Инфоурок Литература КонспектыДоклад по русской литературе на тему "Проза Пушкина"

Доклад по русской литературе на тему "Проза Пушкина"

Скачать материал

        Александр Сергеевич Пушкин - величайший русский поэт, основоположник русской   литературы. Самые лучшие черты характера можно проследить в творчестве Пушкина. Он изображает их ярко и полно. Вспомним   слова другого великого классика Н.В. Гоголя: «Пушкин есть чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет»[1]. Так он писал в своей статье «несколько слов о Пушкине».
          Проза Пушкина стала качественным, новым этапом в развитии русской литературы в общем, а также русской прозы в частности. В чем же новаторство Пушкина-прозаика? Чтобы понять, в чем новаторство пушкинской прозы, нужно проследить, как  развивалась русская проза до появления Пушкина.  

        В прозе Пушкина присутствует разнообразие сюжетов. Есть и описание быта, есть фантастика, а принципом изображения действительности была  объективность. Среди творений Пушкина можно назвать такие повести как «Арап Петра Великого», «Выстрел», «Гробовщик», «Барышня-крестьянка», «Пиковая дама».    

         До Пушкина была литература и классическая, и романтическая, но в ней создавался тип героя по одной  линии, в которой доминировала страсть.          Пушкин такого героя отвергает и создает своего. Каков же этот пушкинский герой? Пушкинский герой, прежде всего – это живой человек, его одолевают страсти, и при этом Пушкин совершенно отказывается от романтика – героя. «Дубровский» - повесть, в которой присутствует образ благородного разбойника, но Пушкин очень видоизменяет его – Дубровский, как мы помним, мстит за смерть отца, а не за обиду, которую причинил кто-то обездоленным. Главный герой произведений  Пушкина – средний человек,  у него появляются новые темы, новые сюжеты, новый эффект. Здесь Пушкин может выявить особые черты любой эпохи. Особо объемных произведений в прозе у Пушкина нет. Пожалуй, только «Капитанская дочка» - она занимает около  ста страниц.

          Большинство произведений прозы Пушкина характеризуется очень четкой композицией: они делятся на главы, или же эти произведения легко разделить на несколько частей по смыслу, при этом каждая из этих частей может восприниматься как законченный отрывок. Подобное деление осуществляется часто с помощью особых приемов повествования.   Например, повесть «Станционный смотритель» легко делится на части - по три части - три встречи рассказчика со станционным смотрителем Самсоном Выриным. Также в прозе Пушкина значительно выделяются вступление и заключение. Во вступлении автор дает либо предысторию произведения, либо характеристику главных героев. В заключении всегда рассказывает о дальнейших судьбах героев. Этим он  подчеркивает ритм и стиль своей, ни на кого не похожей, пушкинской прозы  - «Выстрел», «Гробовщик», «Пиковая дама». Иногда заключения не бывает, произведение остается открытым - «Метель», «Гробовщик». Это зависит от  философского взгляда Пушкина на жизнь, это как на нечто не прекращающееся, не имеющее конца, поэтому нет конца и у пушкинских повестей. Любопытным композиционным приемом является продолжение стихом прозы. Особенно часто он используется в «Повестях Белкина» и «Путешествии в Арзрум». Часто Пушкин использует такой художественный прием, как рассказ в рассказе или вставная новелла.

       Пушкин выступает против описания в прозе. Но все же описания интерьера или природы достаточно часто встречаются в его прозе. Это необходимо писателю, чтобы создать особую атмосферу рассказов, особое настроение, а также для того, чтобы охарактеризовать душевное состояние героя.  



 
 



[1] Гоголь Н.В. Статья «Несколько слов о Пушкине»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по русской литературе на тему "Проза Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Пушкин есть чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет» - так говорил Н.В.Гоголь. Данный материал содержит информацию о прозе Александра Сергеевича Пушкина, даны краткие сведения о повестях, рассказах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2020 4413
    • DOCX 94.6 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плаксина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плаксина Юлия Николаевна
    Плаксина Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33265
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Agile: основы гибкого управления проектами

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Soft skills специалиста: коммуникативная компетентность

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экономика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экономики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек