дистанционной форме, интерактивные музеи математики, математические проекты на интернет-порталах и в социальных сетях, профессиональные математические интернет-сообщества.

Роль математики в современной науке постоянно возрастает. Это связано с тем, что, во-первых, без математического описания целого ряда явлений действительности трудно надеяться на их более глубокое понимание и освоение, а, во-вторых, развитие физики, лингвистики, технических и некоторых других наук предполагает широкое использование математического аппарата.

Для чего мне нужна математика? Этот вопрос нередко задают учащиеся, твёрдо решившие, что их жизнь и профессия никак не будут связаны с этой дисциплиной. Тем не менее, приходится объяснять детям, что нельзя встретить человека, который бы не знал хотя бы элементарные математические знания. Любой человек, какую бы социальную нишу он не занимал и чем по жизни не занимался, способен считать, знает таблицу умножения и сможет назвать большинство геометрических фигур. Математика с давних пор была фундаментальной наукой для других дисциплин. Недаром древние греки говорили, что математика – ключ к другим наукам. Так или иначе, на неё опираются все выработанные человечеством знания. Интеллектуальное развитие личности невозможно без знания математики.

О роли математики в жизни человека, об истории развития математики как науки, о практическом применении математических знаний в повседневной жизни, все это и многое другое, учащиеся узнают на занятиях в объединении «Заниматика».

Занятия в объединении проводятся по дополнительным образовательным программам  «Заниматика» и «Планета математики», которые рассчитаны на 3 года обучения и ориентированы на развитие мышления, творческих сил детей, их интереса к математике, на формирование системы прочных математических знаний и умений, готовности к саморазвитию. Содержание программ содержит следующие разделы:

- из истории математики.

- Числа и операции над ними.

- Думай, считай, отгадывай!

- Ох, уж эти задачи!

- Математические развлечения.

- Удивительные приключения Вычисляйки

- Занимательная геометрия.

         -   Величины.

- Измеряем, замеряем, и задачи вновь решаем!

Занятия помогают учащимся углублению знаний по математике, знакомят  с  историей математики, развитию  представлений о её практическом применении,

Усвоение программного материала во многом зависит от интереса учащихся к занятиям. Поэтому стараюсь применять различные формы обучения: игры, турниры, соревнования, викторины, брейн – ринги, КВН,  занятия – путешествия, олимпиады, конкурсы знатоков. При устном счете использую дидактические игры, математические диктанты, упражнение «Восстановление стертых записей». При изучении задач решаем задачи – сказки, загадки – смекалки, задачи в стихах, логические задачи, задачи – шутки.

Всевозможные формы кодирования ответов привлекают внимание ребят не меньше, чем интересная задача. Предлагаю следующие виды:

- программированный опрос (на доске рядом с примерами предлагаю ответы, закодированные буквами). Учащиеся решают пример, выбирают верный ответ и записывают в тетрадь букву-код, соответствующую верному ответу. По окончании счета у ребят появляется новое слово, об этом слове дается интересная историческая справка или готовится дополнительный материал.

- Математическое лото (ответы закрыты карточками. Учащиеся дают ответ, открывают его, перевернув карточку, прикрепляют ее рядом с ответом).

Использование на занятиях таких видов упражнений как ребусы, графические диктанты, головоломки, тесты, кроссворды  развивают у детей внимание, мышление, воображение, память.

Для активизации познавательной деятельности применяю работу в парах, индивидуальную работу по карточкам, самостоятельную работу, фронтальный опрос, работу с книгой.

Для повышения интереса к занятиям немаловажным является использование различных поощрений на наших занятиях: жетоны, наклейки, словесное поощрение, проверка выполненных заданий у одногруппников.

За время работы объединения дети принимали участие в различных конкурсах и имеют некоторые результаты. В 2013-2014 учебном году 6 учащихся стали призерами в дистанционной олимпиаде: 1 место -1 человек, 2 место – 1 человек, 3 место – 4 человека.

В 2014-2015 учебном году 1 ребенок принял участие в V городской научно-исследовательской конференции «Первые шаги в науку» и получил Диплом в номинации «Перспективный исследователь». Также участвовали во Всероссийском заочном конкурсе «Юный исследователь», стали лауреатом 3 степени. А в дистанционной олимпиаде в этом учебном году приняли участие уже 12 человек, из них 3 человека были награждены дипломами 1 степени, 5 человек – дипломами 2 степени, 3 человека – дипломы 3 степени и 1 ребенок – сертификат участника.

             Таким образом, на занятиях в объединении учащиеся овладевают математическими знаниями, умениями и навыками, приобретают  опыт самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению. У детей формируется  научное мировоззрение, расширяется  представление о практическом значении математики. Также  формируются вычислительные навыки, развивается внимание, мышление, воображение, память.

 

Название конкурса

Количество участников

Результат

V городская научно-исследовательская конференция «Первые шаги в науку»

1

Диплом в номинации «Перспективный исследователь»

Всероссийский заочный конкурс «Юный исследователь»

1

лауреат III степени.

Международная дистанционная олимпиада «Инфоурок»

12

 диплом I степени – 3 чел., диплом II  степени – 5 чел., дипломы III степени- 3 чел., сертификат участника- 1 чел.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «О реализации Концепции развития математического образования. Развитие математических способностей учащихся в объединении «Заниматика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 569
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казыева Бахтыгуль Байрамалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30575
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой