Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад "ТОП -10 электронных образовательных ресурсов"

Доклад "ТОП -10 электронных образовательных ресурсов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кюереляхская средняя общеобразовательная школа им.С.Г.Коврова»

МР «Горный улус» Республики Саха (Якутия)

 

 

ТОП-10 программ для ведения

дистанционных занятий

 

 

 

 

Подготовила: Константинова А.А.,

учитель русского языка

и литературы

 

 

 

2022

 

В связи с пандемией в мире многие образовательные учреждения перешли на дистанционные варианты обучения, предоставив возможность выбирать способ ведения занятий преподавателям. Но что делать, когда таких вариантов действительно много и глаза разбегаются?

Попробовав самые популярные программы для ведения уроков дистанционно, собрала для вас подборку из лучших, по моему личному опыту, обозначив плюсы и минусы каждой. Все описанные здесь программы позволяют вести уроки, лекции и занятия онлайн через компьютер — иными словами, сервисы транслируют происходящее через камеру другим участникам конференции.

Хочу рассказать вам про мой ТОП-10 самых используемых, любимых приложений и интернет-ресурсов при дистанционном обучении. Но все про 10 ресурсов я сегодня не буду говорить, а попытаюсь успеть про самые-самые нужные и лучшие приложения в моем личном опыте.

Обязательным элементом дистанционного обучения является проведения онлайн уроков.

Такая форма уроков для всех учителей нашей школы была в новинку, сложно было даже представить, как его вообще организовать. Поэтому первоочередной задачей было изучить платформы для проведения онлайн конференций. Наиболее популярными и известными были Zoom, Skype, VK. Подробнее остановлюсь на платформе Zoom. И именно этим приложением я пользуюсь уже не первый год.

Преимущества:

·        удобная организация участников конференции на экране;

·        можно демонстрировать отдельные приложения;

·        есть виртуальная доска.

Недостатки:

·        ограничение по времени в 40 минут в бесплатной версии, но по САНпину у нас уроки должны быть 30-35 минут, что 40 минут хватает.

Проект изначально создавался для бизнес-аудиторий, оттого и некоторые «фишки» здесь соответствующие. Например, в Zoom можно активировать виртуальную доску, на которой можно писать, рисовать и строить схемы. Также, в отличие от предыдущих вариантов, в Zoom можно демонстрировать определенную область или приложение, а не весь экран. К слову, сервис предусматривает возможность рисования и выделения поверх демонстрации экрана. Этот инструмент доступен как создателю конференции, так и ее участникам. Так, например, можно открыть учебник и дать возможность ученикам делать пометки. В Zoom во время конференции можно поменять фон на любое изображение.

Но часто построить урок только онлайн бывает слишком сложно: дети будут отвлекаться, нет смысла держать их в сети все 40–45 минут урок. Проще выдать готовые задания. Они выполнят их на своих компьютерах или на телефонах.  Часто, если это тестовое задание, даже тетради проверять не нужно.

Вкратце, хотела бы рассказать вам именно про «фишки» приложения ZOOM.

1. Используйте функцию «Подправить мой внешний вид»

Если вы только что проснулись для ранней конференции и еще не успели выпить кофе и проснуться, установите флажок «Подправить мой внешний вид» в меню настроек видео Zoom. Тогда изображение будет с мягким фокусом, добавляя небольшое размытие в тона кожи и разглаживая морщины, пятна и другие небольшие недостатки.

2. Включите отображение имен в настройках Zoom

Если планируете встречу с незнакомыми людьми, пользоваться Zoom будет удобнее, если в настройках видео установить флажок «Всегда отображать имя участника в его видео». Тогда вы сможете без труда обращаться к собеседникам по именам.

3. Используйте виртуальные фоны для Zoom

Еще один лайфхак для работы с Zoom — виртуальные фоны. Это простой способ создать фон Zoom с красивой и приятной картинкой, не тратя время на поиск идеального места для встречи.

4. Использование графического планшета — это основной инструмент для учителя, который любит писать на доске или рисовать какие-то фигуры. Подключаете планшет к компьютеру и рисуете электронным пером на планшете так, как если бы рисовали карандашом на бумаге. Планшет передает движения пера в программу для рисования, и вы видите рисунок на экране.

Мои фавориты – интернет-ресурсы, сайты.

yaklass.ru (сервис платный, 300 рублей в месяц, но если подключать всю школу, то выйдет недорого). Подробный подбор заданий по всем предметам, подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Есть и теория, и задания. Для каждого ученика примеры формируются индивидуально, не спишешь.

Яндекс.Учебник, бесплатный и очень хороший сервис. Был бы мои фаворитом, но пока там задания только для 1–5 классов. С 1-го апреля обещают все предметы. В любом случае обратите внимание.

Uchi.ru. Много материалов по разным предметам, легкое добавление учеников, готовые базы заданий, можно проводить урок онлайн и смотреть за прогрессом детей. Есть уроки во время карантина от других учителей.

Для конструирования тестов, опросов для использую OnlineTestPad.

OnlineTestPad - это система для создания тестов, опросников, кроссвордов, логических игр и комплексных заданий.

Возможности:

•    позволяет создавать разнообразные образовательные тесты.

•    учащиеся могут проходить тесты без регистрации в сервисе.

•    доступна разнообразная статистика по прохождению тестов.

Минусы:

•    Так как этот сервис пользуется популярностью, он периодически “падает”.

•    Устаревший дизайн тестов.

«Инфоурок». Онлайн-школа

1. Удобный набор бесплатных инструментов для проведения дистанционных занятий с учениками

2. Видеоплатформа для всего класса

3. Расписание и домашние задания

4. Онлайн-доска и презентации

5. 54 483 готовых теста.

Мое самое любимое приложение  -  «Skysmart- рабочая тетрадь».

 

 

Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart – это онлайн-сервис с интерактивными заданиями для школьников 5-11 классов. Задания разработаны на основе пособий для самостоятельной работы АО «Издательство "Просвещение"». Подходят ко всем учебникам из федерального перечня. Skysmart работает с любого устройства.

Ключевые преимущества:

1. Входит в федеральный перечень рекомендованных цифровых ресурсов:

·        Материалы одобрены ФИПИ.

·        Экспертное заключение МПГУ.

·        Экспертиза АНО «Агентство стратегических инициатив».

2. Материалы соответствуют стандартам качества:

·        Задания разработаны на основе рабочих тетрадей к УМК «Издательство

„Просвещение"».

·        Подходят ко всем учебникам из ФПУ.

·        Соответствуют ФГОС.

3. Уникальные задания, которых нет в интернете:

·        Авторский контент Skysmart

·        100 000 заданий по 13 предметам.

4. Защита от списывания:

·        Генерируем уникальный вариант для каждого ученика. Наши алгоритмы

подбирают новые задания, адаптируя типовые.

·        Нельзя скопировать текст задания и найти ответ в интернете.

·        Можно ограничивать время на задания, чтобы ученики не успевали

списать.

·        Ученик не сможет подсмотреть ответы, даже если зарегистрируется как

учитель.

5. Экономия времени учителя:

·        Создать любое задание можно за 2-е минуты.

·        Автоматическая проверка домашних работ.

·        Учитель получает результаты сразу, как только ученик выполнит

работу.

·        Доступна статистика по всему классу и по каждому ученику:

правильные ответы и ошибки, трудные темы, средний балл ученика и

другие.

6. Стабильная работа сервера:

·        Работает на любом устройстве даже с медленным интернетом.

·        Выдерживает нагрузку в 10 000+ домашних заданий в час.

 

Что нового дали ЦОР учащемуся?

Прежде всего – возможность действительно научиться.

Как известно, учебная работа включает занятия с педагогом (аудиторные) и самостоятельные (дома). До сих пор вторая часть заключалась, в основном, в запоминании информации. Практический компонент домашнего задания был ограничен составлением текстов и формул. Цифровые образовательные ресурсы позволили сделать домашнее задание полноценным. С ЦОР изменяется и первый компонент – получение информации. Одно дело – изучать текстовые описания объектов, процессов, явлений, совсем другое – увидеть их и исследовать в интерактивном режиме. У учеников появилась возможность использовать другие материалы для подготовки к уроку и самоподготовки. Именно образовательный процесс, с применением ЦОР, изменяет школьника. Результаты процесса выражены в достижениях (учебных и личностных) ученика. Прежде всего, происходит не процесс приобретения новых знаний, а процесс формирования новых умений и навыков. Именно на такой результат и ориентированы уроки с применением ЦОР.

Что дали ЦОР учителю?

Использование ЦОР на уроках позволило разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повысить творческий потенциал личности.

Построение схем, таблиц, презентаций позволило экономить время, более эстетично оформить материал.

Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку, делают его интереснее.

Использование мультипликации и анимации разнообразили уроки, активизировали учащихся.

В ФГОС особая роль отводится личностным образовательным результатам выпускника. ЦОР на уроках помогают формировать коммуникативную и информационную компетенции у обучающихся, активность, самостоятельность, духовность и нравственные ориентиры.

Таким образом, активное использование ЦОР приводит к изменению в содержания образования, технологии обучения и отношениях между участниками образовательного процесса. Вывод один – нужно не стоять на месте, а совершенствовать свои приемы и методы, и тогда мы достигнем успеха в своей профессиональной деятельности.

В заключении хочется сказать, что внедрение дистанционного обучения заставило учителей, учащихся и даже родителей пересмотреть свои взгляды на обучение в целом. Нам пришлось многому учиться, причем в краткие сроки. Не зря говорят, что прогресс возможен только есть ты выходишь из зоны комфорта. Мы с вами из этой зоны вышли. Я считаю, что элементы дистанционного обучения можно и нужно применять. Интерактивные и цифровые образовательные ресурсы плотно вошли в нашу жизнь, и мы должны ими пользоваться.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "ТОП -10 электронных образовательных ресурсов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В связи с пандемией в мире многие образовательные учреждения перешли на дистанционные варианты обучения, предоставив возможность выбирать способ ведения занятий преподавателям. Но что делать, когда таких вариантов действительно много и глаза разбегаются? Попробовав самые популярные программы для ведения уроков дистанционно, собрала для вас подборку из лучших, по моему личному опыту, обозначив плюсы и минусы каждой. Все описанные здесь программы позволяют вести уроки, лекции и занятия онлайн через компьютер — иными словами, сервисы транслируют происходящее через камеру другим участникам конференции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Степени сравнения имён прилагательных" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 57. Степени сравнения имён прилагательных
  • 24.02.2022
  • 156
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2022 690
    • DOCX 447.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Айыына Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 69053
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов