Инфоурок Другое СтатьиДоклад " развитие общечеловеческих ценностей на основе групповой деятельности"

Доклад " развитие общечеловеческих ценностей на основе групповой деятельности"

Скачать материал

Развитие общечеловеческих ценностей

на основе  групповой творческой деятельности

 

 

Иные времена – иные нравы… Все другое: дети, школа, педагоги, родители. Одни дети, самоуверенны, мобильны, прагматичны, порой циничны, другие – робкие, несамостоятельные, неуверенные, третьи – неблагополучные. Моя задача как учителя на уроках самопознания помочь каждому ребенку состояться как личность.

Природа личности социальна.  Мы, люди – существа общественные, мы живем, работаем и играем в коллективе. Все мы зависим друг от друга и должны полагаться во всем друг на друга, поэтому необходимо научиться взаимодействовать и жить с другими в мире и гармонии. Абсолютное большинство проблем сегодня происходит из-за недостатка понимания и доверия, которые в свою очередь создают атмосферу нетерпимости, несогласованности и страха. Школа является важным элементом в  процессе. становления личности ребенка . Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного  человека, готового  к жизни . Детей нужно приучать с раннего возраста к контактам и общению между собой. Все эти навыки формируются с детства.

Ребенок определенного возраста и уровня развития вступает в отношения с окружающей его действительностью, прежде всего социальной: эта ситуация, и есть основной источник развития.

Если поставить перед ребенком   какую-то познавательную задачу, то, может быть, он способен решить ее самостоятельно. В образовательной практике мы обычно учитываем и контролируем только такое решение. Но ведь может быть и так, что ребенок для решения задачи нуждается в «подсказке» - наводящем вопросе, указании на способ решения и т.д. которые он пока не может выполнить самостоятельно, но которые он может решить под руководством или в сотрудничестве. Групповая творческая  деятельность – это возможность проявить  себя и свою творческую активность.  Сила каждого  групповой деятельности в том, что оно требует общего поиска поставленной задачи. Методический прием   групповой  творческой деятельности  дает возможность учащимся   развивать  творческий  потенциал, коммуникативные качества, самовыражаться, самоутверждаться, самореализовываться  –  это  ведёт к развитию гармонично развитой личности  и также позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие задатки и способности, расти нравственно и духовно.

Групповая творческая  деятельность – один из методических приемов  преподавания курса «Самопознание». Она имеет двойную цель, соответствующую двум частям названия – «групповая» и «деятельность».

Активная групповая деятельность - это неотъемлемая часть каждого занятия по самопознанию.  Одна из основных задач в групповой творческой деятельности: пробудить душу ребенка, развивать заложенные природные творческие способности, научить общению, ориентированию в различных жизненных ситуациях, воспитывать элементарную культуру поведения, чувства милосердия и сострадания в творческой  групповой деятельности как раз  здесь и раскрываются общечеловеческие ценности.

Особенностью групповой творческой деятельность, считаю правило 3-х «С»-сотворчество, сотрудничество, содействие: включаясь в совместную деятельность каждый ученик  учится  преодолевать трудности, приобретать навыки общения, учится работать сообща, делить успех и ответственность, развивают свои коммуникативные качества, дать оценку сделанному и извлекать уроки на будущее, ответственному отношению к себе и другим,

Таким образом, раскрытие  нравственно-духовных  ценностей и формирование  качеств в процессе групповой деятельности идут два важнейших процесса одновременно и формирование личности и сплочённого коллектива .

Для формирования групп обучающихся, я использую  способ «Случайным образом» т.е деление класс на группы  с помощью жребия по цветам и цветных камней-сердечек.
Этот способ формирования групп полезен  так как,  перед учителем стоит задача научить детей сотрудничеству.

Далее приведу  несколько примеров групповой работы, но опять же, учитель может искать и найти новые пути и подходы. На данном этапе  важно не навязывать ученикам  свое мнение, а  дать ученикам самим прийти к решению.

В качестве закрепления изучаемой ценности учащимися предлагается творческая деятельность, которая реализовывается в виде:

-вопросно – ответные упражнения, истории, чтобы ребёнок мог выразить своё отношение к событиям и героям, а также как он поступил бы в подобной ситуации;
-вопросы с несколькими вариантами ответов. Это могут быть типичные ситуации из жизни, иллюстрирующие данную ценность;
-инсценировка истории в лицах, возможно с другим концом;
-инсценировка обсуждаемой ценности.

 Например,  даю  детям сюжет , например р  в которой  человек стоит  перед выбором ,как поступить в согласии  с совестью и предложу сыграть его;
-кроссворды выражающие данную ценность;
-возможные творческие работы, такие как иллюстрация фрагмента рассказа, образное изображение данной ценности; сочинение стихов и прозы, в том числе группового рассказа, общегрупповой рисунок на заданную тему,
создание синквейна и т.д.;
        Творческая работа, позволяет ребёнку выявлять свою индивидуальность, согласовывая при этом свои интересы и действия с действиями и интересами группы. Ребёнок учится делиться, сотрудничать, помогать, творить сообща, развивает своё воображение и творческие навыки, приобретает уверенность в себе и, самое главное, проживает конкретную ценность на практике, в действии. Особенно ценно то, что  дети объединяются для совместного, радостного творчества, будь то игры, сценки, рисование или другие виды деятельности.

Практика показывает, что творческая групповая работа на занятиях самопознания имеет высокий творческий и личностный  потенциал, групповая работа способствует развитию следующих качеств: сотрудничество, единство, творчество, инициативность, согласованность, умение делить что-то с другими, работа командой, уверенность в себе. Дети участвуя в  групповой деятельности учатся общаться, учитывать мнения  и интересы товарищей, здесь формируются социальные качества  личности учащихся. У ребенка развивается чувство ответственности, воспитывается характер. Именно через групповую деятельность   меняется характер взаимоотношений между учениками; резко возрастает сплоченность класса, при этом само- и взаимоуважение растут одновременно с критичностью, способностью адекватно оценивать свои и чужие возможности. Вместе с тем они совершенствуют свои положительные качества и преодолевают отрицательные.

Говоря о положительном влиянии творческой групповой деятельности учащихся на уроке,  можно не сомневаться что совместная работа   формирует  положительные нравственные  качества личности ребенка

Успех групповой работы учащихся зависит, прежде всего, от мастерства учителя, от умения его распределять свое внимание таким образом, чтобы каждая группа и каждый её участник в отдельности ощущали заботу учителя, его заинтересованность в их успехе, в нормальных плодотворных межличностных отношениях.  Каждый раз на  уроке наблюдаю за тем как ребенок изучает сам себя,  выстраивает  взаимоотношения с одноклассниками, оценивает себя сам и сам определяет меру своей ответственности. Равный среди равных и вместе с тем, каждый чувствует себя личностью

 

Из опыта применения групповой работы на своих уроках, например урок №7 тема «Счастье человека» ценность : внутренний покой ,в ходе проведения творческой деятельности предлагаю следующие задания для каждой группы:

1 группе написать стихотворение-синквейн ,выражая состояние внутреннего мира, покоя через образное описание счастья ,

2 группе завершить утверждения и прокомментировать каждое из них(Чтобы быть  жизнерадостным,нужно…,Чтобы быть  уравновешенным нужно….Чтобы быть  терпеливым нужно… )

Урок № 13 тема « Человек в коллективе ценность праведное поведение  для закрепления данной ценности предлагаю  задания для каждой группы инсценировать ситуации и найти выход из них

Ситуация 1. Ваш лучший друг совершил проступок. За этот  проступок  по ошибке  будет наказан другой ученик, который вам очень не нравится и часто создает для вас неприятности ? Как вы поступите?

Ситуация 2.

За пять минут до первого урока ученики сидели в классе .  Асем пришла последней у нее был расстроенный вид, заплаканные глаза.

 -Почему  у тебя глаза  на мокром месте? Громко закричала Жанат Что случилось? Расскажи? Кто тебя обидел?

- Ну давай рассказывай? –подскочила к Асем Наташа

_ Что случилось ?  Почему у тебя слезы? –закричали все

Асем разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами?

Чтобы вы сделали на их месте?

.В этом задании ребята учатся чувствовать и  понимать что нужно близким ,знакомым и просто человеку который находится рядом воспитывают в себе тактичность и деликатность ,умение говорить правду и быть честными и справедливыми

 

Урок №31 в 9 классе  тема «Любовь как высшая истина»  ценность : любовь .

Для закрепления ценности  предлагаю учащимся создание коллажа «Любовь как общечеловеческая ценность» При этом прошу соблюдать два простых правила: рисовать светлое, писать доброе. При создании ребята используют карандаши, акварельные краски.  Каждая группа презентует получившие  коллажи.

Хотела бы отметить,  что при групповой  творческой форме работы заметно происходит  взаимообучение,  поскольку каждый ученик вносит свой вклад в общую работу,    улучшается  климат в группе. развивается взаимоуважение, тем самым  снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешным, некомпетентным в решении каких-то задач ,у детей наблюдается чувство единства и взаимовыручки, поддержка  друг друга . Вот на этом этапе урока и происходит  развитие  общечеловеческих ценностей, ученики приобретают  и раскрывают важнейшие социальные  навыки: такт, ответственность, умение строить свое поведение с учетом позиции других людей, гуманистические мотивы общения. Ребята получают большее удовольствие от занятий групповой деятельности. Реализуя свои потребности ,способности и стремления, используя свои возможности, ученик растет, развивается, строит свою личность

Учеников, которых с малых лет поощряют развивать в себе творческие способности, вырастут более уравновешенными и гармоничными.

В наших школах абсолютно не развито эстетическое направление. Было бы разумно включить в ежедневную школьную программу хореографию, аэробику, плавание.

Рисование, музыка, театральное искусство – это то, где растущая личность может проявить себя творчески, развить свою душу, вкус, чувство прекрасного. Сейчас эти предметы считаются «второстепенными» и проводятся «для галочки», а ведь это мощный рычаг в развитии общечеловеческих ценностей. Ведь действительно состоятельность наша, как Человека с большой буквы, зависит от уровня развития нашей духовно-нравственной культуры. Можно дать детям большой багаж знаний, но при этом не раскрыть элементарных представлений о любви, милосердии, доброте, культуре общения, взаимопонимания. Ведь известно, что основной вид деятельности учащихся  – это общение и выстраивание отношений со сверстниками, поиск своего места в этой жизни. Общество декларирует, что хочет видеть в ребёнке гармонично развитую личность. Ведь в человеке всё должно быть прекрасно: и ум, и душа, и тело.

Как только творчество соединится с общечеловеческими ценностями, результатом действительно будет расцвет человеческого совершенства.

Таким образом, происходит расцвет человеческой личности, выявление лучшего и преодоление того негативного, что неизбежно присутствует в каждом человеке. Мы, родители и учителя, должны стать умелыми садовниками, заботливыми и мудрыми, направляющими, но и дающими достаточно пространства для проявления и раскрытия внутреннего потенциала наших детей.

    Человек только тогда личность, когда он занимает активную личную позицию, способен достойно жить в постоянно меняющемся мире, умеет реализовать в нем свою индивидуальность, строить отношения с миром, самим собой и окружающими людьми на основе общечеловеческих ценностей.

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1.Республиканский научно-методический журнал « Самопознание»№3 (75) март 2016

2.Введение в предмет «Самопознание» учебное пособие –Алматы 2007

 

3.http://studopedia.ru/9_708_nravstvenno-duhovnogo-obrazovaniya-samopoznanie.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " развитие общечеловеческих ценностей на основе групповой деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по ПМ.02 "Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента"
  • Учебник: «Теоретические основы товароведения (учебник для вузов)», Николаева М.А.
  • Тема: Цели, задачи, структура учебной дисциплины
  • 18.11.2018
  • 2744
  • 20
«Теоретические основы товароведения (учебник для вузов)», Николаева М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2018 843
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ayabova Gulmira Sangalievna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ayabova Gulmira Sangalievna
    Ayabova Gulmira Sangalievna
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2130
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека