Инфоурок Другое СтатьиДоклад "СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧНСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ, ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ, ПОЛУЧЕНИЮ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА"

Доклад "СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧНСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ, ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ, ПОЛУЧЕНИЮ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА"

Скачать материал

СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧНСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ, ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ, ПОЛУЧЕНИЮ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА

 

Скрипченко О.Н.

Белгородская область, г. Алексеевка,

Государственное бюджетное образовательное  учреждение

«Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»

 

Самая социально незащищенная категория - это дети инвалиды. За формальными отчетами не просто чьи-то жизни, а жизни, которая порой не успев начаться, проведенный в страданиях. По данным Минздрава, в нашей стране на 2015 год детей –инвалидов 540 тыс. 837 человек. Но по неофициальным источникам около миллиона. Нарушение нервной системы является одной из причин инвалидности детей.

 Главная роль в реабилитации детей с умственной отсталостью принадлежит педагогическому процессу. Семьям, где растет с умственной отсталостью необходима помощь специалистов: врачей, педагогов, психологов. Родители должны понимать, что адаптация ребенка возможна только тогда, когда программа обучения будет соответствовать потенциальным возможностям ребенка.

Около 12% детей-инвалидов живут и учатся в специализированных учреждениях-интернатах. Адаптация для таких детей очень часто оказывается болезненной. Чтобы приспособить детей к новым условиям жизни, уменьшить тревожность и улучшить психическое состояние, психологу необходимо проводить мероприятия по адаптации таких детей.

С учетом этих данных строиться индивидуальная дифференцированная коррекционно-развивающая работа: наблюдение за вновь прибывшими (посещение уроков и внеклассных мероприятий); изучение и анализ сложных ситуаций; осуществление различного рода «вмешательств»; выбор педагогических средств, форм и методов работы с наблюдаемыми детьми; консультирование и оказание поддержки в трудной ситуации вновь с прибывшими; занятия для учащихся. Имеющих проблемы в период адаптации; социально-психологическая поддержка дитятей; социально-психологическая реабилитация.

Целью психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в учебно-воспитательном процессе является поддержание комфортной образовательной среды, способствующей наиболее полному развитию интеллектуального, личностного т творческого потенциала детей с ОВЗ, с прибранностью подготовки детей к полноценной жизни.Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение детей С ОВЗ необходимо на протяжении всего периода их обучения.

В целях адаптации, обучающихся с ОВЗ, получению ими образовательно и социального опыта разрабатываются и реализуются адаптированныеобразовательные программы. Адаптированная образовательная программа предусматривает корректировку как самого учебного процесса, а так и корректировку критериев и условий определения результатов обучения для каждого учащегося с ОВЗ. Для успешной адаптации и личностного роста обучающихся в школах-интернатах работает психологическая служба, которая осуществляет комплекс взаимосвязанных направлений работы по психологическому сопровождению. детей с ОВЗ, детей лишенных родительской поддержки, с ослабленным физическим психическим здоровьем. Под психологическим сопровождением понимается комплекс мероприятий, направленных на создание социально-психологически условий для успешного обучения и развития детей, раскрытия их потенциальных возможностей и адаптации ребенка в обществе.

Важным является положительный психолого-эмоциональный климат в учебно- воспитательном процессе. Необходимо проводить тренинги, игровые занятия, индивидуальные беседы, отслеживание динамики социализации ребенка через карту сопровождения, индивидуальные для педагогов и родителей, групповая и индивидуальная коррекционная работа с детьми, имеющими трудности в период адаптации. Так же занятия с использованием проблемных ситуаций, поисково-исследовательских методов, которые направлены на решение следующих задач:формирование представлений о себе и окружающих;формирование навыков самообслуживания и жизнеобеспечения;формирование представлений об окружающем мире и ориентации в социуме;формирование всех свойств внимания, воображения и мышления;формирование коммуникативных умений и навыков. Особое место отводится коррекционно-развивающим занятиям; социально-бытовая ориентировка, развитие психомоторики и сенсорных процессов.

 Развитие и коррекция высших психических функций одно из составляющих успешности восприятия учебного материала, и социализации учащихся.  В Алексеевскойобщеобразовательной школе-интернате так же работает психологическая служба. И осуществляет комплекс взаимосвязанныхнаправлений работы по психологическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологическое сопровождение воспитанников школы-интерната осуществляет педагог психолог Алилуева Светлана Вячеславовна.

В школе-интернате с 2014 года был открыт кабинет психологической разгрузки (темная сенсорная комната), оснащённый современным оборудованием. Сенсорная комната является уникальным решением сложных проблемам для психологов и педагогов, она необходима детям.

Цель создания сенсорной комнаты -  это релаксация, снятие стресса, тревоги у детей, а также лечение нервной системы и органов чувств.

В сенсорной комнате проводятся занятия с использованием специального оборудования: интерактивна панель «Бесконечный тоннель», сенсорная тропа для ног,сухой бассейн с подсветкой, двухметровая пузырьковая колонна, сухой душ, проектор «Жар-птица», музыкальный центр, интерактивная панель «звёздное небо» и др. На таких занятиях используются различные методики. Система работы педагога-психолога направлена на создание развивающей среды.

Детство признается важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них социально ценных качеств. Это касается всех детей, независимо от состояния их здоровья. Это касается и умственно отсталых детей и детей, которые не могут самостоятельно передвигаться и большую часть жизни проводят дома.

Дети с низким уровнем социально развития, нуждаются в усиленной индивидуальной психолого-педагогической поддержке. Для них важным является создание успеха в учебе и привлечение мероприятиям в посильных для них формах.

Таким образом, необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их личностную самореализацию в образовательном учреждении.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить их личностную самореализацию в образовательном учреждении.

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧНСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ, ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ, ПОЛУЧЕНИЮ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 772
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Оксана Николаевна
    Акимова Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55803
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой