Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

Доклад "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

Скачать материал

Горшунова Н. Н.

Государственное бюджетное профессиональное

 образовательное учреждение Республики Хакасия

«Черногорский механико-технологический техникум»

 

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

 

Одной из серьезных проблем нашего времени в образовании является спад интереса к учебной деятельности. С этой проблемой столкнулась в своей педагогической деятельности. Студенты имеют современные гаджеты: телефоны, ноутбуки, планшеты с неограниченными возможностями доступа к различной информации в сети Интернет. Актуальным использование интернет сервисов стало в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19, когда студенты находились на карантине, и обучение проходило в дистанционной форме.

 Передо мной встала задача как при помощи современных интернет технологий сформировать у студентов интерес к учебной деятельности.

В своей практической деятельности для повышения уровня мотивации на уроках использую сервисы Google, которые поддерживают как индивидуальное, так и совместное взаимодействие. Эти действия включают: размещение мультимедийных файлов, коммуникации участников между собой мессенджеры, почта, чат, форум, конференции, вебинары.  Сервисы Google, ориентированы на сетевое взаимодействие людей для образования, в этой среде важны возможности общения и сотрудничества. С помощью сервисов Google можно организовать различную коллективную деятельность:

·         создавать, совместно редактировать и обсуждать документы, таблицы, презентации, используя "Документы Google"

·         создавать индивидуальные и коллективные блоги и добавлять в них самые различные материалы: документы, календари, т.п.

·         создавать системы персонального поиска Google, дополнять их полезными сайтами, что позволяет использовать безопасные образовательные поисковые системы

·         создавать персональные календари и добавлять в них описание событий, коллективно планировать деятельность.

·         создавать альбомы Picasa, размещать в этих альбомах рисунки и фотографии, а затем использовать их на сайтах и блогах, связывать фотографии с картами Google

·         создавать собственные учебные видео каналы и группы, использовать медиа ресурсы YouTube и размещать в сети собственные видео фрагменты

·         создавать Веб-сайт на Google site и конструировать его из множества уже знакомых объектов. Добавлять на сайт документы, таблицы, календари, фотографии, видео, ленту новости и др. [1]

     Мною на сервисе Google site разработан сайт мастера производственного обучения https://sites.google.com/site/vsrsvea/home, здесь студенты могут взять дополнительную информацию по изученным темам, из истории профессии, разгадать кроссворды на сервисе «Фабрика кроссвордов», повторить терминологию, получить полезные советы, мастер классы и многое другое.

    В работе со студентами удобнее не объяснять и учить многократно работе с одним и тем же сервисом, а дать ссылку на свой список, который они осваивают практически, получая справочные материалы и методическую помощь мастера.

    На занятиях практического обучения, знакомлю с видеороликами сервиса YouTube с современной технологической обработкой швейных изделий, совместно со студентами мы создали видеоролик-отчет об участии в профессиональной декаде «Конструирование, моделирование и пошив швейных изделий», мастер-класс «Создание русской тряпичной куклы», «Изготовление игольницы»,  «Изготовление denim broshe» и прочее.

Google Класс — создан оптимизировать процесс обмена файлами между участниками образовательного процесса, упрощает создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом. Мною разработаны занятия кружка «Креативная мастерская» https://classroom.google.com/c/MTI4MzQ0Njk0NTc2

   Использование возможностей GoogleDocs помогает разнообразить виды учебной деятельности, мотивировать студентов на совместную деятельность, экономию времени на подготовку к предстоящему уроку.

   В электронных таблицах в GoogleТаb, студенты проводят расчет, по нескольким меркам одновременно. При этом каждый может видеть изменения, которые вносятся другими участниками группы. Это очень удобно для быстрого сбора какой-либо информации. Выполнение проверочных заданий, когда каждый студент выполняет задание на своем именном листе не требует сбора выполненных заданий, все работы находятся в одной книге.

   Также в GoogleDocs работаю с презентациями: импортирую презентации, созданные в PowerPoint, создаю новые презентации с нуля только средствами самого web-сервиса, который позволяет не только загрузить почти любой известный формат, но также и выгрузить уже готовую презентацию. Google презентации использую на уроках обобщения, для рефлексии, для выполнения домашнего задания и т.д.

   GoogleDocs – это простой сервис, в нем нет каких-то усложняющих элементов или множества эффектов, зато он понятный и надежный – ничего лишнего, что очень удобно в совместном использовании документов со студентами, предоставив им права доступа на свой документ.

    Благодаря интернет сервисам проектная деятельность стала более интересной для меня и студентов, в разработке проектов одновременно могут участвовать по несколько человек, дополнять и исправлять друг друга, в режиме онлайн и все это я могу наблюдать, помогать и контролировать.

    Содружество мастера и студента, организация совместной научно-исследовательской деятельности, создание различных образовательных проектов даст возможность каждому участнику образовательного процесса построить собственную траекторию развития, наиболее полно реализовать свои профессиональные и творческие способности.

      Положительными результатами опыта считаю следующее:
Повышение уровня мотивации к освоению профессиональных навыков, активное участие в конкурсах, викторинах, предметных олимпиадах и марафонах, мастер-классах. Подготовила победителя
межрегиональной студенческой НПК «От идеи до результата», проводимой в рамках III Открытого регионального чемпионата» «Молодые профессионалы (Worldskills Russia). Помимо этого, возросло количество студентов заинтересованных в получении новых знаний, выполнении дополнительных заданий по специальному предмету с использованием ресурсов сети Интернет, появление мотивации создавать проектные задания в новом для них интерактивном оформлении.

    В своей работе планирую дальнейшее освоение Интернет сервисов. Постоянная практика использования новых средств обучения приучает к новому стилю поведения, подсказывает педагогические и организационные решения учебных ситуаций. Такая совместная работа делает процесс обучения открытым для всех участников педагогического процесса.

 

Список использованных источников:

 

1. Использование Google сервисов на уроках. [Электронный ресурс] / Веб-сайт. Режим доступа: http://infourok.ru/statya-na-temu-ispolzovanie-googleserv...na-uroke-668711.htm

2. Учебный методический кабинет «Компетентностный подход и облачные технологии» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://umk.schoolnet.by/sh.shtml?20151223174504749

3.  Сервисы Google в образовании. [Электронный ресурс] Режим доступа, https://sites.google.com/site/nia01051972/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 157
    • DOCX 120 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшунова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горшунова Наталья Николаевна
    Горшунова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 11006
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек