Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад по декоративно-прикладному искусству на тему «Современное декоративно-прикладное искусство России».

Доклад по декоративно-прикладному искусству на тему «Современное декоративно-прикладное искусство России».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад на тему «Современное декоративно-прикладное искусство России»..doc

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Современное декоративно-прикладное искусство России».

 

 

 

 

Выполнила:

 Сахабутдинова Е.Т.

Преподаватель

художественного отделения

 МБУ ДО «ДШИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лысьва, 2022 г

 

 

«Декоративно прикладное искусство»

Древнейшим видом художественной деятельности считается декоративно-прикладное искусство. Люди всегда стремились украшать себя, своё жилище и вещи, которыми пользовались. Из самых обычных материалов – камня, металла, дерева, глины – народ создавал подлинные произведения искусства, выражавшие эмоционально-эстетическое восприятие мастером окружающего мира.

Все произведения декоративно прикладного искусства можно разделить на две группы. В первую входят предметы обихода (мебель, посуда, ткани, одежда, различная утварь, детские игрушки), где красота предмета неразрывно связана с его пользой.

Вторая группа представлена предметами декоративного назначения. Это различные  декоративные панно, вазы, сувенирная продукция, ювелирные изделия.

 

 

Современное декоративно прикладное искусство

Современное декоративно-прикладное искусство России  отражает преемственность и развитие художественных традиций, высвечивают тонкую связующую нить времён и поколений мастеров-хранителей бесценного художественного наследия.  Своеобразным эстетическим знаком культуры и искусства современной России являются творения современных мастеров художественных промыслов.

Современные изделия декоративно-прикладного искусства создаются с учетом как народных традиций так с веяниями моды сегодняшнего дня. До сих пор самыми популярными предметами этого искусства, овеянными дымкой старинных традиций, являются изделия из стали и бронзы, ковры, сделанные вручную и украшенные традиционным орнаментом, керамика, фарфор, перегородчатая эмаль, ткани расписанные цветами, фруктами, фантастическими животными. Своеобразным эстетическим знаком культуры и искусства современной России являются творения современных мастеров художественных промыслов.

Ведущие направления декоративного искусства подверглись серьезной эволюции, а творческий спектр их расширился как за счет участия в художественных процессах значительного числа непрофессиональных исполнителей, так и по причине переориентации профессионалов с выставочных и музейно-эксклюзивных образцов на салонные изделия, предметы для частного интерьера и арт-дизайн.

В 2010-е годы с распространением цифровых технологий и появлением новых красочных и пластических материалов, в том числе — полимерных, области декоративного искусства стали тесно взаимодействовать друг с другом, объединяться со скульптурой и графикой. Авторы в качестве художественных элементов начали использовать фотографические изображения и опираться при создании декоративных изделий на высокотехнологичные машинные процессы.

 

Художественная роспись по ткани

Художественная роспись по ткани, имеющая в России устойчивые традиции и получившая широкое распространение в 1970–1980-е годы в декоративно-оформительских работах, при создании станковых форм и массовых фабричных изделий — товаров народного потребления, сохранила господствующую позицию среди декоративных искусств, получив при этом обобщенное современное определение «батик». Техники батика продолжают оставаться предметом обучения в детских художественных школах, студиях, на профессиональных курсах и в профильных учебных заведениях, а учебные пособия по батику пользуются неизменным читательским успехом. Одновременно такие приемы росписи как классический (горячий) и холодный батик и свободная роспись, уже в начале 90-х годов дополнились красочной печатью с клише, свободным напылением красок на ткань аэрографом и через трафарет, нанесением линейного и штрихового графического рисунка и применением акриловых красок и рельефных паст. В настоящее время художники для создания станковых произведений и оригинальных модельных тканей начали использовать цветную принтерную печать по авторским рисункам и фотографиям, обработанным с помощью цифровых технологий.

 

Гобелены

Гобелены — тематические и декоративные стенные композиции, выполненные по классической технологии плетения шпалеры из окрашенных шерстяных, льняных, хлопчатобумажных и синтетических нитей, приобрели малую камерную форму, получившую наименование мини-гобелена.

В настоящее время гобелен является одной из немногих областей декоративного искусства, базирующихся на ручной технике исполнения, одновременно включающих, наряду с текстильной нитью, разнообразные материалы: металл, стекло, пластики, керамику, бумагу, конский волос и другие (таписерия). Поиск новых технологических приемов, позволяющих приблизиться к достижению художественного результата классического гобелена, привел к распространению известной уже на рубеже 80–90-х годов технологии нетканых гобеленов. Наиболее доступным для мастеров стало создание коллажей.  Натуральные и синтетические волокна, ткани, кожу, бумагу ручного отлива и другие материалы  помещали  на текстильную основу, с последующей машинной прошивкой цветными нитями, для закрепления художественного результата. Утвердилось оно как самостоятельное направление художественного текстиля в 1990–2000-е годы — прошивной гобелен. В начале 2000-х годов художники приступили к освоению технологии выполнения нетканых декоративных композиций, используя в качестве материала непряденую шерсть, окрашенную в различные цвета, получивших название «войлочных гобеленов» или «войлочных картин». Войлочный гобелен потребовал специального закрепления волокон на основе иглопробивальной машиной. Сегодня эта технология создания нетканых гобеленов приобрела огромную популярность, однако ремесленная сторона исполнения значительного числа работ пока превалирует над их художественной самостоятельностью. Компьютерная технология используется  для создания оригинальных текстильных большеформатных композиций, вытканных из шерстяных, шелковых и синтетических нитей, в основе которых лежат авторские проекты, использующие графические и живописные изображения, фотографии и цифровой монтаж. Эти композиции, близкие технике исполнения к машинным жаккардовым гобеленам и тканям, не получили еще своего окончательного определения и носят условное наименование «компьютерных гобеленов».

 

Художественная резьба по дереву

Современная резьба по дереву– это отличный декор интерьера, способ выделить свое жилище и придать ему необычайный блеск. Дело в том, что сегодня настоящих мастеров данного дела не так уж и много, и услуги их стоят совсем не дешево, по этому резьбу по дереву в современном интерьер могут позволить себе далеко не все.

 Саму резьбу условно можно разделит на три основных типа, среди которых:
1.Сквозная резьба (это техника, которая подразумевает полное прорезывание материала и сквозной рисунок. Сюда мы относим пропильную и прорезную техники);
2. Глухая резьба (она производится с одной стороны материала, при этом тыльная часть остается гладкой, без следов обработки. Сюда относим рельефную и плосковыямчатую резьбу);
3. Скульптурная резьба (особый вид резьбы, который мы можем приравнять к виду изобразительного исскуства).

Резьба по дереву включила ряд областей куда вошли круглая скульптура малых форм, резной рельеф, разнообразная декорированная посуда, орнаментальные декоративные панно, архитектурные детали и резная икона. Практически все направления резьбы по дереву имеют в России многолетние традиции.

 

Художественная керамика

Художественная керамика пережила за последние два десятилетия несколько периодов общественного интереса. В 2000-е годы керамическая скульптура становится важным объектом ландшафтного дизайна. Появляется стремление к разнообразию используемых материалов. Керамисты ориентируясь на традиции, создают новые концепции, экспериментируют с металлами, стеклом, пластмассами. Иногда даже обращаются к другим видам искусства, например, фотографии.  Сохраняется популярность глиняной игрушки и декоративных композиций из майолики, при этом авторские студии, использующие готовое фабричное сырье-полуфабрикат, делаются общедоступными для посетителей, которые могут принять непосредственное участие в создании художественных изделий с красочной росписью.

Бисер

Плетение бисером никогда не составляло отдельной области профессионального декоративного искусства ХХ века, хотя вышивка бисером и стеклярусом являлась важнейшим декоративным элементом костюма XVIII столетия, а с начала XIX века плетение и вышивка бисером приобретает в России массовый характер. Плетение и вышивка бисером сохраняется в элементах народного и театрального костюма и в аксессуарах также и в ХХ столетии.

Современное бисероплетение оформилось как самостоятельное направление декоративного искусства. Этому способствует доступность материалов и широкое распространение плетеных украшений среди молодежи. В настоящее время бисер продолжает играть роль главного художественного элемента в украшениях и костюмных аксессуарах, однако также используется в лицевом шитье, нетканом гобелене, «мини-квилте» и других направлениях художественного текстиля.

 

Художественное стекло

Использование стекла для создания декоративно-прикладных целей - очень давний промысел. Стекло - видимо, первый искусственный материал, примитивные технологии которого появились в III—IV тысячелетии до н. э.. Со времён древнейших цивилизаций из стекла делали не только посуду (а позже - оконное стекло, линзы и другие утилитарные предметы), но и самые разные художественные изделия. Художественное стекло, изготавливают с помощью разнообразных техник и материалов. Как и в других сферах искусства, в производстве художественного стекла существуют определённые стилевые тенденции. Пережив многочисленные утраты технологий, сложившихся за десятилетия, в связи с ликвидацией крупных производств и переходом к студийной форме изготовления авторских образцов, оно успешно продолжает играть ведущую роль в декоративном искусстве России. Рост интереса к частному интерьеру, желание владельцев придать ему индивидуальный характер за счет включения оригинальных декоративных элементов, способствовал популярности росписи по стеклу, витража и техники цветного стекла — «тиффани», которые не имели широкого распространения в предшествующее столетие.

По-прежнему остается востребованным выполнение художниками оригинальных авторских настольных композиций, елочных украшений, бижутерии и сувенирной продукции из стеклянных трубок, стержней и стрингеров. При помощи высокотемпературной газовой горелки,  которое получило современное название лэмпворк.

 

 

Художественная кукла

Самым молодым направлением декоративного искусства России стала художественная кукла. До конца 1980-х годов кукла изготавливалась массовым тиражом и была игровой или сувенирной, а авторами ее выступали художники, работающие на фабриках игрушки и на предприятиях народных художественных промыслов. На рубеже 80-х–90-х годов в эту область пришли скульпторы, театральные художники и модельеры. Их усилиями в декоративном искусстве сформировалось самостоятельное направление. Сегодня существует огромное множество полимерных материалов (пластиков) для изготовления кукол, также художники работают с традиционными фарфором и текстилем. В зависимости от способа изготовления различают несколько категорий художественных кукол.

Авторская художественная кукла — это настоящее произведение искусства. Творческий процесс ее создания, начиная с идеи, общего замысла ее

образа и заканчивая проработкой мельчайших деталей костюма, — это огромный труд художника, требующий высокого мастерства и профессионализма. Каждый отдельный экземпляр наделен своим характером, настроением, историей и, безусловно, несет в себе частичку души ее творца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

История последних десятилетий показала, что современное отечественное декоративно-прикладное искусство находится в постоянном развитии. Художественное наследие во всем его многообразии органично обогащает новые декоративные формы, вызванные широким проникновением технологий ХХI века. Под влиянием различных этнокультур и в результате глобализации происходит переосмысление национальных традиций при сохранении сложившихся культурных приоритетов России.

Изделия профессионального и народного декоративно-прикладного искусства во многом похожи, но есть и различия. Народный художник свои произведения в основном выполняет вручную тогда, как мастер может трудиться как в одиночку, так и в коллективе. Изделия народного промысла не тиражируются массово. Даже если народные художники в мастерской изготовляют серию изделий, всё равно каждая вещь индивидуальна.

Произведения профессионалов ДПИ создаются специалистами на предприятиях художественной промышленности или в мастерских и, обычно, выпускаются массовым тиражом. Но профессиональные художники создают и авторские образцы, существующие в единственном экземпляре.

«Будь счастливым, пользуясь мною» - выгравировал на маленькой серебряной ложке мастер далёкой римской эпохи. Этот девиз можно и сейчас применить ко всем видам прикладного искусства. Пусть будут счастливы люди, для которых польза и красота неотделимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Власов В. Г. Основы теории и истории декоративно-прикладного искусства. Учебно-методическое пособие. — СПбГУ, 2012.

2. Вступительная статья опубликована в альбоме-каталоге: Декоративно-прикладное искусство / Имена в искусстве России. М., 2012.

 3. Садохин  А. Мировая художественная культура. — М.: Юнити, 2000.

 

Электронные ресурсы

http://www.tvorchistvo.ru/klassifikatsiya-d-p-i/

http://www.reznoe.ru/articles30_319.php

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по декоративно-прикладному искусству на тему «Современное декоративно-прикладное искусство России»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на тему: «Современное декоративно-прикладное искусство России» помогает учащимся переосмыслить национальные традиции, и познакомится с современными тенденциями в декоративно-прикладном искусстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Публикация на тему: "Проектная деятельность на уроках изобразительного искусства"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Часть 4. Человек в зеркале дизайна и архитектуры
  • 16.01.2022
  • 123
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация "Магический реализм Рене Магритта "
  • Учебник: «Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 5. Мир реальности и мир «новой реальности»: традиционные и нетрадиционные направления в искусстве конца XIX — начала XX в
  • 15.01.2022
  • 344
  • 3
«Мировая художественная культура. Базовый и профильный уровни», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 1165
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахабутдинова Елена Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахабутдинова Елена Тагировна
    Сахабутдинова Елена Тагировна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1527
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе