Доклад
учителя технологии Зарыковской И.В.
«Технология
модульного обучения». 25.03.2019.
Слайд 1.Перемена… и уже
слышишь вопросы девочек: что мы сегодня будем делать? Или начинают ходить за
мной со своим изделием: что мне дальше делать? Хочется быстрей начать работу,
чтоб ещё быстрей получить готовый результат. Начинается урок – объявление темы,
постановка проблемы, актуализация знаний, целей, задач и т.д по плану…а у моих
девчонок уже отпало все желание… - А когда ко мне подойдет учитель?
Слайд
2. Иногда возникает проблема подбора технологии и стоит задача поиска
моделей обучения, при которой ученик сам искал бы знания, выбирал способы и
методы обработки изделия, сам организовывал себя на дальнейшие действия. Одной
из таких моделей обучения является модульная технология, характерная для
технологического образования.
Слайд 3.Модульный подход к обучению
предполагает учёт индивидуальных особенностей личности, а также её активность в
процессе обучения, способствует сохранению здоровья учащихся.
Слайд
4. Внедрение модульной технологии становится актуальным, так как
используемые приемы создают условия для формирования у учащихся потребности в
постоянном совершенствовании, в реализации творческих возможностей.
Слайд 5.Принцип модульности предполагает цельность и завершенность,
полноту и логичность построения единиц учебного материала в виде блоков
модулей, внутри которых учебный материал структурируется в виде системы учебных
элементов (См. приложение 1).
Слайд 6. Главное предназначение модуля – развивать мышление, осознание
человека. Данная технология позволяет:
-освободиться
учителю от чисто информационной функции в пользу
консультационно-координирующей;
-создать
условия для совместного выбора педагогами и учащимися оптимального пути
обучения;
-формировать
умения самостоятельного учения;
-развивать
рефлексивные способности учащихся.
Слайд 7. Модульная технология преобразует образовательный процесс так,
что ученик самостоятельно (полностью или частично) обучается по целевой
индивидуализированной программе.
Слайд 8.Сердцевина модульного обучения – учебный модуль, который включает
целевую программу действий ученика и рекомендации учителя по ее успешной
реализации.
Слайд 9 Принципиальные отличия модульного обучения от других систем
обучения состоят в следующем:
·
содержание
обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение
которых осуществляется в соответствии с поставленной целью.
·
изменяется
форма общения учителя с учащимися. Оно осуществляется через модули, где учитель
выступает в качестве консультанта - координатора
·
ученик
работает максимум времени самостоятельно, учится целеполаганию,
самопланированию, самоорганизации и самоконтролю.
Слайд 10.Модульное обучение базируется на
деятельностном принципе, поэтому учебное содержание усваивается осознанно,
поскольку становится предметом активных действий школьника.
Слайд 11.Перед педагогами, выбирающими
модульную технологию обучения с целью выхода на новый качественный уровень
решения педагогических задач, стоит проблема проектирования предмета к
условиям данной технологии обучения и создания средств модульного обучения –
обучающих модулей.
Слайд 12. Структура модуля состоит из учебных
элементов. Количество их зависит от конкретной темы, целей, подбора учебного
материала.
Слайд 13.Обязательными являются: УЭ-0 - цели и задачи модуля;
УЭ-1 - входной контроль (Цель: выявление
готовности учащихся к работе по новому модулю).УЭ-( далее по порядку, но не
более семи) - рефлексия;
УЭ-(…) -
выходной (завершающий) контроль.
Слайд 14.Последовательность построения модуля
1. Формируется интегрирующие дидактические цели
(ИДЦ).
3. Определение всех частных дидактических целей (ЧДЦ)
и создание учебного модуля.
4. Текущий и промежуточный контроль
(самоконтроль, взаимоконтроль).
Проводится в конце каждого УЭ. Способствует
своевременному выявлению пробелов в усвоении знаний.
5.
Ззавершающий контроль. Показывает уровень усвоения модуля.
6. Рефлексия
(резюме). Формирует у учащихся способность к самоанализу.
Слайд 15.Виды учебных занятий:
- с полной самостоятельной работой учащихся;
- с доминирующей рефлексивной деятельностью
учащихся.
На уроках с полной самостоятельной работой ученик
учится сам. Он получает возможность работать в индивидуальном режиме (темпе),
самореализуется, развивает навыки самоуправления и взаимоуправления.
Слайд
16.В этом году мною разработан блок модуля для учащихся 6-го класса по
теме «Изготовление швейного изделия». Структурирование первого модуля данного
блока подробно представлены в презентации
(см.
приложение 2).
Слайд 17.Учебный материал блока
«Проектирование и изготовление одежды», предназначенный для учащихся,
расположен в логической последовательности данной темы.
Слайд 18.Основные понятия блока связаны
структурной схемой и имеют определения. Каждый модуль имеет связь с остальными
и, переходя к следующему модулю, учащиеся всегда знают его место в изучении
всего блока. Комплект модулей предполагает изучение данной темы с первого
урока и до сдачи готового изделия.
Слайд 19.Модули содержат большое число
учебных элементов, к которым прилагаются комплект инструкционных карт.
Поэтому они должны изучаться поэтапно, в соответствии с технологической
последовательностью изготовления швейного изделия.
Слайд 20.Перед началом изучения каждого
модуля учащиеся должны ознакомиться с его содержанием заблаговременно.
В течение всей работы учащиеся должны иметь возможность обращаться к
нему в любое время.
Слайд 21. Дополнительно к методичке на уроках используются
всевозможные наглядные пособия, раздаточный материал
Слайд 22. Удобно иметь в качестве раздаточного
материала отпечатанные модули, собранные книжкой в пластиковой папке. Учащиеся
имеют возможность взять для индивидуального пользования, как электронный
вариант, так и печатный вариант модулей.
Слайд 23.Во время изучения темы «Проектирование
и изготовление одежды» раньше возникали трудности в систематизации
теоретического материала по различным темам: выполнение расчётов на построение
чертежа, конструирование, моделирование, раскрой и основной части –
технологического процесса изготовления швейного изделия.
Слайд 24. Работа с данным блоком модулей
значительно облегчает подготовку учителя к урокам; позволяет учащимися в
значительной степени самостоятельно выполнять расчёты, моделировать и
выполнять обработку изделия, составлять технологическую карту.
Слайд 25.У учащихся не возникают трудности
при проведении контроля знаний; данная методичка помогает и при оформлении
проектных работ.
Слайд 26.Эти учебные пособия, разработанные
для учащихся, неизбежно повышают продуктивность обучения, требуют от учащихся
самостоятельности, заставляют думать, трудиться систематично, развивать
способности к самообучению.
Слайд 27. Модульная технология строится на
идеях развивающего обучения: школьник выполняет задание с дозированной помощью
учителя или одноклассников, он находится в зоне своего ближайшего развития. То,
что сегодня он делает с помощью других, завтра сможет сам.
Слайд 28.Четкость и логичность действий, активность и самостоятельность
школьника, самоконтроль и взаимоконтроль – черты, присущие технологии
модульного обучения.
Слайд 29.Практика доказывает
перспективность модульной технологии, т.к. она объединяет в себе все прогрессивное,
что накоплено в педагогической теории и практике. Универсальность состоит в том,
что можно сочетать традиционную систему обучения с модульной.
Слайд 30. Технология модульного обучения носит вариативный характер и может быть
представлена целым рядом различных моделей. Важно воспользоваться идеей, а
варианты возможны самые разнообразные.
Слайд 31. Есть и минусы в данной
технологии: нехватка времени у учителя для подготовки уроков – модулей, разный
уровень учебной мотивации учащихся.
Слайд 32.Принципиально меняется
деятельность учителя на уроке. Его главная задача разработать модульную
программу, сами модули, а на занятии он мотивирует, организует, координирует,
консультирует, т.е. осуществляет мотивационно-рефлексивное управление.
Слайд 33.Это особенно важно
учитывать на уроках технологии. Специфика предмета такова, что в 5-6, 7-8 классах
возможно проводить уроки-модули по отдельным темам.
Слайд 34. Благодарю за внимание!
Приложение 1.
Специальная лексика:
Технология - совокупность методов.
Модуль -
"функциональный" узел, основное средство модульного обучения,
законченный блок информации.
Блок - модуль - система учебных
элементов (УЭ). Блок-модуль характеризуется цельностью и завершенностью,
полнотой и логичностью построения учебного материала.
Инновация - новшество,
нововведение.
Интегрировать - объединять элементы в
целое.
Мотивация - обоснование, доводы.
Структурировать - выстраивать учебный
материал.
Рефлексия - осознание человеком
своей деятельности и ее существенных
результатов, анализ. Рефлексия выполняет функцию обратной связи.
Принципы модульного
обучения.
1. Принцип модульности. Учебный материал
структурируется по тематическим блокам с постановкой комплексной дидактической
цели (КДЦ). Обучение строится по отдельным "функциональным" узлам -
модулям, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей. Учебный
материал конструируется таким образом, чтобы он вполне обеспечивал достижение каждым учеником поставленных перед ним целей.
2. Динамичность. Обеспечивает свободное
изменение содержания модулей. Содержание каждого УЭ может легко изменяться или
дополняться. Модуль должен иметь такую форму, чтобы его элементы могли быть
легко заменены.
3. Осознанная
перспектива. Комплексную дидактическую цель (КДЦ) ученик
должен понять и осознать как лично значимый и ожидаемый результат.
Позитивность модульного
обучения.
1. При модульном
обучении создаются природосообразные, т.е. более комфортные для учеников и
учителей учебный и календарный планы, а также учебное расписание.
2. Реализуется личностно-ориентированное
обучение.
3. Исключаются
малоэффективные способы передачи знаний, внедряются в практику
системно-деятельный подход.
4. Модульное обучение
позволяет достичь более высоких результатов, чем традиционное.
Негативные черты:
- подготовка модульной
программы - трудоёмкая работа;
- у школьников
недостаточно развито чувство времени;
Этапы процесса обучения:
- принятие цели
учеником;
- подготовка к
восприятию нового;
- практическая ученая
деятельность;
- анализ содержания,
построение доказательств;
- подведение итогов
учения, оценка;
- постановка новых целей.
Целеполагание.
Изучение темы
подчиняется четко сформулированным целям.
КДЦ (комплексная
дидактическая цель). Ставится ко всей теме. Начинается со слов: "Ученик в
конце темы знает, умеет, понимает, применяет..." Тема разбивается на
модули.
ИДЦ (интегрирующие
дидактические цели). Ставятся к учебному модулю. При этом обязательно
учитываются особенности и возможности класса. Задача учителя - донести цели
работы до учеников, выработать умение у них ставить перед собой цели в
соответствии с задачами урока.
ЧДЦ
(частные дидактические цели). Ставятся к каждому учебному элементу, из которых
состоит модуль.
Технологическая карта конструирования уроков
КДЦ: ученик в конце темы
знает... ученик в конце темы умеет...
№ урока модуля в теме
|
Тема
|
ИДЦ
|
Тип урока
|
Вид контроля
|
|
|
|
|
|
Каждый ученик получает блок-предписание по
выполнению заданий модуля. Блок-предписание может иметь следующую форму:
№ УЭ
|
Учебный материал с указанием заданий
|
Советы учителя
(управление обучением)
|
Однако, возможны и другие варианты. На уроках
технологии, где предполагается работа с таблицами, дополнительным материалом,
практическая работа, лабораторная работа, блок-предписание можно оформить
следующим образом:
УЭ -... (Название
темы УЭ); Задание: ...; Контроль: ...
Советы учителя
(управление обучением) могут располагаться в конце УЭ или на отдельном листе
(Лист управления обучением).
Работа над модульной
программой
Основное средство
модульного обучения - модульная программа. Она дает возможность планировать
результаты обучения, представлять тему в системе. Начиная первый урок, учитель
знает, что будет делать на 5 или 6 уроке.
Этапы создания модульной программы
1. Определение уровня
знаний и умений учащихся перед изучением конкретной темы.
2. Отбор учебной
информации, подлежащей усвоению.
3. Формирование КДЦ, ИДЦ
и ЧДЦ.
4. Отбор учебного
материала для отдельных модулей и УЭ.
5. Отбор учебного
материала для отдельных модулей в обучающие элементы (модули, УЭ).
6. Отбор и сочетание
традиционных и инновационных методов обучения.
7. Выбор средств диагностики качества
обученности школьников по данной теме.
8. Выведение умозаключения (резюме).
Овладение модульным
обучением.
1 этап. Элементы модульного
обучения вводятся в отдельные уроки.
2 этап. Составляется несколько
модулей и апробируется на уроках.
3 этап. Выстраивается модульная
программа и реализуется.
Приложение 2.
Использование технологии
модульного обучения на уроках технологии
Проектирование и изготовление швейного изделия
Максимальная сумма баллов:115.
Итоговая оценка: 5=100 баллов; 4=75 баллов; 3=55 баллов
Модульная структура, рубежный и итоговый контроль.
Код модуля
|
Название
|
Pmax
|
М1
|
Конструирование основы швейного
изделия
|
25б
|
М2
|
Моделирование швейного изделия
|
35б
|
М3
|
Раскрой изделия
|
10б
|
М4
|
Обработка изделия
|
45б
|
Итого
|
|
115 б.
|
План
контроля
Код модуля
|
Тест
|
Практ.р.
|
Другие виды
|
Рmax
|
М1
|
5б
|
10б + 5б
|
Входной контроль 5б
|
25б
|
М2
|
5б
|
25б
|
Творческое задание 5б
|
35б
|
М3
|
|
5б
|
Тематический дикт.5б
|
10 б
|
М4
|
5б+5б
|
35б
|
|
45б
|
|
20б
|
80б
|
15б
|
115б
|
УЭ 4.
Самостоятельная работа. Самостоятельно выполни чертёж юбки в складку,
пользуясь инструкционной картой.
ИНСТРУКЦИОННАЯ
КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ «ЮБКА В СКЛАДКУ»
1) Для изготовления юбки необходимо подготовить ткань,
которая по длине равна трѐм объѐмам бѐдер, т.е. двум полотнищам при ширине
ткани 140 см или трѐм полотнищам при ширине ткани 100 см.
Полотнища стачать, швы разутюжить и обработать низ
изделия.
Готовое полотнище вывернуть наизнанку и сложить так,
чтобы швы располагались по сгибам.
2)Намелить линию талии (отступить от верхнего среза
припуск на обработку шва – 1 см), линию бёдер (ТБ = Дст/2 – 2) и линию низа (ТН
=Дю). По этим линиям будет выполняться размеловка ширин складок
3)Выполнить расчѐт ширины складки по л. талии и л.
бѐдер отдельно используя следующие формулы:
Ширина складки = (Сб +Пб) / количество складок
Ширина складки = (Ст +Пт) / количество складок
|
Эти формулы можно использовать в двух случаях: если
известна ширина складки (это может быть ширина клетки рисунка в ткани) или
известно желаемое количество складок (если ткань однотонная).
Определить глубину складки по л. талии и л. бѐдер отдельно по формулам:
Глубина скл. = Ширина полотн.– (Сб +Пб) / кол-во
складок
Глубина скл. = Ширина полотн.– (Ст +Пт) / кол-во
складок
|
4) На ткани по линии бёдер будем откладывать: ½
глубины складки, ширину скл., глубину скл., ширину скл. и т.д. в конце – вновь
½ глубины складки.
5) Через каждую середину ширины складки проводим
ось симметрии, от которой в ту и другую стороны по линии талии откладываем по ½
ширины складки по линии талии. По линии низа ширина складки увеличивается на
0,6 – 1см (по 0,3 – 0,5см в ту и другую стороны) относительно линии бѐдер.
6) Контурные линии сгиба складки проходят от л.
талии до л. бѐдер плавно, а до линии низа – по прямой.
7) Глубины складок заштриховывают, линии складок и
прямоугольник ТТ1Н1Н проводят сплошной толстой линией, осевые линии проводят
штрихпунктирной, линию бѐдер, линию разрыва, штриховку проводят сплошной тонкой
линиями.
Повторение пройденного
материала
|
Кол-во баллов
|
Ответ правильный
|
3балла
|
|
Ответ после подсказки
|
2 балла
|
|
Ответ не правильный
|
0 баллов
|
|
Практическая работа
|
|
Расчёт формул и чертёж выполнен
верно, не вызвал затруднений
|
5баллов
|
|
Были небольшие затруднения
|
3 баллов
|
|
Несколько раз требовалась помощь
учителя
|
1 балл
|
|
Самостоятельная работа
|
|
Чертёж выполнен правильно
|
5 баллов
|
|
Потребовалась помощь
|
3 балла
|
|
Итого:
|
|
УЭ 5. Самооценка.
Пользуясь критериями контроля, указанными в таблице,
выполнить самооценку.
•
Если вы набрали – 25
баллов, то оценка “5”.
•
Если вы набрали – 10-15
баллов, то оценка “4”.
•
Если вы набрали – 7-8
баллов, то оценка “3”.
•
Ниже 7 баллов – еще раз
проработайте модуль.
УЭ 6. Итог урока.
·
Вернитесь
к УЭ-0. Достигли ли вы поставленных целей? В какой степени?
Подчеркните
соответствующее слово: отлично, хорошо, плохо.
·
Если в работе встречались
трудности и были допущены ошибки – еще раз проработайте модуль, обратитесь за
консультацией к учителю.