Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад по русскому языку

Доклад по русскому языку

Скачать материал

          Работа со слабоуспевающими учащимися   на уроках русского  языка.

       Школьные программы рассчитаны на среднего ребенка, но в классе встречаются дети с разной подготовкой к учебной деятельности, с разными  способностями к обучению. Слабоуспевающие ученики, как правило, пассивны на занятиях, не стремятся получить знания, избегают трудностей. Способности этих детей не находят полной реализации, их умственное развитие совершенствуется медленнее, чем могло бы быть.  

  Слабоуспевающими принято считать учащихся, которые имеют слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или те, у которых отсутствуют действенные мотивы учения.

  В важной проблеме борьбы с неуспеваемостью учащихся и повышения качества знаний есть две проблемы: проблема предупреждения неуспеваемости и проблема ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Ещё древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом». , поэтому важно «не потерять», «не упустить» учащихся с низкими учебными возможностями, не допустить появление неуспевающих из числа тех, кто сегодня считается успевающим

     В каждом классе, как известно, встречаются учащиеся, имеющие серьёзные пробелы в знаниях и навыках. Эти учащиеся испытывают большие трудности в работе над учебным материалом и нуждаются в постоянном внимании к себе со стороны учителя и на уроке, и вне занятий. Только при этом условии такие учащиеся могут ликвидировать пробелы в знаниях и подняться до уровня всего класса.

    Эти дети требует особенного подхода к организации учебного процесса. Они в силу особенностей своего развития нуждаются в особой поддержке со стороны учителя, и при отсутствии должного внимания у них возникают серьезные трудности в обучении. Таким образом, эти дети без специально продуманной поддержки могут перейти в разряд неуспевающих.

     Учащиеся любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Любому ученику приятно получать хорошие оценки. Важно, чтобы с помощью товарищей, учителей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены, чтобы он видел, что учитель рад его успехам, или огорчён его неудачами. Как этого добиться?

Здесь не обойтись без дифференцированного подхода в обучении.

     Дифференцированный подход может быть осуществлен на любом из этапов урока: закреплении, проверке домашнего задания, самостоятельной работе. Дифференцированный подход к обучению предусматривает использование дидактических материалов: обучающих таблиц, плакатов и схем для самоконтроля; карточек .

    Необходимо выяснить причину отставания ученика, определить действительный уровень его знаний, после чего “возвратить его” на ту ступень обучения, где он будет соответствовать требованиям программы..

     Ученик может отставать в обучении по разным  причинам: пропуски занятий по болезни; пропуски занятий без уважительной причины; педагогическая запущенность: отсутствие у ребенка наработанных общеучебных  умений и навыков : низкая техника чтения, техника письма, отсутствие навыков самостоятельности в работе;

   Как я организую индивидуальную работу с учащимися?
  Прежде всего, стараюсь выявить слабые и сильные стороны каждого ученика, веду учёт, мы заводим специальные тетради для дополнительных занятий по русскому языку. Ученики выписывают ошибки из  контрольных диктантов с их объяснением. После того, как  усвоят правило и изучат слова, в которых они делали ошибки, даётся самостоятельное задание: написать творческий диктант или сочинение, используя слова и предложения с ошибками.

   Подбираю для самостоятельной работы задания по сложным и трудным разделам учебного материала, стремясь меньшим числом упражнений достичь большего эффекта. Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок, допущенных при ответах и в письменных работах.   Оказываю помощь ученикам в работе,   необходимо развивать их самостоятельность.

     В процессе работы со слабоуспевающими  учащимися необходимо создать атмосферу особой доброжелательности при опросе, снизить темп опроса, разрешить дольше готовиться у доски, разрешить пользоваться наглядными пособиями, стимулировать оценкой, подбадривание,  подробно объяснять последовательность выполнения задания, предупреждать о возможных затруднениях, использовать карточки-консультации.

    При организации самостоятельной домашней работы   необходимо   повторение пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных темах  программы, вызывающих  наибольшие затруднения. Систематически давать домашние задания по работе над типичными ошибками. Четко инструктировать учащихся о порядке выполнения домашних работ, проверять степень понимания этих инструкций слабоуспевающими школьниками. Согласовать объем домашних заданий с другими учителями класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих учеников.

  Как можно помочь слабоуспевающему ученику?  При изложении нового материала  необходимо поддерживать интерес к усвоению темы,чаще обращаться к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала, привлекать к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником.

     В работе со слабыми учащимися учитель  не должен   ставить слабого  учащегося в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него,  надо давать ученику достаточно времени на обдумывание и подготовку. Следует осторожнее оценивать неудачи ученика, ведь он сам очень болезненно к ним относится. Не следует заставлять таких учеников отвечать на вопросы по новому, только что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующий урок, дав возможность ученикам позаниматься дома.

    Свои уроки я строю с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся . Как следствие, на уроке появляется возможность дифференцированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные учащиеся активно реализуют своё стремление быстрее продвигаться вперёд , слабые – меньше ощущают своё отставание в учебном процессе.

    Следуя тезису,  что школа – это не место для препровождения времени, а место для получения знаний, учить необходимо всех, кто пришёл в школу, в зависимости от их уровня  знаний и притязаний. Необходимо продолжить работу со слабоуспевающими и сконцентрировать свои усилия в учебном процессе на формирование у слабых учащихся именно базовых знаний и умений, необходимых для продолжения их дальнейшего обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1153
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Ольга Николаевна
    Елисеева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25742
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов