Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыДоклад "Работа с одаренными детьми"

Доклад "Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Краснокустовсий филиал

 МБОУ Мучкапской СОШ

Учитель математики Зорина Н.Н.

«Работа с одаренными детьми в рамках ФГОС».

    Полноценное развитие одаренного ребенка, его будущее зависит от действий педагогических работников.  Задача специалистов разглядеть душу каждого ребенка, увидеть его одаренность и таланты. Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает работу с одаренными детьми, которую предлагается курировать  тьютору образовательной организации. Именно специалист, работающий с одаренными детьми, может увидеть и  предложить решение, как и какими конкретными методами,  возможно  развить способности одаренного ребенка в самой высшей мере.

   Поддержка одаренного ребенка, создание среды для его полноценного развития, обучения – все это возлагается, в связи с отсутствием тьютерства, на учителя современной школы.

    Сохранение и развитие одаренности детей – важнейшая проблема современного общества. Основная задача учителя способствовать развитию личности ребенка. Федеральные государственные стандарты второго поколения акцентируют внимание на деятельностном подходе в образовательном процессе. Важно воспитать в ребенке способность мыслить самостоятельно, на основе полученного материала делать самостоятельные выводы, максимально использовать свои способности, быть автором и творцом своей жизни, активно созидать, научиться ставить цели  и искать способы их достижения, быть способным к выбору и  уметь нести ответственность за него.

    Уже  в  начале учебного года, взяв 5 класс  можно  встретить  таких  учеников,  которых  не  удовлетворяет  работа  со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают  специальную литературу, ищут  ответы  на  свои  вопросы  в  различных  областях  знаний, они только что пришли из начальной школы, где чуть больше свободы, как в поведении, так и в высказывании своих мыслей.  Моя задача прислушаться к таким детям, принять их неординарное мышление, не втиснуть в определенные рамки их познавательную деятельность. Таким  образом,  поддержать  и  развить индивидуальность  ребенка,  не  растерять,  не  затормозить  рост  его  способностей  –  это  особо  важная задача обучения одарённых детей. Этой задаче я  уделяю большое внимание.

   В  учебной  деятельности  работа  с  одарёнными  детьми  основывается  на  дифференцированном подходе,  что  способствует  расширению  и  углублению  образовательного  пространства  предмета.  Для этого я использую следующие формы работы:

1. Урочная   деятельность. Работа  с  одаренными  детьми  в  учебном  процессе осуществляется через обучение.  Существуют разные формы и методы работы с одарёнными детьми, но на  первый  план  выдвигается   формирование  интеллектуальных  способностей.   Независимо  от  уровня одарённости  и  даже  уровня  интеллектуальных  возможностей, необходимо  развивать  и их креативные качества. Важным условием является умение отыскать среди  учеников малокомплектной школы талантливых детей.

   Процесс  выявления  одарённых  детей  основан  не  только  на  таких  объективных  данных,  как  уровень успеваемости, но и на  педагогической интуиции. Эта задача  -  выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов  деятельности  –  является  одной  из  важнейших  в  работе  учителя  и  классного  руководителя.

   Формы работы с одарёнными обучающимися различны. Это работа в математическом кружке, внеурочные дополнительные занятия с сильными обучающимися, проектно-исследовательская деятельность, участие в олимпиадах и др.

  Проектно-исследовательская  деятельность  даёт  возможность  включать  в  процесс  обучения самостоятельные  исследования  и  решение  творческих  задач  (в моем случае индивидуально, одним учащимся  в рамках малокомплектной школы). Обучающийся  принимает  участие  в  постановке  проблемы,  в  выборе  методов  ее  решения.  Таким образом,  осуществляется  процесс  приобщения  его  к  творческой,  исследовательской  работе.  В моей работе проектная  деятельность  выступает  как  основная  форма организации  внеурочной  деятельности  школьников.  Каждый  учащийся  имеет  возможность  выбрать проект в соответствии со своими интересами или предложить свой. Это позволяет создать условия для достижения   как  регулятивных  метапредметных   результатов, таких как:  постановку  целей  деятельности, составление  плана  действий  по  достижению  результата  творческого  характера,  работу  по составленному  плану  с  сопоставлением  получающегося  результата  с  исходным  замыслом,  понимание причин  возникающих  затруднений  и  поиск  способов  выхода  из  ситуации.   Так  и  познавательных универсальных  учебных  действий, т.е.  предполагать,  какая  информация  нужна;  сопоставлять   и  отбирать  информацию, полученную из различных источников: словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).

   Совместная  творческая  деятельность  учащегося и учителя  при  работе  над  проектами    и  необходимый завершающий  этап  работы  над  любым  проектом  –  презентация  (защита)  проекта  –  способствуют формированию  метапредметных  коммуникативных  умений, которые состоят в том, чтобы  организовывать  взаимодействие  «ученик – учитель»,  прогнозировать  последствия  решений,  оформлять  свои  мысли  в  устной  и письменной  речи,  в  том  числе  с  применением  средств  ИКТ,  отстаивать  свою  точку  зрения, аргументируя ее.

   Проектная деятельность влияет на формирование  личностных результатов  учащихся, так как требует проявления  личностных  качеств,  показывает  реальное  отношение  к  делу,  людям,   к результатам труда и др.

   Вводя талантливого ребенка в предмет исследования, педагог ставит перед ним конкретную задачу, что развивает самостоятельность и приводит ребенка к придумыванию своего оригинального и часто творческого решения.  У одаренных детей есть огромный стимул, они хотят побеждать, пусть цена победы это всегда долгая и трудная работа над собой. И здесь незаменима помощь учителя, при осуществлении проектной деятельности, в ходе общения вырабатывается умение внимательно относиться к людям, к своему делу, быть чутким, добрым, интеллектуальным, обладать высокими нравственными качествами.

   За прошедшие два учебных года результатами исследовательской деятельности явилось участие в районной научно-практической конференции «Путь в науку», конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку», областном научно практическом конкурсе «ДИВО». Учащиеся нашей школы активно участвуют во Всероссийской предметной олимпиаде «Олимпус», в муниципальном  этапе Всероссийской олимпиады по математике, где имеют призовые места.

   Хочется остановиться на разноуровневом обучении. В каждом классе, на каждом учебном занятии материал организую на разных уровнях. Сама структура учебника построена таким образом. Вариативная и инвариантная часть предусмотрена на каждом уроке. Таким же образом я составляю контрольные работы по предмету.

   В связи с вышесказанным,  можно предположить, что формы, методы и приемы работы с одаренными детьми  должны не только сочетаться с методами и формами работы со всеми учащимися, но и  включать в себя отличающиеся творческие  задания,  которые могут даваться  учащимся в урочной и внеурочной форме, так как в условиях школы одаренные дети обучаются вместе с другими детьми. Это позволяет создать условия для социальной адаптации и выявления способностей детей, даже до поры и скрытых. Использование проектной деятельности как раз позволяет создать такие условия. Метод проектов дает большие возможности в активизации познавательной деятельности учащихся, развивает творческие способности.

   В настоящее время работа с одаренными детьми в нашей школе имеет свою структуру: учителем планируется график работы с учащимися, ведется информационная карта достижений одаренного ученика, планируется послеконкурсная работа.

  В заключении хотелось бы отметить, что Федеральный государственный образовательный стандарт вполне своевременно утвердил необходимость осуществления обучения одаренных детей в форме внеурочной проектной деятельности, в нем  отразился современный заказ общества на данном этапе развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2018 676
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорина Наталья Николаевна
    Зорина Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7163
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов