Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад по физкультуре на тему "Подвижные игры для открытых площадок и спортивных залов"

Доклад по физкультуре на тему "Подвижные игры для открытых площадок и спортивных залов"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

Средняя общеобразовательная школа №9.

 

 

 

              

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

«Подвижные игры для открытых площадок и

 

спортивных залов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель 1 квалификационной  категории Елисеева Т.К.

 

 

 

 

 

г. Набережные Челны 2017г.

 

 

 

 

 

 

Доклад.

 

Еще с давних пор  актуальной проблемой в школе являлась организация педагогического процесса, который включает в себя образование, воспитание, развитие ребенка.

 Сегодня в центре внимания – ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная задача современного педагога – выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развитию личности ученика.

Древнейшим средством воспитания, обучения и развития детей является игра. Игры дополняют традиционные формы обучения, способствуют активизации процесса обучения и успешному внедрению в практику педагогики сотрудничества. Игры в сочетании с другими методами и приемами, на наш взгляд повышают эффективность  преподавания занятий; делают процесс обучения более интересным,  способствуют успешному усвоению изучаемого материала, формируют навыки коллективной работы.

Заставить учиться ребенка трудно, следовательно, педагог должен в первую очередь заинтересовать ребенка в своем предмете. В связи с этим на занятиях используются различные средства. Например, использование  игры. Дети любят играть. Именно при помощи игры ребенок развивается и познает мир в детстве.

Дети в игре все делают как бы втроем: их разум, их познание, их фантазия – все  это участвует в игровом самовыражении как одна из существенных потребностей растущего человека. Дети всегда играют всерьез.

Из раскрытия понятия игры философии, просветителями, историками культуры, педагогами и психологами различных научных школ можно вычислить ориентировочно ряд общих положений, отражающих сущность феномена игры:

 

                 1. Игра -  многогранное понятие. Она означает занятие, отдых развлечение, забаву, потеху, соревнование, упражнение, тренинг в процессе которых воспитательные требования взрослых к детям становятся их требованием сами себе, значит, активным средством воспитания и самовоспитания. Игра выступает самостоятельным видом развивающей деятельности, методом познания ребенка и методом организации его жизни и неигровой деятельности.

2. Игры детей есть самая свободная естественная форма проявления их деятельности, в которой осознается, изучается окружающий мир, открывается широкий простор для проявления своего «я», личного творчества, активности, самопознания, самовыражения.

3. Игра, обладая синтетическим свойством, вбирает в себя многие стороны иных видов деятельности, выступает в жизни ребенка многогранным явлением. Игра – первая ступень деятельности ребенка – дошкольника, изначальная школа его поведения, нормативная и равноправная деятельность младших школьников, подростков и юношества, меняющая свои цели по мере взросления учащихся.

4. Игра есть потребность растущего ребенка: его психики, интеллекта, биологического фонда. Игра – специфический, часто детский мир жизни ребенка. Игра есть практика развития. Дети играют, потому что развиваются, и развиваются, потому что играют.

5. Игра – путь поиска ребенком себя в коллективах, сотоварищей в целом в обществе, человечестве, во Вселенной выход на социальный опыт, культуру прошло, настоящего и будущего, повторение социальной практики, доступной пониманию.

6. Игра – Свобода самораскрытия, саморазвития с опорой на подсознание, разум и творчество. Продукт игры – наслаждение ее процессом, конечный результат – развитие реализуемых в ней способностей.

7. Игра – главная сфера общения детей, в ней решаются проблемы межличностных отношений, совместимости, партнерства, дружбы, товарищества. В игре познается и приобретается социальный опыт взаимоотношений людей.

Игровое обучение имеет чрезвычайно много неиспользованных, резервных возможностей и для творчества учителя, и для активации творческой деятельности учащихся.

 

Исследования показало, что спектр педагогических и дидактических возможностей игр обучениях достаточно широк. Они позволяют:

                - активизировать и интенсифицировать процесс обучения, так как достаточно сильно стимулируют мотивы учебной деятельности учащихся;

                 - воссоздать межличностные отношения, процедуры принятия коллективных решений учащихся в ситуациях, моделирующих реальные условия общественной жизни либо профессиональной деятельности;

                 - в широких пределах варьировать проблемность, трудность, сложность, учебного материала включенного в ситуацию игровой деятельности;

               - гибко сочетать разнообразные приемы и методы обучения и учения от репродуктивных до проблемных;

               - моделировать практически любой вид профессиональной деятельности;

               - игра учащихся выступает и как специфический феномен развития детской юношеской культуры творчества, так как позволяет расширить и углубить процесс творческого самоопределения, самосовершенствования, самоуправления. Самореализации, а, следовательно, и творческого саморазвития учащихся.

Воспитательный потенциал игры исследован достаточно. Отмечается ее роль в познании мира, в развитии свойств интеллекта, в накоплении опыта эмоциональных коллективных переживаний, в физическом развитии ребенка, в приобретении опыта нравственного поведения, в формировании трудовых навыков, навыков культуры межличностных коммуникативных отношений, опыта разно-половых и разновозрастных связей в развитии чувства юмора и другое.

Существуют тысячи разнообразных игр, в основном хороших и полезных. Известны игры, рассчитанные на конкретный возраст. Есть игры без возраста, в них играют и дети и взрослые.

            Сложность классификации игр также в том, что они отличаются одна от другой не только формальной моделью, набором правил, количественных показателей, но прежде всего целями. Игры с одинаковыми правилами, информационной базой могут быть весьма разными, так как используются в разных целях: в одном случае – для анализа функционирования системы, в другом – для обучения учащихся, в третьем – в качестве тренинга для принятия решений в моделируемых ситуациях, в четвертом – для развлечения и другие.

 

                              Большинству игр присущи четыре главные черты:

                 1. свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовлетворения от самого процесса деятельности, а не только от его результата (процедурное удовлетворение);

                2. творческий, импровизационный, очень активный характер этой деятельности («поле творчества»);

    3. эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция, аттракция (чувственная природа игры, «эмоциональное напряжение»);

    4. наличие прямых или косвенных правил отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

По целевой ориентации среди педагогических игр могут быть выявлены: дидактические (они позволяют организовать различные виды учебной деятельности; сформировать познавательные и практические умения; углубить знания); воспитывающие (ориентированные на воспитание нравственных, эстетических, коммуникативных, волевых и других качеств личности); контролирующие  ( они одновременно или специально могут выполнять и функции контрольно- оценочной деятельности).

           Конечный успех любой игры зависит от правильной ее организации и подготовки к ней.

           Поэтому педагогу необходимо знать дидактические условия игры.

Дидактические условия игры

а) стимулирующие творчество учащихся

б) тормозящие творчество учащихся

Для организации и проведения игры необходимо:

1. Выбрать игру. Выбор игры, в первую очередь зависит от того, каков ребенок, что ему необходимо, какие воспитательные задачи требуют своего решения. Если игра коллективная необходимо хорошо знать, каков состав играющих, их интеллектуальное развитие, физическая подготовленность, особенности возраста, интересы, уровни общения, совместимости и т.п. Выбор игры также зависит от времени ее проведения, природно- климатических условий, протяженности времени, светового дня и место ее проведения, от наличия игровых аксессуаров, зависит от конкретной ситуации, сложившейся в детском коллективе. Игра выступает как средство получения чего-то, хотя источником ее активности являются задачи, добровольно взятые на себя личностью, игровое творчество и дух соревнования.

2. Предложение игры детям. Сводная инициатива детей стоит выше подражаний, которые стараются вызвать взрослые. Главная задача в предложении игры заключается в возбуждении интереса к ней, в такой постановке вопроса, когда совпадают цели воспитателя и желания ребенка.

3. Оборудование и оснащение игровой площадки, ее архитектура. Место игры должно соответствовать ее сюжету, содержанию, подходить по размеру для количества играющих; быть безопасным, гигиенически нормативным, удобным для детей; не иметь отвлекающих факторов. Игровое пространство разнообразно: это специальные детские парки, стадионы, игровые площадки, комнаты, уголки.

      Существуют даже особые игровые улицы, закрытые для транспорта. Любой микромир игры в квартире, во дворе, в школе требует своего архитектурного и смыслового решения. Под архитектурной игровой площадки мы понимаем такую ее разработку, которая соответствует конструктивным основам детских игр, имеет игровой эстетический план, отвечающий требованиям возраста детей, их стремлениям к яркому, необычному, героическому, романтическому, сказочному. Некоторые игровые площадки требуют специального оборудования и оформления, идущего от содержания: ворот, колодец, сеток, мишеней и т.п. Иные площадки предполагают лишь наглядно – образные решение их архитектуры: цветные флаги, шары, эмблемы и др.

4. Разбивка на команды, группы, распределение ролей в игре. Игровым обычно называют коллектив детей, созданный для проведения игр. Как известно, существуют игры, не требующие разделения на группы, и игры командные. Разбивка на команды требует соблюдения этики, учета привязанностей, симпатий, антипатий. Игровая практика детей накопила немало демократических игротехнических приемов разделения на микро коллективы играющих, в частности и такие: жеребьевка, считалки и т.д.

                Один из ответственных моментов в детских играх – распределение ролей. Они могут быть активными и пассивными, главными и второстепенными. Распределение детей на роли в игре -  дело трудное и щепетильное. Распределение не должно зависеть от пола ребенка, возраста, физических особенностей. Многие игры построены на равноправии ролей. Для некоторых игр требуются капитаны, водящие, матки, т.е командные роли по сюжету игры.

 

                                                                Основные принципы организации игры.

1. Отсутствие принуждения любой фирмы при включении детей в игру.

2.Принцип развития игровой динамики.

3. Принцип поддерживания игровой атмосферы. Поддерживание игровой атмосферы – это поддерживание реальных чувств детей.

4. Принцип взаимосвязи игровой и неигровой деятельности.

5. Принцип перехода от простейших игр к сложным игровым формам.

 

 

 

                                                                                                                      

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

                                                                                                                                                                             

                                                                         Игра «Путешествие юного туриста»

Данная игра является важным средством умственного воспитания школьника. Игра, как средство получения результата усвоения знаний полученных ранее на занятии.

Игра создается с вопросами начинающимися следующим образам: почему…? Как вы думаете? Возможно ли? И т.п. на полученной базе знаний логически строятся ответы, такова задача школьника. Вместо вопросов можно давать задания. Например: завязать какой – нибудь узел.

Местом игры является кабинет, игровое – поле – доска, на которой висит плакат – игры.

Красочный плакат, передвижение фишек по полю, подкидывание кубика, переход хода и другие создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельности, раскрепощают, снимает стресс, напряжение. Игра интересна тем, что можно использовать после каждого раздела программы. Для учителя в игре ставятся следующие цели:

1. Закрепление материала учебного плана по разделам;

2. Выявление сложной, непонятной темы для воспитанников;

3. Контроль.

а) знаний по каждому учащемуся;

б) правильное логическое изложение мыслей;

в) умение применение знаний;

4. Привитие навыка коллективного поиска ответа.

5. Развивать интерес к туризму, память, мышление.

Оборудование: игровое поле, кубик, фишки, секундомер, колокольчик, вопросы

Условия игры.

Группа делится на команды. К примеру, 15 человек – три команды, равное количество учеников. В каждой команде выбирается капитан, который подбрасывает кубик. На этап, который он попадает, задается вопрос ученикам команды. У команды идет совещание в слух. Ребята должны предлагать капитану свои версии ответа в течение 30сек или 1 минуты зависит от сложности задания или вопроса). По истечению времени капитан дает овеет, который он считает правильным или дает свою версию. Задача педагога контролировать ход игры и ответ учащихся. У педагога имеются помощники: первый следит за временем и по истечению времени звенит в колокольчик. Второй записывает на доске баллы. Каждый правильный, полный ответ расценивается в 5 баллов, он также подсчитывает их. Третий помощник передвигает фишки на этапах. Помощники взяты из каждой команды, они также могут советовать капитану команды.

        Две другие команды слушают соперника. Могут добавлять ответ – 1 балл. Если ответ у команды неправильный, может ответить любая другая команда, поднявшая первая рука, получает за правильный ответ на балл, ниже - то есть 4 балла.

        Для того чтобы игра шла спокойно, имеются штрафные очки – «желтая карточка» снятие одного балла у команды.

        Выигрывает та команда, которая заработала больше очков. При равном счете смотрят на тех, у кого меньше штрафных желтых карточек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по физкультуре на тему "Подвижные игры для открытых площадок и спортивных залов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 1098
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Татьяна Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Татьяна Кузьминична
    Елисеева Татьяна Кузьминична
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5198
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе