Инфоурок Физика СтатьиДоклад по физике на тему "Проектная деятельность на уроке физики"

Доклад по физике на тему "Проектная деятельность на уроке физики"

Скачать материал

Развитие проектных умений учащихся на учебных и факультативных занятиях по физике

Из педагогической практики видно, что слишком велик объём информации, обрушивающийся на головы учащихся. Как определить, что окажется нужным ученику через несколько лет, когда он покинет стены учебного заведения? Однако любой человек, может уверенно сказать, что в каком бы тысячелетии мы не жили, обществу нужен человек, способный самостоятельно мыслить и действовать! Как оживить процесс обучения и пробудить у учащихся тягу к знаниям? Всё гениальное просто: создать условия, в которых ученик выступает в качестве исследователя, учёного или первооткрывателя. Вспомним слова А. Эйнштейна «Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку». И учитель в первую очередь должен стараться создать атмосферу, сопутствующей поиску и творчеству, сделать учебную деятельность увлекательной и интересной.         Физика – наука экспериментальная. В основе её лежат наблюдения и опыты, и организация проектной  деятельности учащихся при изучении физики – необходимый фактор, позволяющий повысить интерес  к физической науке, сделать её увлекательной, занимательной и полезной и осознать, что  физика – это не страшно, физика – это интересно.            Развитие  проектных  умений и навыков учащихся помогает  достичь определенных целей: поднять  интерес учащихся  к учебе, достигнуть  более высоких результатов.

Для учителя физики важным является то, что в процессе работы над учебным проектом у школьников: зарождаются основы системного мышления,  формируются навыки выдвижения гипотез, формирования проблем, поиска аргументов, развиваются творческие способности, воображение, фантазия, воспитываются целеустремленность, организованность, способность ориентироваться в ситуации неопределенности.

Проекты, бывают разными: по продолжительности подготовки (краткосрочный, средней продолжительности, долгосрочный), по количеству участников ( индивидуальный, работа в парах, групповой), по методу (информационный, исследовательский, прикладной, творческий, игровой, ролевой). 

    На уроках физики чаще  проводятся краткосрочные проекты. К ним можно отнести:

·        Составление паспорта физического явления, физической величины, единицы измерения физической величины, названной в честь ученых-физиков;

·        Составление вопросов к тестам;

·        Проведение лабораторных работ, которых нет в учебнике;

·        Составление кроссвордов;

·        Проведение экспериментального исследования.

  

Информационный проект. Этот тип направлен на сбор информации о каком-то явлении, на ознакомление с информацией, обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории- класса. Такой проект может интегрироваться в более крупный исследовательский проект и стать его частью. Учащиеся изучают и используют различные методы получения информации (литература, СМИ, базы данных), ее  обработки (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы) и презентации (доклад,  публикация, размещение в сети Интернет или локальных сетях). Информационные проекты удобно использовать на уроке после прохождения каких-либо тем. Вашему вниманию представляется фрагмент учебного урока  в 11 классе «Оптические приборы» (фильм 11 класс)

 

Исследовательский проект. Он требует хорошо продуманную структуру, обозначенных целей, актуальности, предмета исследования, социальной значимости, продуманных методов, в том числе и экспериментальных. Этот вид проекта мы применили на факультативном занятии в 10 классе, выполняя экспериментальное исследование по определению электроемкости конденсатора и коэффициента пропорциональности между отклонениями стрелки гальванометра и прошедшим через его рамку электрическим зарядом. Это была групповая форма работы. Группа состояла из пяти человек. Работа выполнялась по готовому описанию рабочей тетради факультативного методического комплекса национального института образования. Внимание на экран. (фильм 10 класс)

 Творческие проекты  не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается в процессе работы. В каждом конкретном случае договариваемся о планируемых результатах и форме их представления (газета, альбом, видеофильм, статья, презентация и т.д.)

Игровые проекты – их структура только намечается и остается открытой до конца проекта. Участники принимают на себя роли, обусловленные характером и содержанием проекта. Степень творчества очень высокая, но доминирующим видом деятельности является ролевая, игровая.

 Практико-ориентированные проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности его участников, который ориентирован на социальные интересы самих участников. Такой проект требует хорошо продуманной структуры деятельности всех участников. Здесь важны и работа, и обсуждение, и корректировка совместных усилий, организация презентации полученных результатов и способов внедрения в практику.  Для успешной исследовательской деятельности необходимо выработать у учащихся элементарные навыки работы, пробудить интерес к исследовательской работе. А для этого важно научить учащихся:

·        ставить цель и задачи проекта;

·        составлять план исследований;

·        использовать в работе необходимые приборы и материалы;

·        собирать установки;

·        проводить исследования;

·        формулировать выводы.

     А также: ознакомить учащихся с методом научных исследований, который может быть представлен в виде цепочки: теоретическое предвидение - разработка рабочей гипотезы - наблюдения - эксперимент  - анализ экспериментальных фактов - выводы - проверка выводов на практике.  Проектная деятельность включает следующие этапы:

·        разработка проектного замысла (анализ ситуации, анализ проблемы, целеполагание, планирование);

·        реализация проектного замысла (выполнение запланированных действий);

·        оценка результатов проекта (нового измененного состояния реальности). Практико-ориентированный проект был разработан при обобщении  учебного материала по теме «Виды теплопередачи» на уроке в 8 классе. Класс был разделен на  три группы, каждая из которых самостоятельно выбирала тему исследования, оборудование, проводила эксперимент и защиту проекта. Внимание на экран ( фильм 8 класс)  

 

   По окончании работы над проектом проводится презентация: ребята демонстрируют свои творческие наработки в классе, делятся идеями о дальнейшей работе.  Оценка проекту, его значимость во многом зависит от умения учащегося представить свою работу. И поэтому важно сформулировать ряд вопросов, отвечая на которые ученик докажет важность его работы. К ним можно отнести:

 

1.В чем актуальность данной проблемы?

2.Какова цель проекта?

3.Что является объектом исследования?

4.Решение, каких задач помогут достигнуть решения поставленной цели?

5.Какие методы исследования целесообразно использовать в работе?

6.Какие варианты по решению проблемы можно предложить?

7.Какие практические мероприятия можно организовать по решению данной         проблемы?

8.Сформулировать вывод по изученной проблеме. 

 

     Конечный продукт совместной деятельности может быть представлен по-разному: создание Web страницы, сайта, научных рефератов в электронном виде, мультимедийных  презентаций.

 

   Учебный проект имеет ряд преимуществ: он дает возможность организовать учебную деятельность, соблюдая баланс между теорией и практикой; обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу; проекты сплачивают детей, развивают,  желание помочь другим, умение работать в команде и ответственность за совместную работу; позволяет сместить акцент с процесса пассивного накопления учеником суммы знаний на овладение им различными способами деятельности в условиях доступности информационных ресурсов.

   Умения, нарабатываемые школьником в процессе проектирования, в отличие от «накопительного» обучения формируют осмысленное исполнение жизненно важных умственных и практических действий.

 

   Таким образом, проектная учебная деятельность формирует у учащихся целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и ответственности, что и обеспечивает современное качество образования и повышает качество преподавания предмета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по физике на тему "Проектная деятельность на уроке физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 351
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Елена Павловна
    Антонова Елена Павловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 898
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе